Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Основания для отчисления из д/с
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Leonellochka
Сыну 3 года. Очень хотели пойти в один центр образования в районе-ходили, просили,уговаривали,дарили подарки ) взяли. Отходили неделю-заболели.вернулись через 1,5 недели больничного и начался ад.
В обед звонит психолог и требует срочно забрать ребенка, потому что они не могут уложить его спать, ваш ребенок неадекватный, кусается, везде лезет, неуправляемый, мы, три педагога не можем с ним справиться, это не педагогическая проблема-вам нужно лечиться медикаментозно. Сорвалась с работы, забрала. Вышли из сада-ребенок уснул на руках сразу. Утром привожу-Воспитатель просит забрать до сна. Отвечаю, что не могу, работаю,заберу в 16-00. Тогда он будет сидеть вместо сна у психолога. То есть даже пытаться укладывать не будут. Медсестра проводит беседу, уговаривает сходить к неврологу и давать медикаменты. Отвечаю, что уже. Забираю в этот день нормально. В четверг вечером опять психолог вызывает к себе: напишите заявление, что вы отказываетесь от моих занятий с ребенком. Отказываюсь. Ребенок в присутствии психолога говорит, что он ее боится, потому что она делает ему больно. Выгоняет нас. Утром вылавливает меня и просит зайти без ребенка. Говорит, что переживает и уверяет, что противница наказаний телесных. Просит написать заявление, что разрешаю заниматься с сыном. Пишу-расстаемся на позитиве. Вечером в группе меня ждет заведующая с вопросом , были ли у нас проблемы в предыдущем детском саду. На мой ответ, что нет, требует, чтобы мы забрали добровольно документы из сада и возвращались в прежний, иначе грозит сделать так, чтобы нас поставили на учет и создать нам проблемы. Ждет ответа в пн утром.

Вопрос: если не заберу документы добровольно, имеет ли право отправить ребенка на ПМПК? Если не дам согласие на обследование ребенка этой комиссией, имеет ли право не пускать ребенка в сад? Имеет ли право требовать моего личного присутствия в детском саду, если я все-таки оставляю ребенка в детском саду?
Флорена
Leonellochka, на Вашем месте я бы точно бежала из этого сада, пока психику детскую совсем не "убили". А что касается гнобления, (конечно, если у них реальных оснований считать, что у ребенка есть некие проблемы) то тут мне кажется, нужно писать заявления и самой заве, и в департамент образования, и в полицию с описанием ситуации, и с требованием наказать работников д/с.
Вологжанка
Я бы на их претензии пообещала им тааакииие комиссии пожалели бы что на свет родились :cool:
Извините что не в тему
Anne
Leonellochka, а что у вас по неврологии? Все нормально? только ли это придирки персонала?
Просто уже не одна тема была о том, как "изгнать" неуправляемых детей из группы, как все остальные дети и родители страдают от поведения одного ребенка :???: Не хочу вас обидеть - возможно, ваш ребенок совсем другой, и у вас действительно дело в нападках заведующей и т.д. Но я бы старалась выбирать вариант, максимально комфортный для ребенка - если ему там плохо, лучше перевести в другой сад.
Blacbarbara
В обед звонит психолог и требует срочно забрать ребенка, потому что они не могут уложить его спать, ваш ребенок неадекватный, кусается, везде лезет, неуправляемый, мы, три педагога не можем с ним справиться, это не педагогическая проблема-вам нужно лечиться медикаментозно.

а у вашего ребенка действительно есть заболевание? или на пустом месте такие нападки?

Я бы на их претензии пообещала им тааакииие комиссии пожалели бы что на свет родились :cool:

:beer: :beer:
Тарелка
Leonellochka, ну во-первых, вы слишком быстро оставили ребенка на полный день в новом саду. :???: во-вторых, почему вы ушли из предыдущего сада?
Aelita m
По теме: нет, не имеют право требовать. Все это может быть только как рекомендация (и направление на ПМПК, и перевод в другой сад). А у вас есть проблемы? Просто если ребенок действительно "другой", то, наверное, следует сходить на комиссию и подумать о переводе в другой садик, это в первую очередь в интересах ваших и вашего ребенка. А если это просто придирки персонала, то надо разговаривать жестко и сразу идти в вышестоящую инстанцию.
safira
Вопрос: если не заберу документы добровольно
ответ: просто логически подумайте - для чего вас склоняют к добровольному уходу? т.к. этот вариант наиболее им выгоден. так? и еще момент: заведующая, психолог, медсестра и воспитатели - на работе, у них есть обязанности и ответственность - а вы мама ребенка, для вас одна жалоба в несколько инстанций - а они будут делегации неделями принимать и отписываться. Вы в более выигрышной ситуации. НО! как мама - пожалейте ребенка которого так усиленно выдавливают из садика. В обычном саду не рады, а уж так... :fingal:
Leonellochka
Тарелка, потому что дали путевку в тот центр образования, куда мы очень хотели!!! Проблем в предыдущем муниципальном саду не было. В двух предыдущих частных садах тоже не было.
Что быстро-согласна, но надо было выходить на работу...сейчас предлагаю им, чтобы няня его забирала до сна, но им мало - требуют, чтобы я с ребенком находилась сама в садике.
Galla
Leonellochka,
а вам самой своего ребенка не жалко?
Вы меня извините, но у вас ребенку три только только стукнуло, а вы уже три сада поменяли, возможно четвертый предстоит сменить - у вас действительно проблема не в ребенке, а персонале?
Leonellochka
Anne, невролог участковый первый раз за все годы написала в карте, что синдром гиперактивности как раз в пн. Больше никаких претензий у нее к нам нет. Ребенок развит и в чем-то даже более развит, чем сверстники, - она говорит, что большой спорт по нему плачет - он очень активный, конечно, его трудно занять групповыми занятиями лепкой/ рисованием надолго. С одной стороны, я персонал понимаю - не дай бог что случится - ответственность на них, но чтобы так в открытую угрожать давить выговаривать мне все это в присутствии ребенка - это очень не педагогично, как минимум. Заявить, что у нас нет времени ждать, когда ваши медикаменты слабенькие подействуют и возникнут результаты работы психолога...я же тоже не волшебник!!!
Тарелка
Что быстро-согласна, но надо было выходить на работу...сейчас предлагаю им, чтобы няня его забирала до сна, но им мало - требуют, чтобы я с ребенком находилась сама в садике.
Ну посидите первое время. У ребенка же действительно стресс и резкий дезадаптационный синдром. Возьмите на работе неделю за свой счет. Ребенок же дороже. :???: Потом постепенно будете расширять и удлинять время нахождения в садике.
Leonellochka
Galla, ребенка жалко, конечно. И помимо правовых аспектов как защитной реакции на агрессию я обдумываю разные варианты...садики мы меняли не из-за каких-то проблем. Первый частный сад, который мы посещали был далековато от дома, поэтому когда нашли в пешей доступности, отдохнули 1,5 месяца дома и пошли в новый частный сад - ходили в него почти год, пока не дали путевку в муниципальный, но не в тот, куда хотели, потому что в центр образования, куда мы так хотели принимают строго с 3х лет, а нам на 1 сентября не было трех. Исполнилось три и нас перевели в этот центр образования

Тарелка, если на работе отпустят, я бы пошла на это, хотя психолог не из садика, с которым я консультировалась, говорит, что ни в коем случае не надо этого делать: ребенок без слез остается, ему в садике нравится-зачем приучать кттому, сто мама с ним в садике? - это ее рассуждения. Понятно, говорит она, что персоналу удобнее послушные дети-тюфяки и совсем не хочется искать подход и уделять внимание ребенку, который выбивается из общей массы, но нахождение с ребенком в садике, по ее мнению, только усугубит процесс адаптации
Тарелка
хотя психолог не из садика, с которым я консультировалась, говорит, что ни в коем случае не надо этого делать: ребенок без слез остается, ему в садике нравится-зачем приучать кттому, сто мама с ним в садике? - это ее рассуждения.
А как это согласовывается с тем, что
ЦИТАТА
В обед звонит психолог и требует срочно забрать ребенка, потому что они не могут уложить его спать, ваш ребенок неадекватный, кусается, везде лезет, неуправляемый, мы, три педагога не можем с ним справиться,
:g:
unochka
Тарелка, в первом случае психолог не из садика, а во втором из него.
Тарелка
Тарелка, в первом случае психолог не из садика, а во втором из него.
Я знаю. Речь не о том, как высказывание мамы о том, что ребенок великолепно идет в сад соотносится с тем, как он потом ведет себя в саду? :scratch:
Leonellochka
Aelita m, что значит другой? Есть садики для гиперактивных детей? Или есть садики для тех, кто кусается и может ударить? Да, вот он у меня такой-другой. Но садиков для таких отдельно не существует - скорее всего, они рассредоточены по обычным садам.
ПыСы: если я пишу, что он кусается, это не значит, что он прям ест всех подряд,, это значит, что я не закрываю глаза на проблемы, не выгораживаю его., работаю над этим. Признаю, что такое с ним случается, если он очень хочет отстоять что-то свое: игрушку или желание.
unochka
Я знаю. Речь не о том, как высказывание мамы о том, что ребенок великолепно идет в сад соотносится с тем, как он потом ведет себя в саду
пардоньте, недопоняла :4u:
Leonellochka
Тарелка, не знаю...невропатолог из невромеда у которого мы были в сб не исключает момент "показушности": вроде как возможно, что ему хочется внимания повышенного к своей персоне. На первой неделе, кстати, штатный психолог обещала поговорить со мной-научить меня бороться как раз с этим явлением, но мы заболели, а потом резко так заявила, что это не педагогические проблемы у нас...воспитатели тоже говорят, что, чем меньше обращаешь внимания на его шалости, тем лучше он себя ведет..
Тарелка
невропатолог из невромеда у которого мы были в сб не исключает момент "показушности": вроде как возможно, что ему хочется внимания повышенного к своей персоне. На первой неделе, кстати, штатный психолог обещала поговорить со мной-научить меня бороться как раз с этим явлением, но мы заболели, а потом резко так заявила, что это не педагогические проблемы у нас...воспитатели тоже говорят, что, чем меньше обращаешь внимания на его шалости, тем лучше он себя ведет..
А в других садах он себя так не вел?
Оля2111
Ребенку только-только исполнилось 3 года, уже четвертый садик? Ужас.
тут любой неуправляемым будет.
Leonellochka
В любом случае это все лирика. Спасибо всем за поддержку и участие, но меня интересовала только юридическая сторона вопроса: как я могу в данной ситуации защитить своего ребенка и саму себя в правовом смысле? Какие-то пункты, статьи, подзаконные акты, практика интересовала...
Вопрос о том, стоит ли оставаться в этом садике открытый, конечно..С другой стороны, если есть возможность мирно договориться со всеми, я все равно за этот детский сад, потому что сын все еще говорит, что ему там нравится!!! ( впервые из четырех садиков, которые мы сменили...хотя в тех проблем таких не было!)

Тарелка, никто не жаловался. Ну говорили, что забияка, что наровит укусить, но чтобы прям, что вот он угроза жизни и здоровью других детей, что надо залечить его медикаментами надо до состояния овоща срочно..такого никогда никто и чтобы предлагать добровольно по-хорошему уйти от них...да не было такого.
Тарелка
Тарелка, никто не жаловался. Ну говорили, что забияка, что наровит укусить, но чтобы прям, что вот он угроза жизни и здоровью других детей, что надо залечить его медикаментами надо до состояния овоща срочно..такого никогда никто и чтобы предлагать добровольно по-хорошему уйти от них...да не было такого.
Ну и нужен ли вам такой образцово-показательный сад? :???:
Leonellochka
Оля2111, согласна, что мало хорошего. Об этом я тоже думаю, когда подмывает сказать адьос амигос этому центру образования и уйти с задраным носом! Хочется остаться уже в этом садике и наладить отношения на самом деле

Тарелка, см. выше: Не хочется опять менять сад..это опять адаптация...
BlueSky
Leonellochka, забирайте ребенка из этого сада! Мало ли какой урон психике маленького ребенка они нанесут со злости, что мама его не забрала :fingal: Работа-работой, но потом вам же последствия расхлебывать
Но уходя лучше все-таки написать во всевозможные инстанции жалобы :angry:
Leonellochka
BlueSky, если уж уйдем, то так и сделаю, наверное..пока мы завтра на больничный уходим - сопли и кашель начались снова, а среди недели папу отправим поговорить - многие заверяют, что с мужчинами совсем по-другому женщины себя ведут. В любом случае, всем еще раз спасибо
Anne
Девушки, ну не забывайте еще, что у ребенка в разгаре кризис 3 лет, и если он год назад в прошлом садике мог не протестовать, здесь он решил проявить свое мнение :???: Leonellochka, а в этом саду одна возрастная группа? Нельзя ли перевести просто к другому воспитателю, который сможет найти подход?
Все-таки, мне кажется, период адаптации - особенный, нельзя по нему судить о поведении ребенка вообще. Тем более, если он прерывается больничными. Если заведующая и персонал вообще не в адеквате, можно пригрозить жалобой в деп-т образования. Возможно, это поможет на первое время, попытаются найти продход к ребенку - а там, глядит, он сам привыкнет и станет посмирнее себя вести. А с вами впредь будут бояться связываться ;)
Мне кажется, неуправляемые дети, как правило, имеют серьезные неврологические проблемы и/или невменяемых родителей, показывающих пример неадекватного поведения. В остальных случаях поведение легче скорректировать.
И, кстати, совершенно не гарантировано, что в другом саду ребенок будет вести себя лучше. Как бы не стало это еще большим стрессом.
Вологжанка
Работа-работой, но потом вам же последствия расхлебывать
какие же такие последствия мама будет разгребать? Пусть разгребает персонал. Например, психолог - сначала напишите расписку что отказываетесь со мной работать, потом наоборот. Это что такоэ? :cool: Вывод напрашивается один - в саду не хватает места и ребенка просто-напросто выживают. В нашей нруппе Захар кусался, когда новенький был, потом перестал. Сейчас у крайне положительных родителей сын пинается и вообще дерется, тут на днях воспитателя пнул. Мама расстраивается. Но при всем при этом пацан умница и воспитатели адекватные к заведующей не бегут с визгом
Leonellochka
Anne, нет, не одна - 2 группы одного примерно возраста. Но все-таки во второй группе детки постарше. Не знаю, можно ли перевести...просто это опять смена обстановки и окружения...
Leonellochka
Вологжанка, да, у меня тоже такой вывод напрашивался. Я еще звонила в последний частный сад воспитателю, чтобы перед посещением невролога узнать поподробнее, как он у них себя вел, были ли такие проблемы, может быть, они их замалчивали, пока мы к ним ходили...она очень удивилась, что такое поведение, завершила, что у них такого не было и сказала, что скорее всего кто-то с толстым кошельком очень нуждается в месте в этом центре образования.
Leonellochka
Вологжанка, еще хотела добавить про "проблемы", которые разгребать..невролог из центра невромед сказал, что если администрация захочет добиться своего, то они могут спровоцировать ситуацию и довести любого здорового ребенка до состояния, когда можно скорую вызывать, и оказывать ребенку "неотложную медпомощь". Увезут ребенка в детскую психушку, сделают массу уколов и получите на руки потом овощ с глобальным стрессом, который потом лечить долго-долго. Вот так напугал. Не хочется, конечно, верить, что такие мерзости возможны, но он сказал, что это из личного опыта и практики. Я думаю BlueSky такие проблемы имела в виду
Флорена
Ответ на сообщение Leonellochka от 28 окт 2013, 09:49
:beer:
Я тоже думаю, что она именно это имела ввиду.
BlueSky
Да, я примерно это и имела ввиду
Можно конечно пойти на принцип и остаться, но ребеночек еще очень маленький и нанести урон его психике очень легко. У меня есть примеры у знакомых, когда их хотели выжить из сада и в итоге выжили, что они потом бежали оттуда роняя тапки. Выживали очень гнусными методами, с привлечение почти всего персонала сада и родителей группы
Родолада
Автор, некомпетентный персонал сада..не умеют работать с гиперактивным ребёнком.. переводить оттуда... пока не добавились проблемы.. тем более ребёнок жаловался, что его физически обижает кто-то из персонала..

Как у вас дела в саду?
мать их
Мне кажется надо жестко поговорить с заведующей, что в предыдущих садах не было жалоб на поведение ребенка и если какие то проблемы, то вы звоните в департамент образования и консультируетесь с ними как выходить из этой ситуации. И спросите может в другой группе более квалифицированные педагоги? У нас кстати в этом году в старшую группу пришел мальчик, у которого не сложились отношения с воспитателями в другой группе нашего же сада. Невнимательный, активный, делает глупости (взял растения какие-то повыдергал на участке), наши воспитатели спокойно к нему относятся. Ну такой ребенок, и похуже видели
Флорена
Тема старая. Я сейчас перечитала первый пост автора. Автор слишком быстро стала оставлять своего ребенка на полный рабочий день в саду. Не удивительно, что ребенок не выдерживает. Мне тоже по началу в садике звонили, когда ребенок уставал, и начинались сплошные капризы. Адаптация у нас тянулась не меньше месяца. А потом все нормально пошло.
Родолада
а вот тема автора про ребёнка в марте этого года:

Мамочки гиперактивных детей, отзовитесь!
tesse
Paheli, зачем старые темы поднимать? Ладно бы еще в "точим лясы", но юрконсультацию с какой целью захламляете?
sladkajamoja
Paheli, да и юр. разделу ваши комментарии пользы не приносят, ибо они далеки от понимания смысла и толкования права.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.