Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Приченение вреда здоровью
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
jukka4
Девочки-юристы. Очень нужна ваша помощь. 15 мая моя мама обратилась ко врачу с жалобами на снижение зрения левого глаза, молний вспышек в глазу и появлением пятна, пелены перед глазом. При осмотре был поставлен диагноз деструкция стекловидного тела, назначены капли и витамины. Я сказала маме, что возможно у нее отслойка сетчатки и ее должны посмотреть при помощи линзы Гольдмана. Немного предыстории, чтобы былоипонятно. Год назад у меня при вспышках в глазах тоже, не посмотрев этой линзой, пропустили угрозу отслойка сетчатки, а через три месяца, когда я собралась делать лазерной коагуляцию, поставили диагноз локальная отслойка сетчатки и, Слава Богу, она была пришита при помощи лазера, стационарная операция не потребовалась. Это все я рассказываю к тому, почему я зная, что отслойка можно увидеть только при помощи этой линзы. И еще один нюанс. Я маме сказала, чтобы она записалась именно к тому врачу, который оперировал меня, но при ее обращении ей сказали, что к этому врачу направляются пациенты до 40 лет, а старше идут к другому врачу. А теперь к самой истории. Моя мама успокоилась, что никакой отслойка у нее нет, но при применении лекарств ее зрение становилось все хуже, пятно распространялось и темнело. Я ей сказала ехать ко врачу, она позвонила в понедельник 20 мая, ей сказали, что принять не могут, но возможно у нее кровоизлияние в стекловидное тело и сказали пить дицинон и приехать завтра 21 мая. 21 мая она приехала и ей ставят диагноз тотальная отслойка сетчатки и отправляют к тому врачу, который помог мне и изначально к которому не пустили, сказали возраст не подходит. В результате этой недели моей маме сегодня 2, 5 часа делали операцию, шанс с первого раза 50 на 50, возможно потребуется еще 2 операции, про восстановления хотя бы прежнего зрения(которое и так было низкой) пока речь не идет. Скажите мне, пожалуйста, есть ли возможность привлечь администрацию поликлиники к ответственности? И в будущем, если вы знаете, при каких условиях назначается инвалидность по зрению? Простите, что так много, но я с этой нервотрепкой за неделю килограмм на семь похудела и уже по ночам спать не могу.
KishMish
jukka4, сочувствую :ex:
Если будете подавать в суд - вам нужно все это в документально подтвержденном виде, с росписями, датами (когда были назначены препараты, когда направили к врачу и т.п.).
jukka4
KishMish, спасибо. Обе выписки с печатями и подписями у меня на руках, а вот разговор с администратором никак не подтвердишь, его же не записывали, что к другому врачу отправили
Amarana
Я ей сказала ехать ко врачу, она позвонила в понедельник 20 мая, ей сказали, что принять не могут, но возможно у нее кровоизлияние в стекловидное тело и сказали пить дицинон и приехать завтра 21 мая.
а стационара с круглосуточно дежурящим офтальмологом в округе нет?
jukka4
Моя мама не живет в Москве, на всю область (не МО), немаленькую причем, один офтальмологический центр с лазерной микрохирургией, туда она изначально и отправилась, и в их поликлинике диагноз и поставили неверный. Перепроверять негде :???:
KishMish
KishMish, спасибо. Обе выписки с печатями и подписями у меня на руках, а вот разговор с администратором никак не подтвердишь, его же не записывали, что к другому врачу отправили
У вас на руках даты, что к врачу отправили позже, чем надо было - опоздали.
jukka4
KishMish, Да, у меня выписка от 15 мая с неправильным диагнозом и назначением лекарств и выписка от 21 мая, где уже прописаны отслойка сетчатки и направление к нужному изначально врачу
Три кота
jukka4, ИМХО вам не обойтись без эксперта. Надо, чтобы эксперт подтвердил именно неправильную диагностику 15 мая. Иначе в суде врач может наплести, что отслойка произошла позднее. Судья, не являясь специалистом, может пойти по этому пути, как по недоказанному факту неправильного диагноза.
jukka4
Три кота, я это понимаю. Вот поэтому все и обдумываю
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.