Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Отец взял копию паспорта несовершеннолетнего сына.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Julianna
Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Муж проживает с любовницей. Развод не оформляли. У нас 2 несовершеннолетних сына. Детей он навещает, когда захочет. Деньги на их содержание дает по тому же принципу. Недавно муж заявил, что нужно оформить развод в срочном порядке. Когда я сказала, что согласна, но единственное мое условие - это переоформление моей машины на меня, муж ответил, что на это нет времени. Как я позже узнала, после этого он выпросил у старшего сына копию паспорта. Я поинтересовалась, для чего,- муж сказал, что хотел на его имя оформить банковскую карточку, чтобы у ребенка были карманные деньги, но сын об этом знать пока не должен! Сына же сильно отругал за то, что тот рассказал все мне. Настоящая причина срочного развода и получения копии паспорта сына - это покупка заграничной недвижимости для любовницы, которая до недавнего времени еще была замужем. У моего мужа официальных доходов нет, а неофициальные хранились на банковском счете.
Как в такой ситуации можно использовать копию детского паспорта (совершеннолетие через полгода)? Может ли это повлечь для сына негативные последствия? Что делать в данном случае?
Потеряшкина
не беспокойтесь. с копией паспорта не разбежишься. особенно, если сын несовершеннолетний :4u: офф.. ну и козел ваш бм..
Julianna
Имеет ли смысл поменять паспорт ребенку?
Потеряшкина
Имеет ли смысл поменять паспорт ребенку?
я бы не стала. если что-то вдруг всплывет.. можно оспорить сделку, действие. :4u:
Julianna
Ответ на сообщение Потеряшкина от 7 окт 2013, 14:05
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
если что-то вдруг всплывет.. можно оспорить сделку, действие
Сделка скорее всего прошла (до завтра пройдет точно), а если что-то всплывет - сына отчислят из института. :cry:
Потеряшкина
а если что-то всплывет - сына отчислят из института.
за что? вы какое-то конкретное действие предполагаете?
Julianna
Ответ на сообщение Потеряшкина от 7 окт 2013, 14:14
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
вы какое-то конкретное действие предполагаете?
Не знаю, только ничего хорошего от мужа ждать не приходится. :cry: :???:
alisa_
Ответ на сообщение Julianna от 7 окт 2013, 12:21
ЦИТАТА ( Julianna )
Настоящая причина срочного развода и получения копии паспорта сына - это покупка заграничной недвижимости для любовницы

А зачем ребенкин паспорт ?И при чем тут отчисление из института?
Rose Cerise
Несовершеннолетнему паспорт легче поменять. У нас дочка уже раза два теряла, к ним не пидираются особо. Только пишут заявение оп пропаже и платят госпошлину, сдают документы на новый... Не хочется, чтоб у ребенка были проблемы из-за махинаций папаши. Но, с другой стороны, с копией много не сделаешь, если только не подмажешь.
Luce
а если что-то всплывет - сына отчислят из института
:???: За какие такие финансовые сделки отчисляют из института?
Деметра
Ответ на сообщение alisa_ от 7 окт 2013, 14:21
на ребенка оформят недвижимость,а в институте отчислят когда узнают :D
Сенечка
как не юрист , а сотрудник бвнка могу сказать только одно , на несовершеннолетнего ребёнка отце может оформить хоть карту , хоть вклад, и до достижения вашим сыном совершеннолетия быть его полноправным пользователем , т.е. счет , вклад открыт на сына , а распоряжается папа , НО как только сыну исполниться 18 и он подойдёт в банк и заявит о себе т.е. оставит заявление или образец подписи (в разных банках по разному).то папа больше не сможет получить доступ к счетам, вкладам :4u:
Julianna
Ответ на сообщение alisa_ от 7 окт 2013, 14:21
ЦИТАТА ( alisa_ )
А зачем ребенкин паспорт ?
Не знаю. Потому и спрашиваю. С разводом я поняла, а вот если моментального развода не получилось, следующим действием было получение копии детского паспорта срочно и тайно. Зачем? :???:
ЦИТАТА ( alisa_ )
при чем тут отчисление из института?
Такие там правила. :???:
Деметра
Ответ на сообщение Сенечка от 7 окт 2013, 14:27
если карта оформлена как дополнительная,будь он трижды совершеннолетним это ни на что не влияет, и владельцем счета останется отец
Julianna
Ответ на сообщение Rose Cerise от 7 окт 2013, 14:26
ЦИТАТА ( Rose Cerise )
с копией много не сделаешь, если только не подмажешь.
Вот это ближе к действительности, поэтому и затрудняюсь предположить, что от нас понадобилось. :BzZz:
Деметра
Ответ на сообщение Julianna от 7 окт 2013, 14:30
ЦИТАТА ( Julianna )
Такие там правила.

стесняюсь спросить,а что за ВУЗ такой загадочный и откуда тккое знание правил именно по этой части? Мне бы вот например даже в голову не пришло что правила могут регламентировать наличие недвижимости у человека,и как рук-во ВУЗа может это проверить? это не так легко и не каждому доступно
Потеряшкина
стесняюсь спросить,а что за ВУЗ такой загадочный
например, академия фсб. и иже с ними.
Деметра
Ответ на сообщение Потеряшкина от 7 окт 2013, 14:40
Про нее не подумала сразу. А что,реально там такие требования могут быть?
Потеряшкина
Про нее не подумала сразу. А что,реально там такие требования могут быть?
в свете запрета на наличие зарубежных счетов и недвижимости - запросто :???:
alisa_
Ответ на сообщение Julianna от 7 окт 2013, 14:30
ЦИТАТА ( Julianna )
Зачем?

Деньги сныкать от подруги :???: Мне что-то другое в голову не приходит. Не думаю что это такая уж беда :)


Ответ на сообщение Julianna от 7 окт 2013, 14:30
ЦИТАТА ( Julianna )
и тайно.

Интересно... А если папа открыл на ребенка счет, то его жена и мама может им пользоваться? или управление счетом при развод отобрать или поделить :scratch: Если ребенок под маминой опекой остается

Муж признался про карту. Выясните в каком банке нашем или зарубежном. Если нашем - то и ладно.
tesse
Может, недвижку купил на ребенка, чтобы на себя или подругу не оформлять. И подруга отнять не сможет, и на себя оформлять не хочет - не разведен же, мало ли, вдруг жена половину отсудит.
Julianna
Ответ на сообщение alisa_ от 7 окт 2013, 16:12
ЦИТАТА ( alisa_ )
Выясните в каком банке нашем или зарубежном.
Как? :???:
ЦИТАТА ( alisa_ )
Муж признался про карту.
Его слова мало значат. Причина развода по его словам - чтобы мне легче было устроиться на работу. :fingal:
Amarana
А если папа открыл на ребенка счет, то его жена и мама может им пользоваться? или управление счетом при развод отобрать или поделить :scratch: Если ребенок под маминой опекой остается
а если папа открыл счет на несовершеннолетнего, то как об этом узнает мама и сам сын? Папа так и будет командовать счетом, даже после совершеннолетия сына?
танк в клеточку
разве для оформления сделки по покупке недвижимости копии паспорта достаточно? :scratch:
Julianna
Ответ на сообщение tesse от 7 окт 2013, 16:58
ЦИТАТА ( tesse )
Может, недвижку купил на ребенка, чтобы на себя или подругу не оформлять.
И что должно произойти дальше?
ЦИТАТА ( tesse )
И подруга отнять не сможет
Сможет! Муж тупо выполняет ее приказания, он ей полностью подчиняется. Ей нужен был дом в конкретной стране, мой муж ей его купил. Зачем им ребенок понадобился? :BzZz:
Julianna
Ответ на сообщение Amarana от 7 окт 2013, 17:08
ЦИТАТА ( Amarana )
а если папа открыл счет на несовершеннолетнего, то как об этом узнает мама и сам сын?
У меня есть данные о счете, с которого муж снял деньги. Это зачем-нибудь нужно?
Мне деньги не нужны. Меня интересует только, может ли муж как-то навредить сыну, обладая его копией паспорта? :scratch:
Julianna
Банковскую карточку сыну все-таки вручили. На вопрос: "Папа, а как ты это сделал без моего присутствия?" ответили: "Для меня это не проблема." :???: Паспорт ребенку все-таки поменяли, чтобы не мучиться вопросами. Мало ли, что еще "не проблема". :BzZz: На другой день после заявления о замене паспорта мужа вызывали в банк по поводу этой карточки, но она продолжает действовать. :???:
Вчера случайно обнаружилось, что муж уже давно подал на развод - вот еще один вариант использования копии документа.
По месту прописки я с детьми не живу (муж это прекрасно знает). Раз в месяц сын заезжает за почтой. В этот раз в ящике было 3 извещения о заказных письмах с пометкой "суд". Адрес получения - Главпочтамт. Там сказали, что все письма уже отосланы назад, потому что их надо было получить в теч. 7 дней.
Ребенок позвонил папе и спросил, не подавал ли тот на развод. - Подавал! - А на что еще подавал? - Больше ничего.
Учитывая бесконечное вранье, следует понимать, что "на все, что только можно!". Месяц назад папаша внезапно и срочно переехал из однокомнатной (оплаченной до конца года) в трехкомнатную квартиру - "могу себе позволить". Ранее мне сообщалось, что детей он у меня заберет.
Что же теперь делать? :scratch: Может быть нас уже развели, и детей у меня отсудили? :fingal: Как бы узнать? А может не надо ничего узнавать? :BzZz: :BzZz: :BzZz:
lublumugaaa
По копии паспорта можно кучу фирм навешать, я бы сменила паспорт
safira
Деньги сныкать от подруги
скорей деньги сныкать перед срочным разводом ;) подруга-то при чем?!

Что же теперь делать?
зайдите на сайт суда из которого повестки или районный (по месту регистрации) ищите его или свою фамилию в списке рассматриваемых дел. хотя фамилии могут и не писать... лучше съездить в суд и узнать, а также оставить фактический адрес проживания для своевременного извещения. а на заседании (если не пропущено) сказать, что муж ЗНАЛ о месте фактического проживания, но в суде об этом не сообщил.

У меня есть данные о счете, с которого муж снял деньги. Это зачем-нибудь нужно?
конечно! он снял совместно-нажитое имущество. которое вы должны поделить. и в банке где карточка сына поинтересуйтесь суммой эквивалентна она половине снятого или нет. а потом в суде об этой махинации тоже скажите. т.к. снял он единолично совместное, потратил не на нужды семьи, а распоряжаться счетом ваш сын пока все равно не может - стало быть - муж общие деньги переложил из общего кармана, в свой карман - назвав "для сына" - а пока полгода до 18 лет сыну стукнет, он их после развода приберет уже себе обратно. отсюда думаю и срочность развода.
Julianna
Ответ на сообщение safira от 30 ноя 2013, 11:02
ЦИТАТА ( safira )
зайдите на сайт суда из которого повестки
Повесток нет (я не успела своевременно получить заказные письма из суда), на сайтах судов (мы с мужем прописаны в разных районах) нет наших фамилий. Муж говорит, что разводом занимается адвокат, сам он не знает, в каком суде (а может к мировому обратились? :???: ), когда .... От меня ничего не требуется, даже присутствия. Поэтому знать мне ничего не положено.
Интересно, а могут без меня обойтись - развести и детей ему отдать? :???:
tesse
Julianna, бред. Вы должны быть в курсе.
Если он не делит имущество и детей, то вполне дело может быть в мировом суде.

Обзвоните районные суды и мировых судей по месту своего жительства (регистрации) и мужа на предмет наличия дела.
Julianna
tesse, я случайно узнала. Муж прекрасно знает, где я живу, приезжает к нам, звонит... Извещения шли на адрес, где никто не должен был появиться в ближайшее время. Значит муж рассчитывал как-то без меня обойтись, вернее в его интересах скрыть от меня все. :???: Цель - сделать плохо так, как только возможно. :BzZz:
safira
От меня ничего не требуется, даже присутствия. Поэтому знать мне ничего не положено.
:angry: еще один хитромудрый каскадер...

муж рассчитывал как-то без меня обойтись, вернее в его интересах скрыть от меня все.
вернее "неявка ответчика должным образом извещенного". ищите суд, и заявляйте о не извещении вас о заседаниях. и ходите через день за почтой по месту регистрации, на почте кстати узнайте в какой суд (адрес) были возвращены не полученные повестки.
Julianna
Ответ на сообщение safira от 30 ноя 2013, 13:08
ЦИТАТА ( safira )
ищите суд, и заявляйте о не извещении вас о заседаниях
Нашла! Заявление муж подавал мировому судье аж 11 октября! 12 ноября я уже пропустила судебное заседание. Перенесено на 10 дек. из-за неявки ответчика. По версии мужа "все отложено на конец декабря из-за нехватки каких-то бумаг". :???:
Julianna
Интересно у нас дела в судах решаются!
Побывала я в суде. Мое дело находится у мирового судьи, которая в часы приема граждан отсутствует на рабочем месте. :???:
Пообщалась с секретарем и помощницей. Сначала меня уверяли, что дело уже рассмотрено. Я просила проверить, т.к. имею другую информацию. Девушки вообще сильно удивились моему появлению и стали спрашивать, как это я узнала?
В этот момент мне уже дали дело. Когда я стала его фотографировать, они вдруг вспомнили, что забыли проверить мой паспорт и взять с меня заявление с просьбой с этим самым делом ознакомиться. :BzZz:
Мне выписали повестку, я ушла. Дома внимательно почитала то, что нафотографировала. Документами это сложно назвать.
Муж (или 2 его адвоката) изначально указали "слегка" неверный мой адрес (вместо дом 1/19 - дом 1 корп. 19), куда шли извещения, естественно, с задержкой.
В самом исковом заявлении написано, что "в случае неявки ответчика(меня т.е.) в судебное заседание, прошу рассмотреть дело без его участия, при необходимости в порядке заочного производства".
А еще, оказывается, спора о месте жительства детей, об алиментах, об имуществе у нас не имеется! :???: Вот это правда! Только не потому, что мы договорились обо всем этом, а потому что эти вопросы вообще не обсуждались!
Про "глупые" ошибки типа "заседание начали в 12.00, а закончили в 11.30", фамилия представителя истца на одной только странице трижды написана по-разному..., писать можно долго.
Так что получается, что все-таки нас спокойно могли развести при наличии 2 несовершеннолетних детей без моего ведома. Все законно. :???:
Потеряшкина
Julianna, пишите замечание на протокол. :4u:
safira
Муж (или 2 его адвоката) изначально указали
если финансовых проблем нет - нанимайте адвоката и пусть уделает его по первое число. И если дело рассмотрено с нарушениями - судья видимо местом не дорожит?! или подарки были крупные...
Julianna
Потеряшкина, я не умею, да и зачем это мне? Приду 10 числа, пусть разводят. Сама хотела подавать заявление, а тут так все удачно складывается! :)

Ответ на сообщение safira от 3 дек 2013, 22:35
ЦИТАТА ( safira )
нанимайте адвоката и пусть уделает его по первое число
Зачем? Он сам "уделался"! :D Нанял адвокатов, получал дубликаты документов, все скрывал.... :fool: , а ведь мог бы просто у меня спросить! Я бы не отказала! :)
ЦИТАТА ( safira )
судья видимо местом не дорожит?! или подарки были крупные...
Все может быть. :???: На первой странице дела сказано, что судью заменили в последний момент.
safira
Приду 10 числа, пусть разводят. Сама хотела подавать заявление, а тут так все удачно складывается!
стало быть - муж общие деньги переложил из общего кармана, в свой карман - назвав "для сына" - а пока полгода до 18 лет сыну стукнет, он их после развода приберет уже себе обратно. отсюда думаю и срочность развода.
:???: ну пусть так пусть
Julianna
safira, а чем не радость от такого мужа избавиться?! Потом, говорят, сложнее может быть. Если передумает вдруг, как я буду доказывать его невменяемось? :fingal:
LaBandita
А как же раздел слвместно нажитого имущества?:)
Julianna
LaBandita, мне делить с ним ничего не хочется, тем более, что из "совместно нажитого" на сегодня - 2 машины (обе на него записаны). У мужа - поновее, а у нас с детьми - такая же старенькая. Ну пусть заберет, если хочется! Совместно нажитых детей делить пока не предлагает. :???:
Julianna
Муж звонил. Просит срочно пойти к нотариусу, чтобы переоформить на меня мою машину, подписать алиментное соглашение... А еще очень хочет мне вернуть часть украденных у нас денег, но долговую расписку писать отказался. Самое странное, что вчера я сама это предлагала, ждала его у нотариуса, а он не приехал (в грубой форме :D ). Сегодня вдруг все так изменилось. К чему бы это? :???: :scratch: :BzZz:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.