Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мед. процедура несовершеннолетнему в дет.саду
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Tat-k-a
Всем доброго времени суток. Сегодня пришла в сад за ребенком и мне, так про между прочем, сообщают, что всей группе был взят соскоб на энтеробиоз.
Мои претензии: 1. почему не предупредили заранее о медицинской манипуляции с моим ребенком (тем более, что она затрагивает интимную сферу ребенка)
2. почему осмотр проводился без моего информированного согласия
3. почему я не присутствовала на осмотре.
4. почему это вообще проводят, если в представленной справке от педиатра результат этого анализа указан
Помогите мне найти нужные статьи про проведение любых медицинских манипуляций в дет.саду только в моем присутствии и моем информированном согласии, оказание мед.помощи ребенку только при вопросе спасения его жизни. Хочу предъявить жалобу мед.сестре и заве. Между прочем, мы сдавали анализы (соскоб на энтеробиоз и на яйца глист) пред посещением ДОУ. И в нашей справке это указано. Спасибо!
Amarana
Помогите мне найти нужные статьи про проведение любых медицинских манипуляций в дет.саду только в моем присутствии и моем информированном согласии, оказание мед.помощи ребенку только при вопросе спасения его жизни. Хочу предъявить жалобу мед.сестре и заве.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной "законный представитель" в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного "частью 5 статьи 47" и "частью 2 статьи 54" настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом "порядке" недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных "законодательством" Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

3. Гражданин, один из родителей или иной "законный представитель" лица, указанного в "части 2" настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных "частью 9" настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом "порядке" недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в "части 2" настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

5. При отказе одного из родителей или иного "законного представителя" лица, указанного в "части 2" настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом "порядке" недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, не позднее дня, следующего за днем этого отказа.

6. Лица, указанные в "частях 1" и "2" настоящей статьи, для получения первичной медико-санитарной помощи при выборе врача и медицинской организации на срок их выбора дают информированное добровольное согласие на определенные виды медицинского вмешательства, которые включаются в "перечень", устанавливаемый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным "законным представителем", медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинского вмешательства, "форма" информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и "форма" отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют "законные представители" (в отношении лиц, указанных в "части 2" настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих "заболеваниями", представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного "законного представителя" принимается:

1) в случаях, указанных в "пунктах 1" и "2 части 9" настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в "части 2" настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство;
2) в отношении лиц, указанных в "пунктах 3" и "4 части 9" настоящей статьи, - судом в случаях и в порядке, которые установлены "законодательством" Российской Федерации.

11. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным "законом".
Tat-k-a
Amarana , спасибо! Пошла читать...
КаТеЙкА
Tat-k-a, у нас вообще никогда об этом не говорят. Про прививки уведомляют, мы подписываем, а про это никогда.
andrevna
Tat-k-a, у нас вообще никогда об этом не говорят. Про прививки уведомляют, мы подписываем, а про это никогда.

И очень плохо.
У нас берут согласия на любые манипуляции :worthy:
Вьюрок
у нас спрашивают, правда ничего не подписываем, но всегда согласовывают, на прививки в письменном виде согласие.
оленик
Tat-k-a, понимаю ваше возмущение. Сама против любых манипуляций с ребёнком в мое отсутствие.
претензию вы можете написать, но вряд ли виновные понесут ответственность. :???: Поэтому советую действовать на опережение-напишите отказ от всех мед. процедур, осмотров и т.д в саду, не связанных с оказанием первой помощи. Укажите законодательную базу. Отдайте отказ заведующей и медсестре, чтобы вклеила в карту. Поверьте, она вас запомнит. :4u:
Tat-k-a

ЦИТАТА ( оленик )
Поэтому советую действовать на опережение-напишите отказ от всех мед. процедур, осмотров и т.д в саду, не связанных с оказанием первой помощи. Укажите законодательную базу. Отдайте отказ заведующей и медсестре, чтобы вклеила в карту. Поверьте, она вас запомнит.

оленик, сегодня это проделала с воспитателем в группе дочки в устной форме, но собираюсь зафиксировать это письменно завтра. С законодательной базой у меня слабо, поэтому создала тему. А в группе сына, где уже все случилось завтра буду разговаривать с мед.сестрой и писать отказ... подробно... с предупреждением
Фисташка
У нас на двери группы висит объявление,что после завтра у всех будут брать анализ на энтеробиоз, и в течение двух дней нужно в поликлинику отнести анализ на яйца глист. О подобных манипуляциях всегда предупреждают.
Sfeno
Хмммм
Почитала вас и призадумалась... Сколько ходим в сад - никогда соскобы у нас не брали. Или я об этом не знала? :scratch:
Tat-k-a
Ответ на сообщение Sfeno от 11 сен 2013, 21:53
ЦИТАТА ( Sfeno )
Сколько ходим в сад - никогда соскобы у нас не брали. Или я об этом не знала?
Говорят, это нововведение уже два года как действует. Я тоже в первый раз услышала.
DaNick
Сколько ходим в сад - никогда соскобы у нас не брали. Или я об этом не знала? :scratch:
С прошлого года анализы берут в садах где есть бассейн.
Кстати в понедельник тоже сдели соскоб и сказали уже после.
Amarana
Говорят, это нововведение уже два года как действует. Я тоже в первый раз услышала.


этому "нововведению " 10 лет, и называется оно
«Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации. СанПиН 3.2.1333—03»
ЦИТАТА
3.3. Плановые профилактические обследования на контактные гельминтозы и кишечные протозоозы детей и обслуживающего персонала в коллективах, где есть дети дошкольного и младшего школьного возраста, проводят 1 раз в год (после летнего периода, при формировании коллектива) и (или) по эпидемическим показаниям по согласованию с территориальными учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы (далее - учреждениями госсанэпидслужбы).
Sfeno
Ответ на сообщение Amarana от 12 сен 2013, 17:09
В чем логика, если все только что пришли в сад со справками и как раз на энтеробиоз сдавали?
Amarana
Sfeno, логика в том, что плановое обследование проводят 1 раз в год. Либо педиатр перед выпиской справки - либо медсестра в садике. Естественно, дублировать обследование не стоит.

Сколько ходим в сад - никогда соскобы у нас не брали. Или я об этом не знала? :scratch:
если приходите в сад обследованными - не берут повторно, потому и не знаете...
Зеленая пересмешка
Мой сад в очередной раз отличился умом и сообразительностью. Вчера с утра раздали 2 бумажки на согласие на прививки и одну на медицинские манипуляции, причем суетливо просили быстренько подпись поставить а заполнят их сами и что вот прям срочно они нужны, так что давайте ка родители быстрее свои автографы ставьте. Ну и я вредина в очередной раз отличилась :cool: Ничего просто так подписывать не стала еще и объяснений потребовала. Оказалось что собрались сегодня ставить детям Р. Манту а в понедельник прививку от гриппа, а под манипуляции мне долго пытались втюхать, что это просто температурку померить и ранки обрабатывать. Я конечно же наивная до безобразия вот сходу в эту чепуху поверила :D и попросила предоставить таки мне список с указанием манипуляций(в бумажке то написано что список в приложении). Ну а там понеслась, что все то можно с одной бумажки делать без моего ведома, любым врачам моего ребенка показывать и любые анализы делать. Недолго думая прям на их бумажке ручкой дописала , что конечно же я согласна но с обязательным уведомлением меня минимум за сутки, кроме измерения температуры обрботки поверхностных ран, о которых так же меня следует немедленно уведомлять ну и кучку контактных своих телефонов написала. Чую, что медсестру, которая так и не соизволила опуститься до общения со мной сегодня от моих виршей перекосит.
Польза
Меня вчера даже в поликлинике попросили подписать информированное согласие на медицинские вмешательства. Мы проходили медосмотр перед садиком, в чем логика этого согласия - я не пойму, ведь родители сами приводят ребенка в поликлинику и присутствуют при всех осмотрах и манипуляциях, а значит - по определению согласны :???:
Amarana
попросили подписать информированное согласие на медицинские вмешательства
информированное.....Вам обьяснили процедуру, зачем это нужно, чем грозит отказ от него, какие могут быть последствия.......
в чем логика этого согласия - я не пойму, ведь родители сами приводят ребенка в поликлинику и присутствуют при всех осмотрах и манипуляциях, а значит - по определению согласны
для прокурора "по определению" не прокатит....
Польза
информированное.....Вам обьяснили процедуру, зачем это нужно, чем грозит отказ от него, какие могут быть последствия.......

Честно говоря, нет )))
Sandrik
этому "нововведению " 10 лет, и называется оно

если все только что пришли в сад со справками и как раз на энтеробиоз сдавали?
вотя тоже об этом нсачала подумала, ведь не зря ж настоятельно просят после каждого лета справочки принести в садик. Получается, кто-то игнорирует...
Tat-k-a
Под нововведением я имела ввиду повторную процедуру обследования на я/глист и энтеробиоз: на фига моему ребенку еще раз через это проходить, если пришел со справкой, где все это уже есть????????? На мой вопрос в саду невразумительно что-то промычали...
И да, меня запомнили в обоих садах и теперь дают информированное согласие заранее и на любой писк. Письма счастья я составила и отдала лично в руки медработникам садам. :rtfm:
Спасибо девочкам в теме, что помогли с законодательной базой :hi:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.