Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ощущение, что отупела
Материнство > Беременность и роды > Послеродовый период
Страницы: 1, 2
Маевка
Я всегда считала себя интеллектуальной личностью с острым умом и отличной памятью. Мне многие об этом говорили. А после родов я мало того, что все забываю, так еще и не соображаю ничего толком. С трудом могу поддержать беседу на темы, отличные от детских и домохозяйственных. :eek: Сегодня в "Парке культуры" не сказать, чтобы совсем ничего не вышло, но при попытках собрать мозги в кучку испытывала почти головную боль. :blush: И это так постоянно, как беременность дошла до приличного срока. Ощущение, будто провалы в памяти. Это от пролактина и состояние хронически невыспавшейся выдры? Это пройдет? У кого было? Успокойте меня, пожалуйста. :worthy:
жучинка
:D :D :D
Будь полностью спокойна...у меня это после годовасия малыша начало проходить, до родов даже почти все номера телефонов наизусть помнила из записной книжки, не говоря уже о прочем, но как родила :O: это был ужас, я имена не запоминала о работе, и пин-код от кредиток стал для меня засадой ;) . Было ощущение что я родила двоих - своего сынишку :baby: и свой мозг. Восстановишься, не заморачивайся
Маевка
Ответ на сообщение жучинка от 15 мая 2013, 00:49
ЦИТАТА ( жучинка )
и пин-код от кредиток стал для меня засадой

Я неожиданно забыла пин-код от мобильного. Долго злилась и ругалась. Вспомнила неожиданно на третью попытку после перерыва. Простой же совсем. :angry: Как можно было забыть?
ЛенаФ
У меня до сих пор не прошло :fingal:
Маевка
ЛенаФ, пугаете! :eek: :cry:
Evelina
У меня до сих пор не прошло :fingal:
:beer: :beer: :beer: :beer: :D
Undomiel
Маевка,
у меня на 100% не восстановилось, блин. Хотя я и работать стала сразу после родов. Но все время ощущение, что оперативки не хватает(((
Маевка
Undomiel, непонятно, как тогда с этим жить. Я ж не переживу этого. Ум - это все, что у меня было, а так ни кожи, ни рожи.
Evelina
Маевка, читать, учить что-нибудь, короче голову нагружать :4u:
ЛенаФ
Ум - это все, что у меня было
ну тогда вернется :cool: :)
Undomiel
Маевка,
у каждого свой путь, наверное. Я где-то к ребенкиным 8 мес довела себя до нервного истощения и серьезного лечения. Пыталась работать в том же объеме (я архитектор, нужно и фантазию и математику напрягать одновременно) и не справлялась. Потом еще два года училась расслабляться. Сейчас вот переставила акценты - занялась кожей, рожей и нарядами, работу сменила на ту, что счета не требует. Так, решила, что не страшно быть не самой умной)))
Маевка
Evelina, да я вроде нагружаю. Но от умственной деятельности чуть ли не голова разламывается. Как будто не осталось ни мыслей, ни воспоминаний.
жучинка
:O: так у меня ещё оперативно это все прошло, может потому, что я одна и кормилец и поилец, и мама - хочешь не хочешь, собраться пришлось, но вот с цифрами и названиями вообще беда до годика была
Маевка
Ответ на сообщение жучинка от 15 мая 2013, 01:49
ЦИТАТА ( жучинка )
но вот с цифрами и названиями вообще беда до годика была

Это все фигня для меня. Меня больше выводят затруднения при попытке выразить свою мысль, простои в литературном творчестве, в общем, в самовыражении. Действительно стала похожа на клушу. Хочу, а не могу - мозг с трудом работает. Хотя на поздних сроках беременности еще хуже было.
Evelina
Маевка, у меня был случай- нас с мужем пригласили на званый ужин к судье, Дочке было тогда год и 8, она была снами, тк не суем было оставить. Там был один профессор . Он начал меня спрашивать о польской литературе(я в прошлом полонист) и я поймала себя на мысли, что ничего НЕ помню. Я так и призналась , что вся погружена всемейные заботы и не занимаюсь сейчас этой темой. Ну профессор был гей и очень неодобрительно на меня посмотрел. Не понял :D
cali
Ответ на сообщение Undomiel от 15 мая 2013, 01:31
ЦИТАТА ( Undomiel )
Но все время ощущение, что оперативки не хватает(((
:beer: :beer: :beer: правда я пока на работу не вышла, может это хоть немного поможет.
Правда сейчас лучше, чем после родов, там муж ржал, когда я в уме считать начинала, говорил, что на лице такая мука :D прошло со временем.
Undomiel
жучинка,
тут еще, мне кажется, и в других качествах характера дело. Те, кто по жизни собранные, организованные - им легче восстановиться. А у меня вот везде бардак и только мозгами я все дела, задания, проекты в голове держу. И стоит что-то упустить, то все начинает рушиться.
Все, что связано с ребенком автоматически систему ценностей перестраивает. Точное знание во сколько сегодня малыш проснулся и принял витамин д отодвигает всю другую информацию на задние полки. И чтобы ее выудить из головы приходится лишние усилия прилагать. От этого голова и болит((((
SKYlover
да, отупизмом и я страдаю.
и рожа как то сдавать начала.

мда.
жучинка
Ответ на сообщение Undomiel от 15 мая 2013, 02:06

Я пользовалась записной книжкой, чего до этого никогда не делала, и записывала туда всё как только поступала информация - ибо она выветривалась из головы очень быстро :angry: и куча напоминалок, плюс водитель, который перед выездом просматривал мои записи и напоминал, если я ушла в " астрал" :D :D :D .......ну и не забывал подкалывать на эту тему
Мифсла
я поддержать
В беременность меня накрыла волна пофигизма и осознание тщеты всего сущего, кроме моего ребенка. Как-то услышала, как коллега по кабинету говорит по телефону: "я работаю с девочкой беременной, ей давно на все наплевать". :D Все делала по работе, но состояние было "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... какая разница". Сотрудники говорили, что я на последних сроках даже смотреть сквозь них стала. :clap: Думалось туго. От осознания, что в беременность интеллект снижается на 8-10 пунктов легче не становилось. Видимо, это были критичные пункты.
Зато потом! На 2 ребенкином месяце меня накрыла непреодолимая тяга к точным наукам. Из небытия были вытащены знания по геометрии, которые транслировались детю во время купания. Сейчас я читаю про интегралы и факториалы. У меня, если что, гуманитарное образование и математики в последний раз были в школе. Сейчас думаю сменить профиль работы.
kris78
Пройдет...как только на работу выйдете ;)
Violin-Ka
Я с радостью забываю лишнюю информацию. Пусть лучше чердак полупустой - эхо звонче.
Тифея
я думала это только у меня :cry: ребенку младшему уже 2.5, но в декрете я уже 5,5 лет и вот только недавно говорила мужу, что ощущение что я дура полная, могу нормально поговорить только о детях и благотворительности :fingal: До декрета написала 4 диплома на 4 и 5, причем три во время беременности и думала, что у меня мозги на месте, в чем сейчас оооочень сомневаюсь.
Страшно на работу новую идти, вдруг не смогу :cry:
анютик 08
Аналогичная проблема.
Теперь общаясь с людьми и получая важную информацию (например, рекомендации врача, инструкции и пр.) всегда прошу записывать мне на листочек. Так и объясняю: "Что-то с памятью моей стало..." (с) :???:
А ведь память всегда была отличная. Я филолог, знаю несколько языков.
Забываю пароли от банк. карт, хотя их всего две и пароль из 4 цифр. :fingal:
Сихихибра
Ответ на сообщение жучинка от 15 мая 2013, 01:49

Это все фигня для меня. Меня больше выводят затруднения при попытке выразить свою мысль, простои в литературном творчестве, в общем, в самовыражении. Действительно стала похожа на клушу. Хочу, а не могу - мозг с трудом работает. Хотя на поздних сроках беременности еще хуже было.

Та же фигня. Стала косноязычной; не могу подобрать слова при разговоре. Постоянные "ээээ", "ммммм".... сейчас вместо "мишка" сказала дочке "мышечка". Вообще, ощущение, что проще разговаривать на детском "птичьем" языке, чем на нормальном русском. Ещё стала делать ошибки при письме. Ну, или испытывать значительные трудности. Постоянно проверяю слова на грамота.ру
Лютик
Это от пролактина и состояние хронически невыспавшейся выдры? Это пройдет? У кого было?

Да. Пройдет. Было.

Ум - это все, что у меня было, а так ни кожи, ни рожи.

Не зацикливайтесь :4u:

Я так и призналась , что вся погружена всемейные заботы и не занимаюсь сейчас этой темой. Ну профессор был гей и очень неодобрительно на меня посмотрел. Не понял :D

:D
Anut-ka
Ну вот утешает, что я не одинока.
И в прошлый декрет было и сейчас уже началось.
Прошло постепенно - занялась собой в 8 дочиных месяцев - Фитнес, кожа/рожа, гардероб, вылазки "в люди".
Окончательно пришла в себя только после выхода на работу ( 1,5 года).
Месяца три голова поскрипела, а потом пошло очень хорошо.
Versatile
Я с радостью забываю лишнюю информацию. Пусть лучше чердак полупустой - эхо звонче.
:D

у меня тоже ничего толком не восстановилось,учусь-работаю со скрипом. Спасают карточки, каждый день записываю себе список дел и задач, и потихоньку перехожу от одного к другому.

Проблема в том, что иногда забываю этот список составить, вспоминаю про него сразу, как все начинает рушиться, и дела накапливаться как снежный ком.
Bastet
У меня в первую Б в середине срока такое началось, к ребенкиному году стало проходить, сейчас вот опять по-новой :)
ЯNatalka
Я ещё после первой Б поняла, что отупела :cry: Училась всегда хорошо, в математическом классе, логическое мышление и решение сложных задач прям моё было, судоку и т.п. щёлкала ка семечки.
Если после первых родов уже был мой тупизм заметен, то я всё равно ещё как-то держалась, потому что не брала академ и продолжала учиться. Потом учёба закончилась, тут же вторая Б.... и усё :bye: Ощущение, что тупизм мной полностью овладел :cry:
Даже с теми же судоку... как-то взялась попробовать. Блин мне ТАК пришлось мозги напрягать, что самый просто прям еле-еле удалось осилить. Не поверите, сидела и рыдала от такой своей тупизны :cray:
Подкидывали мне тут от племяшки задачки по математике, справилась правда.
Хочу профиль поменять, в бухгалтерию пойти, а вот думаю, не отупела ли я в конец уже? Прям хоть бери учебник Сканави и начинай заниматься сначала, чтоб хоть как-то память натренировать...
Olik_IaIa
Не замечала какого-то особого спада интеллекта.. Или его просто не было :???:
Обе беременности работала до 8 месяца. пока силком не выгоняли.
Расписание занятий-кружков детей, визиты к врачу и т.п. - все держу в уме... Хотя на всякий случай ставлю напоминалки на телефоне.
В качестве совета - учите стихи (детские), сказки - все равно пригодится))))
И, наверное, в данный момент времени будет запоминаться лучше, чем цифры :shuffle:
Alfra
О, в точку темка! У меня тоже проблемы - мозги категорически не хотят думать ни о чем, кроме простейших тем :D А ведь была вся такая умница-отличница - медаль, диплом и т.п. Плюс еще дома одичала, мысли свои выражать трудно иногда, и продавцы в магазинах пугают :D Отвыкла по общественным местам ходить.
Blacbarbara
Я тоже отупела. ПОсле первых родов так вообще все из рук валилось, я все забывала, связываю это с наркозом и промедолом.
КОгда сыну было 1г. 10 мес. - вашла на работу. Сразу стала чувствовать себя человеком. Вроде ум вернулся только-только и тут бац! Вторая смена, в смысле вторая беременность :D Щас вообще туплю, муж что-то спрашивает, я НЕ МОГУ вообще сообразить, мозг не работает.
Маевка
Ответ на сообщение kris78 от 15 мая 2013, 07:29
ЦИТАТА ( kris78 )
Пройдет...как только на работу выйдете ;)


Да подстава в том, что я не работаю. Ни один работодатель не разрешит сидеть на больничном большую часть года. А у нас нет необходимости, чтобы я работала при любом состоянии здоровья ради денег. Уже наелись, муж сказал, что хватит. Вот уж 2 года дома.Изредка на дому выполняю заказы и усе, шеф. :fool:
chaad
SKYlover, :beer: :beer: ужос. а раньше работала на руководящей должности. как-будто не про меня теперь :fingal:
меня уже и записи не спасают. это все от недосыпа :fingal: ну у меня так точно.

я, кстати, работаю, но работа связано больше с творчеством, а не работой мозга :crazy:

я мужу так и говорю:повторяй почаще, а еще лучше запиши. :D :D я ничего не помню. и читаю много, кстати. а толку :fingal: в одно ухо влетело в другое вылетоло. бе-ме, поддержать беседу через слово ээээээээ :doofywave: какой-то кошмар.
Кошка в сапогах
Вот во время беременности соображала хорошо, работала нормально, а после родов, да, отупела. Я так думаю из-за недосыпа хронического и жесткого. Когда отсыпаюсь, соображаю намного лучше. А в основном слова забываю, стала страдать косноязычием, вообще мысли в кучку собрать не могу, разбегаются. :fingal: Даже не представляю, как бы сейчас работала, если бы была необходимость. А, и все забыва, кошмар какой-то. Я раньше все всегда помнила, что куда положила. А сейчас на вопрос мужа где? У меня ответ один- положила куда-то, куда - не помню :cry: и даже не смешно, плакать хочется, забываю даже то, что пару часов назад сделала.
Мaргo
я когда на работу вышла - сразу человеком стала :D
ЛенаФ
я когда на работу вышла - сразу человеком стала
а я с детьми работаю :cry: :D :D
Alfra
У меня с подружками так стало, общаемся - оказывается, что что-то мне уже говорили, а я забыла :D Немудрено, приходиться общаться/переписываться с ребенком, который норовит разгромить комп/выдрать мышку/выбросить клавиатуру. Либо куда-нибудь меня тянет.
ЛенаФ
Я сейчас начала глицин пить. Может быть, еще что-нибудь посоветуете для улучшения кровоснабжения г. мозга
liliya48
Ответ на сообщение Кошка в сапогах от 15 мая 2013, 12:02
а я думала одна такая!! :shuffle: вообще туплю,провалы в памят!! :BzZz: что куда положила не помню...муж привык, в шоке надо мной :fool: ты, :O: :O: говорит, че влюбилась что ли :D :D стыдно уже становится,то деньги спрятала,весь дом обрыли не нашли :worthy: вот лежит у меня глицин...а как его пить надо??? не подскажите? :shuffle:
ЛенаФ
а как его пить надо???
по инструкции :shuffle: Правда, по инструкции одна таблетка , я 3 пью :D
Anut-ka
Я сейчас начала глицин пить. Может быть, еще что-нибудь посоветуете для улучшения кровоснабжения г. мозга


Глицин - тормозящая аминокислота :4u:
Можно -
комплексы из витаминов группы В (если нет аллергии) - мультитабс-В-комплекс, нейромультивит, берокка и т.п.
препараты из гинко билоба - они тоже всякие,
если есть реальные проблемы (их невролог определит :hospital: ) то - ноотропы.

И немедикаментозные методы улучшения мозгового кровотока:
-выполнение автоматизированных действий не-доминантной рукой (условно говоря - держать зубную щетку левой рукой , если вы - правша; ложка, мышка, карандаш);
-изучение иностранных языков;
-ходьба задом, боком;
-упражнения на мелкую моторику;
-чтение нетипичной для вас литературы (никогда не читали Блока? пробуем!), слушание непривычной музыки;
-фитнес как таковой - чередование сгибаний и разгибаний, и как только комплекс запомнится и станет легко (автоматизация), менять упражнения.;
-новые ощущения и впечатления.

В общем,
все действия,
которые ставят мозгу новые задачи - активируют участочки вокруг "привычно работающих" или задействуют межполушарные связи,
все это способствует активации мозгового кровотока, образованию новых связей между нервными клетками,
и как следствие - повышению когнитивной функции (память, интеллект, речь).
:thank_you:

Маевка
Ответ на сообщение ЛенаФ от 15 мая 2013, 12:27
ЦИТАТА ( ЛенаФ )
по инструкции :shuffle: Правда, по инструкции одна таблетка , я 3 пью :D


Мне помню по неврологии прописывали 1 таблетка 3 раза в день в течение месяца.
ЯNatalka
Ответ на сообщение Кошка в сапогах от 15 мая 2013, 12:02
а я думала одна такая!! :shuffle: вообще туплю,провалы в памят!! :BzZz: что куда положила не помню...муж привык, в шоке надо мной :fool: ты, :O: :O: говорит, че влюбилась что ли :D :D стыдно уже становится,то деньги спрятала,весь дом обрыли не нашли :worthy: вот лежит у меня глицин...а как его пить надо??? не подскажите? :shuffle:

Ой, мы тоже несколько раз деньги по квартире искали :D
Ещё самые больные темы - телефонная трубка (если она села и поиск не срабатывает, то всё пропало))) ), зарядка телефонная, кошелёк...
cali
Ответ на сообщение ЛенаФ от 15 мая 2013, 12:14
Жене брата Актовегин прописали, она бухгалтер, а в голове такой же ветер :D попила, говорит, что помогло
Лютик
Ой, мы тоже несколько раз деньги по квартире искали

Гы) сейчас потеряны в квартире ключ от авто и свидетельство о рождении :cranky: но этим страдаю всю жизнь и с уровнем интеллекта у меня такая "фича" никак не связана, к сожалению :???:
ladysoni
У меня мозг стал возвращаться где то через месяц после того как молоко пропало, я это реально почувствовала :super: , а тоже думала , что полаумной останусь на всю жизнь :dance:
Saga
у многих такое бывает после наркоза или беременности.надо есть грецкие орехи,черный шоколад,мед.
Анекдот в тему.
-Мальчик ты куда идешь?
-К бабушке.
-А что за ниточка на руке?
-Мама привязала, чтобы я не забыл бабушке творожок отдать.
-А где творожок?
-А мама забыла его дать. :)
ЛенаФ
мед.
скока меда я уже перевела :)


И молоко давно уже "выветрилось" :scratch:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.