Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Брат ненавидит сестру :(
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Страницы: 1, 2, 3, 4
Елена Я
Сыну 12 лет, дочке скоро 8. Особой любви никогда не было. а сейчас вообще караул. Общаются только так- "уйди" "отвали" "глупая""дура". Младшая чаще сама провоцирует старшего-то отзовет его, то зацепит. Вреднаявообщем, ну и внимание его на себя обратить. Но и помогает ему всегда- и принесет что просит и поможет в чем либо. Старший мне кажется просто ненавидит сестру-ни одного доброго слова,пройдет мимо обязательно пнет. Если и бывают светлые моменты но на пару секунд.
Причем я думаю виноваты в этом мы с мужем( вернее чувствую так) а в чем конкретно не знаю. Сразу скажу что все стараюсь делить поровну, но где то видимо упустила. :( мне иногда кажется что он способен что нибудь с ней сделать :( С чужими поделится но только не с сестрой.
Елена Я
Каждый наш выход вместе это кошмар- постоянная ругань и придирки. Мои нервы этого не выдержывают. В этом наверно моя главная ошибка- я старалась их не вместе выводить а порознь, якобы больше времени по отдельности отводить. А зря.

Каждый наш выход вместе это кошмар- постоянная ругань и придирки. Мои нервы этого не выдержывают. В этом наверно моя главная ошибка- я старалась их не вместе выводить а порознь, якобы больше времени по отдельности отводить. А зря.

Сейчас и так старшему больше и время и покупок отводим. Раньше он всегда считал на сколько ему купили и на сколько сестре. Сейчас уже молчит потому что ему больше. Но у Яны тяжело дается выполнение уроков и приходиться сидеть все вечера с ней. Влад уже наверно привык.
lapinka
Сейчас и так старшему больше и время и покупок отводим. Раньше он всегда считал на сколько ему купили и на сколько сестре. Сейчас уже молчит потому что ему больше. Но у Яны тяжело дается выполнение уроков и приходиться сидеть все вечера с ней. Влад уже наверно привык.

А ВНИМАНИЯ? Личного, чтобы не отвлекаться на сестру?
Елена Я
с этим тоже проблемы. Сажусь с ним ,разговоры только про компъютерные игры. Блин я сама не знаю о чем с ним поговорить- не хочет ни о чем. Спрашиваю как дела в школе- я не хочу по школу.
У нас традиция-перед сном я с каждым лежу. Так вот дочка сама просит -давай поговорим, а сын может просто молча лежать. Или про игры рассказывать. Причем он такой был с садиковского возраста, не любил рассказывать ни чего.
Флорена
Где-то я видела какую-то статью с вредными советами. Что-то типа, как вырастить своих детей злейшими врагами. Вот бы Вам ее найти и почитать. Может поняли бы свои ошибки. А вообще, нас родители с братом так вырастили, что мы не любим друг друга. Только вежливо терпим. А раньше столько кошек между нами пробегало! :BzZz: Я к сожалению, виню в этом свою маму (хоть и люблю ее).
Елена Я
Мы тоже ездием отдельно с детьми. С сыном ездили с Питер, Сочи. Сейчас планируем вчетвером в Турцию - я уже заранее боюсь. ..
Объективно внимания мало! А как если весь вечер с этими уроками? я уже ненавижу их. Да и переходный возраст сказывается. Отдалился он от нас.:(

Флорена, а в чем видите вину родителей?
Сама понимаю что мы виноваты. Папа еще не очень любит с детьми ладить. Все их игры заканчивается слезами,потому как он раздразнит а потом орет что хватит беситься.
lapinka
Сажусь с ним ,разговоры только про компъютерные игры. Блин я сама не знаю о чем с ним поговорить- не хочет ни о чем. Спрашиваю как дела в школе- я не хочу по школу.

А прочему нельзя поговорить об играх? Вернее просто выслушать, что онт рассказывает? Поддакивать, задавать вопросы, удивляться... Сами же отталкиваете,говорите с ним о том, что ЕМУ интересно.
Елена Я
А вообще, нас
родители с братом так вырастили, что мы не любим
друг друга. Только вежливо терпим.
Этого я боюсь больше всего. У меня нет ни брата ни сестры и у мужа тоже. Я не знаю как должны строиться отношения.
lapinka
разговаривайте с ним про компьютерные игры, спросите, что ему хочется, может он о чем-то мечтает, например съездить на выставку игр? Может он думает, что он вам неинтересн, потому что вам непонятны его увлечения и отсюда идет ревность

:beer: :beer: :beer: Вместе написали. :D :D :D

А вообще, нас
родители с братом так вырастили, что мы не любим
друг друга. Только вежливо терпим.

Не сравнивайте, не выделяйте, не противопоставляйте... Просто ЛЮБИТЕ обоих.
Елена Я
DenNa, да я так и думаю. Просто у него самая настоящая компъютерная зависимость и приходится ограничивать в этих играх. Поэтому любые разговоры про них меня просто выводят из себя. А ему ничего не интересно. Думаете все равно надо интересоваться? Попробую.
Тарелка
Ответ на сообщение Елена Я от 25 сен 2013, 20:40
Может брата привлечь к проверке уроков у сестры? Мои стали ближе друг к другу, когда я стала их вдвоем оставлять. Младшая стала слушаться брата. Да и брат к ней по-другому стал относиться.
Елена Я
Я даже если и сравниваю то в плюс старшему. Так как он и ведет себя лучше и учиться хорошо и по дому помогает. Но вот нет у нас с ним точек соприкосновения или мать я фиговая.
lapinka
Просто у него самая настоящая компъютерная зависимость и приходится ограничивать в этих играх. Поэтому любые разговоры про них меня просто выводят из себя. А ему ничего не интересно. Думаете все равно надо интересоваться? Попробую.

Разговоры об играх помогут наладить контакт, после можно будет мягко перенаправить интересы на что-то другое. А так мальчик только больше замыкается.

Я даже если и сравниваю то в плюс старшему. Так как он и ведет себя лучше и учиться хорошо и по дому помогает. Но вот нет у нас с ним точек соприкосновения или мать я фиговая.

А дело не в этом... Вы его просто так, потому что он сын, любите? показываете это? Или только за помощь? А сравнивать детей я бы не стала. Вообще, ни в чью пользу.
secret secrets
имхо вы просто пропустили момент, когда нужно было определить границы - что именно и каким тоном можно говорить брату или сестре, а что нет. Вы пропускали мимо ушей и не наказывали за первое "дура", первое "пошёл вон", первое "ненавижу". А надо было.
Напрашивается вывод, что у вас в семье плоховато с культурой общения - в этом, видимо, и есть ваше с мужем упущение.
Елена Я
Да его почти не ругаем-не за что. разве что оденется на улицу холодно. получает он только за отношение к сестре. Пыталась я привлечь его к урокам, но он начинает орать на нее, обзывает тупой. заканчивается все скандалом.
Елена Я
secret secrets, Не отрицаю. много упустили.
secret secrets
и ненавидел бы всех втихую

девочка так же груба с братом, как и он с ней. Девочку тоже надо воспитывать ;)
МаМишка
Автор, обнимите крепко-крепко сына, скажите, что вы его очень любите, что гордитесь, что у вас такой взрослый и умный мальчик.
Я так понимаю, дочке все равно больше времени вы уделяете, потому что младшая, потому что девочка, так?
МаМишка
Ответ на сообщение DenNa от 25 сен 2013, 21:13
Да :beer: многие так не делают, потому что думают, что из мальчика слюнтяй вырастет. Это глупости :HET:
Тарелка
DenNa, мне кажется семье нужно больше времени проводить вместе. А не ездить отдыхать с каждым по отдельности. Именно поэтому каждый ребенок воспринимает другого как соперника.
secret secrets
Елена Я, мне кажется вам сначала надо понаблюдать за общением в вашей семье. Когда, по каким поводам вы обращаетесь друг к другу. Потом - какими именно словами. Начать с себя с мужем - посмотреть, не излишне ли вы грубы друг с другом, всегда ли говорите "пожалуйста", "спасибо", уважаете ли мнение друг друга, можете ли его спокойно выслушать, обсудить разницу во мнениях. Потом, если у вас с мужем всё в порядке, понаблюдайте за детьми - как именно сестра "достаёт" брата, как именно он обижает сестру - прямо по пунктам. Потом садитесь с мужем начинайте БОЛЬШОЙ РАЗГОВОР с детьми. И вот после этого разговора - в котором вы озвучите новые правила общения и санкции за их невыполнение - впрягайтесь и настраивайтесь на долгую борьбу за улучшение отношений в семье. Пусть недолюбливают друг друга - но они обязаны общаться вежливо друг с другом.
Елена Я
Я наверно просто очень устала от этих постоянных скандалов, что в последнее время при визгах и криках разгоняю просто по комнатам.
lapinka
Я наверно просто очень устала от этих постоянных скандалов, что в последнее время при визгах и криках разгоняю просто по комнатам.

О какие у нас визги и крики... Я тоже их разгоняю, но через 5 минут они опять вместе. Врозь скучно.
МаМишка
Ответ на сообщение Елена Я от 25 сен 2013, 21:21
Эх, видели бы вы как дерется королевская двойня :D
Разгон по комнатам может и не плюс, но уж точно не минус - брат и сестра на равных получают.
ЛенаПшен
У меня с братом приблизительно такие же отношения были, пока жили с родителями. Разница меньше 2 лет у нас была. Но у нас вообще было - в одной комнате вдвоем, разнополые дети. Я очень сильно зло держу на него за то обращение со мной. Хотя сейчас вспоминаю, могла и сама повредничать и поцеплять.
Сейчас сохраняем нейтралитет на совместных семейных мероприятиях. :???:
Основной причиной считаю невмешательство родителей, когда мы еще были детьми. Своим дочкам запрещаю грубить друг другу, орать друг на друга. Эффект положительный есть.
МаМишка
Ответ на сообщение lapinka от 25 сен 2013, 21:32
У меня так с первой подружкой года в 4 было) дрались, ругались, доставали родителей до такого состояния, что нам запрещали дружить) и сразу мирумир наступал, сразу так дружить хотелось.
constans
Ответ на сообщение Елена Я от 25 сен 2013, 21:04

вот она- ваша ошибка..... получает он за отношение к сестре...
А как можно к ней хорошо относиться, если вы всегда с ней занимаетесь и поддерживаете её?
Его компьютерные игры вас не интересуют. У вас нет общих интересов.
Сестра его тоже специально достаёт? Если по-честному? Провоцирует? А получает за это кто? Опять он?

Не общаюсь со своей мл. сестрой именно по этим причинам. Она- провокатор, а родители всегда были на её стороне.
Разводили руками.... ну она же младшая......Она этим отлично пользуется по сей день, хотя нам обоим за 30 лет.
Наконец-то родители поняли, что у нас не может быть ничего общего и перестали мне её навязывать.
lapinka
это про младших? у меня младшие (3 года разница) точно так же, когда обе дома - визг постоянно, разгоню - скучно

Про них... Старшая давно в другой весовой категории.
вот нас старшая в том же обвинила, когда мы спросили почему она на сестру раздражается

У нас, в свое время были проблемы, старшая все время раздражалась на среднюю. Помогла организация ЛИЧНОГО пространства для нее, куда младшим НЕЛЬЗЯ. И откуда она может безнаказанно их выставить. И дети еще получат от мамы, что лезут, куда не надо. Но у нас очень большая разница в возрасте, старшая по определению авторитет.
МаМишка
Ответ на сообщение DenNa от 25 сен 2013, 22:13
ЦИТАТА ( DenNa )
МаМишка, сложно не делать никаких различий, например если у 7летки должны быть обязанности по дому, то младшему, скажем годовасику в обязанности вписывается только везде ползать и лезть,

DenNa, блин, правила свое сообщение и случайно удалила :BzZz:
Не сложно, если постоянно напоминать старшему ребенку о своей любви и уделять ему внимание. Вообще, даже дела по дому можно обернуть в пользу старшего: он взрослый, уже наравне со старшими "дела решает", помогает, как папа и тд. Ревность между детьми, как явление, скорее всего неизбежна, но здесь нужно обязательное вмешательство родителей, как следует из примера выше.
На самом деле при отдельно взятой разнице в возрасте - отдельный подход. Это сложно, но возможно точно.
Елена Я
Девочки, спасибо за советы!Пишу с телефона и не умею цитировать с него. Она чаще сама задирает за что и получает. Влад получает только за обзывательства на нее или когда сам лезет. На дочку конечно же обращаю внимание!Никого не превозношу, наоборот говорю что каждый способен для своего возраста. Поблажек провода больше мелкой-у нее до сих пор нет никаких обязанностей кроме как учиться и хорошо себя вести. Уборка за собой и в своей комнате по умолчанию.
Лишаем младшую так же- сейчас почти без телека из за поведения в школе.
Власти над ней у старшего нет. Не разрешаю ругать ее или воспитывать.

Вспомнила! вместе играют только в телефон. и все. При этом до этого лета они жили в одной комнате. Мы с мужем сделали все чтобы у них были отдельные комнаты-купили большую квартиру. Так они сидят теперь на кухне и поливают друг друга грязью, но не расходятся.
lapinka
Так они сидят теперь на кухне и поливают друг друга грязью, но не расходятся.

А может тогда просто НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ?
lapinka
кстати, а что отвечать на вопрос кого ты больше любишь? Меня всегда этот вопрос в тупик ставит...

Я ржу и говорю, что СЕБЯ...
Тарелка
кстати, а что отвечать на вопрос кого ты больше любишь? Меня всегда этот вопрос в тупик ставит...
Мне было проще. Я говорила - ты мой самый любимый мальчик, а ты моя самая любимая девочка. И оба были довольны. Правда эти вопросы быстро прекратились.
Елена Я
Тарелка, вот и я так отвечаю.

Я раньше тоже особого значения не придавала их ссорам а как обратила - ну ни одного нормального слова за день он ей не сказал. Это же не нормально! Меня даже на столько беспокоит наши с ним отношения сколько с сестрой. Я совершенно точно знаю что он меня любит но считает скучной.А вот ее он ненавидит о чем открыто говорит.
Танюшок
Ответ на сообщение Елена Я от 25 сен 2013, 20:40
ЦИТАТА ( Елена Я )
я старалась их не вместе выводить а порознь, якобы больше времени по отдельности отводить.
я своих вывожу тольком вместе ( если одну вести - другая гундеть будет, а мне жалко, да и времени не хватит каждого отдельно выгуливать). Поэтому, если хотят куда-то попасть, то значит вести себя надо так, чтобы у мамы не пропало желание идти в след. раз! :4u: Вроде ничего, довольны все остаются :shuffle:
Елена Я
У нас в семье не принято так выражаться, ругаемся с мужем редко и не показываем это детям. Папа иногда по усталости и раздражению может что нибудь ляпнуть обидное. орем конечно бывает на них. особенно я. Так и говорю после третьего раза если не поймешь буду орать как потерпевшая. Но у меня к вечеру уже реально не выдерживают нервы.

Танюшок, вот у меня уже давно это желание пропало.

Иногда после того как раз пять повторю без эффекта спрашиваю - ты глухая( ой) или глупая(ый) ?
Танюшок
Ответ на сообщение Елена Я от 25 сен 2013, 20:53
ЦИТАТА ( Елена Я )
Сейчас планируем вчетвером в Турцию - я уже заранее боюсь. ..
вот и скажите детям об этом: "Я боюсь испортить этот отдых, слушая постоянные ссоры и скандалы, обзывания. Я уже не уверена, что это хорошая затея. Ваши идеи? Что будем делать?" Если дети хотят эту поездку, они сами внесут предложения. По крайней мере, временное перемирие им придется заключить ;)
И обсуждать поездку будете, вот и "волнуйтесь" влёгкую (мои обычно стараются, чтоб всё было хорошо :hi: )

Ответ на сообщение Елена Я от 26 сен 2013, 00:29
ЦИТАТА ( Елена Я )
вот у меня уже давно это желание пропало.

вот и скажите им об этом! Хочу пойти в кафе, например (или куда там), но слушать вас нет никакого желания. Придется пойти одной! :p
Елена Я
так и говорю. Они начинают есть что больше так не будут и что виноват брат/сестра. Все,на этом все заканчивается.
Танюшок
DenNa, ну я не знаю, как там с мальчиками :shuffle: это я так, для примера,
Ну раз куда-то ходят - не из-под палки же его тащат туда? :???:
Что касается отдыха - я за "семейный", а раз дети не могут вместе спокойно прожить 1-2 неделю, то значит пусть сидят без поездки, образно говоря
Елена Я
А как реагировать в такой ситуации? знаю что не правильно. Просто нервы не выдерживают!
Танюшок
Ответ на сообщение DenNa от 26 сен 2013, 00:40
ЦИТАТА ( DenNa )
и в ответ: - боишься - поезжай без нас и всё будет отлично

да??? :O: ой, моим и в голову не придет так ответить :scratch: Чтобы меня дети одну отправляли куда-то???? :O:

Ответ на сообщение Елена Я от 26 сен 2013, 00:45
ЦИТАТА ( Елена Я )
знаю что не правильно. Просто нервы не выдерживают!
мне муж говорит, что надо уйти в др. комнату и остыть (я тоже не всегда успеваю дойти до др. комнаты :blush: )
Елена Я
Влад и не особо с нами рвется. Только если ему что то купят. Ну и в кино/кафе любит конечно. Берем иногда, выход если телефоны им дать пока ждем заказ, а то разнесут все.
Елена Я
Танюшок, я вообще нервная- чего уж удивляться что и дети такие. :( в том году вообще с Персеном за уроки садилась. Влад иногда мне говорил чтобы я шла к себе а он сам сделает с ней уроки-видать боялся что пробью. Но это было пару раз и то особо не получилось. Она делала как хотела.
Елена Я
ну так они почти и сидят по своим комнатам. только высунуться я их обратно загоняю, потому как тут же концерт по заявкам. Но это же не выход!
Танюшок
Елена Я, тут рядом соседняя тема про уроки и самост-ть есть :dance:
Для сбережения нервов и хороших отношений я убегаю от домашки на кухню :scratch: (тоже нервы не выдерживают). Дочка думает, глядишь - чё-то додумает, напишет. Я проверяю, если ошибки - переделывает, но лучше ,если без меня :cool:
Елена Я
DenNa, Мы так в Египет ездили ,Влад хотел в аквапарк а Яна в бассейн. Хорошо бабушку взяли-она сидела около аквапарк а мы ходили в бассейн а потом приходили к ним. Бабушку с Яной не отпускали-она плохо плавает и я не доверю ей.
Елена Я
Танюшок, это не реально. Она более ли менее сделает если рядом сидеть. Если я уйду-писать будет до ночи, что раз переписывать. Еще и звать меня постоянно.
Танюшок
Ответ на сообщение DenNa от 26 сен 2013, 00:54
ЦИТАТА ( DenNa )
моей старшей сейчас с младшими уже откровенно скучно, чисто пляжный отдых она уже не особо любит в отличии от младших
моей пока 10, так что прокатит :hi:
У вас -да, большая девица ;) (видела ваши фотосы по др. темкам :4u: )
Елена Я
DenNa, он меня пожалел просто.

Сейчас сижу на больничном с мелкой, сегодня делали уроки на вторник целый день!а еще делать на сегодня,и до понедельника если выпишут. Мне уже заранее плохо! А еще и Влад жалуется на горло-вот будет семейный отдых то!
Елена Я
да. до третьего-четвертого класса. Сейчас он все делает сам, я даже не проверяю. и постоянно его хвалю за это.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.