Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Отставание психоречевого развития
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
Страницы: 1, 2, 3
GLarisa
Моему сыну 4 года. Я своему ребёнку уделяла, с момента его рождения достаточно много внимания: читала, пела, болтала с ним... Думала, что он заговорит у меня очень рано, как и я сама( особенно после того, как он в 6 мес. сказал "мама"). Но его словарный запас с тех пополнился лишь несколькими словами, хотя все буквы он знает уже с 2-х лет. Он конечно пытается воспроизводить слова, но проговаривает только последние слоги. Мою речь он понимает и выполняет мои просьбы (если есть желание). В туалет ходит сам, по ночам не посеется! В 2,5 года водила его к неврологу и она назначила ему очень серьезное медикаментозное лечение. Я долго советовалась со знакомыми врачами, после изучения аннотаций к купленным препаратам и.... решила подождать с лечением. Сейчас мы опять обратились к неврологу, и диагноз "отставание психоречевого развития" подтвердился, хотя мальчик по словам врача "смышлёный". Опять мучаюсь сомнениями... Страшно прибегать к препаратам воздействующим на мозг! Но с другой стороны, не оказать помощи ребёнку, пока не поздно, ещё страшней! Меня мучает вопрос: по какой причине возникло это отставание? Почему ребёнку не проводились никакие исследования мозга и сосудов головного мозга, а сразу назначили лечение? Подобные вопросы задавать местным врачам невозможно, т.к реагируют они на них крайне неприязненно, расценивая подобные вопросы, как сомнение в их компетенции! Может есть здесь кто-то сведущий в этих вопросах?
Ирина З...
Я еще прошлой осенью рыдала потому что дочка не разговаривала. Просто не хотела и все. У дочки в 3 года удалены 4 верхних резца. Не получалось так как я говорю, стеснялась. А я поправляла, как правильно.
Завели котенка, разговорилась девчулька. Он ее не поправлял и с ним можно было разговаривать, играть. Опять же, пальчии развиваются, моторика.

Еще: хорошая штука - планшет. На него можно установить повторялку - кота, можно снимать ролики про себя. Можно поставить еще другие развивалки. Вот эффект гораздо лучше, чем от занятий с логопедом. И опять таки, пальчики работают. На мой взгляд - результат за счет того, что ребенок с ним ведет себя свободно. Мы планшет купили когда дочка уже разболталась.

Я считаю абсолютно не правильным кормить ребенка лекарствами без МРТ.

Меня логопед накручивала по полной программе, :angry: признаки аутизма, признаки аутизма. Достаточно почитать и посмотреть в интернете, как ведут себя дети-аутисты, чтобы понять, есть это или нет. И просто Ваш ребенок, как цветок, не распустился.

Проницательная
Чуть моего опыта: у нас есть сосед мальчик, который не разговаривал до 4,2 лет. Чего ему только не ставили :fingal: Вы знаете, ему сейчас 4,3, как я устала слушать :D его истории, сказки и рассказы. он не замолкает, говорит много, чисто, сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями :)
Удачи вам :4u:

Mamma-Lechuza
Надеяться на то, что лекарства возьмут и помогут глупо: нужно обследовать ся нормально и много заниматься.
Paulinka
автор, сходите в тему про деток-аллаликов, там Вы почерпнете массу полезной информации, можете посоветоваться с девочками прошедшими разные виды лечения :4u: а также найти материалы по занятиям :4u: удачи, пусть Ваш сыночек заговорит быстрее.
Джанга
и я здесь...
тоже у дитёныша ЗПР
тоже буквы знает, цифры, счет в пределах 5 нормально.
Потихоньку стал говорить в 3,5 простыми предложениями лепетом.
сейчас всё лучше и лучше. Уже диалоги, стихи коротенькие, вопросы начал задавать.
Страшные дефекты речи и дислексия
препараты мы не принимали, обследовались (лежали в больнице неделю, но обследований провели мало, ребенок отбрыкивался от всего).
Пошли в сад в коррекционную группу (ЗПР)
От наших проблем помогут только занятия, препараты здесь не помощники.
Они возбуждают весь мозг, не только речевые центры, оно нам надо???
Blacbarbara
В 2,5 года водила его к неврологу и она назначила ему очень серьезное медикаментозное лечение. Я долго советовалась со знакомыми врачами, после изучения аннотаций к купленным препаратам и.... решила подождать с лечением. Сейчас мы опять обратились к неврологу, и диагноз "отставание психоречевого развития" подтвердился, хотя мальчик по словам врача "смышлёный". Опять мучаюсь сомнениями... Страшно прибегать к препаратам воздействующим на мозг! Но с другой стороны, не оказать помощи ребёнку, пока не поздно, ещё страшней!

вот-вот. Может, пропей ваш ребенок препараты в 2,5 года и заговорил бы сейчас? :???: Может время упустили, теперь опять сомневаетесь.
Вы делали ЭЭГ? ходили к психиатру? Дефектологу? Логопеду?


Завели котенка, разговорилась девчулька. Он ее не поправлял и с ним можно было разговаривать, играть. Опять же, пальчии развиваются, моторика.

Еще: хорошая штука - планшет. На него можно установить повторялку - кота, можно снимать ролики про себя. Можно поставить еще другие развивалки. Вот эффект гораздо лучше, чем от занятий с логопедом. И опять таки, пальчики работают. На мой взгляд - результат за счет того, что ребенок с ним ведет себя свободно. Мы планшет купили когда дочка уже разболталась.

Я считаю абсолютно не правильным кормить ребенка лекарствами без МРТ.

у нас и кошка, и планшет, и занятия с логопедом, психологом, дефектологом 1,5 года, и куча просто обследований, но ребенок так и не говорит. Оформили инвалидность.

Ответ на сообщение Джанга от 17 авг 2013, 00:06
ЦИТАТА ( Джанга )
препараты здесь не помощники.Они возбуждают весь мозг, не только речевые центры, оно нам надо???

вы не правы. После правильно подобранных ноотропов многие дети начинают говорить.
Джанга
вы не правы. После правильно подобранных ноотропов многие дети начинают говорить.

кто ж их подберет-то правильные :???:
стандартный список, его и назначают всем поголовно- пантогам, актовегин-не помогает? кортексин давайте проколем! Не помогает? и т.д.
Ирина З...
Blacbarbara, у разных детей разная ситуация, здесь никто за глаза диагноз поставить не может. Но поить ребенка ноотропами я правильным не считаю. Я прнимаю, что есть случаи, когда НУЖНО. Но это нужно определяется обследованиями. А так - невролог ребенка видел 10 минут в стрессовой ситуации детской поликлиники и вот вам рецептик. Это не правильно.
Вам инвалидность не просто так поставили, наверное, а после обследований и госпитализаций.
Mamma-Lechuza
Оформили инвалидность
4хлетке??? :eek:
Blacbarbara
Вам инвалидность не просто так поставили, наверное, а после обследований и госпитализаций.

не просто так, госпитализации только не было, МРТ не делали.

4хлетке??? :eek:

а что такого? :???: Бывает и с рождения инвалидность оформляют

По речи инвалидность оформляют , если после полугода регулярных ханятий с логопедом и дефектологом нет прогресса. У нас нет. А, ну еще и заключение психиатра требуется и сурдолога, что ребенок все слышит.
ТатьянаНик
а что такого? :???: Бывает и с рождения инвалидность оформляют

По речи инвалидность оформляют , если после полугода регулярных ханятий с логопедом и дефектологом нет прогресса. У нас нет. А, ну еще и заключение психиатра требуется и сурдолога, что ребенок все слышит.
совершенно верно и правильно- оформить надо.
nadia38
Не стала бы пить. Сын до 3 лет молчал практически, сейчас болтает предложениями, в том числе и сложноподчиненными. Ну у нас вообще ситуация особая, у нас была эпилепсия, мы ее лечили и уже мягко говоря не до речи были. помог нам гомеопат, кстати, он же в итоге и с речью помог. После его назначения ребенка "прорвало".
На вашем месте я бы ребенка обследовала, если нет органических нарушений, не трогала бы, занятия с логопедом, дефектологом и заговорит, никуда не денется! :4u:
mis
Еще: хорошая штука - планшет. На него можно установить повторялку - кота, можно снимать ролики про себя. Можно поставить еще другие развивалки. Вот эффект гораздо лучше, чем от занятий с логопедом. И опять таки, пальчики работают. На мой взгляд - результат за счет того, что ребенок с ним ведет себя свободно. Мы планшет купили когда дочка уже разболталась.

:HET: пальчики надо разрабатывать лепкой, рисованием, мозаикой и прочими действиями для развития. В планшете есть хорошие развивалки, но для моторики немного не то.
Ryjayasveta
Автор! Моему сыну 5 - и мы только-только после 1.5 лет занятий и лечения начинаем говорить и то - всё пока печально. Я много ноотропов с ним прошла - говорить он сейчас начинает после препарата, который подошёл именно ему. А ещё: логопед, психолог, остеопат, дельфинотерапия, иппотерапия, массаж, микротоковая рефлексотеррапия, гомеопатия, плавание...это постоянно, не прекращая лечение медикаментами.
И мы сейчас на стадии оформления инвалидности.
так что Вам правильно посоветовали почитать темку: Мой ребёнок - аллалик. А ещё: МРТ, ЭЭГ, некоторых и генетику требуют сдать. ...
Я не пугаю - вполне может и заговорить. Вот только Вы готовы рисковать и ничего не делать? Не пить с ним медикаментов? Я много мам видела, которые ждали до 5 лет, а потом кусали локти, потому как скоро в школу - а тут...
ЗПР - это серьёзно, это если хотите официально психиатрический диагноз, уж простите, но по нему дают инвалидность. И не только в 4, но и раньше могут.
Вы, если сомневаетесь в правильности назначений - проверьте ребёнка по полной. Сначала невролога найдите хорошего, он назначит все обследования.
А от чего так может быть - это вообще такой вопрос - я на него уже 2 года не могу ответить - столько анализов и обследований :fingal:
К слову - в нашем случае невролог высшей категории уверен - причина в прививках . Я с ней согласна, откат пошёл как раз на фоне очередной вакцинации.
Удачи Вам!
Айша
Сын начал говорить пару месяцев назад. Пока ещё не так шустро, но всё время нам что-то объясняет и рассказывает. Задержку нам не ставили. В 2,5 года назначали стандартные препараты, ничего не принимали. При этом врачи сказали, что мальчик нормальный, отставаний нет. Мальчики, вроде как, часто позже начинают говорить. Вот ждали. Всё время с ним разговариваю, учим потихоньку буквы и цифры.
Ирина З...
mis, не стоит мне рассказывать, как надо. Потому что рисование у нас было с года, наверное. Фломастерами, мелками, красками, красками. Мелом на асфальте, мелом на доске. Альбомы, раскраски, блокноты, разной поверхности, с разной фактурой. Пластилин, бусы, часы, мозаика, пазлы. Сложные слова... И речи, связной речи не было почти 5 лет. Единственный проблемный предмет - ножницы. Дочка у меня - скрытая левша. Она одинаково хорошо пользуется и левой и правой рукой. Главная особенность левшей - как раз в проблемах с ножницами. И еще встречала, что они поздно разговаривать.

Задержку в психическом развитии ставят и за то, что ребенок на тестировании диких животных от домашних не отделяет.
Paulinka
2. Нужно сходить на прием к логопеду,психологу.
3. Нужно было начинать заниматься развитием речи и постановкой звуков с 2 лет.

подскажите со скольких лет логопед и психолог смотрит ребенка. меня все с моими "вопросами" про речь отправляют гулять до 3 лет, логопедов готовых заниматься до этого возраста нет :shuffle:
ЖИЗНЬ НА БЕГУ
мы тоже усиленно лечили ЗПР)
теперь не знаем как заставить замолчать
GLarisa
Ответ на сообщение Blacbarbara от 16 авг 2013, 22:19
Может ребёнок пропив препараты в 2,5 заговорил бы, а может вообще перестал бы развиваться. Я же говорю, для подобных назначений должны быть веские основания, как то всевозможные обследования, а нам их никто не назначил!!! Я лечиться не против! Но я должна быть уверена, что назначения врача адекватны ситуации! С мозгом не шутят! К логопеду сказали еще рано, с 5 лет.
bistrinka
GLarisa, ищите причину :4u: и занимайтесь, занимайтесь
Сходите к нейропсихологу, еще к одному неврологу...
анютик 08
У моего сына ЗРР и в карте написано, что группа нервно-психического развития (точно не вспомню, но читала, что означает отставание на полгода).
В 2г и 9м проставили кортексин, сейчас ребенок не только все время говорит, но и поет. Благодарна врачу, которая нам его назначила.
У нас причина - неврология (лечимся с рождения).
GLarisa
Ответ на сообщение Blacbarbara от 16 авг 2013, 22:19
Может ребёнок пропив препараты в 2,5 заговорил бы, а может вообще перестал бы развиваться. Я же говорю, для подобных назначений должны быть веские основания, как то всевозможные обследования, а нам их никто не назначил!!! Я лечиться не против! Но я должна быть уверена, что назначения врача адекватны ситуации! С мозгом не шутят! К логопеду сказали еще рано, с 5 лет.
Agnieszka
подскажите со скольких лет логопед и психолог смотрит ребенка. меня все с моими "вопросами" про речь отправляют гулять до 3 лет, логопедов готовых заниматься до этого возраста нет :shuffle:

с 2 точно есть дефектологи.
к нам из этого: http://www.log-center.ru/services/ центра приезжала врач логопед-дефектолог, на дом, 1,5 часа тестировала, наблюдала. все рассказала нам, объяснила, дала рекомендации. моему 3, но знаю, что с 2 лет они работают. можно приглашать врача заниматься регулярно.
но Вашей дочке полтора года, пока рановато, наблюдайтесь у хорошего невролога, может, на массаж походите воротниковой зоны - нам все неврологи советуют, но мой не дается, кричит.

автор, простите за офф.

К логопеду сказали еще рано, с 5 лет.

:O: Вы что, до 5 лет будете ждать?


т.е. невролог ставит диагноз ЗПРР и не назначает никаких обследований? может, невролога поменять?
Джанга
Ответ на сообщение Blacbarbara от 16 авг 2013, 22:19
К логопеду сказали еще рано, с 5 лет.

Правильно сказали, к логопеду с 5 ИСПРАВЛЯТЬ речь.
А вам, как и нам, нужен дефектолог!!!
Ребенок ваш в сад ходит?

на массаж походите воротниковой зоны - нам все неврологи советуют, но мой не дается, кричит.

у нас с рождения эта зона не прикосновенна :HET:
не то что массаж, даже волосы стричь внизу сзади не дает, и расчесывать не дает. Надеваешь футболку ему, волосики вытаскиваешь и он орет-не трогай, аааааа!!! отпустиииии!!!

GLarisa
Ответ на сообщение Agnieszka от 17 авг 2013, 09:34
Конечно буду консультироваться и с другими неврологами и с логопедами... Но... в нашем городе очень мало хороших специалистов, особенно в области педиатрии (

Ответ на сообщение Джанга от 17 авг 2013, 09:52
Нет, в сад мы его пока не отдали. Да и теперь наверно, нужно искать какой-то специальный садик... А у нас из специальных только для слабослышащих.
Agnieszka
ну, ЛОР есть ведь у вас? слух проверьте. дефектолог может есть? психоневролог?
логопед ни к чему вам сейчас, но к врачам обращаться надо и быстрее. может есть возможность в город побольше съездить?
Джанга
GLarisa, целый сад не обязательно, в обычных детсадах есть коррекционные группы.
Что бы туда попасть, нужно обратиться в ПМПК. Вам дадут направление в спец-группу.
И поторопитесь, скоро 1 сентября.
МаМишка
Ответ на сообщение GLarisa от 17 авг 2013, 10:41
Знаю несколько случаев, когда ребенок именно в саду начинал говорить. И еще такой случай был: мальчик в садике общался с глухонемым сверстником и сам начал жестами потом с родителями пытаться объясняться.
GLarisa
Ответ на сообщение Agnieszka от 17 авг 2013, 10:43
Мы только вчера от ЛОРа! Со слухом всё О.К. Лор то нас и направил к неврологу, узнав, что мы молчим. Сейчас задача №1 - найти приличного невролога! Самый лучший способ - рекомендации пациентов, уже прошедших лечение. Но знакомые мамаши, у которых дети заговорили поздно (в 4, 5, 6 лет) утверждают, что не лечились, детка, мол сам заговорил внезапно.... Стесняются наверное... Общество у нас уж очень не толерантное!
Paulinka
Ответ на сообщение GLarisa от 17 авг 2013, 11:04ЛОР проверял черз ОАЭ как в роддоме или же по мозговым потенциалам ( когда на головку датчики ставятся). Автор, еще раз посоветую идите в тему аллаликов, там и по врачам, и по обследованиям, и по занятиям огромное множество информации :4u:
GLarisa
Ответ на сообщение Paulinka от 17 авг 2013, 11:19
Слух по мозговым потенциалам мы проверяли в более раннем возрасте. А сейчас мы попали к ЛОРу по другой причине: сынуля фасоль себе в ухо запихнул. Вот и пришлось вытаскивать всем миром! В понедельник пойдём на осмотр и я поговорю с врачом о возможности нарушения слуха. Сама она мне никаких обследований не предложила.
А вообще, спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему! В такой ситуации очень важно взять себя в руки и просто помогать ребёнку! Без соплей, истерик и отчаяния! Выход обязательно найдётся. Главное любить своего ребёнка, даже если всё складывается не так, как ты себе это представляла, ожидая его появления на свет!
Blacbarbara
Ответ на сообщение GLarisa от 17 авг 2013, 10:45
ЦИТАТА ( GLarisa )
а может вообще перестал бы развиваться

с чего вы взяли? наоборот!
ЦИТАТА ( GLarisa )
Но я должна быть уверена, что назначения врача адекватны ситуации! С мозгом не шутят!

вот именно! не шутят. Не устроили вас назначения невролога в 2,5 года - идите к другому
ЦИТАТА ( GLarisa )
К логопеду сказали еще рано, с 5 лет.

:D да вы что смеетесь? Кто сказал такую глупость? 5 лет - это уже ПОЗДНО!
К логопеду многие советуют идти после 3 лет., а неврологи потом говорят: а что вы так поздно пришли? Нормальтные логопеды обследуют ребенка и в 2,5 года, если есть отставание в психической развитии, то тогда и направляют к дефектологу!

Ответ на сообщение GLarisa от 17 авг 2013, 14:56
ЦИТАТА ( GLarisa )
Главное любить своего ребёнка, даже если всё складывается не так, как ты себе это представляла, ожидая его появления на свет!

любить, конечно надо. Но не сидеть, пряча голову в песок и ждать возраста 5 лет, когда заговорит. А почему не 6 или не 7? :???:

А говорит ли ребенок каки-то слова: мама, папа, выполняет ли просьбы, как с поведением? :???:

Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 16 авг 2013, 23:55
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Надеяться на то, что лекарства возьмут и помогут глупо: нужно обследовать ся нормально и много заниматься.

вы правы! волшебной таблетки нет. Нужно сочетание медикаментов и занятия.
GLarisa
Ответ на сообщение Blacbarbara от 18 авг 2013, 06:51
Уважаемая Blacbarbara, я не педиатр и вообще не имею к медицине никакого отношения, поэтому в случае необходимости всегда обращалась к врачам (не один и не два раза). До 2-х летнего возраста у ребёнка по части неврологии было всё в порядке!!!! Понимаете!!!! После 2-х меня стал тревожить тот факт, что он не говорит, точнее мало что говорит (хотя вокруг таких случаев валом). После обращения к различным специалистам попали к неврологу и получили медикаментозное назначение. По поводу целесообразности их применения я КОНСУЛЬТИРОВАЛАСЬ с другими специалистами и мне посоветовали не спешить с их применением!!! Сказали, что дети все разные и темпы развития тоже у всех разные! Я и ждала. НЕ сидя без дела, а занимаясь с ребёнком! Да, да, Вы удивитесь, но детьми занимаетесь не только ВЫ, но и другие тоже! По поводу логопеда! О возрасте 5 лет мне сказали врачи - вы предлагаете мне самой заделаться логопедом?!Диагноз был поставлен в пятницу, сегодня воскресение - вы предлагаете мне в воскресение метаться в поисках логопеда?! И с чего ВЫ взяли, что я прячу голову в песок? В предыдущих сообщениях (если уж вы берётесь всё комментировать, то читайте внимательней, а не выхватывайте фразы из контекста) я уже писала, что буду лечить ребёнка, буду искать возможные варианты ЕСТЕСТВЕННО! И ваши "шпильки" мне для этого не нужны - это ведь МОЙ ребёнок! Да и еще, у нас соседский мальчик тоже был на излечении у невролога... Сейчас ему 10... не разговаривает! ПРоходит курсы реабилитации в различных клиниках страны... Хорошо полечили, правда???
Blacbarbara
Ответ на сообщение GLarisa от 18 авг 2013, 16:22
ну извините, если я вас обидела! :4u:
ЦИТАТА ( GLarisa )
О возрасте 5 лет мне сказали врачи - вы предлагаете мне самой заделаться логопедом?!

можно не слушать врачей, и все-таки пойти к логопеду! Я про 5 лет ни разу не слышала, обычно озвучивают 3 года
ЦИТАТА ( GLarisa )
у нас соседский мальчик тоже был на излечении у невролога... Сейчас ему 10... не разговаривает! ПРоходит курсы реабилитации в различных клиниках страны... Хорошо полечили, правда???

я не знаю, какая у него причина :???: Бывает и такое :???:

ЦИТАТА ( GLarisa )
После обращения к различным специалистам попали к неврологу и получили медикаментозное назначение. По поводу целесообразности их применения я КОНСУЛЬТИРОВАЛАСЬ с другими специалистами и мне посоветовали не спешить с их применением!!! Сказали, что дети все разные и темпы развития тоже у всех разные!

а вам ни разу не приходила в голову мысль: может лучше было бы тогда дать ребенку лекарства? :???:
Просто один врач назначил, значит нашел какие-то симптомы болезни? :???:
Врачей, слушать, конечно надо, но в любом случае,, решающее слово за родителями! :4u:


ЦИТАТА ( GLarisa )
я не педиатр и вообще не имею к медицине никакого отношения

Я тожене педиатр, но в нашей стране наши дети никому, кроме нас не нужны. И уже по болезням сына знаю больше, чем некоторые врачи
Glam girl
Да и еще, у нас соседский мальчик тоже был на излечении у невролога... Сейчас ему 10... не разговаривает! ПРоходит курсы реабилитации в различных клиниках страны... Хорошо полечили, правда???


Вы диагноз мальчика знаете? Не все можно вылечить :4u:

Хоть вам это и не понравиться - но я солидарна с Blacbarbara :4u: (у меня у самой особый ребенок и была ЗРР и я знаю, что это и с чем его едят не по наслышке :BzZz: ) Вы упустили время тогда, 2 года назад, по собственной глупости. Сейчас вам будет в 100 раз сложнее... :???: И можете хоть 100 раз тут всем нам огрызнуться, кто вам об этом говорит :4u:

Хотя бы сейчас сделайте исследование ГМ :4u: У отставания в развитии есть причина и ее нужно найти :4u: А потом уже подбирать адекватное лечение именно причины, а не самого отставания.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Glam girl от 18 авг 2013, 16:36
ЦИТАТА ( Glam girl )
Вы упустили время тогда, 2 года назад, по собственной глупости. Сейчас вам будет в 100 раз сложнее...

кстати, мы были в Самаре в Реацентре, там был мальчик 8 лет. ЗПРР. Его мама начала лечить только в 6 лет! Ждала, пока заговорит, ей тоже врачи говорили, что мальчики начинают позже говорить.

GLarisa, если у вас есть деньги, я бы рекомендовала вам съездить в Реацентр, мы поедем туда уже второй раз! Там лечени едает хорошие результаты, и там как раз врачи компетентные, лучат проблемных деток.
Ребекка Блумвуд
GLarisa, извините,вы сами понимаете, что пишите? Внезапно за говорить в 5-6 лет сложносочиненными предложениями и без зпр это из области фантастики. В 6 лет дети в школу идут. Времени на корректировку речи не будет. У меня дочь заговорила в 3,5 в логопедическом саду, до сих пор неправильно употребляет род, не все сложносочиненные предложения даются. Произношением звуков часто неправильное. Но у нас есть до школы время и нет зпр. А вы чего ждать собираетесь? Или планируете в школу для детей с отставаниями в развитии?
По поводу препаратов. Вреда от ноотропов нет, но надо подбирать. И чем раньше тем лучше. Нам хорошо шел пантогам, когитум никак. Но принимали мы их в 2 года.
мать их
Я про 5 лет ни разу не слышала, обычно озвучивают 3 года
Про 5 лет говорят бесплатные логопеды, потому что у них очередь с кем надо заниматься и есть шанс, что как-то оно все само рассосется. То есть если ребенок пришел после 5 лет и у него проблемы, то это реально серьезно и без занятий совсем никак и именно с теми и занимаются, потому что их меньше чем те, кому в принципе нужна логопедическая помощь. Это раз. А второе, ребенка до 5 лет труднее мотивировать на занятия. В 5 лет дети многое делают сами. А если мы рассматриваем с точки зрения пользы для ребенка. то 5 лет это конечно поздно. Я бы даже сказала очень поздно. Даже 4 поздно.
Не понимаю, почему автор игнорирует советы идти в тему про алаликов
Paulinka
Ответ на сообщение мать их от 18 авг 2013, 15:15
Автор не игнорирует, она уже в той темке :4u:
Девочки, все говорят что в 3-4 уже поздно с логопедом заниматься. Если у кого- то есть контакты логопедов кто в 2 года берется за детей буду признательна :4u:
Проницательная
Ответ на сообщение Paulinka от 18 авг 2013, 16:58

Автор, сорри.

Ну, не торопись ты. С чего ты решила, что в 2 это необходимо для твоей дочери?
Sandrik
все говорят что в 3-4 уже поздно с логопедом заниматься.
не поздно. Иначе бы с 5-ти в логопедические сады не брали бы. ;) Но если есть возможность и считаете что нужно раньше - начинайте раньше. :4u:
GLarisa
Ответ на сообщение Ребекка Блумвуд от 18 авг 2013, 14:54
Странно конечно, что общение перешло в русло "огрызания", но с чего вы взяли, что я собираюсь ждать до 5, 6, 7- ми лет?????????? Где в моих сообщениях вы это прочитали???? Повторяю ещё раз, ДИАГНОЗ ПОСТАВИЛИ В ПЯТНИЦУ,С ПОНЕДЕЛЬНИКА Я НАЧИНАЮ ДЕЙСТВОВАТЬ! Что вы прицепились, к тому, что было 2 года назад? Какая уж теперь разница, жалею я о том что не согласилась лечить ребенка или нет??? Время не вернешь! Я написала сюда, чтоб за время выходных дней, пока больницы все закрыты, поинтересоваться у тех, кто в аналогичной ситуации, как они с ней справляются, что помогает им. вСЁ ЧТО Я ДО ЭТИХ ПОР ДЕЛАЛА, МНЕ СОВЕТОВАЛИ ВРАЧИ. Для проведения обследований, мне нужны направления на них, а неврологи мне их не давали. Вот буду теперь "своего" невролога искать. Всем спасибо!
Элеммирэ
Вай-вай. У меня Котяше через месяц два года будет, говорит от силы десяток слов. Мне уже в панику впадать, или еще не надо?
Paulinka
Ответ на сообщение Элеммирэ от 18 авг 2013, 17:23
Ну у нас в почти 1,5 слов 7-8 из 2-3 букв. Я впала :blush: осенью поведу дочку в новому неврологу ( 4 по счету), посмотрим что скажет :shuffle:
Ребекка Блумвуд
Sandrik, у нас в логосаду служба ранней помощи с 1,5 лет. С 3 лет младшая группа. Наш логопед в саду говорит, что хорошо когда приводят трехлетних. А вот когда пятилетних приводят, а скоро в школу, она хватается за голову. Ну и проблемы разные бывают. Одно дело, когда несколько звуков не получаются, а другое ОНР.

GLarisa, мы не делали никаких обследований. Не факт, что что то обнаружат. С разыитмем у нас в норме, в чем то даже обгоняем, по слогам уже читаем, например. поэтому причину мы не искали.
С ноотропов можно начать и без специальных обследований. А вот если не будет результата, тогда надо копать дальше.
GLarisa
Советы можно давать в разной форме. Для чего пилить человека за события 2х летней давности, тем более что на тот момент у меня были основания поступить так (даже если они может быть и были ошибочны). Ситуации у всех разные. Кто-то попил таблетки и заговорил, а кто-то выполнял весь комплекс мероприятий долгое время и всё равно никаких сдвигов. А есть и такие (и их много, если они конечно не врут, что не пили лекарств), и в 2 и в 3 и в 4 и даже в 6 начинали говорить. ЭТО С ИХ СЛОВ! За дельные советы я очень благодарна! Уже покопалась за выходные по интернету и много чего почерпнула для себя, через месяц уже буду докой! В общем план действий таков:1) Просить у ЛОРа направление к сурдологу для аудиограммы. 2) посетить: нейропсихолога, дефектолога, логопеда. 3) Выполнить МРТ и ЭЭГ. Такой вопрос: Я могу МРТ и ЭЭГ сделать без направления невролога??? Вдруг мне и 3-тий невролог не даст направление?! И ещё, нам назначили пантогам, фенибут, пиридоксин. Начинать принимать их прямо сейчас или всё-таки дождаться результатов МРТ и ЭЭГ и назначения другого врача?
Ребекка Блумвуд
GLarisa, да забудьте вы про сказки, что и в 5-6 лет начинали говорить. У нас сосед по даче начал в 5 говорить. У него зпр вторичная и его речь сильно отличается от речи сверстников.
*Fialka*
Девочки, все говорят что в 3-4 уже поздно с логопедом заниматься


Paulinka, ну нет, 3-4 года не поздно. У нас логопед в саду индивидуально начинает заниматься с 4 лет при условии, что у ребенка никаких серьезных отклонений нет. Дочь мою она не брала в прошедшем учебном году, сказала, что у нее все в переделах возрастной нормы и занятия начнут с этого года. С 3 лет занимаются в группах.
а логопед в 2 года... ну не знаю. Моя в два очень мало говорила, особенно на фоне брата, который в полтора года во всю болтал. К 2,5 разговорилась без особых проблем :???:
Ребекка Блумвуд
*Fialka*, не поздно для постановки звуков. А для постановки речи 4 поздно.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.