Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вызывает следователь
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Колькина Олька
Здравствуйте!
Мой муж в период с конца 2011-по середину 2013 ездил в командировки в Тамбов. Всегда останавливался в заводской гостинице, а изредка в городской гостинице. Ничего особенного не происходило на его памяти, все как обычно - вселился, переночевал, съехал. Не гулял, не бухал, только работа, завтрак-ужин, ночевка.
Вчера сосед по месту прописки мужа сказал, что приходил следователь из следственного комитета, разыскивал его, оставил свой телефон и ФИО. Муж с ним связался. Следователь много не говорил, вызвал его назавтра. Что-то в этой гостинице произошло, и они разыскивают всех постояльцев, мужу надо будет сдать слюну на анализ и что-то еще. В общем, следователь был немногословен, даже не сказал когда именно это случилось, я так подозреваю давно.
Меня вот что волнует, не повесят ли на мужа какой-нибудь висяк? Вот где гарантия, что анализ слюны не подменят и т.д. О чем можно спрашивать человека, если прошел ни один месяц. Что он там может помнить. Как защититься от возможных неправомерных действиях следователя?
Командировки официально на работе не оформлялись.
кукла ВуДу
Меня вот что волнует, не повесят ли на мужа какой-нибудь висяк?
А есть основания? ;)
Вот где гарантия, что анализ слюны не подменят и т.д.
Эксперты предупреждаются об уголовной ответственности за ложное заключение.
О чем можно спрашивать человека, если прошел ни один месяц.
О чем угодно, если он вменяем и не страдает провалами в памяти.
Как защититься от возможных неправомерных действиях следователя?
Нанять адвоката.
Колькина Олька
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 10 окт 2013, 13:55
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
А есть основания?

В том-то и дело, что нет оснований. Вообще никогда с таким не сталкивались, поэтому и боимся, как бы не подставили...

ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Нанять адвоката.

То есть бесплатно можно только рассчитывать на порядочность следователя или на собственные знания закона...Ничего не совершал, даже не видел/не слышал о преступлении (даже не знаешь что за преступление) и нанимай адвоката? В первый визит можно только выслушать вопросы следователя, ответить, что ничего не помню и все? Ну он реально ничего не помнит :???:
кукла ВуДу
В том-то и дело, что нет оснований. Вообще никогда с таким не сталкивались, поэтому и боимся, как бы не подставили...
Подставили - это в кино... страшном... отечественном... Если следак из комитета, то возможно, там было что-то серьезное: убийство, износилование. Чтоб здесь "подставить" нужно чтоб экспертиза на него указала, а это не возможно, если он в этом не участвовал.
То есть бесплатно можно только рассчитывать на порядочность следователя или на собственные знания закона...
Действующим законодательством потерпевшие и свидетеля итак защищены с лихвой. Следователю они нужны, и валить их смыслы нет, даже если подозреваемый не задержан.
В первый визит можно только выслушать вопросы следователя, ответить, что ничего не помню и все?
Можно и "не_помню" ответить. Только помните, что свидетель от дачи показаний отказаться не имеет право. Хоть "не_помню_не_видел", а должен сказать и подписаться.
emma_shultz
Колькина Олька,
моего старшего с завидной периодичностью вызывают в прокуратуру, правда, как свидетеля. Ну вот "везет" ему оказаться не в том месте и не в то время. И после события через несколько месяцев тоже вызывали не раз. Если не виноват, чего бояться?
Приятного мало, да, но ниче страшного. :4u:
avrora76
Для начала уточните, в каком качестве( свидетель, подозреваемый, обвиняемый) его вызывают и номер материала или уг. дела.
У каждого из участников уг. дела свои права и обязанности- в УПК все они перечислены.
Ну и далее, по обстоятельствам.
Кроме свидетеля (могу и ошибаться) остальные имеют право знакомиться с материалами дела.
Если следователь не говорит, в чем дело, можете сказать, чтобы прислал повестку, в ней данная информация должна быть отражена.

Но в общем, если сам ничего не совершал, ничего страшного в процедуре нет.
кукла ВуДу
Кроме свидетеля (могу и ошибаться) остальные имеют право знакомиться с материалами дела.
Свидетель имеет право на ознакомления с материалами уголовного дела в части его касающейся. Но в отличие от подозреваемого, свидетель и потерпевший могут это сделать только по окончании следствия.
в ней данная информация должна быть отражена.
:HET: там только когда, куда, к кому и в качестве кого. Номера дела, статьи и фабулы там нет.
Колькина Олька
Спасибо огромное всем за ответы!
Я правильно понимаю, что на первую встречу можно прийти без адвоката. Ну нет сейчас лишних денег :cry:
То, что муж реально будет отвечать "не помню" и "не видел" - это так и есть, и подписаться под этим .. ну если это правда :???:

Он имеет право спросить по какому делу его вызвали, и что это за следователь, подмосковный или тамбовский (мог же и тамбовский приехать?). И ему на эти вопросы ответят?
Имеет ли он право отказаться сдавать какие-либо анализы завтра, взять время на раздумье... Завтра он, я так понимаю, получит уже официальную повестку, если следователя не убедят его ответы.
pigamka
Ответ на сообщение Колькина Олька от 10 окт 2013, 13:35
ЦИТАТА ( Колькина Олька )
Он имеет право спросить по какому делу его вызвали, и что это за следователь, подмосковный или тамбовский (мог же и тамбовский приехать?). И ему на эти вопросы ответят? Имеет ли он право отказаться сдавать какие-либо анализы завтра, взять время на раздумье... Завтра он, я так понимаю, получит уже официальную повестку, если следователя не убедят его ответы.


по какому делу ему сразу скажут.
Чего бится ваш муж/вы?
если все нормально чего голову забивать вопросами?
Прийти ,послушать,отвеить честно на вопросы все.
адвокат зачем?

если не замешан зачем отказ. от сдачи анализов? :???:
кукла ВуДу
Я правильно понимаю, что на первую встречу можно прийти без адвоката.
да. Если вдруг он станет подозреваемым :ttt: ему дадут бесплатного в порядке ст. 51 УПК РФ.
Он имеет право спросить по какому делу его вызвали,
имеет, но скажут ему при встрече только.
Имеет ли он право отказаться сдавать какие-либо анализы завтра,
нет.
Колькина Олька
Ответ на сообщение pigamka от 10 окт 2013, 14:45
ЦИТАТА ( pigamka )
Чего бится ваш муж/вы?

обвинят в преступлении, которого не совершал.
ЦИТАТА ( pigamka )
если не замешан зачем отказ. от сдачи анализов?

подменят анализы.

Я понимаю, что пишу чушь, но реально страшно, то ли фильмов насмотрелась про подставы, как статистку улучшают. Мало ли, что на него можно повесить, искали его долго, нашли вот, прислали запрос по месту прописки и теперь его вызвали то ли на допрос, то ли на беседу. Одно ясно, за все это время они не нашли виновного, иначе зачем им анализы собирать :???:
Стасена
Если не виноват, чего бояться?
я вот чиста аки ангел,однако от одной мысли возможного общения с представителями закона меня начинает трясти мелкой дрожью :BzZz:
Lencha
Я понимаю, что пишу чушь, но реально страшно,
:beer: понимаю тоже бы волновалась, как говорится от тюрьмы и от сумы не зарекайся, :ttt: :ttt: :ttt: даже вон неприкосновенным дипломатам как оказалось могут запросто лицо начистить, что уж за простых смертных говорить
Колькина Олька, надеюсь все кончится благополучно :4u:
Колькина Олька
Ответ на сообщение Lencha от 10 окт 2013, 14:56
ЦИТАТА ( Lencha )
Колькина Олька, надеюсь все кончится благополучно

А я-то как надеюсь :worthy: Спасибо!
кукла ВуДу
то ли фильмов насмотрелась про подставы,
не смотрите их больше. :dont:
Жадина
Ответ на сообщение Колькина Олька от 10 окт 2013, 14:53
ЦИТАТА ( Колькина Олька )
искали его долго

Успокойтесь, искали не его одного, а всех постояльцев за определенный период. И с чего Вы взяли, что долго? если вызывает следователь, то это допрос под протокол. Протокол вещь сурьезная. И подозреваемый, скорее всего, уже есть, т.к. в противном случае этим занимались бы оперативники и вызывали бы его взять объяснение. В любом случае пусть не боится, если ни в чем не замешан, а эти сериалы, ети их, в топку. Такого напоказывают, хоть вешайся! В органах тоже люди, а не злыдни. :4u:
Alyona Sokol
Ответ на сообщение Irina Kh. от 10 окт 2013, 15:02
ЦИТАТА ( Irina Kh. )
В органах тоже люди, а не злыдни. :4u:
Да, наверное. Хде-то есть. Просто вспомнилось... как муженек мой с дочкой телефон нашли и как его потом прессовали и мутузили целый день, приписывая какие-то нереальные вещи. Потом еще меня с работы вызвали вместе с дочкой 5 летней.
Колькина Олька
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 10 окт 2013, 15:01
ЮлькинаМать, а как Вы думаете, такое вообще возможно - подмена анализов? Говорят, там в Тамбове вообще советской власти нет :fingal: Или сейчас такого беспредела нет, которого я боюсь?
Жадина
Ответ на сообщение Alyona Sokol от 10 окт 2013, 15:13
ЦИТАТА ( Alyona Sokol )
как муженек мой с дочкой телефон нашли и как его потом прессовали и мутузили целый день

А не надо всякую дрянь на улице подбирать и домой притаскивать :D
Колькина Олька
Ответ на сообщение Irina Kh. от 10 окт 2013, 15:02
ЦИТАТА ( Irina Kh. )
И с чего Вы взяли, что долго?

последний раз он ездил в Тамбов в марте этого года, а останавливался в гостинице и того раньше.
ЦИТАТА ( Irina Kh. )
если вызывает следователь, то это допрос под протокол. Протокол вещь сурьезная. И подозреваемый, скорее всего, уже есть
зачем тогда слюна мужа? я понимаю, если бы вызвали просто спросить, видел ли ты этого человека, ужинал с ним, в карты играл и т.д. Тут же речь идет об анализах... То есть не просто возможный свидетель, а возможных подозреваемый.
Blacbarbara
Ответ на сообщение pigamka от 10 окт 2013, 14:45

обвинят в преступлении, которого не совершал.

подменят анализы.

lда вы что???? :???: кому это надо?
Lencha
А не надо всякую дрянь на улице подбирать и домой притаскивать
вот делай добрые дела :fingal:
Жадина
Ответ на сообщение Lencha от 10 окт 2013, 15:22
ЦИТАТА ( Lencha )
вот делай добрые дела

А чего тут доброго-то? Найти на улице и себе взять...
Latica
Вот зачем адвокат? Это даже странно, что на обычную беседу ваш муж притащил адвоката, сразу почему- то сомнения закрадываются. Может ваш муж что- то видел и не сказал? Думал, что как свидетеля его уже не найдут в другом городе?
Happy I
зачем тогда слюна мужа? я понимаю, если бы вызвали просто спросить, видел ли ты этого человека, ужинал с ним, в карты играл и т.д. Тут же речь идет об анализах... То есть не просто возможный свидетель, а возможных подозреваемый.
если вы фильмов насмотрелись, то невнимательно смотрели - там всегда оговаривается, что это стандартная процедура и делается для исключения из возможных подозреваемых
ну вы и фантазерка однако...
Alyona Sokol
Ответ на сообщение Irina Kh. от 10 окт 2013, 15:16
ЦИТАТА ( Irina Kh. )
А не надо всякую дрянь на улице подбирать и домой притаскивать :D
Я уж ему говорила :fool:
Happy I
Вот зачем адвокат? Это даже странно, что на обычную беседу ваш муж притащила адвоката, сразу почему- то сомнения закрадываются. Может ваш муж что- то видел и не сказал? Думал, сто как свидетеля его уже не найдут в другом городе?
согласна, если просто на беседу к следователю с адвокатом явиться, да нормальный адвокат, думаю, сам не пойдет, а объяснит клиенту
Жадина
Ответ на сообщение Колькина Олька от 10 окт 2013, 15:19
ЦИТАТА ( Колькина Олька )
последний раз он ездил в Тамбов в марте этого года, а останавливался в гостинице и того раньше.

И что? Вы же не знаете когда дело возбудили и всякие мероприятия по нему проводить начали? Может 2 недели назад...
ЦИТАТА ( Колькина Олька )
зачем тогда слюна мужа? я понимаю, если бы вызвали просто спросить, видел ли ты этого человека, ужинал с ним, в карты играл и т.д. Тут же речь идет об анализах...

Опять же и что? Вы же не знаете точно зачем его вызывают. Чего раньше времени себя накручивать. И еще момент один, про анализы, существует определенная процедура проведения оперативных мероприятий и следственных действий. Все это прописано в УПК. Если хоть на шаг отступить от того, как должно быть, ушлый адвокат подозреваемого (обвиняемого) обязательно это обжалует и снова-здарова, начинай все сначала.
Колькина Олька
Ответ на сообщение Latica от 10 окт 2013, 15:27
ЦИТАТА ( Latica )
Может ваш муж что- то видел и не сказал? Думал, что как свидетеля его уже не найдут в другом городе?

хочу сразу исключить это из обсуждения. это не наш вариант. весь день на заводе, вечером в гостиницу спать. за ужином бокал пива и не больше. ничего не видел и не подозревал до сегодняшнего дня, что что-то в этой гостинице произошло. вот исходя из этого есть повод волноваться или нет :scratch:
Нежная душа
Колькина Олька, а ваш муж не может перезвонить следователю и спросить, в каком качестве его вызывают на допрос, чтобы знать, с адвокатом ему приходить или нет? Свидетель имеет право не свидетельствовать против себя.
И еще, ст. 56 УПК РФ: свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе
Reeves
вот исходя из этого есть повод волноваться или нет

Абсолютно нет! Сами не волнуйтесь и мужа не накручивайте :4u:
Жадина
Ответ на сообщение Latica от 10 окт 2013, 15:27
ЦИТАТА ( Latica )
Вот зачем адвокат? Это даже странно, что на обычную беседу ваш муж притащил адвоката

Это вполне нормально. Обычный человек не может знать всех юридических тонкостей и казусов, поэтому берет с собой специально обученного человека. И следак на поговорить не вызывает. Это официальный допрос под протокол, а протокол это бумажка, имеющая юридическую силу, в отличие от объяснения, которое берут опера. Вот это просто беседа, объяснение для уголовного дела не документ, а протокол-документ. Как-то так :4u:
Lencha
А чего тут доброго-то? Найти на улице и себе взять...
чтобы вернуть хозяину :???:
Колькина Олька
Ответ на сообщение Irina Kh. от 10 окт 2013, 15:36
ЦИТАТА ( Irina Kh. )
Обычный человек не может знать всех юридических тонкостей и казусов, поэтому берет с собой специально обученного человека.

денег на адвоката нет, а страх есть :pofig:
Жадина
Ответ на сообщение Lencha от 10 окт 2013, 15:37
ЦИТАТА ( Lencha )
чтобы вернуть хозяину

А как? Как я узнаю кто хозяин? По номерам из телефонной книжки прозванивать?
Lencha
По номерам из телефонной книжки прозванивать?
ну так меня и нашли-что сложного то? мне вот вернули айфончик, спасибо добрым людям :super: не побоялись делать доброе дело
Жадина
Ответ на сообщение Колькина Олька от 10 окт 2013, 15:39
ЦИТАТА ( Колькина Олька )
денег на адвоката нет, а страх есть

Не бойтесь!!! Попытаюсь объяснить: дело, видимо, возбуждено в Тамбове. В Москву пришло отдельное поручение от тамбовских товарищей, по которому московские вызывают Вашего мужа и фиксируют его показания. Потом вся эта лабуда едет в Тамбов и подшивается в дело. Если бы по поводу Вашего мужа были подозрения, к Вам в ночи постучались бы люди в штатском и задержали бы его на 48 часов. А потом предъявили бы обвинение. А раз ничего этого нет, то ничего страшного с Вашим мужем не будет. Ответит на вопросы, распишется в протоколе и пойдет пивасика выкушать, нервы успокоить :beer: :4u:

Ответ на сообщение Lencha от 10 окт 2013, 15:42
ЦИТАТА ( Lencha )
ну так меня и нашли-что сложного то? мне вот вернули айфончик, спасибо добрым людям не побоялись делать доброе дело

Вам повезло. Но в посте про отдать хозяину ничего не было. Просто нашел себе гимор.
Колькина Олька
Ответ на сообщение Irina Kh. от 10 окт 2013, 15:44
ЦИТАТА ( Irina Kh. )
Ответит на вопросы, распишется в протоколе и пойдет пивасика выкушать, нервы успокоить

:worthy: :worthy: :worthy: надеюсь так и будет
Lencha
Но в посте про отдать хозяину ничего не было
а ну да -подбирать и оставлять себе для меня лично =украсть :shuffle:
Нежная душа
Ответ на сообщение Irina Kh. от 10 окт 2013, 15:36

денег на адвоката нет, а страх есть :pofig:


Если вашегу мужа собираются допросить в качестве подозреваемого, ему должны предоставить бесплатного адвоката, с которым он имеет право пообщаться наедине. А если как свидетеля, то, то еще раз пишу, он имеет право не свидетельствовать против себя самого, об это ему должны разъяснить перед допросом. По окончании допроса протокол нужно прочитать полностью и не подписывать, если он с чем-то не согласен. И он может отказаться от сдачи крови и слюны, по крайней мере, пока он свидетель. Не разработан у нас механизм принудительного изъятия образцовдля сравнительного исследования. И еще я выше написала, что свидетель может участвовать в проведении судебной экспертизы в отношении себя только добровольно, а образцы получают именно для экспертизы
astus
А не надо всякую дрянь на улице подбирать и домой притаскивать :D
оборжаЦа :cool:
кукла ВуДу
ЮлькинаМать, а как Вы думаете, такое вообще возможно - подмена анализов?
Возможно. Но по делам, где есть резонанс. Ради бытовухи в далеком Тамбове никто под статью подписываться не будет.
Или сейчас такого беспредела нет
Практически нет.

зачем тогда слюна мужа?
Видимо на месте преступления нашли биологические следы. Для сравнительного анализа она.

Да не переживайте Вы так. На повестке обычно есть телефон. Позвоните, спросите. Может и расскажет следователь что там да как.
Тарелка
Ответ на сообщение Колькина Олька от 10 окт 2013, 13:46
Нам 10 лет назад тоже пришлось пережить. Муж был прописан у родственников, но не жил там около 3 лет. И вот в этом доме происходит убийство. Жены его двоюродного брата, который и находит тело. Первый подозреваемый - брат. Трое суток в кпз провел, выпустили только на похороны. Потом начали проверять всех, кто был вхож в дом. Естественно под подозрение попал и мой муж. Пришел следователь к нам домой, когда он был на работе. Потом поехали за ним на работу. Это было утром. Беспокоиться я начала, когда он вечером не пришел с работы. Начали разыскивать. Нашли в обезьяннике в местном овд. Дежурный попросил меня привезти его документы. Думаю, что ему было нужно время, чтобы связаться со следователем. Потом был обыск у нас дома. Изъяли его куртку и его отпустили. На утро снова вызвали для сдачи крови.

Страху мы натерпелись тогда. Куртку еще 2 месяца забрать не могли. Говорили, что она на экспертизе. Но в итоге мы забрали ее в том же виде, что и отдали.

А убийцу нашли только через 5 лет.

Товарищи милиционеры вели себя тогда очень нагло. Помню, как на фразу, можно ли мне вызвать адвоката на обыск, мне было заявлено, что тогда всю квартиру перевернут и полы поднимут. :fingal:

Уужа при себе была банковская карточка, ее так и не вернули, сказав, что она сломалась. :BzZz: мы тогда с испугу побежали, взяли справку о балансе и заказали новую карту.
Sandrik
зачем тогда слюна мужа?
Вам сказал о сдаче анализов
сосед по месту прописки мужа
? :bored:
Колькина Олька
Ответ на сообщение Sandrik от 10 окт 2013, 16:41
ЦИТАТА ( Sandrik )
Вам сказал о сдаче анализов
ЦИТАТА ( Sandrik )
сосед по месту прописки мужа

нет конечно :D
следователь пришел в рабочее время, аж два раза приходил утром и в обед. В итоге оставил свои координаты соседу, сегодня муж позвонил по указанному номеру и далее я уже писала. Ну и все это я узнала по телефону, вечером расспрошу мужа поподробнее.
Sandrik
Колькина Олька, ааа. Ну, вы у мужа подробности узнавайте. Дадите нам более точную информацию;)
Колькина Олька
Ответ на сообщение Sandrik от 10 окт 2013, 16:51
ЦИТАТА ( Sandrik )
Колькина Олька, ааа. Ну, вы у мужа подробности узнавайте. Дадите нам более точную информацию

дак завтра будет более точная инфа, после посещения следователя ;) отпишусь обязательно, такую панику развела, на 5-ти страницах уже.
Тарелка
Ответ на сообщение Колькина Олька от 10 окт 2013, 16:56
А потому что в этой ситуации испытываешь полную беспомощность и непонимание того, что происходит. Я успокоилась только после того, как убийцу поймали. На другом убийстве.
Клархен
Ответ на сообщение Тарелка от 10 окт 2013, 16:32
ЦИТАТА ( Тарелка )
Товарищи милиционеры вели себя тогда очень нагло. Помню, как на фразу, можно ли мне вызвать адвоката на обыск, мне было заявлено, что тогда всю квартиру перевернут и полы поднимут. :fingal:
Хе! Когда обокрали нашу квартиру
(мне 15 лет было) на меня двое в кабинете орали,чтобы я назвала своих друзей,кто мог бы у меня выкрасть ключ.Говрили6что в их практике часто бывает,что наводит своих друзей дочка наркоманка или сын наркоман :O: Я правда,была не робкого десятка и сказала им,что никого называть не буду и с наркотиками не по адресу они. :yes:
Тарелка
Ответ на сообщение сестра Клара от 10 окт 2013, 17:03
На мужа тоже наезжали, говорили, что нужно признаться в убийстве. Мол, ручки у тебя трясутся, значит виноват. :fingal: вспоминать противно. Понятно, что работа у них такая. Но реально страшно тогда было.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.