Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чайник
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Эхомама
Жил-был чайник, маленький заварной чайник с алым цветком на боку.
Его принесли из магазина душным июльским днем, когда солнце нестерпимо раскалило каменные лабиринты, безжалостно обжигая ржавые железные крыши, облупившиеся стены и разлинованный мелом асфальт узких дворов, лишь кое-где прерываемый чахлой зеленью лип и тополей, равнодушно торчащих из вытоптанных газонов. В плотном, как пастила, воздухе - ни единого движения, ни малейшей свежести. Кому, скажите, в такую жару может потребоваться горячий чай? Нормальные люди предпочитают лимонад или квас. Но эти двое – блондинка и спортсмен – почему-то купили в день своей тихой, неприметной свадьбы именно его, белый фаянсовый чайник с алым цветком на боку, и с тех пор каждое утро, торопливо собираясь на работу, пили из него чай.
Потом родились дети, один за другим, семеро звонких голосов. И вот уже за утренним столом перестало хватать чая, и блондинка купила другой чайник, побольше. А наш герой отправился на верхнюю полку буфета, доживать свой век в темном пыльном уголке.
Сквозь плотно закрытые створки буфета до него все реже доносились звонкие детские голоса, которые он так любил, пока, наконец, совсем не стихли. Долго-долго тянулись унылые, пасмурные дни.
И вот однажды луч света упал на старый чайник, заботливая рука стерла с него пыль.
Он снова стоял на столе, за которым сидели уже не блондинка и спортсмен, а седая старушка и сгорбленный старичок. В распахнутое окно лился мягкий свет июльского утра, в котором что-то щебетало, свистело, рассыпалось заливистым смехом. С календаря пузато улыбалась восьмерка: это была серебряная свадьба, и вскоре дом наполнился серебристым звоном множества детских голосов. Каждый стрекотал, ворковал на ушко бабушке и дедушке о чем-то своем, и каждый был услышан, понят и обласкан. И в лучах теплого летнего солнышка алый цветок на белом фаянсе казался волшебным Аленьким цветочком…
Мне даже показалось, что я почувствовала его тонкий сладковатый аромат. А вы?
Allexa
Ань, спасибо за зарисовочку.

Меня "торкнуло", но это личное :)
KishMish
Эхомама, ну Вы даете ;)
Я думала, кто-то у Вас "сплагиатил" идею из предыдущего конкурса, да и Вы покритиковали, поддержав эту мою идею тем самым :D
Дарька
Я уже писала много раз - обожаю рассказы о богатом внутреннем мире неодушевленных предметов :) И Ваш "Шарф" вспоминаю часто и жду публикации.
Но вот конкретно тут немного мне не хватило :blush: Может, каких-то мелочей, деталай. А мысль просто здоровская - очень объединяющая :4u:
Ru
Ань, сгорбленные старички на серебрянную свадьбу- это что-то)))) мы с мужем скоро как 19 лет женаты- пора горбиться? :)) А сам рассказик очень милый, спасибо :4u:
Эхомама
Ну да, да, критики правы, конечно должна быть золотая.
А восьмерка - это 8 июля, день семьи, любви и верности ;)
KarmenLeon
И я люблю, когда о неодушевлённых предметах пишут как о живых. Спасибо за рассказ. :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.