Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как уберечь ребенка от мата?
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Страницы: 1, 2, 3, 4
Куксик
Похожую тему не нашла, если есть уже, модераторы, перенесите, пожалуйста.
Проблема вот в чем - ребенку пошел четвертый год, активно гуляем на улице, на стадионе возле дома (мяч, велосипед и др.), там детская площадка и куча мам с детишками. Там же школьники и взрослые парни играют в футбол практически с утра до вечера. И постоянный мат. Иногда тихо, иногда громко. Ругаются и дети, и взрослые. Мат везде, куда ни сунься... Идут прохожие, ругаются... Играют дети во дворе, ругаются... Вот что делать? Не хочу, чтобы он эти гадкие слова знал. У нас дома это не принято (муж только на работе может ругнуться, при нас - никогда). А у ребенка сейчас возраст все копировать. Уже научился говорить "ни фига себе". Спокойно объясняю, что так говорить не надо, а лучше "ничего себе".
Понимаю, что это маловероятно, и что только хорошее воспитание поможет ему в будущем принять или не принять такой стиль поведения. Но впереди детсад, школьные годы, общение с другими мальчишками, стереотипы, подростковый возраст...
Кто как оберегает своих детишек от матерных слов?
колба Эрленмейера
никак не оберегаю, все равно где нибудь услышит, и я не всегда рядом есть. просто говорю (если повторит), что это плохое слово, его говорить некрасиво.

впереди детсад, школьные годы, общение с другими мальчишками, стереотипы, подростковый возраст...

вот именно, знакомство с матерными словами неизбежно, зачем оберегать то?
tesse
Никак.
Мат - элемент фольклора. Кое-где уместен.
Вопрос в том, чтобы ребенок эту уместность понимал и строил свое поведение адекватно ситуации.
Финетка
Куксик, а Вы в детстве не слышали этих слов?
Я слышала, но они все ж не вошли в мой лексикон :nnn:
LuMix
Никак и незачем."Данные слова можно употреблять только в исключительных случаях".Ребенок вполне это понять может.
Не хочу, чтобы он эти гадкие слова знал.

необитаемый остров :yes:
Mamma-Lechuza
Уши чтоль заткнете? Я не оберегаю, сама матерюсь, хоть при ребенке стараюсь не перлить особо.
Куксик
Я в детстве слышала, но не понимала, да и в те времена (я 1969 года рождения) не было такого, даже в классе у нас самые отъявленные хулиганы не матерились.
tanya010171
Ответ на сообщение Куксик от 9 июн 2013, 23:12
ЦИТАТА ( Куксик )
Кто как оберегает своих детишек от матерных слов?

У нас проблема появилась в садике, откуда сын принес пару новых слов (лет в пять), - объяснили, что это очень плохие ругательные слова, что практически все люди их знают, но употребляют в общении между собой только те, кто не понимает, "что такое хорошо, а что такое плохо". Сказали: "Ты когда-нибудь слышал, чтобы мама или папа, или наши знакомые, которых ты знаешь, говорили такие слова? Вот и ты, если знаешь, что слово плохое, старайся такого никогда не говорить."
Вроде понял, т-т-т. Но, когда пошел в первый класс, опять услышала, - опять повторили разговор. Пока вроде действует (по крайней мере, не только мы не слышим, но вроде никто и в школе не жалуется, - а это вроде бы показатель, т.к. периодически я слышу, что кто-то из родителей жалуется на одного мальчика из класса (его родителям), который ругается иногда).

Ответ на сообщение n_d от 9 июн 2013, 23:17
ЦИТАТА ( n_d )
вот именно, знакомство с матерными словами неизбежно, зачем оберегать то?

Вот-вот, лучше объяснить, что употреблять такие слова (да и многие даже не матерные ругательства) совсем не обязательно.
Undomiel
Куксик, в России, к сожалению, уберечь не получится. Я Вас очень понимаю, меня прямо подташнивает, когда слышу. И оправдания этому меня подбешивают, если честно. Но дочке просто буду подробно объяснять и демонстрировать, что мне это крайне противно :???:
Маевка
Да это невозможно. Не в вакууме живем. Надо просто объяснить, что так выражаться неприлично.
lina gudkova
мы не материмся :shuffle: самый большой мат это :shuffle: блин :???: слышит на улице иногда,но не прилипает :worthy:
Violin-Ka
А я матом разговариваю частенько, моих не удивить, и у них речь правильная и интеллигентная, потому что мат ассоциируется не с чем-то запретно-завораживающим, а с сердитой мамой. Чем дальше от родины, тем приятнеее для уха русский мат. У мужа есть книжка "Дерьмо", популярная среди американских мужей русских жен, так он, когда своим благородным басом зачитывает мне фразы родного трехэтажного, я возбуждаюсь, почти так же как от танго Пьяццоллы.
ПапинКофе
книжка "Дерьмо",
Ирвин Уэлш? :super:
я не матерюсь при ребенке,но оградить невозможно,поэтому есть понятие "плохие слова которые взрослые употребляют когда очень расстроены" :cool:
Violin-Ka
ПапинКофе, нет, словарь. The real Russian Tolstoy never used.
КаТеЙкА
Никак не огородите, надо научить "фильтровать базар".
Старший четко знает какие слова взрослые и их говорить нельзя, ну хотя бы в присутствии родителей и других взрослых. В школе, уверена, что между собой у них проскакивает. Сын иногда стишки приносит :fingal: , многие дети у нас свободно прелестями инета пользуются, и в класс приносят. Причем так интересно донести пытается, типа, мам, они плохие слова говорили, там было слово на Х, потом буква У, ну потом дальше ты сама знаешь (по тексту), какая буква идет, но это слово плохое, его говорить нельзя :D
Младшая приносит словечки и фразочки из сада, которые она ранее не слышала, объясняем, что так говорить нельзя, неприлично.
Simonetta
Как-то слишком огораживать не надо - нездоровый интерес, наоборот, может пробуждаться.
Но и специально сидеть там, где сплошняком мат льётся, если Вам неприятно, не нужно.
На могй взгляд хороший ответ ребёнку, который использует "не те" слова, это то, что "Мы, в нашей семье, эти слова не используем. Они грубые, обидные"
а поэкспериментировать всё равно ребёнок должен...
так же как и начать обманывать в своё время...
katyak1981
Ответ на сообщение Куксик от 9 июн 2013, 23:12
К сожалению никак не убережешь, тут только объяснения помогут, чтобы ребенок знал,что так выражаться не красиво. но знать такие слова он все равно будет,вопрос только в том,чтобы так не выражался.
ПапинКофе
The real Russian Tolstoy never used.
есть повод залезть в Гугл :D :4u:
Monica
никуда от этого не деться. не услышит в семье такие словечки, услышит на улице, только ре должен понимать - что это не есть хорошо
Ирсик
Автор спасибо за тему. Буквально на днях Думала над этим же.
Откровенн@я
Да никак наверное :scratch: . Я вот в детстве ни одного матерного слова не слышала, у нас в семье ни кто не ругался. А вот что выросло, то выросло :D . В моём лексиконе частенько присутствует что нибудь ЭДАКОЕ)). Есть фразы которые еще прилипли со школы, есть те, что с работы прилипли(у нас начальник матерился так, что матьмояженщина :fingal: )
LifeStripes
Да никак не убережете- садик-школа-дет площадка- магазин, телевизор.
Моя птичка говорун на лету все слова схватывает. Отборного мата от нее не слышала еще, но словечки по типу "задолбал, блин, скотина" слышала. Обьясняла еи серьезно, без хих-хи-ха-ха, что так говорить некрасиво и что это плохие слова. Не ругала. Она не говорила их примне больше. Знать то по-любому дети их будут, просто они должны понимать,что их говорить нельзя.

п.с. Я владела уже в садике, кучеи матных словечек,но при родителях боялась что-то такое ляпнуть :shuffle:
Дежурный модератор
Ребенок матерится
Матершинники и ваше дитя
ZayaW
Кто как оберегает своих детишек от матерных слов?
Никак не уберегаю и даже не задумывалась никогда над этим. Дочке 8 лет. Пару раз что-то такое сказанула, я ей сказала, что у нас в семье так разговаривать не принято, и если ей очень хочется быть такой невежей, то право ее, но с нами так общаться не надо. Собственно все. Никогда не слышала больше. Часто гуляем с ее подругами/друзьями, тоже не слышала, чтобы они между собой матерные слова употребляли.
Suslik)
ох никак. все кругом говорят,даже дети на площадке. просто объяснять что так нельзя говорить
ГалинаТ
Проблемы не вижу :???: Зачем ограждать ребенка от внешнего мира :scratch: Вот научить, что это за слова и почему не стоит (за исключением редчайших случаев) их употреблять - надо. Но ограждать - :HET:
Monica
Проблемы не вижу :???: Зачем ограждать ребенка от внешнего мира :scratch: Вот научить, что это за слова и почему не стоит (за исключением редчайших случаев) их употреблять - надо. Но ограждать - :HET:

правильно - от всего не убережеь
миниМорра
Похожую тему не нашла, если есть уже, модераторы, перенесите, пожалуйста.
Проблема вот в чем - ребенку пошел четвертый год, активно гуляем на улице, на стадионе возле дома (мяч, велосипед и др.), там детская площадка и куча мам с детишками. Там же школьники и взрослые парни играют в футбол практически с утра до вечера. И постоянный мат. Иногда тихо, иногда громко. Ругаются и дети, и взрослые. Мат везде, куда ни сунься... Идут прохожие, ругаются... Играют дети во дворе, ругаются... Вот что делать? Не хочу, чтобы он эти гадкие слова знал. У нас дома это не принято (муж только на работе может ругнуться, при нас - никогда). А у ребенка сейчас возраст все копировать. Уже научился говорить "ни фига себе". Спокойно объясняю, что так говорить не надо, а лучше "ничего себе".
Понимаю, что это маловероятно, и что только хорошее воспитание поможет ему в будущем принять или не принять такой стиль поведения. Но впереди детсад, школьные годы, общение с другими мальчишками, стереотипы, подростковый возраст...
Кто как оберегает своих детишек от матерных слов?

не считаю мат ужас-ужасом и не считаю возможным детей от него "беречь"
но гулять там, где по умолчанию мужики громко орут матом - не стала бы, ибо зачем?
Катя-Катя
Соглашусь, что слова эти дети все таки будут знать. Просто нужно доходчиво и спокойно объяснять хоть даже и по 10 раз, что это плохие слова(мусор) и не красиво, и не культурно их произносить.
Орхидея14
Ответ на сообщение Куксик от 9 июн 2013, 23:12
Вот странно! Мои дети матом не ругаются, они НИКОГДА ДАЖЕ НЕ ПРОБОВАЛИ что-то матом произнести! Хотя я могу, и при детях тоже. Некоторые же дети подобные слова произносят, очевидно, ожидая на то реакции своих родителей (кот. не ругаются матом, типа ай-яй, нельзя при детях). Почему нельзя? Зачем это все? Ребенок должен в вакууме сидеть и всего этого не слышать?
nadia38
Мне понравилась, наша знакомая в свое время, когда сын из школы стал приносить соответствующий лексикон, спросила, знает ли он, что именно он произносит, в чем смыл конкретной фразы. На что сын ответил, что не знает. Ну она и объяснила подробно, какое значение у каждого слова. Спросила, относятся ли эти слова к тем ситуациям, когда их употребляют. Нет не относятся. Соответственно, люди, которые так говорят или дураки, т.к. не понимаю смысла того ,что говорят, или сумасшедшие, т.к. несут бред. Больше сын не матерился.
Финетка
Почему нельзя?
потому что противно :???:
Капибара
Куксик, никак не оберегаем.

Hihi
Я еще ничего не объясняла ребенка насчет таких слов, но ребенок их регулярно слышит. Например, идем в супермаркет, под супермаркетом компания, пьют пиво и выражаются. Ничего не сделаешь
Эльфика
Ответ на сообщение nadia38 от 17 июн 2013, 13:01
я так же своему сыну объясняла, когда в саду был, сейчас некоторые слова и похлеще слышит- так же объясняю, интерес пропадает. Не слышала что бы сын такие слова произносил..Смысла нет ограждать, если бы этого вообще не было( а так изредка), это оно, а когда повсеместно... :dntknw: Единственное слово которое слышу из его уст-блин, но я сама этим грешу, ругаю себя, а нет- нет и проскочит... :shuffle:
Орхидея14
Ответ на сообщение Финетка от 17 июн 2013, 14:37
ЦИТАТА ( Финетка )
потому что противно
Мне тоже. Смотреть на излишне правильных мамашек.
Капибара
что сын ответил, что не знает. Ну она и объяснила подробно, какое значение у каждого слова

ой)))) вот прям так? :blush:
я по другому представляла себе этот разговор)
lilianne
Ответ на сообщение Орхидея14 от 17 июн 2013, 14:41
ЦИТАТА ( Орхидея14 )
Хотя я могу, и при детях тоже.


ЦИТАТА ( Орхидея14 )
Почему нельзя? Зачем это все? Ребенок должен в вакууме сидеть и всего этого не слышать?

почему? Да потому что ругаться матом в принципе некомильфо, ни при взрослых, ни при детях, это признак невоспитанности и некультурности, уж простите

Ответ на сообщение Орхидея14 от 17 июн 2013, 20:24
ЦИТАТА ( Орхидея14 )
Мне тоже. Смотреть на излишне правильных мамашек.

:O: это не"правильность", это вообще культура общения нормального человека. Боже, как все запущено...

это вы и с родителями, и с коллегами, и с детьми матом "разговариваете"? Ладно мужики в бане или в пивнухе.... Неужели не понимаете, что это как минимум некрасиво? Нагота тоже естественно, но вы прикрываетесь одеждой когда выходите на улицу в общество? Летом, когда жарко, но тем не менее, понимаете, что общество диктует свои правила и следуете им... так и с матом.. если сильно хочется можете с подружкой матом мужиков обсудить... но с детьми... это вы им так объясняете что мол он плохо себя ведет или что? Что можно объяснить ребенку матом?

нет, ребенка не изолируешь от мата и уши я затыкать не буду дочке, но она в 8 лет понимает, что это "некраиво". Не "неправильно", а как минимум "некрасиво". И во дворе у нас есть матерящиеся дети, но 100 % случае от родителей, слышала я как мама мальчика одного домой загоняет :O: И как он ей отвечает :p
Нёня
Если кто-то матерится прям рядом с моими детьми-я всегда делаю замечания-помогает, даже извиняются иногда :O: Но в общем, конечно от всего не убережешь, надо просто воспитывать в детях культуру общения. Буквально матерные слова не обьясняю конечно, но мои дети понимают, что сквернословие так же отвратительно, как помочиться в лифте , к примеру.
P.S. может кому то это противно, но лично мне противно слушать грязную речь.
Потеряшкина
это вообще культура общения нормального человека. Боже, как все запущено...
да мы тут вообще некультурные. некоторые) ага)
Beka
lilianne, вы излишне правильная, судя по всему. я такая же, ну вот увы, не могу нормально воспринимать мат вблизи детских ушей, хотя сама могу выразиться в соответствующей компании.

я никак не ограждаю, рядом с быдлом не гуляем, подросткам замечание делаю нормальным тоном, всегда все адекватно реагируют и извиняются. а что еще можно сделать :???: эти слова все знают, а уж как употреблять - зависит от семьи.
йоршик
если в семье не матеряться,то к ребенку это не прилипнет. все-таки матерные выражения не являются обыденными настолько,как например слова дурак или придурок...поэтому как прилипло,так и отлипнет. у меня сын уже два раз "цеплял" матерные слова,оба раза от знакомых ему людей.и оба раза проходило за несколько дней само собой.
у нас другая проблема: сын в саду научился всяким обалдела,дура,с ума сошел и т.д. использует их по назначению уже очень долго.пробовали игнорировать и не замечать,пробовали объяснять,вообще по-моему все перепробовали.но бесполезно,т.к.в саду воспитатели не следят за речью детей.в доме никто так не говорил у нас...сейчас уже и сами стали выражаться его словами,только так понимает,что это неприятно слушать.
Valushka Valyusha
конечно, не получится на 100% уберечь ребенка от мата. Даже вот смотришь, дети идут со школы компанией и каждый кроет как умеет, слышать это неприятно, конечно. Но больше чем уверена, что мальчишеская бравада заканчивается, как только они переступают порог родного дома. Знают, что там нельзя так говорить. Да и в компании, думаю, удовольствия от мата они не получают, просто раз взрослые так говорят, то это "круто" и "по взрослому".
Честно говоря, я думаю, что мой подрастет и тоже может будет так себя вести, но надеюсь, что смогу донести до него простую мысль, что употребление подобных слов это не показатель его взрослости или коммуникабельности. Трагедию не буду из этого делать, но обязательно поговорю. Пока с сада приносил кое какие слова, тоже все обсуждали, он все понимает, соглашается со мной и больше не повторяет (при нас, по крайней мере, в саду, думаю, не сможет так сразу отказаться).
таракашка
если у Вас в семье не ругаются матом, то ребенок тоже не будет. Ну принесет из садика новое слово, объясните ему, что слово нехорошее и вот мама с папой такие слова не говорят.
У нас был случай, в раздевалке на танцах бабушка переодевала сына, ему тогда 4 года было, ну и что-то там не так и он ей матом: бабушка, ты что офигела! на всю раздевалку..Бедная бабушка :fingal: ...Я потом спрашиваю откуда ты такие слова услышал, ну он сказал, что из садика там мальчик один матерится. Я ему - ну ты же не слышал чтоб мама или папа такие слова говорили, это плохие слова, на что мне сынуля отвечает: А папа говорит - баран, ну что ты встал, баран! :blush:
Да, так и есть за рулем он несдержан...но без мата
nadia38
Ответ на сообщение таракашка от 20 июн 2013, 14:47
Напомнили мне, как в 3 года племянник рассказывал, кого видел в зоопарке. Его спрашивают: "А козлов видел?" Он удивленно: "Нее, козлы ведь все на дорогах". А сестра как раз училась водить и, видимо, самое грубое, что себе позволяла, как раз козлом обозвать.
Клархен
Ответ на сообщение таракашка от 20 июн 2013, 14:47
ЦИТАТА ( таракашка )
если у Вас в семье не ругаются матом, то ребенок тоже не будет. Ну принесет из садика новое слово, объясните ему, что слово нехорошее и вот мама с папой такие слова не говорят.
:HET: Мне не по вкусу такой агрумент. Ребенок должен жить своим умом и пусть будет то,что делают папа с мамой,но ребенок не делает.
lilianne
Ответ на сообщение Beka от 20 июн 2013, 16:11
ЦИТАТА ( Beka )
lilianne, вы излишне правильная

ну я б не сказала - грешков хватает, но мат - это просто противно, ИМХО

Ответ на сообщение Нёня от 20 июн 2013, 16:01
ЦИТАТА ( Нёня )
сквернословие так же отвратительно, как помочиться в лифте , к примеру. P.S. может кому то это противно, но лично мне противно слушать грязную речь.

ППКС

Ответ на сообщение таракашка от 20 июн 2013, 16:47
ЦИТАТА ( таракашка )
бабушка, ты что офигела!

а это мат??? Да, некрасиво, но не мат же... или он другое подставлял? :D
zita76
Мат - элемент фольклора. Кое-где уместен.
Вопрос в том, чтобы ребенок эту уместность понимал и строил свое поведение адекватно ситуации.

Полностью согласна. Мат - очень узкая, но все же часть нашего языка, если хотите, культуры. Важно не ставить заградительный заслон перед ним (все равно бесполезно), а объяснить согласно возрасту, когда уместно его употребление, когда нет.
Бондюэлька
Полностью согласна. Мат - очень узкая, но все же часть нашего языка, если хотите, культуры. Важно не ставить заградительный заслон перед ним (все равно бесполезно), а объяснить согласно возрасту, когда уместно его употребление, когда нет.


Вот. То же самое хотела написать.
Я как-то видела, как мама с папой умилились и смеялись, когда 2-летняя кроха их матом покрыла... Вот этого делать точно нельзя, сразу нужно объяснять, что к чему.
Наташа Р
Мат - очень узкая, но все же часть нашего языка, если хотите, культуры. Важно не ставить заградительный заслон перед ним (все равно бесполезно), а объяснить согласно возрасту, когда уместно его употребление, когда нет.

:beer:

Когда моего сына (в 15 лет) неоднократно засекли по поводу мата на уроке и в присутствии преподавателя, психолог с ним говорил как раз примерно об этом, а нам посоветовал купить сыну книгу: "антология российского мата " ;) , мол, книга интересная и здорово помогает понять, что мат имеет право быть (в книге стихи известных поэтов, включая Пушкина, с матом), но только к месту и ко времени. Это элемент определенной части культуры. Вне нее он неуместен.

Ну а маленьким детям я просто говорила, что у нас дома матом не ругаются, мне это не приятно (у нас во дворе были дети, очень матерящиеся, и младшая дочка за ними следом пыталась повторять дома, я таким образом несколько раз ее остановила - и этого хватило, кстати, мужа я тоже так же останавливаю, если он при мне сказанет матом. на работе с мужиками пусть матерятся как хотят - при мне не надо).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.