Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Усыновление ребенка и сопутсвующие документы
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Толяшка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Ситуация такая.
Родилась семья. Женщина с ребенком, мужчина по всем признакам любит девочку, хочет удочерить. Отец биологический лишен родительских прав решением суда. На данный момент собирают документы. Не так давно случилась необходимость поменять свидетельство о рождении девочке (буквы отклеились на свидетельстве) и попутно проконсультировались каким образом в разрезе документов происходит удочерение ребенка.
Объяснили так: ребенку оформляется новое свидетельство о рождении, где вносится новый отец и заменяется фамилия. А мать переписывается, как и была. Получается так в свидетельстве: ребенок с фамилией А, отец с фамилией А, а мать с фамилией Б (с той фамилией, когда была рождена девочка). В паспорте у матери уже давно фамилия А. Ну как доказать, что мама является мамой ребенку, например, на границе, везти талмут документов с времен очаковских? Это вообще правильно или у на с ЗАГС хочет сделать, как им проще?
Olik_IaIa
Ответ на сообщение Толяшка от 15 авг 2013, 12:04

Не могу точно про папу сказать. Хотя мне кажется чисто законодательно нельзя просто в св-во взять и вписать другого папу. Должно быть оформление отцовства. Когда я родила старшую дочь. Мы еще не были расписаны. Так вот в тот момент мне могли вписать в св-во любые данные. Мы вписали данные будушего мужа, но ему еще дали документ об установлении отцовства. А у вас же первоначально были вписаны данные биоотца?
Но это вы в юр. отделе или у воробышка проконсультируйтесь.

А вот мама просто должна предоставлять документ, на основании которого у нее была смена фамилии.. А в новом паспорте у нее должен быть штамп о старом паспорте, в котором она была с предыдущей фамилией.
То есть да, при оформлении виз и всего прочего надо будет давать еще копию старого паспорта скорее всего.
Толяшка
На данный момент оформляется пакет документов для законного удочерения девочки. Вопрос именно в документах. ЗАГС уперся и давит на то, что будет в свидетельстве значится мать с той фамилией, с которой родила ребенка.

Была семья: мама, папа, дочь, со всеми документами. В свидетельстве девочки были и мама и папа (БИО). Папа ушел, участия в жизни ребенка не проявлял, поэтому был лишен родительских прав. Мама вышла замуж за другого человека, и этот мужчина хочет удочерить девочку (оформляет пакет документов). Случилось обратиться в ЗАГС по другому вопросу, ну заодно решили проконсультироваться по поводу удочерению и какие документы получатся в итоге. Вот тут и выяснилась это чихарда с фамилиям. Вопрос: можно ли сделать так, чтобы в свидетельстве девочки были в се одной фамилией, если мама А, папа А, дочь А?
Толяшка
нет
Почему?

У мамы ведь фамилия А, а не та, которая в свидетельстве о рождении дочки.
Да и дочь тоже будут носит эту фамилию, поэтому свидетельству и будет заменено.
Толяшка
Рыся, Вы уверены, что по другому нельзя? Может этот расклад и верный, но такой неудобный.
Толяшка
Рыся, спасибо :)
Darya-78
Толяшка, я поменяла свою фамилию 4 года назад, в ЗАГСе вместе со свидетельством о смене фамилии мне выдали обновленное св-во о рождении сына - с моей новой фамилией
Фамилию меняла в Подмосковье, сын родился в Иркутске, ЗАГС отсылал туда документы о внесении изменений, оттуда и прислали новое св-во ребенку.
Неужели законодательство поменялось?? Или местные заморочки?
Kikimora
Толяшка, Когда я вышла замуж в последний раз, поменяла старшему сыну св-во о рождении, дав ему свою новую фамилию. Тоже хотели усыновлять, но био не согласился, пришлось просто фамилию поменять. Так вот в этом св-ве я под новой фамилией, а не той, с которой рожала.
Sandrik
Мама вышла замуж за другого человека
Про ШПР не заикнулись? И что основанием для внесения записи в св-во девочки может являться лишь решение суда об усыновении?
Толяшка
Про ШПР не заикнулись? И что основанием для внесения записи в св-во девочки может являться лишь решение суда об усыновении?

Вообще ничего не поняла... Что такой ШПР? Поясните, пожалуйста.
Dea
Что за бред? Почему мама должна в св-ве о рождении ребенка оставаться со старой фамилией?
Я вышла замуж, взяла фамилию мужа. Муж моего сына не усыновлял (я самомама). Меняла ребенку фамилию на фамилию мужа (с разрешения органов опеки).
Пришла в ЗАГС с решением органов опеки, своим св-вом о браке и новым паспортом - написала несколько заявлений (что прошу посенять фамилию ребенку и себе), заплатила госпошлину. Примерно через месяц пришла и мне выдали новое св-во о рождении ребенка, где у нас обоих новая фамилия
Толяшка
Dea, :???: не понимаю. И закона регламентирующий этот вопрос пока не отыскала. НУ если прецеденты были, тогда вообще похоже на самодурство в нашем случае или в тех, где меняли таки маме фамилию в свидетельстве у ребенка.
Dea
Толяшка, попробуйте позвонить в другой ЗАГС и уточнить.
Толяшка
Dea, У нас он один, увы! :scratch:
Sandrik
Толяшка, основной закон у нас Семейный кодекс РФ и ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Что такой ШПР?
Выж пишите, что муж хочет усыновить ребенка? ШПР - школа принимающих родителей.
Толяшка
Sandrik, спасибо. Да муж желает удочерить девочку. Пойду смотреть, что это такое за школа. Нет вообще не заикались на этот счет
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.