Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не прошло и полугода - и вот рассказ о родах!
Материнство > Беременность и роды > Роды
Lenkins
Итак, начинаю свой рассказ о вторых родах. Не судите строго – не Толстой.))

Вторая подряд беременность была незапланированной и, потому, в начале, кроме недоумения, вызвала шквал эмоций (и, каюсь, не только позитивных), что нашло отражение и на этом форуме: маленькая разница в возрасте, усталость от малодетского мамства, новая перспективная работа, нерешенный жилищный вопрос давили… Однако, поразмыслив, мы поплыли по течению, отдавшись судьбе. Поэтому вскоре радостное ожидание победило все остальное. Беременность, как и первая, прошла на «ура», без сучка и задоринки (т.е., хм, организм оказался заточен под это дело как надо, несмотря на возраст и гинекологические проблемы в прошлом). До восьмого месяца я кормила грудью дочку, до девятого месяца полноценно работала. ПДР варьировалась от 30.08 до 02.09, поэтому в конце июля мы всей семьей съездили на недельку в отпуск в Ярославль (объезжаем Золотое кольцо потихоньку), 19.08 сходили с мужем и друзьями на концерт любимой хэви-металл группы Iron Maiden в «Олимпийский» (правда, не в танцевальный партер))).

Помня первые окситоциновые роды, чтоб уложиться в 12 предписанных часов безводного периода, я при подготовке к родам выбирала вариант контракта, приближенного к домашним родам. Очень хотелось родить максимально естественно, без вмешательств. Рожать дома не рискнула – не поддерживали домашние, да и советское сознание не давало. Поэтому я выбрала «Садовый центр» и их программу: познакомиться заранее с их акушеркой, провести с ней подготовку, а при начавшихся родах пригласить ее домой, максимально провести схватки дома с этой акушеркой и поехать в роддом лишь «потужиться». СЦ обещал обеспечить естественность процесса и в роддоме: свободное поведение в родах, отсутствие мед. вмешательств, раннее прикладывание, позднее перерезывание пуповины, совместное пребывание, конечно же, и т.д. Был заключен первый контракт – с этим центром (СЦ). Обязателен также второй контракт – с одним из трех в Москве сотрудничающих с СЦ роддомом (6, 15 или 16). Роддом обеспечивает индивидуального врача, ведущего беременность с 36 недель, бригаду с его участием на роды, отдельную род. палату, оборудованную под «домашние роды» СЦ, ну и послеродовое пребывание. Все роддомы эти старые (санузел в коридоре, хоть для «платников» и свой, палат одноместных и семейных нет, детей осматривают в детском отделении, а не в палате, несмотря на совместное пребывание), поэтому собственным комфортом пришлось поступиться, а право не отдавать ребенка никуда, несмотря на роддомовские порядки, я решила отстоять.

Итак, в ночь на пятницу, 22.08 в 01.30 я проснулась от щелчка в пузе и на мокрой простыне. Воды отошли и текли обильно – светлые, но на подоткнутой пеленке проступали прожилки крови. Я помылась, побрилась, разбудила мужа, позвонила родной сестре, которая меня сопровождала и в первых родах. И позвонила «своей» акушерке из СЦ. Но та оказалась на других родах. Запасная контрактная акушерка СЦ тоже была на других родах…Обе советовали звонить роддомовскому врачу и ехать в роддом, несмотря на отсутствие схваток («а мы подтянемся по ходу дела»). Повторялся сценарий первых родов, чего я категорически не хотела. В 3 ночи пошли первые нерегулярные схваточки. Приехала сестра, и мы решили сидеть дома, считать схватки и ехать в р/д по своему плану «на потуги». К 7 утра схватки шли «минута через пять», были чувствительны. Мы почистили кишечник микролаксом, что куда приятнее клизмы, сосредоточились на дыхании. Наперебой звонили акушерки и звали в р/д. Что там с раскрытием, мы не знали, но надеялись на половину хотя бы. К 8 приехала моя мама сидеть с дочкой (она спала еще), и муж повез нас в р/д.

В 8.30 мы были в приемном контрактного своего15-го р/д. «Моя» акушерка уже была там, ненавязчиво упрекнула в позднем приезде, как в непослушании. Мы с сестрой переоделись в свое «родовое», оформились и с мешками вещей прибыли в палату. Палата – не гостиничный номер, но и не типовая больничная. Веселенькой расцветки стены, широкая деревянная кровать-трансформер, какая-то еще деревянная же мебель, умывальник, надувные пуфы-кресла-мячи. Приглушенный свет. Но душа-туалета нет. Контрактная врач осмотрела, раскрытие всего 2 см…Мы пошли в коридор нагуливать схватки, а акушерка пошла спать после бессонной ночи, обещая заглядывать. Через час-полтора нагуляли уже совсем приличные – ходить стало тяжко. Укрылись в палате, передыхивали схватки, «пели» диафрагмой в унисон, принимая замысловатые положения - то стоя у опоры, то на корточках, то лежа на боку. Благо вся эта надувная муть позволяла опираться на нее на любой высоте. Подкреплялись шоколадкой и настоем шиповника.

К 12 раскрытие 7, боль очччень существенная, я уже слабовольно согласна на эпидурал – но поздно. Акушерка кормит какой-то обезболивающей гомеопатией, дает нюхать какие-то аромомасла – как слону дробина все. В 13 уже тужит, а раскрытие неполное. Вот передыхивать потуги – это та еще песня. Самый сложный период родов, хоть и всего час оказался, но его я помню поминутно…Семь потов сошло! Как ни крути, а роды – это трудно и больно.
Наконец разрешено тужиться! Опираюсь на полусдувшийся огромный мяч в позе «кошки» - т.е. стоя на коленях, опираясь руками впереди себя на уровне живота где-то - тужусь – головка! Я щупаю эти скользкие волосики… Еще потуга – плечико! Руки совсем слабеют, висну на шее у сестренки – ура, он родился! Вот он, мой мальчик! Такой мааааленький, склизкий, и сразу похож на мужа)). Орет громко! Свернувшись калачиком, обнимаю его, он жмется так трогательно, ищет грудь, сосет, пуповинку держу рукой – пульсирует! Реву…Мир сузился до нас двоих. Осознать это невозможно – только что не было человека, и вот он, деловито сосет, пыхтит, как будто был тут всегда..сразу бесконечно родной.
Время 14.10. Медики командуют лечь на спину и вытуживать плаценту – подчиняюсь в какой-то прострации, тужусь – на спине это выходит хуже – но вот и плацента, целенькая. Осматривают меня – все в порядке, ни царапинки! Поздравляют! Суют на подпись отказ от мед. вмешательств ребенку, криво подписываю. Звоню мужу. Голос его дрожит, благодарит за сына. Пуповинка отпульсировала, разрешаю обрезать ее и измерить малыша. В это время сестра обтирает меня, расчесываем волосы, переодеваемся в чистое, меняем постель. Возвращают моего обсохшего голыша в памперсе, замерзшего, несмотря на нереальную жару в палате, грею его у груди. 3850 г и 53 см. 8/9 апгар. Ничего так. Пьем с сестрой за его рождение теплый кагор из термоса. Акушерка приносит местный обед – сжираю остывшую картошку, как голодный пес. Отправляю тьму эсмэсок родным и друзьям. Дремлю с сосунком на груди. Оказывается, прошло три часа после родов и пора переезжать в послеродовую палату. Сестра собирает пожитки, натягиваю халат, заворачиваю малыша в какое-то одеяло и топаем метров 10 в свою палату. Пока я там одна с ребенком, которого добрые медсестры все предлагают забрать в детское – фигушки, все мое должно быть при мне! Одеваю его в свои бодик и носочки, стригу огроменные ногти, прикрываю (мракобесно))) мужниной футболкой, и заваливаемся спать в обнимку. Сестренка отбывает отсыпаться домой.

Ну, дальше все обычно. Вечером прискакал счастливый отец с цветами и домашней едой, милуемся, обживаем палату (необходимое - умывальник, микроволновка, холодильник, чайник, бра имеются, все остальное-телевизор, весы, кувез для младенца не так уж нужны). Наконец принимаю душ и поздравления по телефону. В 22 отца семейства выгоняют, и мы ложимся с сыном спать. В час ночи подселяют свежеродившую соседку, ребенка она отдает в детское. Утро начинается 6-часовым измерением температуры и до 9 (завтрак) больше никто не беспокоит. В 10 приходят забрать младенца на осмотр, я не отдаю – договариваемся, что меня позовут под конец этой процедуры, и я сама принесу сына в детское, где его при мне посмотрят. Так и поступаем ежедневно. Выделяемся непробиваемым спокойствием, быстрой компенсацией потери веса первого дня, ГВ без докорма, молокоотсоса и болей в груди, беспрививочностью, "всезнанием" и упрямством, домашней одеждой и хорошим настроением из всей новорожденной массы кричащих детишек, штабелями на тележке развозимых между мамашами и детским отделением. Без ложной скромности.

В понедельник – на третий день – выписываемся с прибавкой 100 г, и, счастливые, едем домой. Начинается новая жизнь.

Выводы мои относительно попытки естественных родов в условиях щадящей программы роддома в Москве, официально, законно, за деньги, таковы: домашней спокойной обстановки и комфортных условий пребывания, увы, не будет. Больничное отношение, побудки в 5.30 утра для измерения температуры, и т.п. – неизбежны. Но свободное поведение в родах, роды без вмешательств, максимальный в больничных условиях контакт с новорожденным – возможны. И это уже достижение.

Ну и фотки:
Родились!
[attachmentid=2508570]

[attachmentid=2508598]
Выписной стандарт.[attachmentid=2508614]
Ruminka
Замечательный рассказ! С сыночком Вас, главное, не болейте :4u: :)
Mandarinca
"Мой любимый сестреныш - почти акушерка"
это яяяяя :dance: :dance: :dance:
люблю тебя, сестра моя :love: :love: :love:
Aluuna
Замечательный рассказ, здоровья всей вашей семье и счастья :4u:
ЦИТАТА (Lenkins)
прикрываю (мракобесно))) мужниной футболкой
Можно про это поподробнее :blush:
Сердечечко
ЦИТАТА (Lenkins)
Самый сложный период родов, хоть и всего час оказался, но его я помню поминутно…Семь потов сошло! Как ни крути, а роды – это трудно и больно.
:beer: :beer: :beer:
ЦИТАТА (Lenkins)
выписываемся с прибавкой 100 г,
молодцы с прибавкой из роддома :dance:
очень хороший рассказ :4u:
возвращяйся в ровесники - ждем рассказа про уменя и прибавки :shuffle:
Кравчук Екатерина
Какой прекрасный рассказ.. Здоровья вашему сыночку и Вам..))) Пусть у Вас будет еще много таких деток )) :love:
LuMix
Лен, какой шикарный рассказ!!! :4u: :4u: Сыну пару дней от роду, а он уже уже улыбается! :4u:
ЦИТАТА (Lenkins)
Выделяемся непробиваемым спокойствием, быстрой компенсацией потери веса первого дня, ГВ без докорма, молокоотсоса и болей в груди, беспрививочностью, "всезнанием" и упрямством, домашней одеждой и хорошим настроением из всей новорожденной массы кричащих детишек, штабелями на тележке развозимых между мамашами и детским отделением. Без ложной скромности.

:super: :super: Что значит наличие знаний и уверенность в себе :dance:
Alexandra81
сыночек просто красавец!!!!!поздравляю!!!
anchois
Счастья вам и здоровья! :love:

И ОГРОМНОЕ спасибо за такой позитивный и светлый рассказ! Буду настраиваться на ту же волну!
Кармит
Lenkins, спасибо за рассказ :super: Ты просто герой - так отстаивать свои права, молодец :super: Сын замечательный получился :love: Молодец, так хорошо накушал к выписке :) :cool: А можно, и правда, подробнее о мракобесности мужниной футболки :shuffle:

ЦИТАТА (Mandarinca)
"Мой любимый сестреныш - почти акушерка"
это яяяяя

Добро пожаловать :hi: :4u: Вы где-нибудь учились принимать родв или по наитию? :)
Mirrim
Спаибо огромное за оптимистический рассказ! Ваш сынуля просто прелесть, счастья вам и зроровья! :4u:
ольченок
Поздравляю! Малыш просто чудо :)
Карапузик и Натусик
Лен ну ты молодец!а малыш такой крупненький довольно на первой фотке,а уже где ты его держишь такой мелкий кажется.и кстати хорошенький такой без отеков,как буд то несколько недель прошло уже.Сейчас когда держу свокго кабанчика 10.6кг мне кажется,чтоон маленьким и не был никогда :D Поздравляю!Хоть и поздно,но лучше так.Будьте здоровы и счастливы всей семьей.И заходи к нам в Ровесники то хоть иногда рассказывай о вас новости :love:
Uitny
Замечательные роды, чудесный малыш, и действительно - вылитый папа!!!! :4u:
MATANA
Lenkins, :p здорово! Позитивно! и как-то вспомнилось сразу всё... как вчера было!
Вино из одуванчиков
С сыночком! :super: :super: :super: :love: :love: :love:
Пухляша
Такой позитивный рассказ и такие трогательные фотографии!!!!!
Lisik
С сыночком тебя! :love:
КатеринаК
ой, я рыдаю :cry: ...здорово, поздравляю :super: тоже хочу узнать про папину футболку, что это значит?
Lenkins
Спасибо за отклики и поздравления! :) :love:

Про папину футболку все просто. Я придерживаюсь мнения, что младенцу оптимально появиться на свет дома, в родной атмосфере, ауре, запахах и микрофлоре, среди близких людей))). Поскольку рожала в роддоме, то таким образом (папиной ношеной футболкой, своей одеждой, едой, гигиеническими средствами и т.д.) попыталась приблизить дом к малышу. И, вроде бы, чуть ли не на Руси в древности по примерно тем же соображениям новорожденных заворачивали в папкину рубаху. :cool:

Ёлка-Я
Я так и подумала про футболку. Молодец! Рассказ просто супер и детка с папкой замечательные. Если честно, то мне во время потуг тоже очень хотелось встать на четвереньки и так рожать, но кто ж даст :angry:
pumpkin seed
Рассказ замечательный. :4u: Поздравляю еще раз! :love: Сынок - чудесный, и действительно очень похож на папу. И имя очень красивое выбрали. ;)
Divo
ну, зашибись! :dance:
ребятеночек твой такой же породы, как и мои: спокойный щекан. :love:
Результат замечательный, да и процесс - будет что вспомнить! Какая, кстати, цена вопроса получилась? Я так поняла, что два контракта потребовалось? :scratch:

В 5-м никто в 5:30 не будит. Не придешь мерить темпу - никто не расстроится, соседка за тебя напишет. И на обед не позовут - мало ли, ты спишь. :p Поэтому часто приходилось есть холодное. :p И все осмотры младенцев в палатах - часов около 12 детский обход делают с тележкой. Мне вот как раз 5-й так глянулся своим пофигистичным отношением к пациентам - мол, наше дело предупредить, а там сама как хочешь. Только один раз столкнулась с хамством - и то потом с этой детской сестрой мы подружками стали. Решили покварцевать палату, но дети не спали в кювезах - Ванька орал страшно, так что мы с ним выплыли и сидели на лавке рядом с палатой. А с детьми типа нельзя из палаты выходить :p Инфекция, тудем-сюдем. Но поскольку я не огрызалась, а была вежливая очень, на меня рукой махнули. И я по вечерам по коридору прогуливалась с ребенышем иногда.
Прогульщица
Лен, классный рассказ, классные роды :p Молодец :4u:
Марина г
:super: поздравляю :super:
Lenkins
Всех благодарю за отзывы! :love:

Divo,

да, два контракта, в сумме чуть больше 60 тыр., по 30 с небольшим каждый.)))

По условиям содержания вообще платить не за что, но вот сами роды того стоят. Что-то я уже поотвыкла от такого совка. Но мы ж легких путей не ищем! Хотелось свободного поведения в роддомовских родах - нашелся этот Садовый центр. А он работает только с тремя роддомами не из престижных и продвинутых, которым тоже, видимо, хоцца иметь свою денежку, а предложить ничего не могут. Конечно, сейчас можно и за меньшую сумму найти роддом "с благожелательным отношением к ребенку", т.е. осмотры в палате, еду в палату привозят, ну и с санузлом при палате - вот Еву я рожала в таком. Но мне вот втемяшилось родить не в рахмановском кресле и без вмешательств врача))).

Правда, вроде этот СЦ сейчас с ПМЦ совместный проект мутят (за 150 тыр, не меньше), но летом пока этого еще не было.

Mandarinca
[quote=Mandarinca]"Мой любимый сестреныш - почти акушерка"
это яяяяя[/quote]
Добро пожаловать :hi: :4u: Вы где-нибудь учились принимать родв или по наитию? :)
*

[/quote]
я роды принимать нигде не училась, да и не умею, просто мы с сестрой ходили на курсы, учились правильно дышать "петь", ну еще где-что помассировать, я была "помощником". типа вместо папы :4u:
Кармит
Mandarinca, правильная Вы сестра :p :super:
Bola
Замечательные роды, замечательный рассказ!
Такой классный Лев! :love: (я ещё помню старую темку вроде "упс, кажется второй" :p)

Мне понравилось - малыш, а рядом книжка Пинк Флойд - приближали дом к малышу по полной! ;) :super:
mobi-nata
Какие молодцы,поздравляю! :love: А мне все только предстоит...готовимся морально
Mandarinca
ЦИТАТА (Кармит @ 26 янв 2009, 12:52)
Mandarinca, правильная Вы сестра  :p  :super:
*


скажу без ложной скромности ДА, когда я вышла после первых родов моей сестры, уже почти 3 года назад она родила себе дочку, а мне племяшку, у меня была стойкая уверенность "больше никогда!!!", не потому что я чего-то увидела неожиданное или испугалась чего-то...
просто я почувствовала ТАКУЮ ОТВЕТСТВЕННОТЬ, размером со слона, прямо всю тяжесть, за каждый шаг, за каждый вздох, за каждое свое решение, которе может повлиять не на свою собственную жизнь, а на жизнь дорогих тебе людей...
но прошло время...поднабрались силенок, и когда уже будучи сильно беременной моя сестра спросила:"ну что, Светик, ты со мной?!", что я могла ей сказать :love: :love: :love:
Ka Tya
Всё это замечательно. Но сколько же надо заплатить, чтобы позволили отдаться естественному процессу родов в стенах московского родовспомогательного учреждения! Узнала в Садовом центре, что весь контракт на естественные роды обойдётся в 75.000 р. Интересно, есть ли где более разумные цены по Москве? В ином случае остаётся сдаваться на постсовковый произвол сотрудников роддома, либо рожать дома...
Нюрасселка
Lenkins, с сыночком :4u:
agent
Девчонки вы молодцы,прекрасные роды и сестренка молодец что поддерживала,большая ответственность ложится на плечи и врачи часто запугивают. Здоровья вашим деткам.
Lenkins
Ka Tya,
Если вы имеете в виду стоимость "всего контракта", т.е. двух - с роддомом и с Садовым центром - то да, видимо с учетом подорожания с лета, 75 тыс. р. - стандартная цена родов СЦ в 6, 15, 16 р/д. А в ПМЦ раза в два дороже (если у них получилось договориться).

Посмотрите- позвоните еще в Стихиаль и в Драгоценность, у них тоже есть подобные услуги. М.б., там подешевле, но вряд ли намного.. Се ля ви..
nushanya
Мы родились тоже с акушеркой из Садового, только в 6 роддоме. Там в послеродовой было отлично. Температуру мерить особо не будили, ребенка вообще никуда не уносили, все осмотры прямо в палате, еду тоже привозили всегда. Отпустили быстро очень. В общем, мне понравилось ;)
ВОР
А я рожала своего второго ребенка дома с мужем и окушеркой! Все прошло отлично и по сравнению с роддомом небо и земля! Просто надо надеятся на хорошее, ведь другого исхода просто не может быть! Но не так важно где родился карапузик, а главное чтоб был здоровенький! Всем удачи!
brustilda
http://www.soznatelno.ru/rodi/38-rodi/249-...-v-roddome.html
Здесь много полезного о родах в таких палатх по контракту
nurka23
поздравляю с Левочкой :love: :love: :love: , такой богатырь родился у родителей!!!!
Lenkins
brustilda,
ну да, все правильно написано. Про то, что в контракте письменно почти ничего не гарантировано, про приверженность советской школе акушерства у врачей и т.д. Не дом родной, больница - но! все-таки из родддомовских родов наилучший, имхо, вариант! :) Свобода в родах и минимум вмешательства в процесс, профилактика инфекций ребенку по желанию матери (т.е. не хочешь - не капают альбуцид и т.п., позднее перерезывание пуповины, ранне прикладывание к груди) - все это есть. Но да, больница..

» Дописано позже
nurka23, спасибо! :love: Львище уже бегает!))
volschebnica
Ну очень я рада возможности таких родов! Спасибо за рассказ. Конечно, это не дома, но все таки все выполнили о чем нас на курсах учат. Молодец Тамара Садовая что борется за возможность естественных родов в условиях роддома. Дай Бог им двигаться дальше, а это думаю ой как не просто в стенах роддома, там же просто не выносят слов домашние роды и естественное родительство,поэтому такая альтернативная возможность радует.
*Fleur*
Поздравляю! Чудесные роды у вас! Мечтаю о том, чтобы во второй раз все тоже прошло максимально естественно!
Аи-да
Классно!!!!! бывает же так :clap:
Mrs. Pink
:love: очень позитивный рассказ!!!!
marrrrinaanopko
Ох, какая прекрасная история родов, очень рада за вас. что все было так естественно. Я в ЦТА рожала, тоже вертикально, тоже естественно, поэтому каждый раз радуюсь подобным историям, как у меня)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.