Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дайте умереть
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Дайте умереть»

Анонс статьи:
За последние пару десятилетий произошла полнейшая эмансипация покойников. Они теперь лишены всех посмертных обязанностей, которыми были обременены еще совсем недавно. Они больше не вынуждают весь двор выражать соболезнования родным и близким, а заодно вспомнить, кого из соседей как зовут. Они больше не обогащают сознание живущих рядом подростков первыми размышлениями о смысле жизни, а также знакомстсвом с творчеством Фредерика Шопена. Как только человек умирает, он перестает иметь всякий смысл для окружающих. Три дня до похорон нужны лишь для того, чтобы собрать необходимые справки, заказать и оплатить все услуги, купить венок и снять ресторан.
Ясуня
Какой то неприятный осадочек от статьи остается. У нас еще по человечески хоронят. И то-не успел еще покойный остыть а на пороге из трех разных похороных агенств стоят. Об этом в статье умалчивается. Умалчивается о том, что если, например, у тебя умер дед, то на работе начальство имеет полное право не дать отгул. Типа это не родственник, а если хоронить больше не кому? Вот и ставит нас жизнь в жесткие рамки. Вообще тема очень щепетильная, юмор в статье как бэ несколько неуместен
Zinaida
какая провокационная статья :shuffle: не знаю..не сказала бы, что прямо так сильно все изменилось..разве что оркестры перестали играть (может и зря)...я вижу прощания перед подъездами,и дорожки из цветов(((..
ну обмывать дома, кхм, не знаю, надо ли это :???: ..мама бабушку обмывала сама.. что это ей дало - не спрашивала((..
лучше бы не было смерти вообще(( расселялись бы по Вселенной и жили вечно :bored:
Mamma-Lechuza
ЦИТАТА
почему-то очень хочется поваляться три дня дома, сослужить родным и близким последнюю службу
мда. Богатая фантазия у автора. У меня у бабушки так дедушка дома лежал: я была ребенком и не могла прийти к ней поэтому, хотя плакала, ее жалея. Ничего хорошего в этом не вижу: итак тяжело безумно всем, а надо еще рядом с телом быть рядом :fingal:
Статья отвратительная.
кукла ВуДу
Три дня дома? Да, покойнику может и хочется, но каково это родным? Еле пережила почти подряд трое похорон в деревни: по три дня дома покойник, три дня воплей, истерик, плакальщиц, ладана. Каждый заходящий в дом новый "собалезнующий" наровит подкатить к убитым горем родным и добавить им порцию "радости" за покойника, что ему теперь легко. Нафиг! Это страшно! Больно! Невыносимо!
Mononoke
мое твердое и глубокое имхо - чем меньше поминальных ритуалов, тем лучше.
и, да, не вижу ничего хорошего в том, чтобы "поваляться три дня дома", если существуют другие варианты.
меня, пожалуйста, по-скромному, с минимальным привлечением внимания, безо всяких "подышать" да в крематорий. идеальные похороны.
ЦИТАТА
Как только человек умирает, он перестает иметь всякий смысл для окружающих.
не думаю, что есть связь между пышностью похорон и способностью помнить :???:
Olia_AON
мое твердое и глубокое имхо - чем меньше поминальных ритуалов, тем лучше.
и, да, не вижу ничего хорошего в том, чтобы "поваляться три дня дома", если существуют другие варианты.
меня, пожалуйста, по-скромному, с минимальным привлечением внимания, безо всяких "подышать" да в крематорий. идеальные похороны.

:beer:
MacGregor
Мне не показалась статья отвратительной. Дважды перечитала. Но мне пришлось похоронить и родителей, и бабушек-дедушек. возможно именно поэтому сталкиваясь со смертью не раз начинаешь по другому воспринимать обряды. И хотя лично мне ближе крематорий и без оркестров, что-то в статье все же для меня есть.
Эхомама
что это ей дало - не спрашивала
Да ей-то, понятно, ничего. А вам?
MacGregor
Нафиг! Это страшно! Больно! Невыносимо!

да. Но порой у боли наступает предел. И возможно эти три жутких дня и нужны, что бы вывернуть близких наизнанку, возможно именно это помогает отпустить покойного. И опять таки, кто ж этот загробный путь то знает. Может и впрямь душа три дня возле тела витает и надо это время не терять, говорить, вспоминать - быть еще чуть-чуть вместе?
Mononoke
И опять таки, кто ж этот загробный путь то знает. Может и впрямь душа три дня возле тела витает и надо это время не терять, говорить, вспоминать - быть еще чуть-чуть вместе?
это уж кто во что верит...
Эхомама
5 лет назад была вот такая тема: Смерть. Тело должно находиться в морге или дома?
кукла ВуДу
И возможно эти три жутких дня и нужны, что бы вывернуть близких наизнанку
Нафиг такая изнанка. Я чуть не потеряла маму, которая как раз и хоронила мать, отца и старшую сестру. Маме 50 лет!!! Бабушка, после похорон деда, сошла с ума! Это и есть изнанка, на которую ее нужно было вывернуть? Она могла бы еще жить! А ее довели и она умерла зимой, на улице, по пути на могилу мужа и дочери!
Мама моя постарела лет на 15-ть после этих похорон! Я уважаю традиции своего народа, но в те дни, ради мамы, бабушки и тети мне хотелось всех этих соболезновавших, плакальщиц и прочих переубивать на месте.
Ликея
В конце концов, прошу прощения, это не соттветствует нормам гигиены.
Это общий дом! В нем фигова туча квартир, я не хочу сталкиваться с крышками на лестничной площадке!
В частном доме делайте что хотите.
Irana
я понимаю, когда 1 этаж. А когда, как у нас - 7, а мама - 100 кг, в лифт гроб не пролезет, по лестнице нести - узкая, не развернуться.
Ну и на фиХ??
Имхо: тут уже скорее неуважение к маме будет, если ее торчком сносить. Я слабо это представляю.
А так: в морге в красиво убранном зале собрались торжественно, попрощались..

Mononoke
я не хочу сталкиваться с крышками на лестничной площадке!
срвсем недавно в одной из тем был знатный срач (уж простите, из песни слова не выкинешь) на тему крышек в подъезде. только вот что за тема припомнить не могу...
Барлетта
Я уважаю традиции своего народа, но в те дни, ради мамы, бабушки и тети мне хотелось всех этих соболезновавших, плакальщиц и прочих переубивать на месте.

:beer: аналогично вспоминая похороны деда и еле держащихся на ногах маму и ее сестру. Теперь с ужасом вспоминаю похороны и особенно эти пресловутые 3 дня: 30 градусная жара в квартире без кондиционера и сутки на пролет в доме с покойником, какими-то людьми, постоянно приходящими и начинающими причитать и скорой во дворе для тети и мамы....
статья - отвратительная имхо...
Irana
И опять таки, кто ж этот загробный путь то знает. Может и впрямь душа три дня возле тела витает и надо это время не терять, говорить, вспоминать - быть еще чуть-чуть вместе?
у меня впереди еще вся моя жизнь, чтобы вспоминать о человеке. И говорить я могу в тиши, и думать, и общаться.
Так что я прощу себя, что эти 3 дня близкий мне человек не в доме лежал. И думаю, он тоже меня простит за это, нет, даже уверена в этом.
югра
Я маленькая была, когда маму хоронили. Если бы как сейчас, намного думаю легче было бы. Я не плакала, я спокойно разговаривала со всеми, но как было в душе, ужас!! Этот долбанный оркестр выматывающий последние силы, чтобы не выть. Дома лежит мама, а не подойдешь. Все наблюдают, и страшно как.
Хоронили свекра уже через ритуальный зал, легче в сто раз. Утрата потом мучает, но этого никто не наблюдает.
Мамала
Три дня покойник в доме без морга и в жару - это сильно. Никто же не сможет подойти простится, физиологию никто не отменял.
И следуя статье- мы недоделаные, у нас хоронят "по старому", с прощанием у дома и поминальными песнями.
Lena-Rich
В этом отношении мне нравятся американцы(ну по крайней мере , если судить по фильмам). Все тихо-мирно проходит, возле могил тихонько сидят на похоронах,и даже дети присутствуют, им объясняют, что родственник превратился в ангела и когда придет время они с ним встретятся, но он всегда будет жить в их сердцах. Все. Ни тебе оркестра, ни бросающихся на могилу родственников, ни рыданий, истерик до обморочного состояния. Все торжественно и спокойно. Вспоминаю детство, как выходной, просыпаешься от звуков похоронного марша, и причитаний родственников, кошмар. Зачем, для чего это надо? Ни когда не понимала. Дедушку нашего вот дома отпевали всю ночь. Так я до сих пор в той комнате оставаться одна не могу вечером. А прошло много лет.
Отвратительная статья.
Мамала
срвсем недавно в одной из тем был знатный срач (уж простите, из песни слова не выкинешь) на тему крышек в подъезде. только вот что за тема припомнить не могу...

надо ли ухаживать за могилами?
югра
Ответ на сообщение Lena-Rich от 10 июн 2013, 17:48
ЦИТАТА ( Lena-Rich )
Дедушку нашего вот дома отпевали всю ночь. Так я до сих пор в той комнате оставаться одна не могу вечером. А прошло много лет.

И я тоже, когда приезжаю в гости к отцу,если сплю в гостиной, ночью представляю, что здесь когда- то стоял гроб с мамой, так на детей некоторых это влияет на нервную систему. Когда перед смерть мамы, умерла бабушка, она заводила меня на чуть-чуть на прощание, а мамы нет, кто уведет ребенка от гроба? Только мать поймет, что нельзя на такое долго смотреть. моё ИМХО.
Оруаль
По-моему, все логично - в мире, а не в статье. Если люди уже боятся смерти до ужаса и паники, то хорошо, что есть возможность умершего как-то спрятать и тихонечко и гигиенично унести на кладбище. Потому что от того, что этой возможности не будет, страх смерти не уйдет. Он у нас вообще какбэ базовый.

Mononoke
Только мать поймет, что нельзя на такое долго смотреть. моё ИМХО.
мое имхо таково, что детям вообще нечего делать на таких мероприятиях...

кстати, я вот не замечаю в людях такого уж прям страха смерти, как это пытаются показать в статье :???: да, я, например, тоже весьма не четко представляю себе, что надо делать, если умер человек. но это не из-за страха смерти, а из-за того, что организацией похорон никогда не занималась и не интересовалась этим.
кукла ВуДу
После похорон деда, на третий день, умерла свекровь моей тети. Она чистокровная татарка. До заката солнца тело отнесли на кладбище с песнями, плясками и конфетами. Мой дядя - сын покойной - человек склонный к пьянству, даже выпить не захотел: пел и кушал конфеты вместе со всеми. На похоронах деда, бабушки и тети (своей жены) был пьян в стельку.
Bastet
В частном доме делайте что хотите.

Это и в частном доме отвратно.
Как-то давно, родители попросили нас с мужем съездить в какую-то деревушку, где умер их какой-то знакомый, отвезти ему венок.
Нас естественно пригласили в дом, мы зашли и это все, что я помню - от мерзкого запаха трупа мне стало плохо, потемнело в глазах и в себя я пришла уже на улице, куда муж меня вытащил. А ведь была зима, в доме жуткий холод стоял.
Тавиче
ЦИТАТА
очень хочется поваляться три дня дома, сослужить родным и близким последнюю службу. Я обещаю сильно не вонять. Я очень постараюсь.

Боюсь, я не смогу постараться.. Даже - точно не смогу постараться.. Могу постараться, и то не факт что от меня это будет зависеть, не сильно портить воздух и жизнь родным в мои пожилые годы :shuffle:

ИМХО, я не заметила отсутствия смерти как таковой в окружающей реальности. Оркестры во дворах не так часто - факт. Но имеет ли это отношение к смерти? При чем тут оркестр вообще?.. :scratch: Жизнь ускорила свой темп, все стало более динамичным и все ритуальные вещи так же. Ничего драматичного не вижу в этом, глубокое ИМХО :4u:

У меня, так сложилось, большой опыт по части "недоделынных" похорон. Три дня с покойным в доме - у меня есть такой опыт.. И со стариками, и с молодыми людьми, даже с 6-месячным ребеночком. С точки зрения духовного восприятия не могу сказать, чтоб это играло большую роль. Опять же, ИМХО. Если человек задумывается о вечном, о ценностях, скорбит об умерших и каждый раз старается принять эту потерю как урок для себя - это все можно проживать и при условии "современных" похорон :love: Если человеку пофиг - никакие обмывания и пр. ритуалы не помогут.. :HET:

В мегаполисах часто-густо и дворов то нет для прощания и оркестров.. О санитарии (и антисанитарии), о маломерности квартир и их густонаселенности, об отсутвии грузовых лифтов отдельный разговор :fingal:

Innuendo
Какая потрясающая чушь.
Paulinka
какая мерзкая статья :fingal:
мое имхо таково, что детям вообще нечего делать на таких мероприятиях...
:beer: очень благодарна маме что настояла и не взяла меня на похороны отца в 11 лет, в моей памяти он остался таким как был молодым и веселым, а в маминой - покойник в гробу с лицом чужого человека :???:
Тавиче
Ответ на сообщение Polina013 от 10 июн 2013, 18:04
ЦИТАТА ( Polina013 )
в моей памяти он остался таким как был молодым и веселым, а в маминой - покойник в гробу с лицом чужого человека

:beer: есть такая штука: кого видела в гробу, те запомнились мертвыми и при воспроминания этот кадр всегда мелькает.. на чьих похоронах не была - порой забываю, что нет человека, каждый раз удивляюсь что нет человека
Зеленая пересмешка
Неприятная статья. Да, это пол-часа в поминальном зале а не три дня в квартире. Но слезы провожающих все теже искренние. И хоронят зачастую, если уж не родных, то близких. И в эти полчаса прощания люди душу вкладывают. А оркестр.... Ну вот хоронили моего дедушку двоюродного, там был оркестр, шествие родни за гробом по единственной улице. а вот как это сделать в реалиях Москвы? Да и не хотела бы я, чтоб на мои похороны глазели зеваки и шествием с моим гробом деток малых пугали. И многие не вычеркивают смерть, знают, что она есть, но вот сам ритм жизни поменялся настолько, что ты можешь умереть по 20 раз на дню, то просто свыкаешься с этой мыслью.
Innuendo
ЦИТАТА
очень благодарна маме что настояла и не взяла меня на похороны отца в 11 лет,

Мне было 11, когда умер любимый дед. И моя МАМА настойчиво пыталась оставить меня ночевать у бабушки, а гроб с телом деда стоял как раз в той комнате, где я обычно спала. Меня, конечно, там бы не положили, но я так боялась оставаться рядом с телом, что с тех пор у бабушки ни разу так и не ночевала.

Похороны сами были тихими и спокойными, они не оставили тяжелых воспоминаний, я с дедом всегда разговариваю, когда на его могилу прихожу, рассказываю, что и как у меня в жизни происходит. Но находиться рядом с телом... нет. Не могу представить.
Тавиче
Еще умилило "не хочу в морг" Кто ж тебя, дорогой, об этом спрашивать станет? :p Простите ради Бога за эту чернушную язвительность :blush:
Масса людей гибнет на дороге, вдали от дома - и всех в морг, куда же еще? Моей близкой подруги отца похоронили в безымянной могиле, ибо был сбит машиной в коммандировке без документов. Мобильных не было тогда, стали искать когда не вернулся домой :cry: Это я к тому, что всякое бывает в жизни - тут можно умничать и зарекаться, и упиваться своей исключительностью и "правильностью" до бесконечности :umnik: :medal: :new_russian: Все едино - все там будем, и не нам решать как и когда :4u:
ГалинаТ
Не скажу, что статья отвратная... да, 3 дня дома гроб я не выдержу... но суть статьи мне показалась все же не в этом.
Вспоминая свое детство, и свадьбы, и похороны - все было общим, на весь двор, и гуляния, и горе.... а сейчас, каждый сам по себе.
В детстве, увидев повязанный белый платок на подъезде - знали, кто-то умер. Ходили по соседям, собирали деньги для семьи покойного... в общим, была какая-то общность у людей, просто живущих рядом...
Сейчас этого нет. И мне кажется, автор статьи больше об этом сожалеет, чем о "Не содержании покойника в доме". ИМХО.
Коржик(а)
мда. Богатая фантазия у автора. У меня у бабушки так дедушка дома лежал: я была ребенком и не могла прийти к ней поэтому, хотя плакала, ее жалея. Ничего хорошего в этом не вижу: итак тяжело безумно всем, а надо еще рядом с телом быть рядом
Статья отвратительная.
не отвратительная статья а правильная.. очень похожа на тему про уход за могилами. Там ясно вступили желающие, чтобы им настроение не портили похоронами.
3 дня можно и без бабушки прожить, когда у нее горе и она мужа оплакивает. Для кого то тело, а для нее думаю нет..
А все только о себе, любимых..
кукла ВуДу
Все похороны, прошедшие в мою сознательную жизнь в моей семье, спала в комнате в покойным. Но это был мой сознательный выбор. Мама хотела спать там, мол оставлять нельзя. Я сама предложила подменить ее. Понимала, что она не вынесет такого.
Коржик(а)
Все похороны, прошедшие в мою сознательную жизнь в моей семье, спала в комнате в покойным. Но это был мой сознательный выбор. Мама хотела спать там, мол оставлять нельзя. Я сама предложила подменить ее. Понимала, что она не вынесет такого.
а мне наоборот, не дали с папой в одной комнате спать, в 12 меня оттуда выгнали, накрыли его лицо тканью - якобы он должен отдохнуть.. до сих пор жалею, что не настояла на своем..

А еще, это я уже не к вашему посту а в принципе..
старшно читать посты, когда говорят: тело, сиди тут с ним.. обычно доступ, так сказать, к телу, имеют самые близкие родственники, и когда так пишут - страшно становится...
Mononoke
3 дня можно и без бабушки прожить, когда у нее горе и она мужа оплакивает.
вопрос нужно ли это самой бабушке - чтобы в доме. легче ли ей от этого? ведь очень часто делают потому что "так принято" :???:
MacGregor
Сейчас этого нет. И мне кажется, автор статьи больше об этом сожалеет, чем о "Не содержании покойника в доме". ИМХО.
3 дня можно и без бабушки прожить, когда у нее горе и она мужа оплакивает. Для кого то тело, а для нее думаю нет..
А все только о себе, любимых..

не могу не согласиться
Коржик(а)
аналогично вспоминая похороны деда и еле держащихся на ногах маму и ее сестру. Теперь с ужасом вспоминаю похороны и особенно эти пресловутые 3 дня: 30 градусная жара в квартире без кондиционера и сутки на пролет в доме с покойником, какими-то людьми, постоянно приходящими и начинающими причитать и скорой во дворе для тети и мамы....
статья - отвратительная имхо...
люди, а вы думаете что если покойника из дома вынести - станет лучше? Легче? Пока папа дома был, мне было куда лучше, чем когда его похоронили.. вот уж потом первую неделю как раз была полная возможность свихнуться..

вопрос нужно ли это самой бабушке - чтобы в доме. легче ли ей от этого? ведь очень часто делают потому что "так принято"
я еще не встречала ни одной бабушки, которая хотела бы своего дедушку в морг сплавить.. :scratch: Но вот внуков, которым дедушка мешает, встречала, и на форуме в том числе..
Paulinka
Там ясно вступили желающие, чтобы им настроение не портили похоронами.
Вы знаете каждый по своему переживает горе, я не люблю ни похороны, ни поминки. Если это близкий и дорогой мне человек, то мне плохо, мне горестно, и потом сидеть на поминках и всем вместе упиваться этим горем :HET: мне хочется уйти, побыть одной, поплакать в одиночестве, вспомнить хорошее или наоборот сожалеть о плохом, а вместо этого надо сидеть и отдавать дань традициям, сдерживая слезы и эмоции, отвлекаясь на неинтересные темы (рано или поздно народ забывает зачем собрались и уже начинаются посиделки зачастую обильно сдобренные алкоголем) :???:
Violin-Ka
Я помню настоящие похороны, во втором классе работала плакальщицей на похоронах, помню и как целовали покойников по очереди, сама целовала, и венки и елки, и шествие под оркестр, я сразу за гробом носила фотографию с черной лентой, а потом полная столовая незнакомых людей и уже повеселей, и вкусные булочки.

Недавно была на похоронах в Америке, горы Адирондак, хотела бы там лежать, хоронили капсулу, половину праха развеяли по горам, т.к. покойный был проводником и альпинистом. Траура не было, очень светло, одежды яркие, потом в церкви, это даже не панихида была, люди по очереди выходили и рассказывали байки и покойном, человек был очень веселый, вся церковь хохотала. Видимо, до похорон этой капсулы было и другое мероприятие для родных с гробом, черной одеждой и священником, капсулу хоронили уже через пару месяцев после смерти, когда народ мог собраться на летний отпуск в горах.
Коржик(а)
Вы знаете каждый по своему переживает горе, я не люблю ни похороны, ни поминки. Если это близкий и дорогой мне человек, то мне плохо, мне горестно, и потом сидеть на поминках и всем вместе упиваться этим горем мне хочется уйти, побыть одной, поплакать в одиночестве, вспомнить хорошее или наоборот сожалеть о плохом, а вместо этого надо сидеть и отдавать дань традициям, сдерживая слезы и эмоции, отвлекаясь на неинтересные темы (рано или поздно народ забывает зачем собрались и уже начинаются посиделки зачастую обильно сдобренные алкоголем)
я не про тех, у кого умерли, а кому соседские крышки гроба настроение портили :4u: Я согласна, что каждый горюет как может.
Mononoke
я еще не встречала ни одной бабушки, которая хотела бы своего дедушку в морг сплавить..
так это объяснимо - другое поколение. но вот, например, мои знакомые, 30-40 лет, кто хоронил родителей, дома с ними не ночевал (кроме одной, но там очень верующая семья), две приятельницы, хоронившие мужей - тоже...
Но вот внуков, которым дедушка мешает, встречала, и на форуме в том числе..
я не встречала, но скорее потому что не интересовалась...
кукла ВуДу
я еще не встречала ни одной бабушки, которая хотела бы своего дедушку в морг сплавить..
дело в том, что по другому бабушки воспитаны. Пройдет еще несколько десятков лет и "новые" бабушки уже вполне нормально будут относится к моргам и ритуалкам.
Коржик(а)
во втором классе работала плакальщицей на похоронах,
ъ

оо, это как?
Недавно была на похоронах в Америке, горы Адирондак, хотела бы там лежать, хоронили капсулу, половину праха развеяли по горам, т.к. покойный был проводником и альпинистом. Траура не было, очень светло, одежды яркие, потом в церкви, это даже не панихида была, люди по очереди выходили и рассказывали байки и покойном, человек был очень веселый, вся церковь хохотала. Видимо, до похорон этой капсулы было и другое мероприятие для родных с гробом, черной одеждой и священником, капсулу хоронили уже через пару месяцев после смерти, когда народ мог собраться на летний отпуск в горах.


у нас были похожие поминки. Пришло очень много народа. Мы, конечно, плакали, потому что папа ушел скоропостижно, и вот вчера человек в 8 утра пошел в поликлинику за номерком, через 20 минут он уже мертв, через сутки он уже в гробу, а еще через 8 часов - его уже похоронили.. Это тяжело. Но его коллеги, друзья - они тоже рассказывали смешные истории и много вспоминали. Лично для меня в этом было большое утешение - что сколько народа пришло папу проводить, помнят его..Черные платки были.. ну.. мне они не мешали..

дело в том, что по другому бабушки воспитаны. Пройдет еще несколько десятков лет и "новые" бабушки уже вполне нормально будут относится к моргам и ритуалкам.


может быть.. но наверное и от семьи зависит. Я ведь тоже буду бабушкой когда то.. Не знаю кто кого будет хоронить - меня или я, и дай Бог, это будет лет через 50-60 - но для меня это недопустимо :4u:
Irana
Там ясно вступили желающие, чтобы им настроение не портили похоронами.
Ну зря Вы так говорите.
Просто иное восприятие, может со стороны и выглядит, как "сухарь черствый", но ведь это не так на самом деле. Просто каждый по разному переживает: кому-то и 100 плакальщиц на похоронах мало, а кому-то в тишине одному помолчать - вполне в самый раз.
Не о настроении речь, а о переживаниях, глубоких, эмоциональных, да и о практической стороне дела, о живых тоже речь идет. И тут уже каждый решает сам: а как именно ему правильно. И уже не наше дело обсуждать, осуждать. И потом: что есть похороны?? И обязательно чтобы сказать "похороны состоялись" надо покойника (не тело скажу, покойника) дома 3 дня держать, и обязательно его торжественно нести через двор, чтобы посторонние мне люди пялились? Те, кто мне дорог - будут приглашены и на прощание и на помины, тех же соседок всегда приглашаем. А чужих - мне не надо.
Каждый решает сам.
Мы с моей мамой часто обсуждаем смерть и она высказывает свои пожелания: как ее хоронить, где гроб с ней держать до захоронения (или кремации). И именно она настояла на том, чтобы это все было не дома.
Наверное, уходит тот пиетет по отношению к смерти. Нет того мистического страха перед ним. Потому и отношение ко всем, со смертью связанным, иное.
Маевка
Я смерть воспринимаю довольно естественно, покойники не пугают. Живых бояться надо. А еще надеюсь, что больше никогда в жизни не окажусь в крематории. Настоящий конвеер смерти. 20 минут примерно и пожалуйте, следующий, и так без конца. Пока дождались своей очереди, думала кони двину. Хорошо хоть отпевание было, хоть знаешь, что делать - молиться, вестимо. Прям в зале организовали. Спасибо за это работникам. А то надгробная речь распорядительницы, для которой это лишь работа - ну просто памятник идет по коридору, простите. И рабочие напугали. Один другому сказал, чтоб не смел долго задерживаться на перекуре, так как у этих людей перед нами без отпевания, а потом вот-вот опять грузить придется. Ну чисто про дрова речь будто. Понятно, что для них это работа, но все же жуть. И это мы дальнюю родственницу хоронили всего лишь. Нет, больше я туда ни ногой. На кладбище похороны намного естественнее как-то, легче переживалось гораздо. Самая страшная часть - морг с этой жуткой надгробной речью дамы с каменным лицом.
Мамала
мои знакомые, 30-40 лет, кто хоронил родителей, дома с ними не ночевал
вот мне чуть за 40. когда хоронили бабушку - мы сидели возле нее всю ночь пока над ней читали Псалтырь. Не было надрыва и трагизма, потому как человек прожил долгую и достойную жизнь и это не было преждевременной кончиной. И на поминках были поминальные песни со слезами, но был и смех, потому что нельзя нашу бабушку вспоминать без смеха. Кстати, вот эти плакальщики и поминальные песни имеют смысл для тех, кто не может плакать на похоронах, а впадает в оцепенение. Потому что слезы - они облегчают душу, а непрожитое горе долго потом сидит камнем в душе.
А если умер молодой кто-то трагической преждевременной смертью, то хоть из морга его хоронить, хоть из дома - это большая трагедия, которая все равно зацепит тех кто рядом.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.