Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
декрет и руководитель
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Иринкин
Девочки, срочно нужен совет.
Мне скоро в декрет. Перед декретом хотела отгулять очередной отпус (21 день остался. Контьра серая, шеф неблагонадежный, как выяснилось. Ситуация:

Сегодня вышла на работу после недели сидения дома (плохо себя чувствовала, устно отдел кадров предупредила,больничного нет). Добрые люди уже доложили начальнику о моем интересном положении.
Встретил он меня не радостно. Я в начале дня попросилась к нему в кабинетпоскайпу, он проигнорировал просьбу, зато туда же в скай прислал мне задание для отчета. Характер жаюания такой, что кмк будто я сдаю дела.
Я прислала. Он кинулся искать инфу год чной давности, кототую, как оказалось, удалил мой, ныне уволенный, непосредственный начальник. Шеф поручил мне восстановить эту инфу - сделать возможно, но работы на неделю точно. Не вопрос, я сделаю. Только когда я рыпнулась опять к нему на разговор, он прекрасно зная, о чем пойдет речь, ответил: "ну вот работу сделаешь, тогда и поговорим". Я объяснила, что работы много, а вопрос срочный. На что он ответил, что не срочнее чем задание.

Мне кажется, или послезавершения этой работы,он тупо постарается меня уволить?что я могу в этой ситуации сделать? Обстановка на работе стала невыносимая, я б уже больничный взяла на оставшиеся две недели, но у меня нет уверенности, что он подпишет мне заяву на отпуск и на "прогуленную" неделю!!!

Как лучше всего поступить?
Оль-Лёль
Иринкин, не писать никаких завлений на увольнение, ничего не подписывать...
и я бы еще, наверное, с работой потянула (ну с его заданиями, которые он дал), не спишите все быстро сделать... Сейчас без этой всей инфы ему трудно будет, правильно? поэтому вы ему нужны...
Потеряшкина
Иринкин, он вас не уволит. но вполне резонно хочет, чтобы работа была сделана и какие-то результаты подбиты. мало радости, когда человек уходит в декрет, а все дела - в воздухе :???:
Иринкин
Оль-Лёль, не, понятно, что подписывать ничего не буду. Просто он может сильно меня урезать в зарплате (серая контора), а я буду как дурак выполнять ЧУЖУЮ работу.

Потеряшкина, это не мои обязанности, ок сделаю. Но у меня отпуск через 2 недели и 2 дня. За 2 дня я эту работу не сделаю. А он мне потом не сможет предъявить, что поздно заявление отдала и поэтому не отпускает?

Вообще, он может не подписать мой отпуск в связи с производственной необходимостью, например? И также волнует "прогуленная" неделя. Если он пойюет на принцип, то законно такие вещи не подписывать беременным?
Fossya
Иринкин,
Ну чтобы не было поздно для заявления, передайте его с секретарем... Чтобы сроки соблюсти. Хотя коль контора серая и поступает он по "серому" это вас не спасет он найдет еще стописят причин в свою пользу. Всего не угадаете. :???:
Coya
А получить декретные есть возможность? Какая то зарплата у вас есть наверное?
И сбираетесь ли потом на эту работу возвращаться?
Не очень понятно в чем вопрос.


Если все совсем плохо, я бы наверное тянула с работой, брала больничные, и никаких заявлений на увольнение.
Пусть сначала расчитаются а уже потом...
Иринкин
Fossya, нет секретаря :shuffle:
Coya, ну, я так понимаю, что он в любом случае обязан выплатить декретные, если я не уволюсь. Зарплата есть, минимальная...12 000 счем-то.
Вопрос в том, может ли он не подписать мне отпуск обычный, очередной и неделю, которую я пропустила по состоянию здоровья, но докумен ов об этом нет.

На самом деле, я бы с удовольствием взяла сейчас ольничный и свалила бы отсюда - нервов и без него хватает, а он прям ощущение, что спецом заставляет нервничать- беспочвенные придирки и т.п.
Fossya
Иринкин,
а вы не нервничайте, просто спокойно идите прямо к нему и отнесите заявление, положив на стол бумажку, вы и его долго не задержите и свой вопрос решите.
Иринкин
Fossya, а если он так и оставит его на своем столе, а то и выкинет? Как я потом докажу, что заявления были?
Потеряшкина
которую я пропустила по состоянию здоровья, но докумен ов об этом нет.
ну вот это вы зря.. конечно. так тоже не совсем правильно. получается, что причин для пропуска работы у вас и не было :???: захотела пришла, не захотела - не пришла. почему больничный не оформили?
Олесям
я бы с удовольствием взяла сейчас ольничный и свалила бы отсюда

ну а зачем валить? совсем-совсем серая контора? декретных не будет? идите на больничный, а передачу дел (или как там выглядит Ваше задание) оформите письменно. Ну кто-то же, пусть даже и в отсутствие секретаря, выполняет функции регистратора входящих/исходящих документов?
Blacbarbara
Ответ на сообщение Иринкин от 23 сен 2013, 15:27
1. Не волноваться! Беременную вас не уволят. Ну только по сокращению штатов, но это практически не реально.
2. Если вы хотите в отпуск ежегодный оплачиваемый, то пишите письменное заявление в 2-х экз. такого содержания:
В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с ... числа, чтоб с таким расчетом, чтоб потом сразу в декрет.
Дата и подпись

Такое заявление печатаете в 2-х экз. и подаете через приемную, чтоб на вашем экз. поставили входящий номер.
Все директор никуда не денется. Отпуск предоставит.
Сама проверяла на себе.
3. Больничный возьмете - потеряете в деньгах.
Иринкин
Потеряшкина, не было нужды :???: обычно с шефом нормальные отношения были. Ему заявления постфактум всегда достаточно было, а тут я и не знаю, как он теперь отреагирует :???:
Coya
Fossya, :beer:
согласна полностью,
не может не подписать , единственное я бы наверное попыталась это все сделать мирным путем.
Оль-Лёль
Иринкин, может написать за свой счет на эту прогулянную неделю?
Иринкин
Олесям, неа, никто такую функцию не выполняет. Сейчас юристу попыталась подсунуть, она говорит, что он у нее тоже не подпишет....я говорю, ну если что, будешь свидетеьем в суде ))
Blacbarbara
Ответ на сообщение Иринкин от 23 сен 2013, 15:38
ЦИТАТА ( Иринкин )
он может не подписать мой отпуск в связи с производственной необходимостью, например? И также волнует "прогуленная" неделя. Если он пойюет на принцип, то законно такие вещи не подписывать беременным?

НЕТ вы беременная! см. еще раз. ст. 260. Вам отпуск ОБЯЗАНЫ предоставить по вашему желанию!
Делайте как я сказала, пишите заявление, регистрируйте. Если за три дня до желаемой даты не будет приказ об отпуске подписан - вы имеете право жаловаться в трудовую инспекцию!

Про прогулянную неделю напишите на крайний случай заявление об отпуске без сохранения зарплаты, т.е. "за свой счет"
Потеряшкина
я говорю, ну если что, будешь свидетеьем в суде ))
ей там еще работать.. а вы ее в свидетели определяете :???:
Олесям
неа, никто такую функцию не выполняет.

ну тогда в Вашем присутствии визу на заявлении просите и копию снимайте :???:
Иринкин
Blacbarbara, нет у него ни приемной,ни секретаря :???:

Оль-Лёль, я написала. Он даже не видел их. Говорит, зайдешь, когда работа будет сделана.

Про больничный и потерю в деньгах - бог с ними,честно....нервы дороже!

Потеряшкина, она тоже в декрет собирается )))

Девочки, мне не у кого регистрировать заявление!
Олесям
Про прогулянную неделю напишите на крайний случай заявление об отпуске без сохранения зарплаты, т.е. "за свой счет"

задним числом? на айс, имхо.
Я так-то за соблюдение прав работников всегда, особенно беременных, но здесь уж право работодателя подписать или нет такое заявление. И на слово уже никому из работодателей не верю, хотела уйти - писала за день заявление без сохр.з/п, и даже уходы на пару часов раньше фиксировала (у нас в приемной был такой журнал)
Blacbarbara
Blacbarbara, нет у него ни приемной,ни секретаря :???:

Девочки, мне не у кого регистрировать заявление!

ну прикол! Что за рога и копыта?

А кто у вас входящие документы принимает? Ну вам же приносят письма? Что, и журнала регистрации входящей корреспонденции нет?
Тогда пишем заявление и один экз. отправляем почтой: заказным письмом с уведовлением о вручении на юридический адрес фирмы на имя директора

У вас хоть юридический и факртический адреса фирмы совпадают?
Иринкин
Blacbarbara, типа того )) насчет почты, спасибо! Если что, прибегну к этому способу.
Аль-bina
ЦИТАТА
Ждем малыша 23 недели и 3 дня
ЦИТАТА
в декрет через 2 недели и 2 дня
это как? Вы в декрет в 25 недель уходите? И простите, почему начальник не в курсе вашего декрета и узнает об этом от сторонних лиц? Прогуляли неделю, теперь думаете, что делать? Интересные какие рабочие отношения

Blacbarbara
Ответ на сообщение Олесям от 23 сен 2013, 16:14
ЦИТАТА ( Олесям )
задним числом? на айс, имхо.

понятно, что вообще не айс, но лучше так, чем никак
Иринкин
Девочки, спасибо за советы. Это была паника - не знаю пока, обоснованная или нет. Видимо, у шефа что-то приключилось - я его таким еще никогда не видела. Под ударом весь коллектив - прессинг идет ужасный. Конкретно со мной ситуация пока та же: работу работаю, с заявлением больше не лезла. Работы еще где-то на дня три-четыре (если не будет текучки - вчера была - так целый день "потерян"). На данный момент, со мной он лояльнее, чем со многими...посмотрим, что будет дальше.
Аль-bina, я теме отписалась что, как и почему. Неделю я не прогуливала.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Иринкин от 26 сен 2013, 09:29
ЦИТАТА ( Иринкин )
Это была паника - не знаю пока, обоснованная или нет.

у беременных случается! Я вот сама юрист и знаю, что беременную практически невозможно уволить, но в первые недели и месяцы я страшно боялась, что меня уволят :D Паниковала до истерик. Видать что-то с мозгом действительно произошло, гормоны шалили.
ЦИТАТА ( Иринкин )
На данный момент, со мной он лояльнее, чем со многими...посмотрим, что будет дальше.

мне кажется, что ваша ошибка - что вы ему о беременности не сказали сами, он узнал от других, вот и обозлился.

Ну и в крайнем случае помните: закон на вашей стороне!
Иринкин
Blacbarbara, не-не-не...злой он не на меня, у него что-то случилось наверное...ко мне относится нормально, на других теперь рычит.

Я про декрет не сказала не со зла - хотела, как все нормальные люди сказать за месяц, а врач мне как-то посчитала на неделю раньше. Об этой ситуации он в курсе...Да, и моего живота не заметить трудно...

Спасибо Вам за поддержку! :love:
Blacbarbara
Ответ на сообщение Иринкин от 26 сен 2013, 09:52
ЦИТАТА ( Иринкин )
Да, и моего живота не заметить трудно...

ну , ни заметить живот - это так субъектино!
Помню на одной работе женщину в декрет провожали, она пирогов напекла, позвали из другого отдела мужчин, так один и говорит: А что за праздник?
Мы: дак Зоя в декрет идет (срок 30 недель)
Он: ой, правда? а я смотрю ты чуть-чуть пополнела, ну, думаю, хлебобулочными изделиями злоупотреляешь :D
К слову, у него у самого двое детей, т.е. беременных он видел
Иринкин
Блин, я так и знала, что просто так э о не кончится :angry:

Сижу сейчас в отпуске очередном, завтра еду к врачу за больничным. Звонит мне сегодня наша бухгалтер и сообщает, что фирму будут ликвидировать и типа она постарается, чтобы меня это не коснулось...

Девочки, и че делать? Послезавтра повезу им больничный. Они ж должны меня письменно уведомить о ликвидации, да?

Деметра
Ответ на сообщение Иринкин от 28 окт 2013, 11:36
ЦИТАТА ( Иринкин )
Звонит мне сегодня наша бухгалтер и сообщает, что фирму будут ликвидировать и типа она постарается, чтобы меня это не коснулось...

а как она может постараться? Я конечно не юрист,но в курсе что при ликвидации предприятия беременную женщину можно уволить. И непонятно что в данном случае может сделать бухгалтер :???:
Иринкин
Деметра, она сказала, что фирма будет существовать, но под другим названием и типа она приложит максимум усилий, чтобы меня это особо не коснулось...другое дело, что шеф сам сделает так, как считает нужным... :cry:
Деметра
Ответ на сообщение Иринкин от 28 окт 2013, 12:13
ЦИТАТА ( Иринкин )
сказала, что фирма будет существовать, но под другим названием и

аааа,тогда понятно. Надеюсь все сложится удачно :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.