Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Возврат НДФЛ при покупке недвижимости. Изменения в налоговом законодательстве
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Возврат НДФЛ при покупке недвижимости. Изменения в налоговом законодательстве»

Анонс статьи:
По закону каждый человек, уплачивающий налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы поступившего дохода, может получить имущественный налоговый вычет на приобретение жилого дома, квартиры, доли или комнаты.
Сентябришка
Возможно поэтому, на рынке недвижимости указывают «в собственности более трех лет», «менее трех лет». Во втором случае часто имеет место занижение стоимости квартиры в договоре купли-продажи, так как многие не желают платить налог. Не буду судить о законности данной операции, скажу лишь о том, что сторона, покупающая такую недвижимость, теряет сумму возможного возврата налога из-за этого занижения.

"сторона, покупающая такую недвижимость, теряет сумму возможного возврата налога из-за этого занижения"
Что это значит?
танк в клеточку
Что это значит?
ну, если Вы по документам покупаете квартиру за 1 млн, а фактически за 2 млн, то вычет получите с суммы, указанной в договоре купли-продажи, а не фактически переданной на руки продавцу. У нас такая ситуация была. Правда сумма была незначительно меньше - на 30 тысяч. Соответственно на эти 30 тысяч вычет мы не получили
Darya-78
Ответ на сообщение Сентябришка от 30 дек 2013, 22:24
ЦИТАТА ( Сентябришка )
Что это значит?

покупатель сможет вернуть себе 13% от суммы, указанной в договоре. обычно в ДКП указывают до 1 млн включительно. а вернуть можно 13% от 2 млн рублей.
вот 130 тысяч и теряется
если, конечно, покупатель намерен оформлять налоговый вычет, т.е., у него "белая" зарплата и ранее он вычет не использовал
Лара008
Добрый вечер! У меня вопрос появился: а если я продав свою квартиру за 1 млн р, и ,таким образом ,,избежав уплаты налога , через полгода ,например , покупаю квартиру за 2 млн, выигрываю что то? Ну например при покупке жилья большей стоимостью я ведь по идее не должна буду платить никакой налог? Или я ошибаюсь? И еще один момент: буду ли я иметь в таком случае возможность на налоговый вычет?
Любопытная_Кошка
Ответ на сообщение Лара008 от 5 фев 2014, 00:26
налог уплачивается при продаже имущества, стоимостью болше 1 млн. рублей и находящегося в собственности менее трех лет. Если вы давно владеете квартирой - можете продавать по любой цене - налог не уплачивается. Что касается вычета - он дается один раз. Если вы еще ни разу не воспользовались им то при покупке недвижимости он будет вас ждать. При условии что вы работаете и получаете официальную зарплату.
Аль-bina
ЦИТАТА
Что касается вычета - он дается один раз.
теперь уже нет
Любопытная_Кошка
Ответ на сообщение Аль-bina от 6 фев 2014, 12:05
я исхожу их его максимальной суммы, 260 тысяч с 2млн+проценты. При нынешних ценах это разовый вычет, если не заморачиваться и оформлять покупку на одного собственника. Долевое владение и оформление долгостроя, который по купался за 300$ /кв.метр не рассматриваю.
Аль-bina
ЦИТАТА
При нынешних ценах это разовый вычет,
закон федеральный, касается не только Москвы :4u:
Орела
Девочки, кто в курсе, подскажите:

Я услышала, что теперь, если квартира куплена по заниженной стоимости, с покупателя будет взиматься подоходный налог с разницы между стоимостью квартиры, прописанной в договоре, и рыночной стоимостью квартиры.

Это так? :eek: Это вообще закон, проект закона, принято это или нет, или вообще сплетня? :scratch: мне рассказала сотрудница с работы, слышавшая в свою очередь в каких-то новостях, что ли...
Un_reve
Подробный ответ с другого форума:
Есть общее правило - платить налог при продажи квартиры нужно.
Причем если раньше налог могли взымать только с той цены, которая была написана в договоре, то с 2016 года вне зависимости от того, какую цену вы прописали в договоре, налог возьмут с суммы не меньше 70% от кадастровой стоимости квартиры.

Но есть некоторые лазейки, когда налог можно или не платить или платить в меншем размере:

Так, если объект недвижимости вы покупали до 01.01.2016 г., то при его продаже правило «70% от кадастровой стоимости» к вам не применяется. Налог вам будут считать от той цены, которую вы прописали в договоре.

Далее есть несколько случаев, когда от налога вас ВООБЩЕ ОСВОБОДЯТ. Здесь все зависит от того, когда и как вы свою недвижимость приобрели:
1. Если вы стали собственником до 01.01.16, то продавать, не платя налоги, вы сможете, если провладели этим объектом более 3 лет.
2. Если собственником вы стали после 01.01.16 - есть 2 варианта:
а) Общее правило - нужно пробыть собственником 5 лет, а потом можно продавать, не платя налоги.
б) Исключение - для освобождения от налога достаточно провладеть 3 года, если:
- вы получили недвижимость по наследству или в дар от близкого родственника
- вы получили недвижимость в порядке приватизации
- вы получили недвижимость по договору пожизненного содержания с иждивением

Если вы не подпадаете под случаи освобождения от налогообложения, возможно, вы можете применить налоговый вычет.
Налоговый вычет - это сумма, на которую вы можете уменьшить размер своего дохода. 13% вы потом будете платить не от всего дохода, а от «доход минус налоговый вычет».
Налоговый вычет для продажи недвижимости составляет 1 миллион рублей, то есть раз в год из своих доходов от продажи недвижимости можно просто взять и вычесть 1 млн.

Вместо налогового вычета можно воспользоваться опцией «за сколько купил, за столько и продаю».
Из своего дохода от продажи вы можете вычесть сумму, за которую вы это же имущество изначально покупали. Если вы покупали по той же цене или дороже, чем продаете - налог вы не платите.
Если вы сейчас продаете с наценкой - 13% нужно платить только с разницы.
Маргорина
Удивил пункт про то, что можно не в налоговую обратиться за возвратом, а просить работодателя не высчитывать налог. Это, действительно, работает на практике?
Fossya
Это, действительно, работает на практике?


Да работает.
Пишешь заявление в бухгалтерию и все.
Nastya1
Да, теперь многие получают вычет на работе. Купили квартиру и практически сразу вычет можно получить. Вот тут можно посмотреть как это делается https://just-ice.info/2019/09/04/imuschestv...et-rabotodatel/. Особенно это на руку тем, кто ипотеку взял, полученные деньги можно сразу банку отдать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.