Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
садовые муравьи
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Knyaz
участок наполовину в сосновом лесу наполовину на бывшем картофельном поле. 12 соток. муравьев именно садовых миллиарды, ползают даже по соснам, из-за них тля, сожрали мне смородину и до остального добираются
местно пшикаю чем то вонючим и голубым в ампулах и гелем Домовой от муравьев вокруг каждого растения мажу, но газон он весь в их дорожках и норках :fingal: :cry:
были даже в доме но я обмазала дом этим гелем и они исчезли хотяб из дома, но остальное
как с ними бороться на больших площадях, может есть что раскидывать можно, распылять...


расскажите кто как с ними борется
Мура-Вей
были даже в доме но я обмазала дом этим гелем и они исчезли хотяб из дома, но остальное
как с ними бороться на больших площадях, может есть что раскидывать можно, распылять...

У нас немного, в саду мы с ними не боремся. Но один раз они решили проложить "муравьиную тропу" через дом: от какой-то щели до двери она шла, да и по всему дому муравьи разбегались. Мы те места, где они заходили-выходили, помазали уксусом. Через сутки муравьи исчезли. :???:
Afina
Оооо,может кто подскажет..... У нас на крыльцо периодически прилетаеют чёрные с крыльями....(и много их так гадов) :BzZz: Мама какой то химией поливает,помогает,но не на долго.... Как отвадить???? :worthy:
Knyaz
Но один раз они решили проложить "муравьиную тропу" через дом:

у нас в прошлом году было 100 муравьиных троп через дом :cry: но гель решал проблему,
теперь бы на участке уменьшить их поголовье, кусты мне портят они сильно
Юляшка69
Я места где много муравьёв посыпаю золой( от шашлыков остаётся в мангале). И огурцы, перцы. помидоры посыпала, муравьи испарились и тля на растениях пропала. Только сутки после того как посыпала - не поливаю.
Knyaz
Я места где много муравьёв посыпаю золой( от шашлыков остаётся в мангале).

о спасибо.. у нас этого добра 2 кучи :worthy:
попробую
Blacbarbara
А я купила какие-то гранулы Гром. В двух местах насыпала, вроде нету :???:
Но так по огороду в целом копаешь, и бац - куча муравьев поползла, просто ужас сколько их там.
Люблю_дождь
а мы листья от помидоров разбросали в месте где их больше всего нашли, на следующий день ни одного не осталось. и так и не вернулись даже спустя время туда. еще говорят чеснок также действует, но не было его у нас тогда)
Kittyes
Мы только что дом построили. В прошлые выходные приехали, а вокруг дома сплошные муравейнички. Золы пока нет, помидорных листьев тоже. Уксуса не напасёшься на них... Хотя, попробую. Прям в муравейники уксус лить?
слонслон
Мы обычно муравейники поливаем крутым кипятком. Чтобы яйца сварились и они ушли, вроде помогает. Но учитывая количество муравейников в целом :BzZz: :BzZz:
Anne
Мы тоже гнезда крутым кипятком заливали. Но это труд постоянный: нашел гнездо -залил, и так все лето :fingal:
Guesska
А я в Леруа видела средство Муравьед -никто не пробовал? а то у нас тоже напасть есть такая, я правда как то специфически еще не боролась, но уже тоже достали..
Knyaz
Guesska, мы когда попали под газон участок. То при нахождении скопления муравьев высыпали суток порошка туда. Помогало. Они гибли
Но собственно это не мешало им там поселиться вновь через месяц- два. :???:
Ещё я этот порошок сыплю в пазы плитки на дорожках, тоже помогает. Но так чтоб убило раз и навсегда такого нет :cry:
Kittyes
ЦИТАТА ( TanyaK )
высыпали суток порошка туда

я не очень поняла, извини: "суток" - это что? какого порошка?
ЦИТАТА ( TanyaK )
Ещё я этот порошок сыплю в пазы плитки на дорожках, тоже помогает

прям на дорожки? А он вредный или нет?
nusvetik
борной кислотой
Knyaz
я не очень поняла, извини: "суток" - это что? какого порошка?

чуток, немножко
причем есть пакеты крупными гранулами и с мелкими. мне с мелкими нравится больше
прям на дорожки? А он вредный или нет?

ну вот если меж плитки они яму нарыли и бегут дорожкой то в ямку и высыпаю.
вредный? не знаю. но муравьи дохнут и уходят
Kittyes
Ответ на сообщение TanyaK от 14 мая 2015, 23:49
ЦИТАТА ( TanyaK )
чуток, немножко

О, здорово, новое слово :) Я и не знала такого :)
Snusmumrikk
О, здорово, новое слово Я и не знала такого
Это опечатка ;)

У нас вот улитки в таких же количествах :fingal: От них и зола не помогает. Тоже посоветовали Гром, надо попробовать. Про борную кислоту - :beer: Не любят её муравьи
Kittyes
Вот, интересную СТАТЬЮ нашла.

Честно говоря, так и не поняла до конца, вредны ли муравьи для плодовых кустарников? Только посадили малышей - смородину и крыжовник, - мураши по ним шастают. Боюсь под эти кустички отраву химическую кидать...
Tigrena3344
Мы кипятком просто заливали)
Лобелия
Нужно попробовать борную кислоту от муравьев. Достали ужас как.
Kittyes
Моя мама выливала в места, где ими особо разрыто было, рассол от маринованных огурцов. Пропали они, гадёныши! :)
Lulamej
У нас на терассе завелись в этом году - все разрыли, паразиты, да еще и какие-то гады с крылями повылуплялись и улетали, очень мерзко было наблюдать. Я купила отраву, а соседка мне посоветовала аспартам - это заменитель сахара. Он для муравьев как нервно-паралитическая отрава. Я купила сироп FUN-лайт, он на аспартаме. Я вначале кипятком их кипятила, а потом залила во все дыры, где было разрыто, этот сироп. На утро там было кладбище, а еле живые выносили яйца и там дохли. Я четыре дня так поливала, по две бутылки сиропа- они пропали совсем. Пока нет, весной посмотрю, как получится.
[attachmentid=9244557]
источник: http://www.nyteknik.se/nyheter/energi_milj...ticle249135.ece
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.