Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Земную жизнь пройдя до половины...
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Оруаль
Его лес был полон звуками и запахами. Тихо шелестели листья – шел дождь, слабый, так что если бы не изменившийся шум и не влажная свежесть в воздухе, он бы и не заметил. Слабо пахло черникой – когда запах станет сильнее, можно будет сойти с тропинки и собрать ее в туесок из березовой коры. Земляникой пахло совсем рядом, но ягод было мало. Его спутница шагнула в сторону (легкое шуршание мха, потрескивание сосновых иголок), сорвала ягоды и поднесла ему на ладони. Ладонь пахла земляникой – и растертым листом папоротника. Он неодобрительно покачал головой: нехорошая привычка, беспокойная, городская – обрывать листочки.
- Что ж ты, доченька, папоротник-то обижаешь?
Спутница коротко вздохнула. Он называл ее то доченькой, то сестрицей, а то и матушкой, хотя не знал ее лет, да и не видел никогда.

А ей было за сорок. Отца она с детства не видела, мать похоронила год назад, с мужем после короткого и неприятного брака рассталась лет двадцать как, детей не было и уже не будет. Жизнь как жизнь, в общем. Что заставило ее, живущую по четкому режиму – сначала маминому, потом своему, потом снова маминому (магазин, аптека, поликлиника, лекарства по часам, больница), разговориться со старичком, который уверенно шел по дачному поселку? Может быть, ее удивили его глаза – темные, как пуговицы, и словно пришитые не на место – внезапно она поняла, что он слепой, и ей стало неловко.
- Сестрица! Водицы испить не дашь?
Она побежала в дом, чувствуя литературный привкус от его слов. Что-то о первой мировой, кажется. Вынесла воды в кружке, он отпил и поморщился. Что не так? Хорошая вода, покупная…
- Не нравится, дедушка?
- Вода-то у вас мертвая. Да ты, доченька, не грусти. Мертвая вода – помнишь, зачем нужна?
Живой водой оживляют, а мертвой? Убивают? Нет…
- Эх ты, доченька, а еще, поди, грамотная. Мертвой водой разрозненное целым делают. Полезная вода, ты пей, пей, - он вернул кружку.
Ей стало обидно, и она вылила воду на землю. И вдруг вспомнила, как они с мамой и папой гуляли по лесу и нашли лесной родничок. Пить было не из чего, и папа поил ее из ладоней – больших, сильных. Сколько ей было? Четыре, пять?
Потом мама с папой стали вечерами шептаться, затем ссориться, папа кричал, мама плакала, и папа уехал. И на следующий год родник иссяк, затянуло землей.
А потом она точно так же ссорилась с мужем, и точно так же, как папа, муж хлопнул дверью и ушел…
- Где теперь взять живую воду? – спросила она и почувствовала, что это уже даже не литература.

…Через двадцать лет она повела в тот лес своего парня, надеясь вместе с ним найти родник. Не нашла, а парня гораздо больше, чем ее детские воспоминания, интересовала она сама, ее тело. Запах земли, неудобные корни, нетерпеливое дыхание, почти чужие губы…

Старичок улыбнулся – она вздрогнула от его невидящего взгляда.
- Да я и сам ее ищу, матушка. А то пошли со мной? У тебя небось отпуск, никаких дел.
Да, пожалуй. Месяц ненужной свободы. И она вполне может дня три побродить по лесу – думала она, спешно собирая старенький рюкзак.
Она любила лес. Любила переливы красок от светло-зеленого до темно-коричневого, крапинки ягод и цветов. Ее спутник умел развести костер, но капризно отказывался от ее овсянки и лапши. Непривычно и неудобно было спать на земле в спальнике – еще мамином.
Она сорвала листок и растерла в пальцах. Может, они и цветок папоротника найдут?
- Чуешь, водой пахнет? – старичок повертел головой, принюхиваясь.
- Дождь, дедушка.
- Нет. Земляной запах, сырой, тяжелой… Пойдем-ка, сестрица.
Овраг походил на тот, из ее детства. И никакого родника. Копать колодец? Лопаты нет…
Старичок улегся наземь.
- Ложись, матушка. Слыхала, как люди в старые времена слушали град Китеж? Вот уснем здесь, и приснится нам живая вода…

Родник журчал, вода текла чистая-чистая. Папа набрал воды в ладони и поднес к губам мамы. Та отпила и улыбнулась, а папа подмигнул дочке. Как хорошо, что мама и папа любят друг друга!

…Мама плакала, а папа ее утешал…

… - Давай, дочка, помогай папе! Мама завтра придет, сестренку тебе принесет.

…- Вот здесь. Земля сырая, чувствуешь? Здесь твой родник был.
Она увидела любовь в глазах юноши и сама шагнула к нему: «Я тебя люблю»…

Все было просто и ясно. Живая вода – это любовь. Каким-то чудом родник снова забил. Она взяла любовь от родителей – и передала дальше.

Она проснулась на даче, на жестком топчане, почему-то укрытая спальником. Может быть, ночью стало холодно, и она достала его из старого рюкзака – да вот и он на полу валяется. Все остальное, конечно, приснилось.
Но радость от сна осталась. Повинуясь ей, она пошла в мамину комнату и достала коробку с фотографиями.
Мама молодая. Мама-девочка. Бабушка – чуть за тридцать. А это кто?
Солдат, серьезный и усталый, с медалью «За отвагу». Как же она забыла?
«- Кто это?
- Твой дед. Вернулся с войны контуженным, скоро ослеп и умер. Я его почти не помню. Мама одна нас поднимала…»
Она вгляделась в лицо молодого дедушки. Может быть…
Если это он, то пусть его душа обретет покой – он нашел родник с живой водой и передал внучке, которую никогда не видел.
Allexa
мне понравилось, спасибо :4u:
ligustrum
Клэр, здорово. :4u:
Очень образно написано.

У меня свои ассоциации по поводу рассказа, красиво, очень красиво, спасибо!
Поющая всем Ветрам
Один из моих фаворитов был :4u: Спасибо :love:
агусик
Отлично. Спасибо. Расплакалась... :eek:
Karsa
Спасибо.
Шум
рассказ очень понравился :love:
LadyLydmila
За душу берет... Мне очень понравилось.Спасибо.
Axi
Клэр, вы - единственный автор, которого я исправно угадываю) У вас чудный стиль! Когда выпустите сборник, буду за автографом в первых рядах стоять.
Ru
По содержанию ничего не могу сказать, не моя тема, наверное, но написано очень и очень! Спасибо !!! :4u:
Суламита
Хороший, трогательный рассказ! :love:
Мурзяка
класс :love: :love: спасибо! :thank_you:
Ele4ka
КЛАССССС! Очень добрый рассказ.
KarmenLeon
Рассказ чем-то похож на притчу. Спасибо, понравился. :4u:
Оруаль
Allexa, ligustrum, Судьба Ветра, агусик, агусик, Karsa, Шум, LadyLydmila, Axi, Ru, Суламита, Мурзяка, Ele4ka, KarmenLeon, спасибо большое!

ligustrum, если Петрановская "Травма поколений", то да, я оттуда кое-что потащила :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.