Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ревность на грани ненависти, или Сказка матери
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Страницы: 1, 2, 3, 4
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Ревность на грани ненависти, или Сказка матери»

Анонс статьи:
Мама, кого ты больше любишь: Мусю или меня? Нет, не говори, что все равно, все равно не бывает, кого-нибудь всегда чу-уточку больше, другого не меньше, но этого чу-уточку больше! Даю тебе честное слово, что я не обижусь (с победоносным взглядом на меня), - если – Мусю.
Cler
Какая красота....
Моя старшая такая реалистка, но младший совсем недавно начал плести разговорные кружева, как в этой истории). Это очень интересно, получаются страшные, но интересные истории.
Эхомама
А меня впечатлил полный спектр психологических наворотов: тут и чувство вины матери; и эмоциональная связь, проросшая благодаря ГВ, и старание быть "правильной" матерью, что, похоже, не всегда удается - дети что-то чувствуют; и разность темпераментов...
Undomiel
Очень люблю этот отрывок. Только я никакой ненависти в нем не чувствую. Просто очень темпераменты разные, на меня с младшей сестрой похоже.
Тушканчик
Эх, тема моего диплома))
Кисин Хвост
Очень люблю этот отрывок. Только я никакой ненависти в нем не чувствую. Просто очень темпераменты разные, на меня с младшей сестрой похоже.

:beer: :beer:
По мне, тоже нет ненависти, детская борьба за внимание матери.
ГалинаТ
модное психокопание
Чаёк с сахаром
А по мне так ненависть в чистом виде. Мы с сестрой тоже пытались родительскую любовь делить, выясняли кому больше помогают. Но между собой мы таких перепалок не устраивали, друг другу зла никогда не желали. И мои дети таких разговоров не ведут. Так что для меня дикость такое читать - одна другой судьбу злую, жестокую придумывает, а мать вся в себе, никак не реагирует :fingal: Я бы этот словесный понос прекратила, с тем чтобы скорее сказку рассказать, а потом еще добавить на тему о том, что они друг у дружки самые родные и близкие, что беречь нужно родных, и т.п.
Эхомама
модное психокопание
Марину Цветаеву подозреваете в следовании моде? :eek:

Чаёк с сахаром, да, отстраненность матери в этой истории как-то настораживает...
Кисин Хвост
Я бы этот словесный понос прекратила, с тем чтобы скорее сказку рассказать, а потом еще добавить на тему о том, что они друг у дружки самые родные и близкие, что беречь нужно родных, и т.п.

Зашли они далеко, согласна.
Новичок
Нормальные дети. В своих попытках самоутвердиться и в непонимании ужаса смерти дошли до известных пределов. Мне показалась, мать и сама сначала не поняла, к чему Ася ведет. А когда все выяснилось, тут же начала гнуть свою линию о равной любви, за что ей респект. Молодец, что не поддалась на провокацию меньшой :super:
astus
модное психокопание
Жизнь :)

отстраненность матери в этой истории как-то настораживает...
Мать что-то очень тяжело переживает... вероятно свою разную любовь как раз. И сейчас многие думают, что любить надо одинаково.
Sunday rose
Да. Мне тоже показалось, что мать реально любит их по-разному. И переживает по этому поводу.
Luissana
Не дочитала до конца даже... Скучна :???:
Шармель
А где резюме автора? :???:
Если бы хотела прочесть только о Цветаевой, соответственно искала бы материалы на эту тему.
astus
Скучна
Примерно также, как смотреть на облака :)
Васятка
а я терпеть не могу когда слова и поступки детей, впоследствии проявившим себя талантливыми и даже гениальными, спустя много лет начинают истолковывть и прертолковывать и искать в них скрытый смысл и ту самую гениальность..
Не дочитала, просто какой-то поток сознания, и ничего выискивать в нем "пророческого" даже нет желания.. :???:
lilu5
Вспомнила как моя сестра, вся в слезах от бессильной злости, что я старшая и всегда сильнее, сказала :"Вот когда ты станешь старая, тебе будет 90 лет, а мне ТОЛЬКО 85, вот тогда я тебе покажу!" :killer:

А я была старшей, ревновала родителей к сестре и делала ей разные гадости, она же в отместку стучала на меня родителям. У нас были жуткие войны и прямо ненависть друг к другу. А выросли и стали самыми близкими людьми :love:
winter14
Странно видеть материалы Цветаевой про родительство. Если почитать ее биографию немного, можно много чего узнать. Например, как она детей сдала в Кунцевский детский приют, навещала их и сахаром кормила только старшую, Ариадну. Ариадну потом забрала домой, а младшая Ирина умерла от голода через месяц.
Шармель
Странно видеть материалы Цветаевой про родительство. Если почитать ее биографию немного, можно много чего узнать. Например, как она детей сдала в Кунцевский детский приют, навещала их и сахаром кормила только старшую, Ариадну. Ариадну потом забрала домой, а младшая Ирина умерла от голода через месяц.

:O: слов нет
Эхомама
winter14, разве это про родительство? Это наоборот, про ее детство.

Если на самом деле так было у нее с дочерьми, то истоки можно поискать как раз в этой истории. Ее мама была довольно странной мамой, такое впечатление, что не от мира сего - во всяком случае, такой образ рисуется из этого эпизода.
Dashiela
winter14, разве это про родительство? Это наоборот, про ее детство.

Если на самом деле так было у нее с дочерьми, то истоки можно поискать как раз в этой истории. Ее мама была довольно странной мамой, такое впечатление, что не от мира сего - во всяком случае, такой образ рисуется из этого эпизода.


Там с детьми ее очень страшная история. Она ненавидела свою младшую дочку, бросила ее в голодное время, практически, обрекла на смерть. Она и заболевшую Ариадну не очень-то спешила забирать из приюта. А малышку Иринку сёстры ее мужа просили отдать им, они выходили бы малышку, но Цветаева не отдала, предпочла уморить в приюте. Страшная она женщина, просто чудовище. И все умела облекать в красивые слова, но я их не могу читать, сразу встает перед глазами это личико.

user posted image

О смерти Ирочки можно почитать здесь:Ирина Эфрон: последние два месяца жизни и сопутствующие обстоятельства

Вот я назвала кроху Ирочкой, а от матери она слышала только холодное Ирина.
Читайте, многое станет понятным.
Эхомама
ЦИТАТА
Дочерям она наказала не говорить, чьи они дети, а на вопросы об этом попросту не отвечать. Те исполнили.
Даже двухлетняя? Верится с трудом.
Вообще премерзкая история, с большой злостью написана.

А за что же она так ненавидела младшую дочь? Отец был один?
Эхомама
Бррр, она еще и в однополой связи запачкалась, а после этого Ирину родила. Ну и покончила в итоге самоубийством. Ужас :BzZz:
Может ли быть, что она так ненавидела младшую именно из-за детской своей ненависти к младшей сестре?
Kordova
Мне кажется это очень подходящий случай для установки: "Не суди, да не судим будешь", мы 1/100 не испытали того, что испытала АИЦ, как бы то ни было она не рядовой человек. Не нужно сравнивать. Не нужно судить.
Машустер
Да уж... трудно не уйти в осуждение, узнав такое...
Olik_IaIa
Ответ на сообщение lilu5 от 21 окт 2013, 23:22
ЦИТАТА ( lilu5 )
"Вот когда ты станешь старая, тебе будет 90 лет, а мне ТОЛЬКО 85, вот тогда я тебе покажу!"

:super:
Пианистиха
Да уж... трудно не уйти в осуждение, узнав такое...

Я вас понимаю, но... всё равно не надо. У неё всё это творилось не от избытка счастья. Не дай нам Бог оказаться на её месте, так что всё же лучше не судить. Для меня дело даже не в том, что она гениальный поэт, а просто мы не можем знать всего.


У вас такое замечательное фото, как встречаю - любуюсь.
nusyonok
жуть... [COLOR=yellow]а у меня ребенок идет в школу им Марины Цветаевой неужели об этих фактах не знали, когда давали имя школе, мне как-то не по себе
Arabica
Девочки, не забывайте, в приюте кормили. А в жизни возможности просто элементарно кормить возможности не было. Человек прожил как смог, как у нее вышло. И полными именами часто детей зовут: София, Мария. Даже где-то проскакивает, что так и надо.
Dashiela
Даже двухлетняя? Верится с трудом.


Младшая была совсем кроха, плохо говорила, из-за отсутствия тепла, любви и внимания хуже развивалась. Депривация-страшное дело.

Вообще премерзкая история, с большой злостью написана.

А за что же она так ненавидела младшую дочь? Отец был один?


Отец был один, но старшую, Ариадну, растили няни, был достаток, с ней не надо было напрягаться, и она была красивая развитая девочка, как чуткий нервный ребенок умело подыгрывала материнской экзальтации, могла настроиться на волну матери. Ею можно было гордиться, Марина ее не стыдилась, наоборот хвалилась перед знакомыми.
А Иринка родилась в тяжелое голодное время, Марине надо было самой о ней заботиться, а ей не хотелось. Она оставляла ребенка в кресле или кроватке, она там сидела часами одна, голодная, мокрая, без материнского тепла и любви, слабенькая. Марина писала в дневниках, что Ирина неразвитая и думает только о еде.. Интерсно, о чем может думать маленький, голодный, никому не нужный ребенок? И откуда он станет развитым? От голода и одиночества?

Мне кажется это очень подходящий случай для установки: "Не суди, да не судим будешь", мы 1/100 не испытали того, что испытала АИЦ, как бы то ни было она не рядовой человек. Не нужно сравнивать. Не нужно судить.

Вот никогда не понимала, что значит, не суди? Так можно оправдать и простить любое преступление. Чикатило тоже не судить?
Есть воспоминания людей и собственные записи Марины. Она могла отдать ребенка сёстрам мужа, но не сделала этого, оставила в приюте, чем обрекла ребенка на гибель.
И что такого особенного она пережила, чего не пережили миллионы людей в России?
Моя мама- блокадница, бабушка умерла от голода, но дочку спасала до послендей минуты жизни. Потом маленькой маме помогла эвакуироваться соседка по коммуналке, старушка, царствие ей небесное. Люди оставались людьми. А Цветаева могла спасти своего ребенка, просто не захотела. При этом картинно страдала. Она и Ариадну чуть не уморила.
Dashiela
Девочки, не забывайте, в приюте кормили. А в жизни возможности просто элементарно кормить возможности не было. Человек прожил как смог, как у нее вышло. И полными именами часто детей зовут: София, Мария. Даже где-то проскакивает, что так и надо.


Не повторяйте цветаевские отговорки. В приюте кормили очень плохо и дети там умирали. Лишенный материнского тепла и любви ребенок угасает быстрее, чем любимый и обласканный. Сама Марина от голода не умирала, даже дистрофии у нее не было, значит, ресурсы у нее были, но она пожалела еды для дочери. Даже когда Марина навещала детей в приюте, УГОЩЕНИЕ ДОСТАВАЛОСЬ ТОЛЬКО СТАРШЕЙ.

Насчет полных имен, Марину и ее сестру полными именами не называли.

Да, она прожила, как смогла, как хватило совести. И что, теперь и сказать ничего нельзя? Гитлер тоже прожил, как смог.
ptashka2006
ЦИТАТА
Следует отметить, что отдавать в приют 1919 года ДВУХЛЕТНЕГО ребенка практически равносильно вынесению ему смертного приговора.


Я прибываю в тихом шоке. У меня нет никаких ей оправданий после статьи по ссылке. Жаль девочку, загубленная душа :cry: ....
Оруаль
Может ли быть, что она так ненавидела младшую именно из-за детской своей ненависти к младшей сестре?


Я думаю, скорее из-за... как бы сформулировать... получилось, что Ирина родилась как бы взамен "романа" с Софьей Парнок. Мне глубоко фиолетово, была ли у Цветаевой с Парнок именно "связь" в прямом смысле, но что такие экзальтированные отношения пожирают много эмоций, отнимая в первую очередь у семьи - очевидно из литературы.
Очень страшная история. Интересно - Цветаева, судя по цитатам из ее записей, чуть ли не любуется своей нелюбовью к Ирине. Это тоже о чем-то говорит.
Что не отменяет того, что она - гениальный поэт в медитативной лирике. И автор очень трогательных воспоминаний о детстве. И человек со страшной судьбой.
Но при этом как личность... слушай, но это же все очевидно из ее стихов, из воспоминаний (кроме вот этих о детстве), все я-я-я...
Dashiela
Я прибываю в тихом шоке. У меня нет никаких ей оправданий после статьи по ссылке. Жаль девочку, загубленная душа :cry: ....


Вот и мне эта малышка просто в душу запала. Я так хорошо помню, какой маленькой и беззащитной была дочка в два года, как она не отходила от меня, ей никто не нужен был, кроме мамы в то время. И я просто представить не могу, как бы я оставила ее у чужих людей голодать и умирать без любвт и тепла? Эта мысль просто не укладывается у меня в голове.
В те годы погибли тысячи детей, тысячи сирот, потерявших родителей. Но у Ирочки была мать, которая ее предала, и эта мать красовалась на публику своими "переживаниями". Потом она вешала на старшую дочь чувство вины, рассказывая ей, что могла спасти только одну и выбрала Ариадну. Это ложь, наглая и беззастенчивая. Сестры Эфрона хотели взять Иру, но Марина ее не отдала, оставив умирать в приюте. А потом изображала безутешную мать.

user posted image

Шармель
Мне кажется это очень подходящий случай для установки: "Не суди, да не судим будешь", мы 1/100 не испытали того, что испытала АИЦ, как бы то ни было она не рядовой человек. Не нужно сравнивать. Не нужно судить.

по-моему, это не тот случай :???:

Вот никогда не понимала, что значит, не суди? Так можно оправдать и простить любое преступление. Чикатило тоже не судить?

:beer:
вряд ли он был замечен в чем-то гениальном :scratch:
Здесь уже по-моему упомянули гитлера. Наверно, он был далеко не глуп, создал такую империю, и, наверно, действовал на благо определенного кол-ва людей. Очевидно, что дальше то и писать ничего не нужно.




Я прибываю в тихом шоке. У меня нет никаких ей оправданий после статьи по ссылке. Жаль девочку, загубленная душа :cry: ....

Вот и мне эта малышка просто в душу запала. Я так хорошо помню, какой маленькой и беззащитной была дочка в два года, как она не отходила от меня, ей никто не нужен был, кроме мамы в то время. И я просто представить не могу, как бы я оставила ее у чужих людей голодать и умирать без любвт и тепла? Эта мысль просто не укладывается у меня в голове.
В те годы погибли тысячи детей, тысячи сирот, потерявших родителей. Но у Ирочки была мать, которая ее предала, и эта мать красовалась на публику своими "переживаниями". Потом она вешала на старшую дочь чувство вины, рассказывая ей, что могла спасти только одну и выбрала Ариадну. Это ложь, наглая и беззастенчивая. Сестры Эфрона хотели взять Иру, но Марина ее не отдала, оставив умирать в приюте. А потом изображала безутешную мать.
user posted image

:beer: по-моему, это не оправдать никакой гениальностью не возможно. Только если абсолютным психическим расстройством. :fingal:
лайти
А мне и стихи ее никогда не нравились. Бредятина полная. Ощущение когда читаешь, что с головой у нее не в порядке. Видимо так и было.
djennifer
Какая-то невменяемая семейка...потому и судьбы такие страшные,видимо.
Kordova
Ой, я спрорить не буду, если вам приятнее думать, что Цветаева гадина, убившая свою дочь - ваша воля,
но вы ее обвиняете в жестокосердии, а сами? С легкостью сравниваете ее с Чикатило и с Гитлером :eek: И упиваетесь тем, что она плохая мать.
ИЗАБО
И упиваетесь тем, что она плохая мать.

По-моему, никто здесь этим не "упивается". Просто, согласитесь, страшновато все это читать, особенно на данном форуме. Вот и "выплескиваются эмоции". О Ирине я слышала, еще в детстве, мама рассказывала. Конечно, без этих жутких подробностей. Да, очень неприятно было прочесть это про Цветаеву, тем более, что стихи ее люблю. Вообще, по воспоминаниям современников, многие творческие люди - пренеприятнейшие личности (Достоевский, например :cool: )
djennifer
Так никто же не требует,чтобы талантливые люди были идеальны во всем. Напротив,гениальность зачастую граничит с безумием :???: Тут,видимо,подобный случай.
Машустер
Читаем дальше... увы, многое из детства самой Цветаевой объясняет (не оправдывает) весь этот кошмар.
ЦИТАТА
Марина Ивановна Цветаева родилась в семье, являвшей собой некий союз одиночеств.

ЦИТАТА
Вторым браком Иван Владимирович женился на юной Марии Александровне Мейн, долженствовавшей заменить мать его старшей дочери Валерии и маленькому Андрею, — женился, не угасив любви к умершей, привлеченный и внешним с ней сходством Марии Александровны, и ее душевными качествами — благородством, самоотверженностью, серьезностью не по летам.

Однако Мария Александровна оказалась слишком собой, чтобы служить заменой, сходство же черт (высокий лоб, карие глаза, темные волнистые волосы, нос с горбинкой, красивый изгиб губ) лишь подчеркивало разницу в характерах: вторая жена не обладала ни грацией, ни мягким обаянием первой; эти женственные качества не так-то часто сосуществуют с мужской силой личности и твердостью характера, отличавшими Марию Александровну. К тому же сама она росла без матери; воспитавшая ее гувернантка-швейцарка, женщина большого сердца, но неумная, сумела внушить ей лишь «строгие правила» без оттенков и полутонов. Все остальное Мария Александровна внушила себе сама.

Замуж за Ивана Владимировича она вышла, любя другого, брак с которым был невозможен, вышла, чтобы, поставив крест на невозможном, обрести цель и смысл жизни в повседневном, будничном служении человеку, которого она безмерно уважала, и двум его осиротевшим детям.


ЦИТАТА
Из двух дочерей от второго брака Ивана Владимировича наиболее для родителей легкой оказалась (или показалась) младшая, Анастасия; в детстве она была проще, податливее, ласковее Марины и младшестью своей и незащищенностью была ближе матери, отдыхавшей с ней душою: Асю можно было просто любить. В старшей же, Марине, Мария Александровна слишком рано распознала себя, свое: свой романтизм, свою скрытую страстность, свои недостатки — спутники таланта, свои вершины и бездны — плюс собственные Маринины! — и старалась укрощать и выравнивать их. Конечно же, и это было материнской любовью, и, может быть, в превосходной степени, но в то же время это была борьба с самой собой, уже состоявшейся, в ребенке, еще не определившемся, борьба с будущим — столь безнадежная! — во имя самого будущего… Борясь с Мариной, мать боролась за нее, — втайне гордясь тем, что не может одержать победу!

Причин тому, что дочери Марии Александровны не дружили в детстве, а сблизились сравнительно поздно, уже подростками, было несколько: они заключались и в детской ревности Марины к Асе (которой материнская нежность и снисходительность доставались так легко!), и в Марининой тяге к обществу старших, с которыми она могла померяться умом, и к обществу взрослых, у которых она могла им обогатиться, и в ее стремлении к главенству — над равными, если не над сильнейшими, но отнюдь не над более слабыми, и в том, наконец, что ей, ребенку раннего и самобытного развития, попросту была неинтересна младенческая Асина несамостоятельность.

Ариадна Эфрон http://modernlib.ru/books/efron_ariadna/o_...a_docheri/read/
Наследственное сиротство, можно сказать...
Kordova
Ответ на сообщение ИЗАБО от 14 мар 2014, 11:06


ЦИТАТА ( ИЗАБО )
по воспоминаниям современников, многие творческие люди - пренеприятнейшие личности


да, это так, и мало кто, кстати, из великих (причем и литераторов, и политиков, и актеров и пр.) были хорошими родителями... Или гениальный полководец или отличный отец. :???: Просто гениев больше среди мужчин все-таки, поэтому с Цветаевой так вот совпало, поэт, но не справилась с ролью матери....
Но осуждать ее у меня рот не откроется :tomato:
A-liya
не справилась с ролью матери....

не справилась... с ролью... :scratch: ну уступи свою "роль" другим, передай нелюбимого ребенка тетушкам и забудь о нем. Это в тысячу, в миллион раз менее жестоко, чем поступить так, как Марина.
Но осуждать ее у меня рот не откроется

а меня вот настойчиво тянет, знаете ли. Это я не в укор Вам, если что, думайте, как совесть подсказывает.
Я могу представить ситуацию, когда отдаешь детей на время в приют. Голод, нет средств, а там хоть немного, но кормят. Я могу представить, когда забираешь из приюта по одному - ну вот нет возможности забрать обеих прямо сейчас, а там - да-да, кормят иногда. Но я не могу, то есть не хочу представить этой жестокосердности (у самой сердце начинает болеть...) - дочь хотят взять и выходить родственники (пусть даже трижды нелюбимые мною, например), а я, повредившись умом, не иначе, оставляю малыша в приюте, где, конечно, кормят, но явно недостаточно. Это страшно - ЗНАТЬ, что ребенок умрет, но не позволить хотя бы попытаться его спасти...
Ирочку очень жаль...
djennifer
Так вроде не осуждаем,а обсуждаем.
Эхомама
И что такого особенного она пережила, чего не пережили миллионы людей в России?
Моя мама- блокадница, бабушка умерла от голода, но дочку спасала до послендей минуты жизни
С блокадниками тоже много всякого было... когда мать кормила оставшихся в живых детей супом из умершего... И как бы это ни было чудовищно, осудить язык не повернется: в таких условиях еще неизвестно, во что мы бы сами превратились.

Причин тому, что дочери Марии Александровны не дружили в детстве, а сблизились сравнительно поздно, уже подростками
По-моему, во многих семьях так и происходит. У нас во всяком случае :blush: даже еще не сблизились особо, так, чуть меньше стали ссориться. Хотя конечно бывают моменты дружбы.
Эхомама
Вообще грустная история этой семьи. Эфрон был расстрелян в 41 году, Цветаева за полтора месяца до этого повесилась, сын Георгий погиб на войне в 44-ом (в возрасте 19 лет), Ариадна до 55 года подвергалась арестам и ссылкам, муж ее был расстрелян в 52-ом, детей она не оставила... Вся семья какая-то глубоко несчастная.
Кстати, вот, по данным википедии:
ЦИТАТА
В православии отпевание самоубийц запрещено, но разрешить его может в особом случае правящий епископ, и в 1990 году патриарх Алексий II дал благословение на отпевание Цветаевой. Основанием послужило прошение к патриарху группы верующих, включая сестру Анастасию Цветаеву и диакона Андрея Кураева.
Отпевание состоялось в день пятидесятилетия кончины Марины Цветаевой в московском храме Вознесения Господня у Никитских ворот.
таракашка
Просто, согласитесь, страшновато все это читать, особенно на данном форуме.
это ужасно, я вообще никогда не интересовалась биографией Цветаевой. Не знала ничего этого. Я просто в шоке. Я статью даже читать не стала, только на фотографию малышки посмотрела и все :cry: . Такая хорошенькая, ну как такую можно не любить?
(Достоевский, например :cool: )
Ну, не надо сюда Достоевского приписывать. Это совершенно не подходящее сравнение :HET:
Но осуждать ее у меня рот не откроется :tomato:
А у меня откроется :yes: . Никакая гениальность не оправдывает жестокости и предательства
По-моему, во многих семьях так и происходит. У нас во всяком случае :blush:
у нас тоже так было с сестрой. В детстве особенно не дружили, а сейчас самые близкие люди

Вообще грустная история этой семьи.
К сожаление, в те времена много таких семей было
ИЗАБО
Ну, не надо сюда Достоевского приписывать. Это совершенно не подходящее сравнение

Неподходящее, говорите? Не помню, у кого читала. тоже кто-то из современников писал, что г-н Достоевский по молодости изнасиловал несовершеннолетнюю девочку, которая потом умерла от кровотечения. Ссыль не приведу, читала сто лет назад :tomato:
Так что, ИМХО, очень даже подходящее сравнение.
Эхомама
А Пушкин был страшный ловелас.
Вообще писателей лучше наверное воспринимать не как святых. Литература - одно, а жизнь - другое...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.