Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Высокая температура-2
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
mamarina
предыдущая тема Высокая температура
vitaver
Ответ на сообщение mamarina от 7 мая 2013, 17:16
В предыдущей теме в последнем сообщении убил наповал врач. Таких избегать надо, и я не шучу. "Сидите на полу-поэтому заболели, "одеваться надо тепло", человек реально никогда о вирусах не слышал и как они передаются?
О тем-ре- спор схож с прививками)) Вечный и каждый останется при своем мнении))) Я не то что не сбиваю-я ее не меряю у детей старше года, даже термометра в доме не держу. Насбивалась в свое время...
Olik_IaIa
градусник правда дома есть, но тоже им не пользуюсь)))

сама правда плохо переношу тем-ру, поэтому пью арбидол (лично мне помогает). дети переносят нормально. Иногда даю сироп. но больше как обезболивающее (попутная голова)
Воздушный шарик
Ответ на сообщение vitaver от 8 мая 2013, 22:04
ЦИТАТА ( vitaver )
Насбивалась в свое время...

Что имеете в виду?Я три ночи сбивала,было 38.Один раз утром было 38,7.
ЦИТАТА ( vitaver )
В предыдущей теме в последнем сообщении убил наповал врач. Таких избегать надо, и я не шучу

я бы с радостью таких избегала .Да пока найдешь"своего",сколько времени пройдет,поэтому пока приходиться обращаться к нему.Но особо до словно не слушаю.Как сердце подсказывает.Вот 13ого должны на прием к другому врачу пойти.Незнаю,какой он будет. :???:
stessa
Я не то что не сбиваю-я ее не меряю у детей старше года, даже термометра в доме не держу. Насбивалась в свое время...
градусник правда дома есть, но тоже им не пользуюсь)))
Девочки, вот у меня у ребенка был отит на днях, температура 39, сын весь горел, жаловался и стонал. Я померила температура, дала жаропонижающее.. Я тоже против того, чтобы людей пичкать всякими лекарствами.. Но и спокойно относиться к тому, что ребенку плохо, тоже не могу.. Интересно, вы вообще не даёте жаропонижающее? Никогда? Как ваши дети переносят температуру? Сколько дней она у вас держится? И всё это время вы уверены, что ничего серьезного быть не может?
NathZh
1. уже года 2 вообще
2. один раз силой удалось влить сироп. Выплюнул.
3. выше 39 плохо
4. 5-6 дне, один раз 11. С тех пор как перестала сбивать, 1-2 дня
5. все это время ребенка контролировал врач (ну когда длительные были т.), сдавали анализы. Но вопрос немного из другой оперы: сбивая температуру вы ведь не лечите от того серьезного.
Alpina
градусник правда дома есть, но тоже им не пользуюсь)))

сама правда плохо переношу тем-ру, поэтому пью арбидол (лично мне помогает). дети переносят нормально. Иногда даю сироп. но больше как обезболивающее (попутная голова)

простите а причем тут арбидол и сбивать температуру? Арбидол это вообще непонятный препарат, с недоказанной эффективностью. Вы бы почитали сначала про это так называемое "лекарство от простуды и гриппа", которое всерьез ни одна медицинская организация и ни один уважающий себя и своих пациентов врач не рассматривает и именно потому что за десятилетие производитель данного "лекарства" так и не смог предоставить доказательств эффективности данного препарата. Уж лучше вообще ничего не пить, если против нурофена или парацетомола, чем арбидол пить, который вообще непонятно как действует в организме.


Я ребенку сбиваю температуру да и себе тоже, глядя на ее состояние, когда бывает и 37,8 уже даю панадол, т.к. видно что ребенку плохо, а бывает и 38,2 и не сбиваю, т.к. дитя скачет. В общем как мне говорили, врачи и я в принципе с ними согласна, исходя даже из собственного опыта, после 38,5 сбивать однозначно, высокая температура уже очень плохо на сердце отражается, до этих цифр, если не болит голова (головную боль вообще терпеть нельзя) и ребенок бодрый, то не сбиваю, если боли , ребенок вялый , видно что плохо, то даю либо нурофен, либо панадол. Допишу, тут дело даже не сколько в сбить температуру, а именно что высокая температура может вызывать головные боли, боли в мышцах и прочее, причем сильные.
stessa
Но вопрос немного из другой оперы: сбивая температуру вы ведь не лечите от того серьезного.
Это да.
NathZh
Допишу, тут дело даже не сколько в сбить температуру, а именно что высокая температура может вызывать головные боли, боли в мышцах и прочее, причем сильные.

да
я тут уже писала где-то
прошлым летом у малого была темпа 40.6 в самую жару, мы у мамы, без кондера.
Лежит пластом
-Марик, тебе плохо?
-да
-головка болит?
-болит
-а что еще болит?
-ножки болят
-давай сиропа выпьем или таблетку...
-нет, я лучше тихонечко полежу и все пройдет. Вентилятор ближе поставь

В итоге жалко было, но скрутили и влили силой. Все равно выплюнул, ждал пока само пройдет
umm-amir
Если ребенок жалуется на боль в голове, даю жаропонижающее однозначно. Еще младшая дочка болела недавно, темп около 39 залезла, давала пару раз сироп, так как эти две ночи она меня просто извела, на груди висела так, что я не смела шелохнуться :fingal:
Anka
Mama Makara, я врача просто не вызываю,если вижу,что обычная простуда,а смысл? :???: до 39 с хвостиком не сбиваю и не считаю,что это высокая температура..ну да,3 дня последний раз держалась, я мерила только 1 день..


Интересно, вы вообще не даёте жаропонижающее? Никогда? Как ваши дети переносят температуру? Сколько дней она у вас держится? И всё это время вы уверены, что ничего серьезного быть не может?

последние полтора года - нет. Переносит когда как, когда поднимается - скачет, 38,5 - 39,5 лежит, может постанывать, не считаю это критичным, протираю влажной тряпочкой. 2-4 дня. Чтобы не пропустить серьёзного, нужно наблюдать за ребёнком :???:
Alpina
Mama Makara, я врача просто не вызываю,если вижу,что обычная простуда,а смысл? :???: до 39 с хвостиком не сбиваю и не считаю,что это высокая температура..ну да,3 дня последний раз держалась, я мерила только 1 день..
последние полтора года - нет. Переносит когда как, когда поднимается - скачет, 38,5 - 39,5 лежит, может постанывать, не считаю это критичным, протираю влажной тряпочкой. 2-4 дня. Чтобы не пропустить серьёзного, нужно наблюдать за ребёнком :???:

Сами с 39,5 прекрасно себя чувствуете? Или давненько не было такой температуры?
stessa
38,5 - 39,5 лежит, может постанывать, не считаю это критичным, протираю влажной тряпочкой. 2-4 дня. Чтобы не пропустить серьёзного, нужно наблюдать за ребёнком
А как спят дети с такой температурой? У меня ужасно.. Ну и я сама ужасно себя чувствую, когда сын болеет, и не даёт даже выспаться нормально.. Я боюсь, когда он постанывает, дрожит, и не может спать.. Откуда ему силы тогда черпать, когда он в течение долгого времени температурит, и ещё не может спать нормально..
Dahlia
Сами с 39,5 прекрасно себя чувствуете?

мне детский врач в германии тут обьяснял, что температура 39 у взрослого и у ребенка это две разные "вещи". а вообще советовал, если ребенку плохо, то сбивать и не мучать, а если играет при 39,5 , то не мешать организму бороться. сама температура по себе не опасна, исключение предрасположенность к судорогам. но если они к 2 годам не проявились, то вероятность что они проявятся ничтожна.

высокая температура уже очень плохо на сердце отражается

откуда у вас такая информация? почему-то у нас тут считают врачи по другому.
Sweet Jane
я не боюсь температуры. не измеряю и не сбиваю. я смотрю за состоянием ребенка. это гораздо более информативно, чем цифры на градуснике.
Alpina
мне детский врач в германии тут обьяснял, что температура 39 у взрослого и у ребенка это две разные "вещи". а вообще советовал, если ребенку плохо, то сбивать и не мучать, а если играет при 39,5 , то не мешать организму бороться. сама температура по себе не опасна, исключение предрасположенность к судорогам. но если они к 2 годам не проявились, то вероятность что они проявятся ничтожна.
откуда у вас такая информация? почему-то у нас тут считают врачи по другому.

Две разные вещи это вообще из за чего поднимается температура , и что у взрослого и что у ребенка по разному можно себя чувствовать и с 37 и с 39. Я бывает 38 и не замечаю, а бывает с 37,4 лежу пластом. Невысокая температура неопасна :dont: , всем известно что 38 это как раз показатель того что организм борется с вирусом, а вот выше критической опасна и даже очень :dont: я не знаю что там у вас за врачи, они вообще бывают разные, не думаю что прям в Германии все семи пядей во лбу и от бога, тем более иногда читаю как девочки из Германии пишут что сказал врач, и думаю то ли неправильно поняли специалиста, то ли действительно такой "специалист" от которого надо бежать роняя тапки. Чем опасна высокая температура и как она влияет на метаболические процессы, на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, на цнс, что происходит в коре головного мозга и прочее лучше сами почитайте в медицинском официальном издании. Там не только опасность судорог, это вообще самое безобидное что сожет быть от резкого скачка температуры. Да хоть в инете поищите. И кстати вам врач и сказал не мучать ребенка если ему плохо и сбивать таки температуру! А не простите смотреть как ребенок лежит пластом и стонет и его тряпочкой обтирать когда 39,5. И если уж на то пошло, обтирания тряпочкой при неправильной температуре могут вызвать не спад ее а еще больший подъем!
Воздушный шарик
Завтра покажимся другому педиатру.Надеюсь он "нормальный" :worthy: :worthy:
Аверика
Alpina, уж больно Вы категоричны!
Мы не в Германии, в Канаде... Но таки тоже самое говорят и наши доктора.. Причем темпа в 37-37,2 считается для ребенка нормальной.

Magdalenka, :beer: :beer:
Alpina
Alpina, уж больно Вы категоричны!
Мы не в Германии, в Канаде... Но таки тоже самое говорят и наши доктора.. Причем темпа в 37-37,2 считается для ребенка нормальной.

Magdalenka, :beer: :beer:

Конечно категорична, на себе лучше испытывать сбивать температуру 39,5 или полежать постонать денька 3-4, а не на своем ребенке. Тем более ваши врачи и говорят сбивать если ребенку плохо! Мне все врачи говорили не смотреть на градусник, а сбивать когда плохо и если и меньше 38 и ребенку плохо сбивать не раздумывая, особенно если есть головные боли. хотя конечно понятие плохо у всех разное, лежит пластом и стонет это еще не плохо, а когда тогда плохо, когда галлюцинации начнутся или реагировать ни на что не будет ?

Прям таки у всех норма 37? И что бы сказали ваши врачи если моя норма это 36,6? А у детей, да у всех по разному норма, но согласитесь температуру 39 не считают нормой ни один врач, хотя может и такие найдутся, я уже ничему не удивлюсь.
Воздушный шарик
Ответ на сообщение Аверика от 10 мая 2013, 23:26
ЦИТАТА ( Аверика )
Причем темпа в 37-37,2 считается для ребенка нормальной.

вы уверены? :O: а то у моего месяц уже так,а я тут панику навожу. :D
Аверика
Alpina, :eek: эка Вас понесло.... :BzZz:
39,5 я сбиваю конечно, и если ребенок на головную боль жалуется, то я и 37 таблетку обязательно дам...
А вот целый список лекарств, который тут же прописывает российский врач при обычном ОРВИ, здесь ребенку впихивать никто не станет.
И еще я Вас наверное шокирую: за 6 лет проживания у моего ребенка ни разу не был взят тест на анализ крови, дочке 4,5 тоже самое.
Mama Makara, хотите пообщаться с нашим семейником? :)
Alpina
Ответ на сообщение Аверика от 10 мая 2013, 23:26

вы уверены? :O: а то у моего месяц уже так,а я тут панику навожу. :D

Вы так удивляетесь, как будто врачи в Канаде Америку открыли :haha:

У комаровского была как то передача про температуры в разные периоды жизни и прочее. В книгах его вроде тоже есть таблицы температур. И поверьте он тоже Америку не открыл. В старых медицинских справочниках годов этак 50-х именно такие таблицы температур и видела.

У моей дочи до года примерно была 36,6, потом с года до двух с половиной 37 , сейчас вот опять 36,6. После ОРВИ может месяцок подержаться 37 и это тоже нормально.
Dahlia
Две разные вещи это вообще из за чего поднимается температура , и что у взрослого и что у ребенка по разному можно себя чувствовать и с 37 и с 39. Я бывает 38 и не замечаю, а бывает с 37,4 лежу пластом. Невысокая температура неопасна , всем известно что 38 это как раз показатель того что организм борется с вирусом, а вот выше критической опасна и даже очень я не знаю что там у вас за врачи, они вообще бывают разные, не думаю что прям в Германии все семи пядей во лбу и от бога, тем более иногда читаю как девочки из Германии пишут что сказал врач, и думаю то ли неправильно поняли специалиста, то ли действительно такой "специалист" от которого надо бежать роняя тапки. Чем опасна высокая температура и как она влияет на метаболические процессы, на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, на цнс, что происходит в коре головного мозга и прочее лучше сами почитайте в медицинском официальном издании. Там не только опасность судорог, это вообще самое безобидное что сожет быть от резкого скачка температуры. Да хоть в инете поищите. И кстати вам врач и сказал не мучать ребенка если ему плохо и сбивать таки температуру! А не простите смотреть как ребенок лежит пластом и стонет и его тряпочкой обтирать когда 39,5. И если уж на то пошло, обтирания тряпочкой при неправильной температуре могут вызвать не спад ее а еще больший подъем!

я наблюдаю ребенка у очень хорошего специалиста. и да, в германии к лечению ребенка относятся очень осторожно. прежде чем назначить медикамент советуют сначала оборачивания икр при температуре, различные компрессы (не путать с компрессами с уксусом и водкой). и этот подход очнь не нравится русским мамам тут, они тащат эти медикаменты из россии и занимаются самолечением. они чувствуют себя не спокойно пока не залечат.
а вы врач, как вы можете судить о методах? лично я вот больше доверяю специалисту.
Воздушный шарик
Ответ на сообщение Аверика от 10 мая 2013, 23:40
ЦИТАТА ( Аверика )
, хотите пообщаться с нашим семейником?

неа не хочу :p мне бы здесь хорошего специалиста найти,а то реально уже не знаю что делать.анализы в норме.А врачи одни говорят,ничего страшного,другие предлагают аб пить.В общем вот так. :cry:

Ответ на сообщение Alpina от 10 мая 2013, 23:44
ЦИТАТА ( Alpina )
Вы так удивляетесь, как будто врачи в Канаде Америку открыли

а я всему буду удивляться,потому как не врач,и ничего не знаю.
Dahlia
другие предлагают аб пить.

зачем АБ? вот это да. пусть себе организм борется, наблюдайте просто.

И что бы сказали ваши врачи если моя норма это 36,6?

извините уж, но и ваша "норма" во второй фазе менструального цикла около 37. и недельки 2 в месяц вы с этой нормой живете.
Alpina
Alpina, :eek: эка Вас понесло.... :BzZz:
39,5 я сбиваю конечно, и если ребенок на головную боль жалуется, то я и 37 таблетку обязательно дам...
А вот целый список лекарств, который тут же прописывает российский врач при обычном ОРВИ, здесь ребенку впихивать никто не станет.
И еще я Вас наверное шокирую: за 6 лет проживания у моего ребенка ни разу не был взят тест на анализ крови, дочке 4,5 тоже самое.
Mama Makara, хотите пообщаться с нашим семейником? :)


А при чем тут список лекарств и сбивать температуру. Не знаю чем у вас, у нас сбивают парацетомолом или ибупрофеном. А список ненужных лекарств, ну так врачи разные, я к таким не хожу которые и арбидол, виферон и прочую ересь чуть что и аптечную так называемую гомеопатию и прочее прочее.
я наблюдаю ребенка у очень хорошего специалиста. и да, в германии к лечению ребенка относятся очень осторожно. прежде чем назначить медикамент советуют сначала оборачивания икр при температуре, различные компрессы (не путать с компрессами с уксусом и водкой). и этот подход очнь не нравится русским мамам тут, они тащат эти медикаменты из россии и занимаются самолечением. они чувствуют себя не спокойно пока не залечат.
а вы врач, как вы можете судить о методах? лично я вот больше доверяю специалисту.

Я тоже доверяю специалисту, но еще и проверяю сама. И консультируюсь не с одним специалистом если сомневаюсь. и в семье есть врачи. и если мне врач говорит делать клизму с ромашкой ребенку у которого температура почти 40 из за ангины, типа это поможет сбить температуру, то такого врача я чуть насильно не проклизмовать тогда. А судить о методах могу и из собственного опыта, я и сама болею бывает и понимаю что такое 39,6 когда лежишь пластом и стонешь и уж простите обтираться тряпочкой при такой температуре и таком состоянии нет сил а главное и толка никакого нет, да и к том уже мне кора головного мозга еще пригодится в жизни что бы ее терять из за горе-специалистов, а уж про клизму вообще молчу.
NathZh
Обтирание тряпочкой или теплый душ - лучшее средство для моего сына, ни парацетамол, ни ибупрофен не сбивали так быстро.

Во время первого ГВ у меня дважды случился лактостаз с высоченной температурой и фебрильными судорогами. Могу заверить, что это очень страшно (особенно, когда не знаешь что это), но абсолютно не больно и безопасно.
Воздушный шарик
Ответ на сообщение Magdalenka от 10 мая 2013, 23:53
ЦИТАТА ( Magdalenka )
звините уж, но и ваша "норма" во второй фазе менструального цикла около 37. и недельки 2 в месяц вы с этой нормой живете.

снова удивлюсь,не знала :) а я то думаю,чего это у меня иногда температура 37.0.теперь буду знать. :ugu:
Alpina
зачем АБ? вот это да. пусть себе организм борется, наблюдайте просто.
извините уж, но и ваша "норма" во второй фазе менструального цикла около 37. и недельки 2 в месяц вы с этой нормой живете.

Неа, и во второй фазе 36,6, но дня три при овуляции да бывает 37.

Ответ на сообщение Magdalenka от 10 мая 2013, 23:53

снова удивлюсь,не знала :) а я то думаю,чего это у меня иногда температура 37.0.теперь буду знать. :ugu:

Поищите книгу комаровского где раздел про температуру или передачу эту, на ютюбе она точно есть, про температуру. А на его сайте точно даже ссылки на эту передачу есть , поверьте он Америку не открыл и кстати толково в принципе про норму, повышение температуры и прочее рассказывает.
Dahlia
А судить о методах могу и из собственного опыта, я и сама болею бывает и понимаю что такое 39,6 когда лежишь пластом и стонешь

ну так если ребенку плохо и тут советуют сбивать. я же уже писала. но и обтирания такой же метод. не сравнивайте себя и ребенка, у взрослого и ребенка эти процессы по разному протекают.
как то помню, позвонила нам бабушка и дядя моего ребенка из россии по скайпу. доча им чтото рассказывает и смеется и тут говорит, я в сад сегодня не ходила, я болею, у меня температура. дядя спросил какая, я ответила 39,5. а он: и не сбиваете? я говорю, нет, спать пойдем собью. так он с профессором даже каким то в россии консультировался. говорил, что тот проф сказал, что я дура и все такое, ребенка угроблю. я аж в себе засомневалась, поскакала к врачу. а он мне как раз и обьяснил, что да как. а про профа сказал того, что может он и в лечении взрослых разбирается, а вот в лечении детей балбес.
Воздушный шарик
Ответ на сообщение Alpina от 11 мая 2013, 00:00
ЦИТАТА ( Alpina )
оищите книгу комаровского где раздел про температуру или передачу эту, на ютюбе она точно есть, про температуру. А на его сайте точно даже ссылки на эту передачу есть , поверьте он Америку не открыл и кстати толково в принципе про норму, повышение температуры и прочее рассказывает.

спасибо,погляжу. :4u:
Dahlia
Во время первого ГВ у меня дважды случился лактостаз с высоченной температурой и фебрильными судорогами. Могу заверить, что это очень страшно (особенно, когда не знаешь что это), но абсолютно не больно и безопасно.

т.е. у вас судороги случились? не могли бы вы описать какие ощущения. просто часто мамы ведь боятся их, если с детками случается :shuffle:

Неа, и во второй фазе 36,6

это может указывать на проблемы (недостаток прогестерона). :blush:
Alpina
ну так если ребенку плохо и тут советуют сбивать. я же уже писала. но и обтирания такой же метод. не сравнивайте себя и ребенка, у взрослого и ребенка эти процессы по разному протекают.
как то помню, позвонила нам бабушка и дядя моего ребенка из россии по скайпу. доча им чтото рассказывает и смеется и тут говорит, я в сад сегодня не ходила, я болею, у меня температура. дядя спросил какая, я ответила 39,5. а он: и не сбиваете? я говорю, нет, спать пойдем собью. так он с профессором даже каким то в россии консультировался. говорил, что тот проф сказал, что я дура и все такое, ребенка угроблю. я аж в себе засомневалась, поскакала к врачу. а он мне как раз и обьяснил, что да как. а про профа сказал того, что может он и в лечении взрослых разбирается, а вот в лечении детей балбес.

Обтирания не такой же метод :dont: их не всегда можно делать при высокой температуре. :dont: Есть такие понятия как "красная " и "белая" лихорадка. Так вот если вы при белой лихорадке начнете делать обтирания то еще больше поднимите температуру!
NathZh
Ответ на сообщение Magdalenka от 11 мая 2013, 00:07
да, случились у меня.
В первый раз было просто страшно: первая мысль- менингит, а у меня грудной сын под боком и даже до телефона дойти не могу.

Ощущения: абсолютное, полное отсутствие боли. Обычная судорога в ноге болезненна, иногда очень, а тут боли нет вообще!
Сводило очень бедра, шею и челюсти. Ощущения похожи на то, когда мы очень сильно напрягаемся, замерзая. Ну мы в детстве по крайней мере так делали:) Напрягаешь очень сильно все тело, а потом расслабляешься и теплеет. В этом случае напряжение неконтролируемое.
Сознание при ф.с. нормальное, без "улетов" и провалов.
Случалось все это стремительно, оба раза на фоне стремительного, за пару минут подъема температуры до 40.
В первый раз так в этом состоянии и уснула, второй раз рядом был муж, сбили темп. и все прошло.


Ответ на сообщение Alpina от 11 мая 2013, 00:14
обтирания надо делать теплой водой и тогда все будет ок.
Мы делаем даже очень теплой. Купается ребенок обычно в 32-33, а обтираем при т. водой 38-39 градусов.
Alpina
это может указывать на проблемы (недостаток прогестерона). :blush:

Оно самое и есть . Гиперандрогения.
Alpina
Ответ на сообщение Alpina от 11 мая 2013, 00:14
обтирания надо делать теплой водой и тогда все будет ок.
Мы делаем даже очень теплой. Купается ребенок обычно в 32-33, а обтираем при т. водой 38-39 градусов.

Температура воды тут не зависит. Я еще раз пишу при белой лихорадке, обтирания опасны тем что еще больше поднимают температуру. Потому как обтирание вызывает тепло отдачу от организма и при белой лихорадке когда организм и повышает температуру что бы согреться и плюс вы еще устроите обтирание то организм еще более усилит теплоотдачу, и произойдет повышение температуры. При белой лихорадке вообще укутывают ребенка что бы естественно пропотел и естественно сбил температуру но ни в коем случае ни обтирания. Их только при красной лихорадке. Как раз когда кутать ребенка ни в коем случае нельзя, наоборот раздеть, ну и обтирания и опять таки смотря какую темпу обтираниями сбиваете если 38,6 понятно, облегчить. А вот при 40 уже врядли поможет.
NathZh
Alpina, вы что-то путаете.
Теплоотдача происходит за счет испарения жидкости с поверхности тела.
Природой для этого придуман пот. Человек потеет и тем самым охлаждается.
В отсутствии пота можно использовать другую доступную жидкость, например, воду в виде обтирания.
И еще: теплоотдача происходит в момент испарения, но никак не в момент появления пота. Поэтому закутать- это, конечно, хорошо, что бы вызвать появление пота, но сработает это только тогда, когда вы раскутаете.

Про температуру 38.6 я обычно даже не знаю:) Вернее, при болезни у сына такой не бывает :( Когда я намерила 39, я говорю мужу: "у него ВСЕГО 39, не паримся" :(. При 40.6 (его максимум) обтирания помогли.
Нике
Ооочень удивляют посты про отсутствие термометра и применении лекарств при высокой температуре... Честно. В шоке. Раздел у Комаровскогопро температуру весьма информативный, в том числе и про обтирания, причем про опасность их даде водой при высокой темпе, почитайте, весьма доступно описан весь механизм... Я вообщев сомнениях что ребенок при почти 41 хоть мяу сказать способен, не то, что отказывается от помощи и плюет лекарство... Дикость какая- то...
Dahlia
Я вообщев сомнениях что ребенок при почти 41 хоть мяу сказать способен, не то, что отказывается от помощи и плюет лекарство... Дикость какая- то...

у моего ребенка была 41,3, проснулась ночью и меня разбудила. просила пить, ее трусило немного. я сразу дала жаропонищающее и темпа спала минут через 30. утром к врачу, сказали ничего ужастного не случилось (я чуток в шоке была). ну не боятся здесь температуры в 40 (41 согласна уже лично для меня волнительно очень), и никаких ужасов про последствия не говорят.
Левибоб
Alpina, а что такое красная и белая лихорадка?
Alpina
Alpina, а что такое красная и белая лихорадка?

Красная лихорадка, это когда при температуре ребенок горячий на ощупь, руки ноги очень теплые, румянец яркий на щеках. Вот тут да обтирания можно делать. Ни в коем случае не греть ребенка, максимально раздеть.

При белой лихорадке резко холодеют руки и ноги, кожные покровы бледнеют. И если устроить еще обтирания то температура не упадет ,а еще выше поднимется. Вот в этом случае укутывают дабы согретье. Почему писала уже выше. И это связано со спазмом сосудов и если устроить еще обтирания, то тело еще больше будет мерзнуть и организм будет еще больше его согревать и повышать температуру.
Alpina
Alpina, вы что-то путаете.
Теплоотдача происходит за счет испарения жидкости с поверхности тела.
Природой для этого придуман пот. Человек потеет и тем самым охлаждается.
В отсутствии пота можно использовать другую доступную жидкость, например, воду в виде обтирания.
И еще: теплоотдача происходит в момент испарения, но никак не в момент появления пота. Поэтому закутать- это, конечно, хорошо, что бы вызвать появление пота, но сработает это только тогда, когда вы раскутаете.

Про температуру 38.6 я обычно даже не знаю:) Вернее, при болезни у сына такой не бывает :( Когда я намерила 39, я говорю мужу: "у него ВСЕГО 39, не паримся" :(. При 40.6 (его максимум) обтирания помогли.

Я ничего не путаю. Это вы не знаете элементарных вещей. При белой лихорадке обтерев ребенка будет происходить все что вы описали выше и температура тела будет подниматься выше. Я это и пишу. И именно потому что организм будет пытаться согреть себя. Все что вы написали это подходит только при красной лихорадке. Собственно выше я это писала. Просто если вы ни разу не сталкивались с тем что ледяные руки ноги , синие губы у ребенка или у вас при высокой температуре вам повезло. А то обтираниями можно довести до критической ситуацию.
Alpina
у моего ребенка была 41,3, проснулась ночью и меня разбудила. просила пить, ее трусило немного. я сразу дала жаропонищающее и темпа спала минут через 30. утром к врачу, сказали ничего ужастного не случилось (я чуток в шоке была). ну не боятся здесь температуры в 40 (41 согласна уже лично для меня волнительно очень), и никаких ужасов про последствия не говорят.

Не говорят это не значит что их нет. А вы каким градусником меряете температуру ребенку? Электронными?
Левибоб
Спасибо, Alpina. У моего ребенка почти всегда при высокой температуре стопы и кисти холодные, а тело горячее. Буду знать, что обтирать его нельзя.
NathZh
Сталкивалась. Согрели руки-ноги и дальше по схеме.
Ну и, понятное дело, не обязательно именно тереть и именно руки-ноги. Теплый душ, тряпочка на лоб действуют отлично.
Согласна, что в любом случае лучше сбивать парацетамолом или ибупрофеном (если выше 39), но вот не может мой выпить сладкий сироп, кричит, закрывает рот, плютеся, плачет, что бы не давали.
Пару месяцев назад уговорили на таблетку. Выплюнул половину, но сказал, что лучше сиропа.
Что такое "организм пытается себя согреть" при 41 действительно трудно понять :) Наверное, это и есть элементарные вещи :)
Anka
но вот не может мой выпить сладкий сироп, кричит, закрывает рот, плютеся, плачет, что бы не давали.
мой,кстати,сироп очень любит :O: пил бы и пил всякие лекарства, только я не даю :p

NathZh
мой соглашается только на ингаляцию при крупе. И то ждет пока приступ начнется :cry: :angry:

stessa
Девочки, а что тогда означает постоянная температура в 35 и 6 градусов, 36 градусов?
ЛенаФ
я и себе никогда не сбиваю тем-ру и детям тоже
Гусёна
красная это когда ребенок кипяток, а белая это когда руки и ноги ледяные.

:shuffle: увидела, что уже ответили
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.