Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Повышение лактации
Материнство > Беременность и роды > Послеродовый период
Наталья23
Девочки, проблема - ребенку 3 месяца, молока становиться все меньше и меньше, не наедается, смеси не вариант, тем более в таком маленьком возрасте, у кого были такие проблемы, что Вы делали?
Елена Донскова
Здесь есть раздел кормим грудью, там очень грамотные консультанты по грудному вскармливанию Думаю у вас криз, ребенок растет а молоко не успевает за ним, кормите больше грудью и не докармливайте, не пропускайте ночные кормления.
wild2u
Если сохранять ГВ вариант только один - как можно чаще прикладывать ребенка к груди.
Особенно важно при этом часто прикладывать ночью, т.к. именно ночные кормления формируют количество молока днем. Да, ребенка будить жалко, если хорошо по ночам спит и себя жалко, но придется, если ГВ важно.
Да, и еще. Нужно понимать, что важно, не как долго ребенок на груди висит, а как часто.
Источник: советы помощников по лактации и собственный опыт. С первым очень мучались, налаживая ГВ, со вторым, памятуя свои прошлые ошибки - все как по маслу.
andrevna
Наталья23, в 3 месяца обычно наступает первый лактокриз, скорее всего именно это и происходит. Если ребенок не наедается прикладывайте и прикладывайте, как можно чаще, на любой писк. если жует грудь и психует (т.к. она пустая). то прикладывайте к другой. Когда было особенно тяжко (вечер, грудь уже как тряпочка. пустая и унылая, а дочь хочет есть и психует), я давала ее папе поиграть-покачать, шла пить боооольшую кружку теплого питья, потом в горячий душ, легкий массаж груди, и снова к дочке под бочок. В среднем за 3 дня лактация восстанавливается.
Тушканчик
ой. бедные мои дети, с рождения на смеси))
для повышения лактации пробовала чай Хумана, апилак и млекоин - чушь, а вот лактогон вроде помогал.
olgazzz
А я расцеживалась молокоотсосом электрическим по схеме 7-7 5-5 3-3
Количество минут на каждую грудь поочередно!
И обязательно каждые 3 часа. Даже ночью. Ну и пить перед сцеживание чайку или соку обязательно. :4u:
mamywka
Больше прикладывать к груди,особенно ночью.Самой кушать хорошо,пить больше(я пью каждые 2-3 часа чашку 300 грамм).
Все наладится!Не волнуйтесь.Соски,бутылки,вода,смесь под запретом.Только грудь!!!!
Алечка43
У меня так было в 3 месяца был криз, молока было мало, но я все равно кормила, дочка целый день и ночь висела на сисе. Потом повторилось в 6 месяцев и в 9. Сейчас нам годик и все хорошо молока столько сколько надо. Старайтесь не нервничать, спать днем, гулять и пить. Мне помогает и фенхель и тмин и чай для кормящих лактавит. Пью постоянно на протяжении всего периода кормления)))не нужно давать пустышек и бутылочек иначе вместо сиси будет удовлетворять сосательный рефлекс на соске. Удачи и долгового вам кормления)))
Маргарет
Я пила чай с молоком и погорячее, уже пока пила, прям чувствовала прилив молока
Zertex
Таблетки, чаи лактогонные - действуют как плацебо, на мой взгляд. Единственный выход - прикладывать чаще, у меня в таком возрасте дочка просто сутки висела на груди. Ну и восполнять потери жидкости, 2.5-3 литра воды в день выпивать.
Умкамама
Мне бабушка порекомендовала старый акушерский рецепт,она всю жизнь диет сестрой проработала в гинекологии.Берётся 500 мл сливок,и 500 мл пива желательно хорошего из бара например.Смешивается выпивается в три приёма,действует безотказно.Доча родилась напилась ,что в груди было и требует ещё.Пришлось давать смесь.Но днём мама принесла пиво со сливками к вечеру было молоко.Молоко всегда было,пока кормила,не исчезало не разу
wyrmonka
Надо пить! Лучше воду! Молоко у женщины образуется из крови, которая циркулирует по организму. Так что прием чая с молоком - это сказка! Только колики у малыша получила в итоге! Ребенок висел на сисе круглые сутки, я просто тихо одуревала в какой-то момент. Это прекрасно- кормить грудью! Я сказала - буду кормить! Докармливала смесью, когда вообще не хватало молока.
Буду краткой - у Heel (гомеопатия, Германия) есть препарат Пульсатилла композитум - вот что мне помогло наладить лактацию. Это ампулы по 2,2 мл, надо уколы делать в мышцу 1-3 раза в неделю. Сначала колола, недели 2. Потом просто выпивала утром на голодный желудок за минут 30 до еды.
Но надо пробовать, что поможет именно вам.
Знаю, еще девочку - помогло. Мне порекомендовал наш гомеопат, который учился в Германии.

Пить, пить, пить! НАДО лучше чистую воду и отдыхать! А еще надо погнездиться в этот переиод - забить на прогулки и погнездится! Целыми сутками)) Ночью особенно кормиться надо! Лучше контакт кожа к коже. Залечь в кровать и кормиться! Разгоните свое молочко! :super: И последите за правильным захватом! Это тоже важно! Откажитесь от пустышек! (мы отказались) это здорово!
Бог в помощь! :sisya: Сейчас наслаждаемся кормлением вдвоем! Самое главное - желание еще) и любофф))) У вас все получится, судя по настрою!
Кисин Хвост
то же самое старое доброе маточное молочко. его еще в СССР пользовали для восстановления сил, космонавтам в том числе, и для повышения лактации. Хорошая вещь.
Еще очень хорошие таблетки - Лактогон, неудобство только втом, что дозировка довольно высокая. быстро заканчиваются, и на месячный курс пять упаковок надо, но помогают очень быстро, у меня в день приема стало заметно больше молока. и сих помощью лактационный криз трех месяцев так и не наступил.)
Про теплое питье уже писали, надо уточнить, что пить нужно действительно много, поллитра за раз, как минимуму. можно заранее заварить в термосе отвар шиповника, компот из сухофруктов, лактогонный чай какой-нибудь, и не забывать перед очередным кормлением выпивать по кружке.
Еще, дешево и сердито - морковка. Не обязательно объедаться, достаточно съесть небольшой кусочек, в любом виде. Можно морковный сок, если боитесь. что ребенок отреагирует - сок для детского питания.
Аарбика
Наталья23, Отлично, мне он тоже помог, как мне кажется, но и частое прикладывание ребенка важно.Мы целыми днями валялись в кровати и ели и спали вместе.Сейчас год сыночку и :sisya: кормлю грудью.
Кисин Хвост
Конечно, без частого прикладывания ничего не получится. Погнездиться хорошо, но не у всех возможность есть, и, бывает.то от самого пролеживания сутками в кровати устаешь). Так что. и гулять надо. и домашние дела делать. без фанатизма, конечно, главное, находить время спать днем и постараться высыпаться ночью, лучше всего - вместе с ребенком.)
Аарбика
Кисин Хвост, Конечно, вы правильно написали, прогулки необходимы как ребенку так и маме. И дома все успевала, так как действительно весь день лежать невозможно, если ты здоров.
kozo4ka
У меня вторая доченька висела на груди первые месяцы безостановочно. Первый месяц жили у мамы и проблем не было, есть готовить не надо, дел никаких нет, мы все время валялись дома, а гуляли в бодрствование. По возвращении домой я поняла, что не могу продолжать все время лежать и тут я вспомнила о слинге! Мы стали все дела делать вместе, она сопит посасывает, я кушать готовлю, убираюсь, так совсем и отказались от коляски! Сосем до сих пор нам 1.9, правда стали напрягать ночные кормления!
Аленча
Мне пажитник помог :shuffle: ну и частые прикладывания.в слинге. Без частых прикладывавший ни одно :dont: средство не поможет. Проверено дважды.
kozo4ka
Ответ на сообщение Аленча от 21 ноя 2013, 23:24
ЦИТАТА ( Аленча )
Мне пажитник помог ну и частые прикладывания.в слинге. Без частых прикладывавший ни одно средство не поможет. Проверено дважды.

Точно! Мне старшего сына после родов почему-то весь день не приносили, на след день принесли, а молока нэма. и опять забрали - кричат, цедись! Я и сидела доилась как ненормальная сутками, а его приносят на час и забирают! Где уж там молоко придет! Да... тяжело нам тогда далось ГВ, но зато до 2.6 лет!
lagrima
у кого были такие проблемы, что Вы делали?

Я пила Лактамил, вкус конечно у него отвратительный, но результат был.
Zertex
В принципе, все якобы млекогонные средства - по принципу плацебо, достаточно почитать про анатомию груди и механизм лактации, но ... Пью чай Бабушкино лукошко для кормящих - вроде и помогает :D !!!
Великая вещь - внушение, а главное - дешево :dance:
kozo4ka
Ответ на сообщение Zertex от 23 ноя 2013, 17:47
ЦИТАТА ( Zertex )
В принципе, все якобы млекогонные средства - по принципу плацебо, достаточно почитать про анатомию груди и механизм лактации, но ... Пью чай Бабушкино лукошко для кормящих - вроде и помогает !!!
Великая вещь - внушение, а главное - дешево

Да, и я в эффект плацебо многих средств верю. Кстати, где-то даже читала, что на лактацию очень хорошо влияет.... внимание... чеснок! И, якобы даже проводились исследования, которые показали, что вкус молока детям нравится гораздо больше после чеснока, съеденного мамой! Вот так!
LBoberchik
Ответ на сообщение Наталья23 от 27 сен 2013, 12:58
на таком сроке, аналагичная ситуация была! Сыр, заливала кипяченым коров. молоком толченые 2 грец. ореха, ждала пока остынет и пила; теплый душ,; позитив; спокойствие
Dahlia
Берётся 500 мл сливок,и 500 мл пива желательно хорошего из бара например.Смешивается выпивается в три приёма,действует безотказно.

кошмар какой. пиво хоть безалкогольное? :fingal:
наиболее действенный способ увеличить количество молока, это прикладывать ребенка побольше и много пить самой теплой жидкости.
Dahlia
Сейчас почитала иследования по поводу алкоголя и лактации. так вот, в течении часа в грудном молоке столько же промилей сколько и в крови матери. алкоголь кратковременно повышает лактацию, но после расщепления эффект обратный, молока становится еще меньше чем должно было быть.
Кстати, с чаями для лактации нужно быть тоже осторожными. В больших количествах обратный эффект.
ramzesmila
Лактацию повышает в первую очередь сам ребенок, когда сосет молочко. Можно и средства для лактации применять, я Лактогон пила, но если не кормить часто, то все это может быть напрасным.
svetaportik
Пью чай лактофитол и много теплого чая с молоком.
Марусенок
Пила чай хипп для кормящих, и много жидкости.

Lissicca
Не было аппетита после родов, мало ела и молока было тоже очень мало. Частые прикладывания не помогли из-за того, что ребенок не глотал молоко, а просто так сосал грудь, уставал и быстро засыпал. Когда стала следить еще и за сосанием, будить дитя, молока прибавилось. В процессе пробовала Млекоин, который не помог, и пажитник, эта приправа увеличила объем молока, но сделала его жидким каким-то.
Sun1ight
Мне в роддоме очень помогла смечь Нутримил мама, как начала пить сразу молоко пришло и ребенок начал наедаться, а так высасывала из совсем пустой груди, часами висела, крепненькая родилась. Я не единственная кому помогает эта смесь.
D1amonD
Лактофитол да,помогает :clap:
Родолада
мне советовали в нашей детской поликлинике кроме обильного питья: апилак(маточное молочко пчёл), млекоин(гомеопатия) и травяные чаи для кормящих мам(продаются в любой аптеке) не hipp.. они в коробочке пакетиками.. очень хорошо всё помогало..
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.