Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Научиться рисовать
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби
Ланочка
Мне сорок с хвостиком ;) Можно сказать, что я домохозяйка. Обожаю творить своими руками всякую "чепуху".
Пришла мне тут в голову идея, научиться рисовать.
В детские годы я не плохо умела срисовывать или перерисовывать ( не знаю, как правильно называется :blush: ), но дальше этого не пошло.

Как думаете реально ли научиться этому сейчас?
И каким образом это делается, учат ли взрослых людей или только самообразование ( но так, я уверена, у меня точно ничего не получится).
Подскажите и посоветуйте, девочки.

Владиславна
я знаю, есть много книг - как научиться рисовать. и для детей, и для взрослых. там многое объясняется пошагово. попробуйте. :4u:
ГалинаТ
И каким образом это делается, учат ли взрослых людей

платные студии для взрослых в Москве точно есть :4u: Как у вас - узнавайте там у себя :???:
luluna
полно курсов сейчас. и какое-то право/левополушарное рисование и просто академический рисунок для начинающих. Вам же не надо диплом или еще какие-то документы, которые нужны при поступлении в проф.вузы.
все реально. поищите, должно быть. Изо-студии , мастер классы. Это такой кайф же! Подруга у меня репетитора по рисунку нанимала чисто для себя научиться. Я тоже планирую в будущем. Наброски и простые рисунки я умею, а вот навыка технического не хватает. Книжки мне непомогли, мне нужны конкретные комментарии к моим художествам. Где ошибки, как кисть держать и тп. А вот Скачала как то двухчасовой семинар по масляной живописи: вообще сказка! Много всякой полезной информации.
Тут главное практиковаться много-много. У меня знакомый художник был, так он как мантру повторял: рисуй!рисуй! а я забросила :cray:
Ланочка
платные студии для взрослых в Москве точно есть

Значит взрослых всё таки тоже учат. Схожу к нам в Худож.школу, узнаю. Хотя мне как то стыдно, что ли. :blush:
есть много книг - как научиться рисовать. и для детей, и для взрослых

Нет, по книгам у меня не получится, я пробовала. Мне надо чтобы показали, объяснили, направили...Ведь у меня от природы нет особого таланта

Это такой кайф же!

Спасиб за поддержку.
Вот и я чувствую, что хочется чего то такого, от чего бы "душа развернулась" :D Но можно ли этому научить?
folgaaa
Ответ на сообщение Ланочка от 3 окт 2013, 14:20
ЦИТАТА ( Ланочка )
Спасиб за поддержку.
Вот и я чувствую, что хочется чего то такого, от чего бы "душа развернулась" Но можно ли этому научить?


А я хожу с дочкой гулять, постоянно берем мелки цветные и на асфальте рисуем с ней ( я рисую, она помогает). Ко мне подходят люди и спрашивают, училась ли я в художественном? У меня глаза на лоб, нет конечно. И опять подходят и спрашивают, где я училась, но я не срисовываю, а из головы рисую. А в детстве, как Вы все подряд срисовывала, тоже нравилос,ь мммммм.
Ланочка
, а из головы рисую.

Из головы я точно не смогу.
Я не чувствую игры света и тени, не понимаю, как изобразить многие объёмные фигуры. Ну и чувства цвета наверно мне не хватает
В общем, я далеко не толковый ученик...
Но ведь хочется... просто для себя, ну и пусть все рисунки будут в стол или вернее на помойку.
Anoek
Ланочка, для взрослых есть курсы, не в детской школе скорее всего. Но что такие есть 100%
И нечего стыдится :ugu: вообще ничего постыдного нет. У меня подруга в 35 решила на пианино учится играть и прекрасно себя при этом чувствует.
Lili4ka
Я не чувствую игры света и тени, не понимаю, как изобразить многие объёмные фигуры. Ну и чувства цвета наверно мне не хватает
Мне кажется, это можно развить в себе. Все придет с опытом. Еще , опять же, чисто мое убеждение, важно развить в себе наблюдательность в плане свето и цвето восприятия. Поискать того, кто может вам помочь можно по объявлениям. Можно через выставочные залы, если у вас в городе есть такие (небольшие), где выставляются местные художники. Поинтересуйтесь, может, кто-то набирает учеников. У вас все получится!
Nika_Ta
Конечно, реально! Есть и занятия для взрослых. Я сама вот только год назад занялась фотографией, пошла на занятия, ездила на мастер-классы. Сейчас собираюсь уже переводить это на профессиональную основу, начинаю брать заказики.
luluna
ЦИТАТА
Но можно ли этому научить?
медведи в цирке на велосипеде катаются и фокусы показывают.
можно, если у Вас есть понимание и визуальное восприятие, то можно.
так что если чувствуете тягу к рисунку значит есть способность. хороший педагог разовьет это в талант. а потом у взрослых понимание цели есть и ответственности больше. я так ходила на вокал пару занятий год назад, тоже стеснялась (старше преподавательницы была :D ) но ничего. главное желание
Ланочка
Конечно, реально!
ничего. главное желание

Спасибо за поддержку, девочки.
Охота пуще неволи. Так что пересилю свой страх и пойду заниматься.

Сегодня позвоню другу детства, он художник, может он согласится со мной заниматься, правда наверно ему сейчас не до этого, недавно у них с женой четвёртый ребятёнок родился
Anoek
Ланочка, Поищите лучше курсы :4u: далеко не каждый художник- хороший преподаватель и умеет правильно информацию/упражнения дать :)
lampo
Ланочка, Научиться рисовать можно,было бы желание! Прошлой осенью я пошла к художнику в студию, учиться рисовать. Сейчас друзья и знакомые говорят, что мои картины супер профессиональны, и они уверены что я всегда так рисовала, что у меня талан с детства. И им это не дано, и они так не смогут. Неправда все это, видели бы они мои каракули до этого.
Не надо стесняться, смело идите на курсы, главное желание.
Мне 32 года, и думала что я там среди молодежи делать буду, а оказалось, даже бабушки ходят учиться рисовать, в перерывах на чай рассказывая про своих внуков.
Lucky_katrin
Ответ на сообщение Ланочка от 3 окт 2013, 21:30
Мой дед начал рисовать когда ему 50 было и его картины продавались очень хорошо, даже в частной коллекции во Франкфурте висят! Я им очень горжусь! Так что у вас все впереди!
Меня учили академу и живописи, но я больше люблю мультяшек рисовать))))) Но могу подсказать что знаю, литературу дать.
Скайп: lucky_katrin1
почта: Lucky2Luck@yandex.ru
Свет-Лана
Как вариант, наберите в ютубе "Игорь Сахаров". Его видеоуроки ясно дают понять, что рисовать можно научиться в любом возрасте. Очень подробно и доходчиво.
luluna
Свет-Лана, О! я как-то умудрилась его двух с лишним часовой семинар по масляной живописи скачать и посмотреть.
маслом не пишу и не пробовала, но дядькой сражена на повал!
Свет-Лана
Luluna, я тоже под впечатлением! Накупила красок, холст приобрела и записалась на мастер-класс к художнику. Надеюсь, что-нибудь получится! :ugu:
luluna
Свет-Лана, мне некогда все((( но я честно говоря, забыла как его зовут и больше ничего не смотрела! спасибо большое, в ютубе зависаю теперь.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.