Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дар осени
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Mirai
Дни шли за днями, а в их жизни ничего не менялось: утром, по сигналу будильника - подъем, потом - рутинные дела, потом - спать... Ничего не происходило, и порой маленькой Номи казалось, что времени просто нет, что каждое утро она просыпается в одном и том же дне: неизменные хлопья с молоком на завтрак, потом - уборка в доме, где даже беспорядок был какой-то однообразный, где даже пыль ложилась слоем одинаковой толщины независимо от того, зима за окном или лето, дождь или солнце...
Темные углы и тяжелые занавески пугали ее, и она торопливо выметала пыль, оглядываясь на них через плечо, и потом невольно ускоряла шаг, проходя мимо. А углов и занавесок в их доме было очень, очень, очень много...
Тревога навеки поселилась в ее маленькой головке в сумрачные дни детства, прорываясь в серых и мятых, как неотбеленные ткани, снах, и никуда не ушла даже через много лет, когда тихой и маленькой, как мышка, девушке пришла пора покинуть приют...
Всю неделю до своего совершеннолетия Номи тихо и беспрерывно плакала, впервые поняв, что время все-таки идет... День своего восемнадцатилетия она встретила тоскливыми рыданиями, перешедшими в невнятные всхлипывания во второй половине дня; а потом и вовсе пришло странное безразличие. В шесть часов вечера - время, когда ей надлежало уйти - безучастная, спокойная и только чуть более бледная, чем всегда, девушка уже стояла перед выходом, сжимая побелевшими на сгибах пальцами небольшой чемодан.
Директриса, выпустившая не одну надломленную душу через эти двери, жаждала только одного - поскорее закончить очередную процедуру такого рода, а потому торопливо проговорила положенную речь и широким жестом распахнула дверь, не заметив, что Номи вздрогнула всем телом и отступила на шаг.
Номи не бросала прощальных взглядов ни на стены - она и так знала каждый выступ и каждую трещинку, ни на людей - в ее маленьком мирке для них не было места, - а испуганно смотрела в сереющий в осеннем сумраке дверной проем. Пришлось подтолкнуть ее в спину, чтобы она, как бы споткнувшись, сделала первый шаг и медленно, волоча ноги, направилась к двери. Мокрый осенний день плакал вместо нее.
Какое-то время она просто стояла на крыльце, глядя в сереющий осенний вечер. Потом медленно, держась за перилла, сошла на дорожку.
Мокрый снег с дождем пеленой висел в сыром воздухе, опускаясь на ее блекло-серые, мышиного цвета, волосы. Номи стояла, чувствуя противную влагу все ближе к телу, в ботинках уже появилась холодная вода... Наконец она словно очнулась и пошла по дорожке - прочь. Под ногами чавкало и чмокало, а когда она наступала в лужу - хлюпало...
Перепуганная - по пальцам могла она пересчитать дни, когда она покидала стены дома, и уж тем более одна она никогда не выходила, - заплаканная, обезумевшая девушка кинулась обратно, под защиту стен, обратно, к темным углам и тяжелым, в уродливых складках, занавескам, но ручка двери не поворачивалась вниз, несмотря на ее отчаянные усилия. Они заперли дверь!
Забыв на крыльце чемодан, Номи безвольно сползла по периллам и на этот раз полностью прошла по дорожке. Там она еще полчаса простояла под сыплющимися с неба мокрыми комьями снега, пока стучавшие зубы не свело судорогой. Вздрогнув, она шагнула вперед, на мокрую скользкую дорогу.
И, глядя на несущийся на нее - в подтеках света, преломляющегося в струях дождя, в ореоле рева гудка и беспомощного визга шин грузовик, Номи - едва ли не впервые в жизни! - радостно улыбалась.
Суламита
Ответ на сообщение Mirai от 12 июл 2013, 03:21
Рассказ зацепил. Спасибо.
Mirai
Суламита, вам спасибо :4u:
KishMish
Mirai, один из наиболее ярких рассказов по эмоциональной насыщенности.
Можно поинтересоваться, что побудило Вас написать его?
Mirai
KishMish, спасибо.
Побудило? :scratch: Хм... конкурс, наверное. А точнее, я сама себе пообещала, что обязательно хоть раз поучаствую.
Почему вышло мрачновато - не знаю. Я задумывала немного другое, в процессе написания получилось то, что получилось :4u:
Nata74
Скажите, пожалуйста, всё-таки девушка в конце рассказа погибает - это случайная смерть или самоубийство?
Мне рассказ понравился. Но жестокий рассказ получился.
И какое время Вы описывали в рассказе?
KishMish
Побудило? Хм... конкурс, наверное. А
На конкурс разное пишут. Вы не выбрали беспроигрышный вариант: младенцы, дочки-матери... ;) Смерть и депрессняк здесь не особо в почете, насколько я вижу.
Почему вышло мрачновато - не знаю.
Не просто мрачновато, а жестоко и беспросветно.
Nata74, а у меня даже сомнений не возникло, что это самоубийство, девушка пыталась попасть обратно внутрь, а потом с таким отчаянием ушла... :???:
Nata74
Ответ на сообщение KishMish от 28 июл 2013, 14:01
Но мнение автора интересно.
KishMish
Nata74, ну естественно, вот, ждем ;)
Mirai
это случайная смерть или самоубийство

Случайная. Она сама бы не решилась. Если бы не грузовик - дошла бы туда, куда направлялась :4u:

И какое время Вы описывали в рассказе?

Ну... никакое, наверное. Это не какое-то определенное место и время. Это абстракция. Точнее, время, может быть, и наше, а вот места такого не существует. Поэтому деталей минимум (кроме грузовика), ну и имя героини тоже не дает привязки ни к времени, ни к стране (выдуманное, никогда не встречала такого).

На конкурс разное пишут. Вы не выбрали беспроигрышный вариант: младенцы, дочки-матери... ;) Смерть и депрессняк здесь не особо в почете, насколько я вижу.

У меня и не было цели написать что-то, что понравилось бы абсолютно всем или хотя бы большинству. :4u: Это, мне кажется, вообще доступно только настоящим талантам, да и то, если они зададутся конкретно такой целью, а не просто будут писать _разное_. А "беспроигрышные" варианты, боюсь, мне как раз дались бы не очень :shuffle:
а жестоко и беспросветно.

:scratch: Мне даже неловко, что вы так расстроились. Трагично - да, пессимистично - наверное, но вот прямо жестоко? :???:
KishMish
Поэтому деталей минимум (кроме грузовика), ну и имя героини тоже не дает привязки ни к времени, ни к стране (выдуманное, никогда не встречала такого).
Я так и поняла, что специально странное имя такое :4u:
У меня и не было цели написать что-то, что понравилось бы абсолютно всем или хотя бы большинству
:beer: Я тоже никогда не писала то, что бы всем понравилось :blush: , а только то, что хочется.
Мне даже неловко, что вы так расстроились
Да ладно, это, наверное, мои какие-то тараканы. :blush: :shuffle:
Я не над каждым грустным рассказом плачу.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.