Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Настольная лампа для первоклассника
Материнство > Как растут наши дети > От 7 до 12 > Первоклассники
Lunatik
Задумались о том какую лампу купить дочке на парту. Хочется услышать какие вы покупаете деткам. Муж говорит, что надо что-то типа такой:

user posted image
Дикая моль
Lunatik, у нас икеевская,такая на тонкой ножке. эту ножку можно по любому устанавливать\вертеть\крутить\сгибать...
Милана Прокофьева
Была уже похожая тема.
Такие лампы на струбцине обычно покупают более старшим детям. Первоклашкам часто берут более детские с часами, в виде игрушек. В начальной школе их вполне хватает, если ребенок работает с одной книгой и одной тетрадью. В средней школе уже нужны такие массивные, чтоб освещать большую площадь поверхности.
Лично мне нравятся диодные настолки.
Lunatik
Милана Прокофьева, Ну я б тоже купила в виде зверушки... Но муж говорит, что сразу купить и пользоваться до института. Он кстати тоже по светодиоды говорит. От ламп накаливания жарко, от "дневного света" глаза болят.
Solnyshka
Нашу купила по случаю в первом попавшемся магазине. Очень хорошая зона света, выдвигаемая (высоту можно менять), в выключен норм состоянии и полностью сложенная занимает минимум места.
user posted image

Сорри за бардак. В наличии только обещание привести в норму к 1 сентября... :D
Katya-84s
Девочки, со светодиодами поаккуратнее, сама работаю в этой сфере, знаю
Если берете со светодиодами, смотрите чтобы длина волны была не более 4000К (сейчас по ГОСТу 4000К) Если больше, то будут уставать глаза да и неизвестно, как на зрение это влияет.

Обычно бывает написано CCT4000K
Если 3000К то будет желтоватый свет, а больше 4000 будет уходить на синеву
Милана Прокофьева
Если берете со светодиодами, смотрите чтобы длина волны была не более 4000К (сейчас по ГОСТу 4000К) Если больше, то будут уставать глаза да и неизвестно, как на зрение это влияет.
Не могу полностью согласится.
Лампы и диодные и экономки делятся по диапазону цветовой температуры.
2200 К — лампа накаливания 40 Вт;
2800 К — лампа накаливания 100 Вт;
3400 К — солнце у горизонта;
4200 К — лампа дневного света (яркий цвет);
4300—4500 K — утреннее солнце и солнце в обеденное время;
5000 К — солнце в полдень
5600—7000 К — лампа дневного света (холодный цвет);
Типовые диапазоны цветовой температуры при максимальной светоотдаче современных люминесцентных и диодных ламп:
2700—3200 К, теплый (мягкий) цвет
4000—4200 К, нейтральный (яркий) цвет
6200—6500 К, холодный (дневной) цвет
7400—7700 К.
Лампы с цветом выше 6000К считаются промышленными, их нужно использовать только на производстве.

Мякий цвет имеет выраженный желтый оттенок и свет приближен к к свету лампы накаливания. Рекомендован для спален, детских и зон отдыха.
Яркий цвет максимально приближен к солнечному, идеален по передаче цветов и концентрации зрения, рекомендован для учебных помещений и рабочих зон жилых помещений.
Но по факту 80% покупателей отдают предпочтение яркому свету, 20% - мягкому. Я всегда рекомендую обращать внимание, не вызывает ли свет лампы дискомфорт, не трет ли ребенок глаза при свете, не возникает ли слезотечение. Если что-то из перечисленного есть, то цвет лампы нужно срочно менять. Причем теплый цвет так же может вызвать дискомфорт как и яркий.
Lunatik
Для меня это все темный лес. :4u: Я мужу сказал, он говорит знает об этом. Говорит, что диодную настольную лампу брать нельзя либо диоды плохие будут, либо будет очень дорого. Надо брать настольную лампу под обычную лампочку и туда вставлять диодную.
ОбезьЯнка**
Согласна с вашим мужем, такие лампы ("лампа архитектора") дают наилучшее освещение. Но они должны быть хорошего качества, икея не катит.
ogovoruha
http://www.interlamp.ru/catalog/nastolnye_...iki/201_bl_sat/

Я конечно не ожидала, что такая цена :O:
Барса
У нас такая, как на картинке первой, из Икеи. Очень довольны, очень удобно регулировать в любом направлении, под любым наклоном, регулировать высоту.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.