Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Где больше хороших школ?
Материнство > Маме на заметку > Отзывы о школах
Страницы: 1, 2, 3
Mira_420
Всем здравствуйте!
Ситуация следующая - с рождения ребенка и вот уже 5 лет в Москве бываем лишь наездами. Прописаны в СВАО. К лету-осени планируем возвращаться в Москву и начинать работу по подбору школы (в школу ребенок пойдет в 2015 г.). Параллельно будем подыскивать новую квартиру. Хотелось бы совместить приятное с полезным и купить квартиру там, где есть большой выбор хороших школ. К округу не привязываемся. ЦАО нам, конечно, не потянуть, а остальные округа готовы рассматривать. Тема, наверное, порассуждать и помечтать - где лучше поселиться, чтобы ребенок гарантированно попал в хорошую школу? На всякий случай, если важно - ребенок читает, пишет, считает, выполняет 4 основных арифметических действия. Учитывая, что до школы еще 2 года, надеюсь, программу начальных классов сильной школы потянет...
Olik_IaIa
Ответ на сообщение Mira_420 от 22 окт 2013, 11:35
ЦИТАТА ( Mira_420 )
Учитывая, что до школы еще 2 года, надеюсь, программу начальных классов сильной школы потянет...


Несколько ошибочное заключение :4u:
У меня ребенок читал с 3 лет, решал задачки, писал, стихи наизусть. В гимназию не прошли :scratch:
Хотя однозначно считаю, что учится бы там смог. Но отбирали по несколько другим параметрам (не денежным)

Именно началку очень хвалят школу Базарного (номера не помню, поищите в инете. Пересечение МКАД и Ярославского шоссе, рядом жд станция Лось)
Прогульщица
Mira_420, усиленно изучаете Рейтинг школ Москвы в 2012-2013 учебном году и рейтинги за предыдущие годы и делаете выводы :???:
Дикая моль
Но отбирали по несколько другим параметрам
А по каким? извините,вклинюсь...
Mira_420
Ответ на сообщение Olik_IaIa от 22 окт 2013, 11:38
Спасибо! Поищу информацию по школе Базарного. По поводу программы имела ввиду, что потянет если поступит, конечно :)
Лайфи
Больше всего хороших школ исходя из того же рейтинга ЗАО, ЮЗАО и ЦАО
Mira_420
Ответ на сообщение Прогульщица от 22 окт 2013, 11:39
спасибо! Буду изучать рейтинги. Беда в том, что рейтингов так много и делаются они по столь разным критериям, что доверять им можно далеко не всегда. В моем родном городе, например, среди первых в очередном рейтинге лучших школ оказалась никому не известная школа, тогда как общепризнанные лидеры остались где-то на задворках, что вызвало всеобщее недоумение. Поэтому хотелось бы, помиом прочего, узнать, так сказать, народную репутации московских школ :).

Ответ на сообщение Лайфи от 22 окт 2013, 11:44
Спасибо! ЮЗАО рассматриваем как приоритетный вариант переезда. ЗАО буду изучать.
Владусина
Я думаю в любом районе есть хорошие школы!
Mira_420
Ответ на сообщение Владусина от 22 окт 2013, 12:01
конечно. Но наверняка есть районы, где концентрация хороших школ на душу населения больше, чем в других :). Надеюсь найти именно такие :)
Кубинка
Тогда выбирайте ЦАО:там и плотность населения пониже,соответственно шанс попасть в хорошую школу больше.Как-то была такая тенденция что люди сначала школу выбирали и уже искали жилье ,относящееся территориально к конкретной школе.
Mira_420
Ответ на сообщение Кубинка от 22 окт 2013, 12:50
как я уже писала, ЦАО нам, увы, не потянуть...
ЦИТАТА ( Кубинка )
Как-то была такая тенденция что люди сначала школу выбирали и уже искали жилье ,относящееся территориально к конкретной школе.

именно этим я и занимаюсь :)
Облачко
Именно началку очень хвалят школу Базарного

Да, началка там классная и вообще подход :beer: Но не каждый оценит, некоторым наоборот не нравится :???: Проблема в том, что после началки школа становится обычной... И либо переходить куда-то, либо не будет там хорошего уровня.

Mira_420, я сама озадачена той же темой :beer: Готова в будущем переехать ближе к школе. Но у меня проблема более сложная, т.к. в Москве жить не хочется... А в МО с хорошими школами большой напряг :scratch:

По теме, самые известные школы: Лицей №1535, Центр образования №57, Лицей «Вторая школа», Гимназия №1543, Гимназия №1514, Центр образования №218, Лицей №1580, Центр образования №548, Гимназия №1518, Школа-интернат «Интеллектуал», Гимназия №1567, Школа №2007, Школа №1251, Лицей N 1502, Лицей N 1303.

Но попасть туда нелегко :???:

Ну и еще много разных школ есть в зависимости от потребностей и профиля...

Изучайте рейтинги, когда много информации изучите, начнет вырисовываться картинка. Может быть, выберете вообще что-то другое... ;)
Olik_IaIa
Ответ на сообщение Дикая моль от 22 окт 2013, 11:39
ЦИТАТА ( Дикая моль )
А по каким? извините,вклинюсь...


У них были тесты на усидчивость, абстрактное мышление, образность, трудолюбие. сосредоточенность, умение понимать задание на слух...
Мы набрали примерно 70 баллов из 100. Проходной был от 85 )))
Mira_420
Ответ на сообщение Дочкина мама от 22 окт 2013, 13:13
спасибо! Уже зарылась в рейтинги :)
Olik_IaIa
Ответ на сообщение Дочкина мама от 22 окт 2013, 13:13
ЦИТАТА ( Дочкина мама )
Проблема в том, что после началки школа становится обычной... И либо переходить куда-то, либо не будет там хорошего уровня.


После их началки нет проблем перейти в другую школу. Если ты там не двоечник, конечно))))
Mira_420
ЦИТАТА ( Olik_IaIa )
тесты на усидчивость

это как же? Вот такой тест, боюсь, нам точно не пройти :not_i:
Ange ou Demon
Большинство хороших школ в ЮЗАО и ЦАО.мы ЦАОне потянули,купили квартиру в НМАО :shuffle: по ситуации будем смотреть-либо в Москву возить (на метро удобно будет возить),либо в Троицк (там хорошие школы тоже есть.
Mira_420
ЦИТАТА ( Ange ou Demon )
Большинство хороших школ в ЮЗАО

ЮЗАО мне нравится всем, кроме одного очень личного момента. Видимо, придется на него забить :)
ЦИТАТА ( Ange ou Demon )
по ситуации будем смотреть-либо в Москву возить (на метро удобно будет возить),либо в Троицк

я не очень в теме, видимо - а в Москве спокойно принимают не по месту прописки? Еще про наукограды думала - там, наверное, тоже школы хорошего уровня?
Olik_IaIa
Ответ на сообщение Mira_420 от 22 окт 2013, 13:21
Mira_420,

дают листок с большим кол-вом маленьких рисуночков.. Звездочки, квадратики, оавльчики и тп.п И надо раскрасить все звездочки красным, овалы зеленым и т.п.
А из РЕАЛЬНО нмого..
Например в одной строке 30 рисунков и таких строк 50-60

Ответ на сообщение Mira_420 от 22 окт 2013, 13:24
ЦИТАТА ( Mira_420 )
а в Москве спокойно принимают не по месту прописки?


Как раз сейчас начались с этим проблемы..
Запись электронная и можешь записаться в те школы, что по прописке (или регистрации). За исключением гимназий и лицеев с особым статусом..
Ange ou Demon
Еще про наукограды думала - там, наверное, тоже школы хорошего уровня?
да,в Троицке очень сильные школы есть,входят в список лучших школ Москвы.
Облачко
После их началки нет проблем перейти в другую школу

Согласна, но это стресс для ре :???:

трудолюбие

А как это выглядело?

Как раз сейчас начались с этим проблемы..
Запись электронная и можешь записаться в те школы, что по прописке (или регистрации

:beer:

За исключением гимназий и лицеев с особым статусом

А туда как? Независимо от регистрации можно попасть?
Mira_420
Ответ на сообщение Olik_IaIa от 22 окт 2013, 13:28
Спасибо! Будем заниматься.
И электронные записи посмотрю...
Дикая моль
Например в одной строке 30 рисунков и таких строк 50-60
:O: я бы тоже не справилась и сейчас с таким... :D
LuMix
а в Москве спокойно принимают не по месту прописки?

Да, довольно спокойно, можно записаться в любые 2 школы не по месту прописки.
Tess
Про Центр Образования "Царицино" #548 который. /13 место рейтинга/ Он у нас рядышком. Мое имхо, в началке там не особо здорово. Вот среднее звено, да, имеет смысл идти. И то с оговорками.
Причем там всеравно идет разделение на профильные классы и набор со стороны в 5. Так что стресса особого ребенку не будет при переходе.
Облачко
Да, довольно спокойно, можно записаться в любые 2 школы не по месту прописки

Через сайт госуслуг?
Snejik
Автор, :beer: У нас стоит точно такая же задача. Сейчас снимаем квартиру в Крылатском, здесь особо хороших школ нет. Решили купить для начала однушку в районе, где есть хорошие школы. Прописаться там, чтобы идти в школу по прописке. И продолжать снимать трешку рядом со школой. Выбираем между САО (так как дача в северном направлении у нас), ЮЗАО и ЗАО. ЦАО тоже для нас дорого, да и не хотим там жить по многим причинам. Старшие идут в школу в 2015 году, а младший - в 2016. При этом у меня дочь - 100% гуманитарий, а старший сын - технарь. А младший еще не определился :D . Вот как мне найти хорошую школу, чтобы всем подошла :???: Склоняюсь к какой-то английской спецшколе (язык точно лишним не будет), а там смотреть по результатам учебы...
LuMix
Через сайт госуслуг?

да, конечно, там три окошка.
Ange ou Demon
Дмитрина, а Крылатское разве не ЗАО?вот уж не думала,что там нет хороших школ :scratch: я работаю на Шмитовском,думала поближе к работе школы посмотреть,может там есть,не знаете?
Snejik
Дмитрина, а Крылатское разве не ЗАО?

Крылатское - ЗАО. Но хороших школ конкретно здесь нет. Хвалят школы на Молодежной, Кутузовском проспекте. В Крылатском есть одна более-менее приличная школа. Вот не знаю... Отзывы про нее самые противоречивые (хотя так про все школы можно сказать). Если с квартирой не решим, а останемся в Крылатском, то в нее пойдем, наверно. Она в последнем рейтинге на 168 месте из 300.
Облачко
да, конечно, там три окошка

А с подмосковной регистрацией тоже реально или только с московской?

Ох, не знаю, я пока так и не нашла идеальную школу, т.е. идеальную, в моем представлении :???: Рассматриваю параллельно семейное (домашнее) обучение, либо с привлечением педагогов, либо в т.н. частной школе, где индивидуальное обучение. Хорошо, что у меня еще время есть. Сейчас бы я точно не смогла решить :BzZz:
Mira_420
ЦИТАТА ( Дмитрина )
Склоняюсь к какой-то английской спецшколе (язык точно лишним не будет)

:beer: да, для меня языковая школа тоже была бы приоритетной - обычно там и уровень остальных предметов достаточно высок. Тем более, ребенок имеет склонность к языкам (учим песенки, читаем простые книжки на английском и немецком). И мне даже неважно, каким будет профильный язык - любой пригодится.
Ange ou Demon
Ох, не знаю, я пока так и не нашла идеальную школу, т.е. идеальную, в моем представлении
тут конечно надо на ребенка смотреть.мне всегда казалось,что у меня дочка гуманитарий и что хорошо рисует,пошли на подготовку к школе,ко мне вышел педагог по математике и сказал,то у девочки наклонности к математике,лучше всех в группе решает логические задачи,а вот преподаватель рисования скромно улыбается при виде меня :D Так что будем школу с математическим уклоном искать наверно.

Язык обязателен по умолчанию и лучше не один.

Mira_420, а Вас не пугает перспектива возить?или хотите в шаговой доступности?
Mira_420
ЦИТАТА ( Ange ou Demon )
Mira_420, а Вас не пугает перспектива возить?или хотите в шаговой доступности?

в шаговой доступности, конечно, было бы идеально. Если возить - то совсем недалеко. Мучить ребенка ежедневными пробками не хочется, да и с забиранием из школы в данном случае будет намного проблематичнее.
ГалинаТ
Ответ на сообщение Дикая моль от 22 окт 2013, 11:39
У них были тесты на усидчивость, абстрактное мышление, образность, трудолюбие. сосредоточенность, умение понимать задание на слух...
Мы набрали примерно 70 баллов из 100. Проходной был от 85 )))

очень даже логичные и правильные тесты. ИМХО. Именно эти навыки и есть главные критерии подготовки.
По теме, ИМХО - ЮЗАО
Snejik
в шаговой доступности, конечно, было бы идеально. Если возить - то совсем недалеко.

Вот мы поэтому квартиру и снимаем. У нас есть дом в 12 км от Москвы. Муж одно время настаивал, чтобы мы в нем жили постоянно. В прошлом году я познакомилась с ссемьей, которая живет постоянно в нашем поселке. У них сын-школьник. Он встает в школу в 6 утра. Бедный мальчик... Я мужу сказала, что не хочу такого детства для наших деток.
Ange ou Demon
Дмитрина, да,тут надо по ребенку смотреть.если тяжело-оно того не стОит.
Ну и еще плохо,что одноклассники далеко живут,после школы не поиграть вместе.
Snejik
Ange ou Demon, много плюсов и минусов в загородном жилье. Но с точки зрения школы минусы перевешивают. Я сама в институт 2 часа ездила, до сих пор помню, как тяжело было вставать (особенно зимой). Своим детям такого не хочу.
Mira_420
Ответ на сообщение Дмитрина от 23 окт 2013, 14:01
Вот поэтому я до совершеннолетия ребенка отложила мечты о собственном домике :)
Snejik
Вот поэтому я до совершеннолетия ребенка отложила мечты о собственном домике

Мне муж уже с домом достался, поэтому меня никто не спрашивал :D
ГалинаТ
много плюсов и минусов в загородном жилье. Но с точки зрения школы минусы перевешивают

:beer: :beer: :beer: свой дом хорош, если мама не работает и дети дошкольники, без сада - тогда одна прелесть. А школьникам - :HET: Только если повезло и супер-пупер школа прямо в вашем поселке ;)
Ange ou Demon
Я сама в институт 2 часа ездила, до сих пор помню, как тяжело было вставать (особенно зимой). Своим детям такого не хочу.
а мне нравилось ездить.Я жила на Пражской,с 1 по 9 класс училась на Тульской,9-11 классы на Алексеевской.А институт у меня по всей Москве был :D Но старшая у меня слабА,поездок не выдержит,поэтому тоже выбирали поближе к ЮЗАО.

Только если повезло и супер-пупер школа прямо в вашем поселке ;)
и это стоит как правило бешеных денег.
Snejik
Только если повезло и супер-пупер школа прямо в вашем поселке

У нас есть рядом дорогущие поселки, там даже школы имеются. Но стоят они как Оксфорд, я не потяну за троих платить. И я сомневаюсь в качестве этих школ, если честно...

свой дом хорош, если мама не работает и дети дошкольники, без сада - тогда одна прелесть.

Я не работаю, у меня трое дошкольников - все равно не хочу там... Это надо склад характера иметь, такой "загородный" :D . Мне там только летом хорошо.
Умница
Tess, а расскажите, пожалуйста, поподробней о 548, спасибо :shuffle:
ГалинаТ
и это стоит как правило бешеных денег.



У нас есть рядом дорогущие поселки, там даже школы имеются. Но стоят они как Оксфорд,

а разве с этим кто-то спорит ;)
Ange ou Demon
а разве с этим кто-то спорит ;)
да не спорим,а сетуем.

А вообще представляю какие аншлаги в школах ЮЗАО.
кузнечик
Ответ на сообщение Дмитрина от 22 окт 2013, 16:40
ЦИТАТА ( Дмитрина )
Крылатское - ЗАО. Но хороших школ конкретно здесь нет. Хвалят школы на Молодежной, Кутузовском проспекте.



Я рядышком с Вами.
В Крылатском есть прекрасные школы, зря вы так

Сами мы в школе около Молодежки, но много знакомых в школах Крылатского...

Рейтингу не верю

Руля
Мы в ЮЗАО. Когда выбирала школы, было ощущение, что хороших мало. Много зависит от района.
Snejik
В Крылатском есть прекрасные школы, зря вы так

Я этот вопрос больше года изучаю. Мнения разные :???: Можно подробнее - какие школы в Крылатском хвалят?
Mira_420
Ответ на сообщение Руля от 23 окт 2013, 14:55
А можете рассказать, какую школу выбрали в итоге?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.