Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мы будем жить долго и счастливо
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Ayvriki
Максим увидел её сразу, как оказался в парке. Он пришел туда по делу, а она бежала по узкой дорожке, не обращая внимания на прохожих. Обтягивающий спортивный костюм, прикрепленный к поясу плеер, затянутые в конский хвост тёмные волосы. Тоненькая и лёгкая, с большими карими глазами, она показалась Максиму неземным созданием, феей из мультика, готовой вспорхнуть к облакам. Летнее утро как раз располагало к этому. Солнечное, насыщенное запахом моря, цветов и эвкалиптов.

Максим давно не встречался с женщинами, несмотря на свою внешнюю привлекательность. Профессия была для него важнее, она забирала время и силы. Но незнакомка заставила забыть о работе, всего лишь пробежав мимо; он залюбовался размеренными движениями гибкого тела. Рот девушки был полуоткрыт, и Максим вдруг представил, каковы её губы на вкус. Наверное, как кофе. Или жевательная резинка? Он усмехнулся и вернулся в машину; ему просто необходимо узнать всё об этой девушке, и начать следовало с адреса.

Конечно, можно просто подойти и попытаться познакомиться, но Максим осторожничал. Он дождался, когда незнакомка выбежит из парка и теперь медленно ехал на небольшом расстоянии от неё. В какой-то момент девушка обернулась, словно почувствовав слежку, и Максиму показалось, что она смотрит прямо на него. Интересно, улыбалась бы она по утрам, глядя в его глаза?

Вечером он гулял по набережной. Смеркалось по-летнему поздно, ветер почти стих, стоял штиль. По пляжу среди зеленовато-коричневых водорослей бродили чайки. Небо и море приобрели одинаковый серо-голубой оттенок, линия горизонта стерлась до невидимости. Вдоль берега, оставляя тонкий пенистый след, медленно плыл прогулочный катер; казалось, он летит по небу, разрезая его вдоль, как полотно. «Вот так и человек живёт, - подумалось Максиму. – Живёт, идет куда-то, и кажется ему, что всё вокруг одинакового цвета. А ведь где-то наверху парят птицы и, наверное, есть рай. А внизу – рыбы, невидимые и тихие. Как стражи у входа в ад».

Максим сидел на скамье, наблюдая за ленивыми, серебристо переливающимися волнами, лижущими песок, и ощущая жар, поднимающийся от нагретого за день асфальта. Ему было хорошо и уютно, возникло давно забытое ощущение, что он не один в этом мире.

Не торопясь, дошел до дома Александры. Да, он узнал, как зовут незнакомку. Красивое сильное имя. В её окне горел свет, и Максиму вдруг захотелось подняться. Она бы поила его чаем с баранками, смеялась над шутками и рассказывала о событиях дня. А он бы кивал, пытаясь понять, о чём Александра думает на самом деле. Дарил бы ей цветы и подарки, писал на рассвете записки, давая подольше поспать после бурной ночи. А однажды остался бы навсегда. Максим рассмеялся, так ему понравилась мысль о жизни с этой незнакомой девушкой, даже не подозревающей о его существовании. «Завтра, - решил Максим. - Я познакомлюсь с ней завтра. А потом мы будем жить долго и счастливо».

Утром он снова вернулся в парк. Устроился на чердаке соседнего дома, следил сверху за Александрой, ругал себя. «Разнюнился, как баба, - думал. – Баранок захотелось... Нет уж. Эмоции надо держать под контролем. Я профессионал, и всё, что мешает работе, должно быть устранено. Никаких привязанностей».
Суета в парке привлекла его внимание. Максим замер, глядя в прицел на нескольких крепких мужчин, окруживших еще одного, рыхлого, в тренировочном костюме, а потом спокойно и уверенно выстрелил. Перещелкнул затвор винтовки и выстрелил еще раз.

***
Из последних новостей.
Сегодня в городском парке был убит известный депутат Андрей Уваров. Неизвестные расстреляли его из снайперской винтовки в момент, когда он совершал утреннюю пробежку. В результате покушения также пострадала случайная прохожая. Девушка скончалась по дороге в больницу.
Дарька
Запомнился Ваш рассказ! Спасибо за концовку! :4u:
nnastenka
Очень неожиданный финал!
Villany
Рассказ потряс, так как конец был крайне неожидан. Просто :super: :super: :super: голосовала за Вас :blush:
Ayvriki
Дарька, nnastenka, Villany, cпасибо! :4u: И спасибо всем, кто проголосовал за мой рассказ. Хотя, конечно, он очень сырой и нуждается в хирургическом вмешательстве, а то и в контрольном выстреле его можно выкинуть без сожаления.

Lullaby, пострадала Александра.

Сейчас попробую ответить на некоторые комментарии. Пошла искать в теме... :4u:
timona
Отличный рассказ!
Ayvriki
ЦИТАТА
Только вот - "в результате покушения также пострадала случайная прохожая" - какое уж покушение, если депутат был убит, да и девушка потом... того.

Согласна, слово неудачное
ЦИТАТА
Что за киллер такой, если при "работе" у него случайные прохожие гибнут?

Ну да, со стороны казалось, что девушка погибла случайно. Фигура депутата же важнее, в то, что целью был именно он, поверить легче.
ЦИТАТА
тогда у меня возник более сложный вопрос - раз он специально их, то как ему удалось их сгруппировать перед этим в одно место - то бишь Александру с баранками и депутата с охранниками? С депутатом ясно - следил за ним ранее и знал его распорядок, а вот что сподвигло Александру в это же время там находится - становится вовсе непонятно.

Александра по утрам бегала в этом парке. Спортом занималась. Ну, совпало так.
ЦИТАТА
А впрочем, бывают разве сердечные киллеры?

Бывают Терминаторы Незнающие Любви. :D
А вообще - все же люди, всем хочется тепла, любви, ласки. Нет?))
ЦИТАТА
В кино видела, как киллер пятерых убил, которые стояли не в одной куче, а передвигались по парку. В самом начале кино. Вспомню - скажу... Так и здесь, думаю, бегал он впереди, а те по бокам и сзади. Девушка на другой тропинке если - то профи нефик делать чуть передвинуть винтовку или что там у него...
Джек Ричер?)
ЦИТАТА
Мне вообще показалось, что киллер барышню сознательно приговорил, чтобы привязать ее смерть к депутатской и снять с себя подозрения. Версия: жена депутата заказала его вместе с любовницей.
:D
ЦИТАТА
Молодец киллер. Девушка бежала, а он успеть цвет глаз разглядеть. Еще и будучи на колесах.

Ну на каких колесах, помилуйте? Он ВСТРЕТИЛ ее в парке. Пробежала она мимо него достаточно близко, что там, так трудно карие глаза рассмотреть? Не смешите. А в машину он вернулся уже потом. В тексте это есть.
ЦИТАТА
А мне кажется, он проследил за этой ланью с карими глазами, выяснил, что она несвободна и грохнул ее и депутата. :eek:
!не доставайся же ты никому!
:D Тоже вариант.
ЦИТАТА
А про глаза - мне кажется, еслм они темные (карие), то их издалека видно :blush:
Фигасе... Только в прицел, ежели чо.

Ага, он в парк пришел с винтовкой и ходил, рассматривал прохожих через прицел, делая вид, что это обычный фотоаппарат. :D
ЦИТАТА
Мы будем жить долго и счастливо - достаточно ярко, чтобы не слиться с другими рассказами. Разберу чуть подробнее.

Максим давно не встречался с женщинами, несмотря на свою внешнюю привлекательность. - "свою" - лишнее. Лучше - "на привлекательную внешность". имхо, конечно

ветер почти стих, стоял штиль - "стоял" - как-то не очень.

Вдоль берега, оставляя тонкий пенистый след, медленно плыл прогулочный катер; казалось, он летит по небу, разрезая его вдоль, как полотно. - плыл, летит - простоватые глаголы. Может, лучше полз, или вообще убрать про небо, и оставить только "разрезая, как полотно" - это красиво.

«Вот так и человек живёт, - подумалось Максиму. – Живёт, идет куда-то, и кажется ему, что всё вокруг одинакового цвета. А ведь где-то наверху парят птицы и, наверное, есть рай. А внизу – рыбы, невидимые и тихие. Как стражи у входа в ад». - уж больно романтически настроенный киллер, да к тому же верующий в рай и ад :O: Не ту он работку выбрал в таком случае. И стражи у входа в ад - они зачем? Чтобы не прорвались те, кому не положено? :)

Суета в парке привлекла его внимание. Максим замер, глядя в прицел на нескольких крепких мужчин - почему суета в парке привлекла его внимание, если он специально эту группу поджидал? Вроде ничего неожиданного для него не происходило.

Сегодня в городском парке был убит известный депутат Андрей Уваров. Неизвестные расстреляли его - известный - неизвестные :scratch: Это нарочно такая игра слов? Я бы убрала "известный", раз депутат - значит и так он на виду.

Благодарю за разбор. :4u:
Вопрос насчет стражей, честно говоря, немного удивил. :???: Во многих верованиях в аду есть стражи. Например, в исламе - ангелы во главе с Маликом. В славянской мифологии вход на тот свет сторожит Баба Яга. А Цербер в древнегреческой мифологии? А Гидра?
Кстати, у Данте, насколько я помню, есть стражи, охраняющие круги ада, - тот же Минос. :4u:
ЦИТАТА
Чайки ходят между водорослями)))) Хотя чего им там и ходить-то)

Действительно. :D
У нас чота ходят. И чо ходят? Думаю, ищут что-то съестное после отлива - крабиков, к примеру.
Ayvriki
timona, благодарю. :4u:
Ayvriki
ЦИТАТА
Автор "Невоспитанного убийцы" трогает до слез

Спасибо, я старалась.
Только убийца таки не невоспитанный. Разве это прописано в рассказе? Семки плюет на улице? Кладет ноги на стол? Рыгает и матерится в приличном обществе? ;)
ЦИТАТА
А тут же профи))) Имя зачем спрашивать? И так узнает)

Вот уж не знала, что так трудно узнать имя.))) Прошла мимо бабок на скамеечке, поздоровалась - они ее по имени не могут назвать? Да много есть способов на самом деле. Он же не номер банковской ячейки узнавал и не код доступа к секретным материалам АНБ. ;)
Тоже мне, бином Ньютона.
ЦИТАТА
Далее его ощущения... Явно женщина писала.

Да, романтизм мужчинам не свойственен, верно. Они ж все одинаковые, ага? ;)
Максим, скорее, должен был этак брутально подойти к Александре и сказать - ну чо, телка, пошли чоле в ресторан, ты мне нравишья, а я ваще красава... :fingal:
Вы, наверное, не поверите, но есть мужчины, цитирующие романтические стихи. С нежностью вспоминающие первую детскую любовь, делающие милые сюрпризы своим подругам в более старшем возрасте. У меня есть знакомый, который боялся признаться девушке в любви, хотя встречал ее каждый день. И слал ей смски, емайлы с признаниями, с романтическими глупостями - все инкогнито.
В общем это замечание из того же разряда, которое я получила на Ловзар, где моего главного героя обозвали лубочным кремлевским чеченцем, хотя он был полностью списан с реального человека - вплоть до цитирования его фраз. :4u:
ЦИТАТА
однако тут явно не хватает какого-то перелома, он не показан, читателя просто ставят перед фактом. Почему? Объема не хватило, потому что впихнули описания, которые тут не особо и нужны.

С этим согласна.

Извините, если пропустила чей-то комментарий.



Юля, если ты не против, я картинку себе сюда стащу. Ржала. Спасибо. :4u:
Княженика
Голосовала за Ваш рассказ. Отличный! :clap:
Ayvriki
Княженика, :4u:
Телец
Мне рассказ понравился, но за него не голосовала, так как за острым сюжетом не заметила описание природы, а тема была о ней :shuffle:
Суламита
Сильный рассказ, с неординарной концовкой. :love:
KishMish
Ayvriki, спасибо за рассказ, понравился. :4u:
Представляю, как Вам "икалось" в обсуждениях ;)
Мурзяка
очень понравилось :love: один из трех рассказов, которые я бы выделила :ugu: если б раньше узнала о подобном конкурсе :icon3:
спасибо! :love:
KarmenLeon

Ayvriki, хороший рассказ. :4u: О преобладании у некоторых расчётливости над чувствами. Спасибо. :4u:
Ayvriki
Телец, Суламита, KishMish, Мурзяка, KarmenLeon :4u: :4u: :4u:

Мне рассказ понравился, но за него не голосовала, так как за острым сюжетом не заметила описание природы, а тема была о ней

Да, тема была - природа, но не о природе.
ЦИТАТА
сюжет любой, но чтобы обязательно автором была нарисована яркая, впечатляющая картинка природы (в любое время года, любой географической полосы Земли или даже другой планеты).

ЦИТАТА
Сюжет любой, но фон должен быть прописан. А прописать его можно по-разному, даже диалогами.

То есть фоном должна быть природа, правильно?
Солнечное, насыщенное запахом моря, цветов и эвкалиптов.
Вечером он гулял по набережной. Смеркалось по-летнему поздно, ветер почти стих, стоял штиль. По пляжу среди зеленовато-коричневых водорослей бродили чайки. Небо и море приобрели одинаковый серо-голубой оттенок, линия горизонта стерлась до невидимости. Вдоль берега, оставляя тонкий пенистый след, медленно плыл прогулочный катер; казалось, он летит по небу, разрезая его вдоль, как полотно.

:4u:
Представляю, как Вам "икалось" в обсуждениях

Нет вообще не икалось. :) Некогда было на самом деле, к сожалению.
Но вообще я довольна обсуждением на самом деле. Теперь я знаю, как исправить рассказ. Так что всем спасибо. :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.