Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Жутко боюсь летать
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Авиаперелеты
Страницы: 1, 2, 3
e.irina
Девочки,будете смеяться. Жутко боюсь летать. Отправляют в командировку. В приказном порядке. Первый раз полечу. Были проблемы лет 5 назад. Скакало давление. Еще из за этого боюсь. Может кто посоветует,таблетки какие взять. Что хоть быть может? Что там на высоте,кроме заложенных ушей? У кого были какие то проблемы?
Администраторы,если не туда,перенесите тему пжлста.
Aelita m
А поездом не получится добраться до места назначения?
e.irina
Ответ на сообщение Aelita m от 12 окт 2013, 16:09
Увы,нет. Билеты куплены уже. Во вторник вылет. А еше я с темпой лома лежу... Боюсь что если до вт. Не выздоровлю то вообще накроет((((
Zum-zum
Я стараюсь постоянно отвлекаться: кино, книга, журнал. В этом году была беременна, решила поездом в Австрию. Больше ни-ко-гда! Лучше буду три часа бояться, чем это :fingal:
Aelita m
Далеко лететь? Я обычно беру с собой книги (фильмы) на все время полета, самые любимые и интересные. Успокаиваю себя тем, что нервничать не имеет смысла, все равно ничего от меня не зависит. Не полностью, но помогает. А так валерьяночки можно выпить)) Ну или отказаться в конце концов. Возьмите больничный, тем более что действительно болеете и не летите!
Маевка
Понимаю, я тоже боюсь. Физически чувствовала себя нормально, а вот морально - ужасно. Особенно жуткий момент взлета, когда самолет разгоняется и потом резко отрывается от земли. Зона турбулентности тоже неприятна была - все время заставляют сидеть пристегнутыми, а мне жутко в WC приспичило, все 4 часа просидели. Мало того, что физиология, так еще и опасалась, что в любой момент самолет рассыпется. Но ничего, долетели. После посадки все традиционно аплодируют пилоту. Я это делала вполне искренне. Такую дуру благополучно до места доставить! :O: ;)
Но есть и приятные моменты. Я очень жалела, что сижу далеко от окна и не могу любоваться пейзажами. Меня и то, что я издалека видела, в восторг привело. Кормят довольно вкусно, перед взлетом и посадкой дают карамель, чтобы можно было сосать и меньше чувствовать закладывание ушей. А еще у нас был монитор в спинке кресла впереди, где можно было наблюдать движение самолето по карте и указывалось предполагаемое время до посадки. В дороге "туда" я только этим и занималась, что молилась и следила за движением самолета, отсчитывая минуты. Обратно уже была способна почитать книжку.
Евгеньевна
rivotril
И хороший попутчик.
Славена
e.irina,
подобная тема есть А есть такие, кто летает без страха?
e.irina
Девочки,я слетала ))) арадости нет предела ))) Необыкновенное ощущение когда самолет отрывается от земли. Страшно правда было ужасно))))но теперь еще хочу))) И туда и обратно летели на боинге. На обратном пути ,ахаха,даже дошла до туалета))) кофе перепила перед вылетом))) не особо приятные впечатления ,когда снижает высоту и набирает и поворачивается))) могз "уносит". Спасалась ментосом с мятой))) и глазки прикрывала)))В новинку был досмотр,пришлось снимать сапоги,потому что каблук и сумку два раза через ленту запускали,потому что везли запчасти от манекена. Вот)) 25 лечу опять в Питер)))
Так что всем приятного полета))))
Леося
Маевка, даже когда горит значок пристегнуться, многие ходят в туалет, стюарды не ругаются.
Я за этот отпуск 12 перелетов совершила, осталось 2, чтобы добраться до дома.
Бейби
А я не то ,что самолётов...я даже на лифте боюсь ездить :D :D :D
Но на моейм новой работе командировки и предстоит мне после НГ аж три перелёта.
Я уже сейчас боюсь...я просто не представляю,КАК Я СМОГУ!!!
e.irina
Ответ на сообщение Бейби от 20 окт 2013, 18:25

На лифте я тоже боюсь ездить :D я застряла в лифте когда мне было 7 лет. Мы тогда жили на 14 этаже.
Так пока не переехали,я пешком ходила и вверх и вниз ( это где то 4 года ) :D :D :D :D :D
ermolina12
стюарды не ругаются.
а чего ругаться? это ваша жизнь :p бортпроводники сделали все от себя зависящее: информацию о турбулентности дали, пилоты табло включили :???:
Маевка
18-го летим. А я боюсь. Как быть? Надо же морду кирпичом делать, так как с нами ребенок полетит в первый раз. Нельзя визжать, падать в обморок и отрывать ручки кресла. :eek:
Snusmumrikk
Маевка, 50 грамм ;) А если серьёзно, то подходящее Вам успокоительное, и если с накопительным эффектом, то заранее :scratch:
marusy
А я боюсь. Как быть?

Просто не бояться. :???: Вы чего конкретно боитесь?
sable
Ответ на сообщение Маевка от 26 июн 2023, 16:55
Попробуйте перед отлетом устать, ну там уборку перед отъездом или еще чего утомительного сделать. Сядете в самолет, вытянете ноги и Вам будет на все наплевать..
Маевка
Вы чего конкретно боитесь?

Что разобьемся. Жить очень уж хочется.
Маргорина
Что разобьемся. Жить очень уж хочется.


Больше шансов разбиться на такси по пути в аэропорт.
Не бойтесь, статистика гибели в воздухе очень мала в сравнении с другими несчастными случаями :yes:
Маевка
Отсутствие любого контроля над ситуацией напрягает.
Fossya
Маевка,

:4u:

Я не знаю как вам помочь, если это страх неконтролируемый. Тут, наверное, только терапия может как-то скорректировать.

Я, напротив, очень люблю летать, и иногда шучу - вот бы мне летать за тех, кто боится)))
Но я и пилотировала спортивные самолеты в юности с превеликим удовольствием, меня небо манит.

Что разобьемся. Жить очень уж хочется.

Попробуйте поизучать статистику.
Разбиться на машине шансов гораздо больше.
Даже быть сбитой, стоя на остановке, переходя по ПДД дорогу, или идя по тротуару.
Постарайтесь не концентрироваться на пути, мечтайте о пункте назначения)
Коляновна
Просто не бояться. :???: Вы чего конкретно боитесь?

Если бы все страхи и фобии исчезали только от фразы ‘просто не бояться’..

Что разобьемся. Жить очень уж хочется.

Вам долго лететь? Самые опасные минуты - это взлет и приземление. Это информация не для усиления страха, а для того, чтобы весь полёт не переживать. Можно, конечно, статистику почитать. Но если страх иррациональный, то, наверное, это не сильно поможет.

Может, тогда держать в голове, что раз вы летите не одна, а с ребенком, то бояться не имеете право. Звучит категорично, но, может, это поможет собраться.
Fossya
Отсутствие любого контроля над ситуацией напрягает.


Ситуацию на проезжей части, в общественном транспорте или в метро, вы же тоже не контролируете?

Вы там напрягаетесь? боитесь постоянно?
Одна мысль зайти в автобус вас вводит в панику?
миниМорра
А вы уже летали?
Маевка
Вы там напрягаетесь? боитесь постоянно?
Одна мысль зайти в автобус вас вводит в панику?

Нет, конечно. Но вот когда на машине еду, то иногда себя настраиваю, что пока глаа видят, значит, я жива и все в порядке.

Вам долго лететь?

4 часа.

А вы уже летали?

Да, 12 лет назад. В Испанию туда-обратно. Туда очень жутко было. Только и делала, что отслеживала маршрут и сколько еще осталось. Обратно уже книгу читать смогла.
Fossya
У меня муж вырос на Чукотке, и они каждый год летали. На тех стародавних самолетах.

Он, мягко говоря, был не в восторге, когда я запланировала первый отпуск в Турции. Потому что у него очень закладывало в детстве уши и он страдал.

Но когда мы сели в современный боинг, он сказал что вообще ничего не почувствовал, и теперь с удовольствием летает куда угодно.

Возможно и ваши опасения не оправдаются, если найти какой-то отвлекающий аргумент.
А то, что ребенку надо постараться показать спокойное отношение к перелету, даже через немогу, может и сыграет терапевтическую роль?

Нет, конечно.


Попробуйте поймать это спокойствие, и самолет наделить свойствами обычного транспорта ;)
marusy
Поставьте себе приложение на телефон flightradar и посмотрите сколько самолетов в небе, в аэропортах самолеты взлетают один за другим садятся также. Ежедневно самолетами пользуется огромное количество людей, некоторые люди даже не один рейс в день совершают. Это просто транспорт и один из самых безопасных.
Fossya
4 часа.


Кормить будут?

Обычно пока напитки, пока еда, потом чай-кофе. Вот и прилетели)
marusy
Кормить будут?

Обычно пока напитки, пока еда, потом чай-кофе. Вот и прилетели)

Не все авиакомпании кормят.
Fossya
Не все авиакомпании кормят.


Поэтому и спросила.

Возьмите перекус с собой, или что-то чем отвлечься.

Еще, как вариант, муж любит смотреть в иллюминатор, а потом на Гугл мэп рассматривать места, над которыми мы пролетали.
Маевка
Кормить будут?

Не знаю. Но еда отвлекает, это да. Еще я облака любила рассматривать. Это сказка.
odenisso
Отсутствие любого контроля над ситуацией напрягает.

Может быть поможет составить на все возможные случаи план действий.
Составьте список всего что с собой берете, от документов до количества и каких именно носков. И заранее все соберите.
Изучите, скачайте план аэропорта отлета и прилета: где расписание, где багаж, где контроль, где кафе, туалеты и т.д. Чтобы на месте уже "с закрытыми глазами" ориентироваться.
Все правила что и сколько можно с собой брать.
Так до взлета все будет более-менее под контролем.
И на сам полет, например, спланируйте поговорить с тем с кем летите об определенных вещах. Спланируйте это по пунктам. Содержательность разговора будет не важна, главное сконцентрироваться на выполнение всех пунктиков, так можно себя отвлечь от самого полета.
И при входе в самолет можно например сообщить стюардам что вы боитесь летать. "Я очень боюсь летать, пожалуйста помогите если что". Конечно от страха они вас не излечат, и ничего особенного не сделают, но запомнят и будут обращать быстрее внимание. А вы так, может, психологически переложите хоть часть своего страха на них, и не будете за весь страх нести ответственность.

Есть наверное какие-то психотерапевты которые помогают справиться с такой боязнью. Но это надо найти тему или форум таких же людей и почитать там рекомендации.

secret secrets
Может быть поможет составить на все возможные случаи план действий.
вы серьёзно?

Типа, вот самолет взрывается и тут ты…?
marusy
secret secrets, вы решили добавить уверенности боящимся? :D
secret secrets
marusy, я тоже без восторга летаю.
Имхо спокойно летают те, кто делает это постоянно, несколько раз в месяц. А когда перелёт это событие - страх неизбежен.
Коляновна
marusy, я тоже без восторга летаю.
Имхо спокойно летают те, кто делает это постоянно, несколько раз в месяц. А когда перелёт это событие - страх неизбежен.

Есть версия (в психологии), что боятся летать те, кто любит (привык) всё держать под контролем.
Я люблю летать, хотя в последнее время летаю очень редко.
Snusmumrikk
secret secrets, я летаю очень редко в последние двадцать лет, а вот в детстве как раз на этих дребезжащих Ан-2 и вертолётах постоянно перемещалась - в тайге дорога только зимой. Ту-134 произвёл большое впечатление - как автобус, ещё и комфортный, и даже слышно, что тебе сосед говорит :D В современных вообще отлично :)
О контроле, кстати. Сейчас на бортах столько дублирующего оборудования, старым самолётам и не снилось, и пилотов двое, и они по регламенту всегда едят не одно и то же, и автопилоты работают, а посадку контролируют диспетчеры с вышки. Если страшно, что не контролируешь сам - так их этому учили долго, они профи, это не автомобиль.

Joki
Ответ на сообщение Маевка от 26 июн 2023, 23:30
Все нормально будет. Нет у вас фобии, просто если летать раз в 10 лет, то страх - это вполне естественно )) фобия - это когда ни за что и никогда человек в самолет не сядет ни при каких обстоятельствах, в реальной жизни двоих таких знаю. Будут наземным транспортом пилить несколько дней туда, куда можно долететь за несколько часов. Так и живут ) 
Маевка
Будут наземным транспортом пилить несколько дней туда, куда можно долететь за несколько часов. Так и живут ) 

Ну я обычно так и делаю. :) Но в этот раз на поезд билетов уже не было. Пришлось согласиться. Ну нельзя ж всю жизнь под лавкой сидеть. Наверняка не только по России еще путешествовать будет. Вот и порепетируем.
Joki
Ответ на сообщение Маевка от 27 июн 2023, 16:52
ЦИТАТА ( Маевка )
Пришлось согласиться

Вооот, это ключевое )) люди с реальной фобией не полетят ни при каких обстоятельствах, включая форс мажоры, не говоря уж о планируемых поездках. 
Маевка
Joki, это бабушка моя. Подбадривает нас своими фантазиями на тему, как самолет в воздухе рассыпется. :D
Fossya
это бабушка моя.


Вы бабушку удивите, что самолеты давно уже не фанерные, как в её времена)))
Маевка
Fossya, да она такая. В Египте непременно акула съест, самолет развалится, автобус опрокинется, машина сломается и застрянет среди безлюдья, на даче змея приползет... Можно долго перечислять. Не могу понять, как можно жить, будучи сплошным комком страхов.
Fossya
как можно жить, будучи сплошным комком страхов.


А мне кажется, она то как раз ничего этого не боится. Просто транслирует все, что можно выдумать)))
Типаж такой.
Маевка
Fossya, боится еще как. Еще ночевать одна боится. Тут деда в больницу положить должны, так она на даче ночевать ни-ни. Будет кататься каждый день по два часа в одну сторону лучше огород поливать, а там спать - да вы шо.
Fossya
Маевка,

Ей просто скучно, сама себя развлекает)))
колба Эрленмейера
Кормить будут?
кормят если больше 6 часов лететь. а у чартеров вообще свои правила по кормежке. Раньше, помню, 4 часа лета кормили на регулярке.
marvarita
Я боюсь летать, но летала, когда надо было по работе. Первый раз с успокоительным. Но у меня организм реагирует сам. Взлетели, изменение высоты - всё, я тряпочка, вцепившаяся в ручки кресла. Через несколько секунд мозг это осознаёт. Но после. Летим ровно, всё ок. Яма - и всё повторяется, тряпка, ручки :D вне разума. Сама удивляюсь :fingal: леденцы не помогают. Просто на моменты изменения высоты я реагирую вне зависимости от разума. Со стороны я как бы просто зависаю и не могу разговаривать и действовать. Как это лечить :) но сейчас уже неважно, командировки кончились. Статистика успокаивает только мозг. Когда он работает.
alissi
Я до 20 лет совершенно не боялась летать, даже любила, хотя тогда только на ТУшках летали. А как вышла замуж и появились дети - словно отрезало, возненавидела полеты. Сижу, вцепившись в сумку, не могу ни есть, ни пить, ни смотреть на облака. Однажды так просидела 6,5 часа полета, прислушиваясь к изменениям в звуке двигателей. :fingal:
secret secrets
Просто транслирует все, что можно выдумать)))

Надо ж о чём-то разговаривать))

Еще ночевать одна боится.
это вполне реальный страх. В отличие от египетских акул-людоедов.


alissi, :beer:
Тоже с трудом с дочкой летаю. Сижу и думаю: случись что, это ведь я буду виновата, я в самолёт посадила((
Когда одна - вообще по барабану.

Типа, надо лететь - вот и лечу.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.