Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Подскажите как себя вести в суде
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Страницы: 1, 2, 3
Елена Донскова
Модераторы искала тему, но не нашла, если дублирую удаляйте только дайте ссылку почитать :4u:
Дамы кто сталкивался расскажите как себя вести, какие документы брать, что меня ждет?
Анамнез: Бывший муж ушел когда дочке было 9 мес, в год развелись по обоюдному так сказать, на развод подал он. На алименты не подавала договорились полюбовно, платил месяцев 8 в общей сложности когда дочке исполнилось 3 года платить перестал совсем, Мол не бедствуете. Подала на алименты, сейчас долг около 200 000 руб, не платит, говорит приставам что не работает, что он инвалид (нет 2 с половиной пальцев на левой руке, инвалидности нет), сказал у приставов что откажется от родительских прав если я заберу исполнительный лист и выпишу дочь из его однокомнатной квартиры, но документального подтверждения нет, к нотариусу он не идет. Подала в суд на лишение, мой муж дочь удочерит потом. Бывший не алкаш, не наркоман, не бил меня, правда морально унижал но этого в суде не докажешь :???: Скоро заседание в начале октября, хотелось бы подготовится и не сплоховать. Если откажеться в суде, хорошо, а нет даже не знаю что потом делать. Прошу помочь советом и поделится опытом :worthy:
кукла ВуДу
сейчас долг около 200 000 руб,
Вы заявление писали на возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста," ?

Какие основания Вы указали в иске о лишении его род. прав?
Елена Донскова
Нет заявление не писала, даже не знала что нужно, мне в общем то алименты от него уже не нужны, хочу что бы у дочки папа нормальный был которому она нужна, а этот только свидетельство о рождении пачкает. Не общается, даже с днем Варения не поздравляет.
Основания указала не общается с ребенком 3 года по инициативе ответчика, не уплачивает алименты и приписала что согласен отказаться от род прав.
Елена Донскова
Соответственно приложила справку выписку долга и и решение о взыскании алиментов.
кукла ВуДу
Нет заявление не писала, даже не знала что нужно, мне в общем то алименты от него уже не нужны,
Нужно. Уголовное дело в отношении него по ст. 157 УК РФ - одно из оснований для лишения его род. прав.

и приписала что согласен отказаться от род прав.
а вот это зря.
ЦИТАТА
Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; - злостность доказывается этим уголовным делом.
Не общается - не основание. :HET:
Берите у приставов справку о задолженности по алиментам и пишите заявление в полицию. Дело расследуют быстро. Там дознание. Максимум 2 месяца. Осудят еще в течении месяца. Потом есть смысл подавать на лишение.
Елена Донскова
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 24 сен 2013, 17:26
:cry: А я то уже подала, и документы в том числе справку о задолженности суд отдала, мне приставы ничего не сказали про полицию, сказали с этими документами в суд идти подавать. Вот я лохня :fingal:
Уже позвонили от туда на 11 октября заседание назначили.
кукла ВуДу
А я то уже подала, и документы в том числе справку о задолженности суд отдала, мне приставы ничего не сказали про полицию, сказали с этими документами в суд идти подавать. Вот я лохня
не переживайте. Возьмите у них еще раз справку и идите писать заявление в полицию.
Вот Вам образец заявления.

[attachmentid=7692110]
Елена Донскова
Сердечно благодарю :4u:
кукла ВуДу
Уже позвонили от туда на 11 октября заседание назначили.
на заседании скажете, что написали заявление в полицию. Может успеют и дело к тому времени возбудить.

Елена Донскова, всегда пожалуйста. В моем дневнике есть мой телефон. Будут вопросы - звоните. :4u:
Елена Донскова
Так это же заявление судебному приставу исполнителю, так я у них в конторе его и напишу :clap:
кукла ВуДу
Так это же заявление судебному приставу исполнителю, так я у них в конторе его и напишу
Правильно. Они материалы собирают и передают в полицию. Для ускорения сего процесса я Вам предлагаю взять справку самой и самой же отнести документы в полицию.
Cler
Берите у приставов справку о задолженности по алиментам и пишите заявление в полицию.
Свет, мне составляла заявление дознаватель из службы судебных приставов. Я в полицию не писала. Сами приставы делали.
Автор, я судюсь уже полтора года. На второй круг пошла- первый раз после четырех слушаний, двух апелляций и уголовного осуждения- не смогла лишить.
А, и у меня на руках даже есть его письменный нотариально завереный отказ от ребенка- ну по другому называется- не помню сейчас как
Irana
Так это же заявление судебному приставу исполнителю, так я у них в конторе его и напишу
Мне в свое время помогло, что было возбуждено уголовное дело по вышеупомянутой статье. Я подкатила к БИО: ты добровольно отказываешься от родительских прав, а я типа, снимаю претензии по алиментам. А он и поверил........отвела его в опеку, он там при инспекторе написал собственноручный отказ и заявление о рассмотрении дела в суде в его отсутствии....И то, что было возбуждено уголовное дело в его отношении, сиииильно способствовало его покладистости.....
Cler
он там при инспекторе написал собственноручный отказ и заявление о рассмотрении дела в суде в его отсутствии....
моего прокурора это неудовлетворило :angry:
Irana
моего прокурора это неудовлетворило
Все "последний шанс" дает??
Cler
Все "последний шанс" дает??
у нас исключительный случай. Присудили полгода исправработ... Уже почти семь месяцев, как исполнять наказание не начинают...
Ну да это странички моего романа.
Автор. Я как истец могу советы давать, но не как человек из системы. Смотри, что я делала.
Ты писала в заявлении привлечь третьими лицами опеку его и твою? Им должны были отправить копии искового. Я лично ездила во все опеки, и лично в руки передавала копии, чтоб не вышло- пока почта их несет и заседание прошло. Если опека не будет присутствовать- отложат рассмотрение.
Далее. Опека твоего района должна прийти к тебе домой, провести обследование жил условий. Зови их лично, проси прийти, говори когда дома, оставляй телефоны- сотрудничай в общем. Это в твоих интересах. Доедь до его опеки, они тоже должны! обследовать его жилищные условия. Не обследуют- отложат слушание. Обе опеки должны вынести письменное!!! решение по твоему вопросу. Если письменного не будет- отложат (мое третье слушание по этой причине перенесли). Если папа заявит, что он прописан в одном месте, а проживает в другом... о-па! появляется третья опека- мое второе отложение)))))
Иди в суд и проси у помощника судьи запрос в сад, поликлинику, нарко-психо диспансеры. С этими запросами- соответственно по направлениям. В саду должны дать характеристику на ребенка. В поликлинике участковый педиатр пусть напишет примерно то же, что в саду. На себя берешь справки, что ты не алкашка и не псих. Лучше с запросом, поверь, дешевле будет. Итого- 4 бумажки должно быть. Плюс вторые экз. запросов с отметкой получателя. Сдашь на суде помощнику судьи.
Справку из паспортного стола о прописке. Свою, ребенкину.
Выписку со счета или сберкнижки- что давала приставам. Там должно быть видно- денег не получала.
Что-то еще, вспомню.
Валокардина перед, коняка после. Не реветь. Готовиться к тому, что за первый раз никого!!! не лишают.
Irana
Готовиться к тому, что за первый раз никого!!! не лишают.
У меня было одно судебное заседание..На нем и было лишение.. :shuffle:

Что делала я:
1. Сходила в опеку, поплакалась на жизнь тяжелую (говорила правду, только правду и ничего кроме правды), переговорила, к себе домой пригласила. Они сделали "акт осмотра жилищных условий".
1.1. Вытащила БИО в опеку, где они взяли с него объяснение и собственноручное его признание иска о лишении его родительский прав (Клэр, а у тебя - его отказ от родительский прав или его добровольное согласие/признание твоего иска?) и его заявление о рассмотрении дела в его отсуствии. Все это инспектор в опеке заверила своей подписью.
2. Собрала все справки/бумажки: выписку из домоуправления, характеристику из сада (где было, что отца там сроду не видели.) или не брала.......не помню, ей-Богу. Но сейчас бы - точно взяла. В поликлинике справок не брала - это точно
3. Естесственно, справку о задолженности по алиментам и постановление о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов.
4. Написала заявление и передала в суд. Но в исковом я заявляла свидетелей: мама моя, подруга........эмм.....далее не помню.
5. Опеку привлекала в качестве третьей стороны изначально.

И сам суд.....все...
На суде опять же: была спокойна, выдержана, в меру опечалена, говорила правду, только правду и ничего кроме правды....
Лиза-жук
А, и у меня на руках даже есть его письменный нотариально завереный отказ от ребенка- ну по другому называется- не помню сейчас как
А мне сегодня адвокат знакомый сказал, что желание отца "отказаться" от ребёнка не является основанием для лишения род. прав, даже если мама не против. Правда или нет? :???:
Cler
А мне сегодня адвокат знакомый сказал, что желание отца "отказаться" от ребёнка не является основанием для лишения род. прав, даже если мама не против. Правда или нет?
я не знаю. Честно. Это зависит не от суда. Это все зависит от прокурора. Мой прокурор- считает, что любому папе надо давать шанс. Мильенный и стомильенный. Судьи районные, судья в апелляции- были в афиге и они считали, что лишить. Должны вместе быть за- и судья и прокурор. Если хоть один против- не лишат. Судья соглашается с прокурором.

а у тебя
у меня в нотариальной конторе составленое заявление, текст не помню, сейчас лень смотреть)
кукла ВуДу
Свет, мне составляла заявление дознаватель из службы судебных приставов. Я в полицию не писала. Сами приставы делали.
Можно и так. Но тут нужно быстрее. Иначе вообще нет оснований для принятия иска.
А мне сегодня адвокат знакомый сказал, что желание отца "отказаться" от ребёнка не является основанием для лишения род. прав, даже если мама не против. Правда или нет?
Правда, если кроме этого ничего нет из указанной мною выше статьи.
Елена Донскова
:worthy: :worthy: :worthy: Спасибо Всем Вам огромное, сейчас пойду найду телефон опеки в ежедневнике завтра поеду. Подержите за меня пальцы 11-го пуст его лишат. А если он скажет что дочь не его а я подтвержу, могут поверить на слово и не делать экспертизу( там без вариантов 99.9 отцовства).
Cler
Елена Донскова, не тяни с уголовкой. Если одиннадцатого лишат, то на слушании по уголовному ты всегда сможешь сказать- снимаю претензии, долг он мне выплатил.
Да, возьми своего мужа на суд. Он официальный муж? Пусть идет как свидетель и в показаниях утверждает- хочу усыновить!И других свидетелей тащи- маму, сестер-братьев. Видишь, у меня нет свидетелей, я и копаюсь, у Ираны со свидетелями быстро лишили.
Елена Донскова
:worthy: Мужа беру однозначно ,да официальный, свидетелей тьма, родственники, соседи, друзья которые нас хорошо знают, воспитатели в Детском саду, участковая педиатр всех позову. Мне их на первое заседание вести ? Помощник судьи сказала дочь не приводить, типа это предварительное ребенок пока не нужен. А Вам пришлось ребенка привлекать, мне бы конечно не хотелось бы :cry:
Cler
Елена Донскова, я ребенка не приведу даже если суд потребует, а суд не потребует, ага. Я законный представитель, есть опека, которая может выступать на суде с отчетом о ребенке. Кста, у меня опека была предельно корректная. Они пришли в то время, когда ребенка не должно быть дома, но по случаю Иван в этот день не пошел в сад, и потому присутствовал. Девушка поговорила с ним, предварительно спросила у меня разрешения. Спросила с кем живет, как папу зовут, во что с папой играет, где с папой бывает- банальные вопросы, мой ответил и пошел играть в комнату.
воспитатели в Детском саду, участковая педиатр всех позову. Мне их на первое заседание вести ?
я не звала на суд ни воспитателя, ни врача. А вот пару родственников, пару друзей, соседей кто захочет- позовите. Можно, мне кажется, сходить к помощнику судьи и выписать на них повестки, чтоб суд заранее знал- свидетели будут, чтоб вам спокойнее было. Но это мне так кажется, я не спрашивала у юристов.
Ты сходи к помощнику, поговори. Те более, что запросы все равно надо брать.
Елена Донскова
Спасибо Вам огромное, очень помогли. :4u:
Cler
Елена Донскова, да не за что :4u: . Я еще с год посужусь и могу давать консультации по вопросу. Может деньги начать зарабатывать? :D :D :D
Елена Донскова
Вот тут позвонила общей подруге попросила её придти на суд, и узнала что у моего БМ есть задолженность по кредитной карте около 100 тысяч, и он бегает от банка. Интересно это может мне как то помочь или наоборот навредит всему делу :eek: ?
Irishechka
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; - злостность доказывается этим уголовным делом.
Не общается - не основание. :HET:


одно из оснований для лишения, если не общается, поскольку это тоже уклонение от выполнения обязанности родителя по воспитанию. Воспитание ребенка это и право, и обязанность каждого родителя. Встречала в судебной практике: "длительное время не общается, равнодушен к судьбе ребенка".
Cler
и он бегает от банка
он может бегать от суда! Это небольшая проблема....
Irishechka
он может бегать от суда!

если будут доказательства вручения повесток, его неявки - это еще одно доказательство равнодушного отношения к своим правам и ребенку
Елена Донскова
А если он не будет приходить, без него его конечно не лишат !?
Irishechka
Елена Донскова, почему это? Заочным решением - если будут доказательства извещения его о судебном заседании
Елена Донскова
Дай Бог, а то есть большая вероятность что он не придет.
Irana
Сейчас нашла свое исковое заявление. Если надо - могу скинуть.
Елена Донскова
Спасибо большое, но не надо у меня исковое уже в суде. Сегодня ездила в суд, предписания мне не дали, сказали что отправят сами и в руки не дают :fingal: На уголовное написала. Бум ждать. :worthy:
Лиза-жук
Елена Донскова, как всё прошло?
Елена Донскова
Доброе Всем утро. Рассказываю: Приехала в суд в 10:30, посидела там пол часа, БМ не явился, позвонила сказал У меня куча работы я ходить не буду в суд( при том что когда к нему приходили приставы по алиментам, он кричал что он безработный и инвалид(нет 2-х пальцев на левой руке инвалидность не давали) и алименты ему платить не с чего :angry: . Помощник судьи выслушала сказала что позвонит скажет когда будет следующее заседание, приведите несколько свидетелей, возьмите бумажку у нотариуса если БМ согласится отказ написать, и скорее всего все решиться на следующем заседании. Вот такие результаты, говорят отсутствие их это тоже результат.
Елена Донскова
Наконец то назначили следующее заседание :worthy: Прошло аж два месяца, помощница судьи все кормила меня завтраками и обещаниями перезвонить, и вот наконец снизошла до меня во вторник в 10 утра заседание. Но не все так просто, в понедельник звонит мне помощница говорит Вам назначено заседание, Вы должны завтра приехать и забрать предписание на осмотр жилого помещения и отвести его в опеку :eek: , я за два месяца до этого просила мне это предписание выдать так она же мне и отказала, сказала что это не мое дело а их, а теперь осталась неделя до суда. Говорю в нашей опеке приемные дни понедельник и четверг, мне ответ я им сегодня факс отправлю а вы в четверг оригинал отвезите. Привезла в четверг оригинал с утра пораньше, меня отчитали и сказали что поздно привезла они не успеют :cry: , факс им так никто и не отправил !!! Созвонилась с БМ записалась к нотариусу заверить отказ, наотрез отказался, сказал что говорил с девушкой из суда она запишет телефонограмму где он "Скажет что не имеет претензий" - дословно :angry: . Еще я дура :fool: у меня пропала папка с документами в которой - свидетельство о рождении, о заключении брака и расторжении брака и еще кое какие документы :cry: все документы лежат в одном месте в ящике стола, я над ними трясусь как над златом, и тут нигде нет этой папки!!!!!!!!!!! Я весь дом уже верх тормашками подняла, во все щели заглянула, всем родственникам позвонила. Капец, что делать не знаю, как в суд без документов идти, у них конечно есть копии всего, но это же оригиналы. Я тихо впадаю в депрессию :pofig:
~tirlipams~
Я тихо впадаю в депрессию
Не переживайте, может спросить у секретаря что делать, понадобятся ли оригиналы? Если да то как быть. Ну я конечно надеюсь что всё найдётся, у меня тоже бывает когда нервы шалят, можно искать что-то неделями, а оно на самом видном месте лежит.
В любом случае, я бы предупредила секретаря если доки не найдутся, чтобы не на суде это выяснилось.
Irishechka
у меня пропала папка с документами в которой - свидетельство о рождении, о заключении брака и расторжении брака и еще кое какие документы :cry: все документы лежат в одном месте в ящике стола, я над ними трясусь как над златом, и тут нигде нет этой папки!

вы в суд возили ее прошлый раз? может переложили в другое место? Может в сумке лежит или вместе со всякими судебными документами? БМ бывал у вас дома?
Дюша Ш.
Елена Донскова, в крайнем случае можно сделать дубликаты потерянных свидетельств. Их в ЗАГСе за 20 минут делают.
Елена Донскова
Ответ на сообщение Irishechka от 6 дек 2013, 13:52
ЦИТАТА ( Irishechka )
вы в суд возили ее прошлый раз? может переложили в другое место? Может в сумке лежит или вместе со всякими судебными документами? БМ бывал у вас дома?

Да в суд возила, потом выложила обратно в ящик. Уже предположила все даже самые фантастические варианты просто не представляю где она :fool: Сумки все перерыла, за все шкафы посмотрела. БМ у меня дома уже 4 года не был, слава богу. Спасибо Вам, подержите кулачки может найду :worthy:
ЦИТАТА ( Irishechka )
в крайнем случае можно сделать дубликаты потерянных свидетельств. Их в ЗАГСе за 20 минут делают.
Свидетельство о рождении это уже повторное, мне его на работе в прошлом году испортили пришлось менять, о расторжении думаю поменяют :shuffle: А вот о новом браке проблемы мы во Владимире расписывались :tomato: Дура я грешная, буду в понедельник если не найду звонить в суд каяться.
Irishechka
Спасибо Вам, подержите кулачки может найду :worthy:
ъ
держим @@
ЮлиАночка
Удачи вам, тоже за вас переживаю, самой предстоит через все это пройти.
Елена Донскова
Девочки просто финиш :O: Вчера едем со старшей в кино, звонит бывший я его 3 года не видела уже, а тут сам звонит :eek: Говорит надо поговорить насчет нашей дочери!!! Ладно говорю давай встретимся в 21:00. В кино ребенка свозили, отвезли домой. Встречаемся с БМ, он со своей дамой (которая к слову моя бывшая одноклассница и живет с нами в одном городке), спрашиваю чего хотел. Мне в ответ: В замен на добровольный отказ от родительских прав вы с мужем должны написать мне расписку с указанием паспортных данных что обязуетесь воспитать мою дочь достойным человеком !!!!!! :O: Иначе я согласие не дам. Спрашиваю зачем ему оно надо ? Ответ что бы когда Катя вырастет и придет ко мне с вопросами я ей эту бумажку покажу!!! После чего было сказано что ничего мы ему писать не будем, развернулись и ушли. Может я не права????
Васинда
Елена Донскова,

Какой, м-м-м, недалёкий человек Ваш бывший супруг - можно подумать, что эта писулька будет иметь хоть какую-то юридическую силу. Если Вам принципиально важен его отказ от родительских прав - напишите, потом с выросшей дочерью посмеётесь.
Елена Донскова
Ответ на сообщение Васинда от 8 дек 2013, 08:50
[quote name='Васинда']Если Вам принципиально важен его отказ от родительских прав - напишите, потом с выросшей дочерью посмеётесь.[/quote
Мне важно лишить его родительских прав! Но давать ему свои паспортные данные и мужа нет никакого желания. Мы предложили пойти к нотариусу и написать эту бумажку, он наотрез отказался. Без паспортных данных ему расписки не нужны. Вот навевает мысли однако. :???:
Irana
Мне в ответ: В замен на добровольный отказ от родительских прав вы с мужем должны написать мне расписку с указанием паспортных данных что обязуетесь воспитать мою дочь достойным человеком !!!!!! Иначе я согласие не дам. Спрашиваю зачем ему оно надо ? Ответ что бы когда Катя вырастет и придет ко мне с вопросами я ей эту бумажку покажу!!!
:D :D :D :D
Это он такую "отмазу" на будущее себе готовит?? Типа: я не я, тебя не воспитывал, а если у тебя возникли проблемы, то все претензии к маме, это она :dont: обязУлась, но не сделала??? Чистеньким остаться хочет в своих глазах и в глазах своей дочери.....
Да напишите, копию сделайте, на которой он распишется по всем правилам, что принял и обязуется хранить ее 74 лет..
Ребята, ну идиотизм......но забааааавнооааааа

Если Вам принципиально важен его отказ от родительских прав - напишите, потом с выросшей дочерью посмеётесь.
:beer: :beer:

Без паспортных данных ему расписки не нужны.
имхо, паспортные данные без паспорта или его копии ничего в себе страшного и опасного для Вас и мужа Вашего не несут...... :4u:
и потом: в 45 лет вы паспорта менять будете на новые.....
Елена Донскова
Ответ на сообщение Irana от 8 дек 2013, 09:07
ЦИТАТА ( Irana )
Это он такую "отмазу" на будущее себе готовит?? Типа: я не я, тебя не воспитывал, а если у тебя возникли проблемы, то все претензии к маме, это она обязУлась, но не сделала??? Чистеньким остаться хочет в своих глазах и в глазах своей дочери.....
Да напишите, копию сделайте, на которой он распишется по всем правилам, что принял и обязуется хранить ее 74 лет..
Ребята, ну идиотизм......но забааааавнооааааа

Именно так :D Он мне это говорит я стою смеюсь. Его мадам мне Лена ну что ты смеешся это же серьезно все :D

ЦИТАТА ( Irana )
имхо, паспортные данные без паспорта или его копии ничего в себе страшного и опасного для Вас и мужа Вашего не несут......
и потом: в 45 лет вы паспорта менять будете на новые.....

Верно конечно. Но такой он человек ушлый. Так вчера противно стало. Сказала ему что его и так за долги по алиментам лишат прав. Да кто он такой что бы мне условия ставить и что то с нас требовать :angry: Вот, гордая я блин и резкая особа :blush: А сейчас уже не хочется звонит и соглашаться... унизительно. Задавлю гада в суде, тем более он не придет опять, только бы документы найти :cry:
Irana
Да кто он такой что бы мне условия ставить и что то с нас требовать Вот, гордая я блин и резкая особа
это не гордость...Это Ваши обиды на него бушует и на тропу войны толкают....А война губетельна для обеих сторон в человеческих отношениях........ :4u: Поржите и отпустите - так Вам самой легче будет....Чесслово.......
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.