Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Куда жаловаться
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Мила мама
Мой старший сын не ходит в сад(по моему желанию) и мы для развития ходим 2 раза в неделю в развивающий цент. Мы пришли туда в сентябре месяце и администрации центра(в лице охранника,гардеробщицы и еще какой то женщины смотрительнице) ,что я захожу в коридор при гардеробе с коляской в которой у меня второй маленький ребенок( осенью ему было 7мес.сейчас 1.3),что моя коляска пачкает пол и мешает другим(хотя это не так.тк коляска у меня всегда чистая,ну за исключением погодных условий.да и пачкаем она пол не больше чем если с ребенком пришел взрослый,и места там предостаточно для переодевания детей) и хотят чтобы я ребенка оставляла в предбаннике за дверью.а сама шла переодевать старшего или оставила коляску на улице.а сама взяла ребенка на руки(это априори не возможно тк у меня 2 руки и я физически не смогу это сделать).
Ближе к октябрю-ноябрю вся эта шумиха устаканилась и они поняли(я ем доходчиво объяснила.что ребенка мне не с кем оставлять дома) что я буду по прежнему приходить с коляской.....
Сейчас пошла вторая волна(видимо весенее обострение),и они опять мне начали рассказывать.что мне закон не писан и я шастаю сюда с коляской....
Сразу скажу,что с коляской я прихожу сейчас уже реже тк мне стала помогать свекровь и она либо сама водит старшего или я бегаю.а она сидит с мелким....но бывает.что и происходят не состыковки и мне приходится идти с младшим в центр(примерно 2 раза в месяц не чаще)...Меня откровенно говоря это достало,я хочу продолжить водить ребенка в этот центр,педагоги мне не говорят не слова,что мой ребенок в коляске им как то мешает..
Подскажите куда обратиться,чтобы мне помогли объяснить администрации этого центра о правомерности моего проникновения в здание с коляской
Luce
администрации центра(в лице охранника,гардеробщицы и еще какой то женщины смотрительнице
ну это далеко не администрация. :) В любом случае начать надо сруководства. есть в этом центре хозяин, директор, управляющий - с него и начать.
Redisenok
администрации центра(в лице охранника,гардеробщицы и еще какой то женщины смотрительнице)


Это разве администрация? :eek: А к директору Центра вы не пробовали подойти и поговорить на эту тему?
Мила мама
Ответ на сообщение Redisenok от 26 апр 2013, 15:38
ЦИТАТА ( Redisenok )
Это разве администрация? А к директору Центра вы не пробовали подойти и поговорить на эту тему?
Его никогда нет на месте,а я сожалению не располагаю таким количеством времени.чтобы сидеть и ждать его.
К тому же,сменщиуца смотрительны одной мне проговорилась как то,что директор этой конторки в курсе.что есть такая мама в моем лице.которая ходит с коляской...
Да еще забыла написать,у них на двери есть список(напечатанный на принтере),что туда нельзя заходить
- с едой
-на роликах
- с самокатом
-велосепедом
коляски раньше там небыло. но после моих посещений список перепечатали и добавили коляску
К тому же здание оборудовано пандусом и приклеен знак для колясочников....
Анастасик
Мила мама, не поняла, а почему нельзя коляс в предбаннике оставлять, Вы же все равно маленького с собой берете! :scratch:
Мила мама
Ответ на сообщение Анастасик от 26 апр 2013, 15:51
ЦИТАТА ( Анастасик )
Мила мама, не поняла, а почему нельзя коляс в предбаннике оставлять, Вы же все равно маленького с собой берете!
я его беру с собой,но он у меня сидит в коляске(или спит),а в это время я переодеваю старшего в сменку и сдаю вещи в гардероб..передаю ребенка преподавателям и ухожу...,а патомо через 2 часа прихожу и делаю все опять...те время моего прибывания там 10-15мин
А они мне предлагаю ребенка в коляске оставить в предбаннкие,а самой зайти внутрь и переодевать старшего
кукла ВуДу
Подскажите куда обратиться,чтобы мне помогли объяснить администрации этого центра о правомерности моего проникновения в здание с коляской
Лучшая защите - это нападение: попросите у них предоставить вам для изучения документ, запрещающий вам приходить с коляской. А пока не предоставят вы будите ходить так, как удобно вам.
*Ната*
уже точно не помню источника, искала в своё время, есть закон, называется что-то типа ''о передвижении инвалидов и маломобильных граждан'', в сноске к нему указывался перечень маломобильных граждан, к коим относятся дети в колясках. Согласно закону входы и проходы магазинах и общественые места руководство обязано оборудовать таким образом, чтобы инвалид или маломобильный гражданин мог беспрепятствено пользоваться ими. За неисполнение предусмотрены санкции. Пригрозите этим законом и попросите дать письменый отказ на вход с коляской. У меня это железно работало))
Vikona
ЮлькинаМать, :beer:

Или предложите им ознакомиться с законами. Очень даже хорошо действует на такую вот "администрацию", а заодно и на директоров :4u:

Для жителей Москвы есть Закон № 3 от 17 января 2001 года «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы» (с изменениями от 21 ноября 2007г.).
Он гласит, что маломобильных граждан не просто обязаны пропускать в любые учреждения города, но и должны обеспечить им все условия для того, чтобы они могли туда беспрепятственно попасть (ставить пандусы, делать поручни и пологие спуски и т.д.). К маломобильным гражданам, в соответствии с данным законом, относятся не только инвалиды, но и «граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски». За его нарушение установлена административная ответственность.
кукла ВуДу
Или предложите им ознакомиться с законами. Очень даже хорошо действует на такую вот "администрацию", а заодно и на директоров :4u:

Для жителей Москвы есть Закон № 3 от 17 января 2001 года «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы» (с изменениями от 21 ноября 2007г.).
Он гласит, что маломобильных граждан не просто обязаны пропускать в любые учреждения города, но и должны обеспечить им все условия для того, чтобы они могли туда беспрепятственно попасть (ставить пандусы, делать поручни и пологие спуски и т.д.). К маломобильным гражданам, в соответствии с данным законом, относятся не только инвалиды, но и «граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски». За его нарушение установлена административная ответственность.
не надо им подсказывать и качать права. Они запрещают - запрет должен быть мотивирован. Вот пусть и напрягаются.
Теси
ну вы как будто одна с двумя детьми, все как-то же справляются? Мы с мамочкой одной договаривались, она с колясками стоит, я помогаю детям переодеться или наоборот, да и почти в пять лет, ребенок уже может самостоятельно переобуться в сменку, тем более сейчас, уже не так много одежды. Если учреждение не государственное, они сами придумывают правила. :???: Да и младший ребенок уже скорей всего ходить может, на мой взгляд вы сами себе придумываете проблемы и портите нервы.
Мила мама
не надо им подсказывать и качать права. Они запрещают - запрет должен быть мотивирован. Вот пусть и напрягаются.

не надо им подсказывать и качать права. Они запрещают - запрет должен быть мотивирован. Вот пусть и напрягаются.
Ой Света,я тебя ждала :4u:
Я уже их просила мне показать их документы,но единственный их документ(если его можно назвать этим словом)это напечатанный лист А4 на двери при входе и все.
Я специально для них распечатала закон который они нарушают запрещая мне проходить с коляской,но им законы не писаны,у них есть "писюлька" на двери :super:
кукла ВуДу
Если учреждение не государственное, они сами придумывают правила
:dont: только не противоречащие действующему законодательству. А законо, запрещающего заходить в такие места с коляской, нет.

Ой Света,я тебя ждала
Что б не ждать меня в темах в дневнике мое расписание на ближайшие 2 недели и номер мобильно, а так - вЭлком в личку :4u:

но единственный их документ(если его можно назвать этим словом)это напечатанный лист А4 на двери при входе и все.
Воевать так воевать. Напиши заявление директору с просьбой разобраться, добейся письменного ответа и с ним в роспотребнадзор :vertag:
Анастасик
в поликлиники тоже с колясками не пускают :???:
Мила мама
ну вы как будто одна с двумя детьми, все как-то же справляются? Мы с мамочкой одной договаривались, она с колясками стоит, я помогаю детям переодеться или наоборот, да и почти в пять лет, ребенок уже может самостоятельно переобуться в сменку, тем более сейчас, уже не так много одежды. Если учреждение не государственное, они сами придумывают правила. Да и младший ребенок уже скорей всего ходить может, на мой взгляд вы сами себе придумываете проблемы и портите нервы.
Да.я не одна с 2мя детьми,но объясните почему я должна подстраиваться под кого либо????
Мой ребенок может переодеться сам,но есть одежда с пуговицами,кнопками которые мой ребенок еще не в силу застегнуть,я хочу узнать у преподавателей как мой сын занимался,чем занимался,записать домашнее задание
И почему я должна кого то напрягать?У них свои дети которых тоже надо одеть.
Младший может ходить,но на мой взгляд это не безопасно для него выпускать его их коляски где ходят(а парой и бегают) дети 4-5 лет и вокруг себя не видят никого,да и мелкий будет везде лезть я думаю это еще больше не понравится псевдо администрации).
Теси
только не противоречащие действующему законодательству. А законо, запрещающего заходить в такие места с коляской, нет.
ой, ну ладно, представляете, что там будет твориться, если все родители, имеющие второго ребенка, будут заходить с коляской, там деткам, которые пришли заниматься места не хватит. Тем более у автора второй ребенок уже не совсем грудничок.
safira
вот нашлось прямо сразу:
Закон города Москвы от 17.01.2001 № 3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы» и Закон Московской области от 22.10.2009 № 121/2009-ОЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в Московской области». Оба документа обеспечивают свободу передвижения маломобильных граждан (к которым относятся и посетители с малолетними детьми, использующие детские коляски) и гарантируют им равные с другими возможности получения всех гарантированных Конституцией РФ прав и свобод.
кукла ВуДу
в поликлиники тоже с колясками не пускают
Для поликлиник действует режим СЭС, там нельзя - да. Как и в садики. Но детские развивающие центры к этому не относятся.
Мила мама
в поликлиники тоже с колясками не пускают
Да,но вы там не проводите 10мин?Чтобы одеть и переодеть ребенка....
Теси
,я хочу узнать у преподавателей как мой сын занимался,чем занимался,записать домашнее задание
я сейчас тоже подхожу к учителям в школе, узнать про своего старшего, но мне ума не хватило бы въехать в школу на коляске и так делают все родители в нашей школе, в центре развития тоже самое. Но если вам хочется воевать, да ради бога.
кукла ВуДу
представляете, что там будет твориться,
их проблемы. Они деньги получают за это. Хотят много денег, нужно много клиентов. Есть много клиентов - нужно обеспечивать проходимость. Не хотят обеспечивать проходимость, пусть ограничивают ее искусственно, путем сокращения числа клиентов.
Мила мама

ой, ну ладно, представляете, что там будет твориться, если все родители, имеющие второго ребенка, будут заходить с коляской, там деткам, которые пришли заниматься места не хватит. Тем более у автора второй ребенок уже не совсем грудничок.
Давайте не будем мешать "Мух с котлетами"?????
Я четко знаю свои права и не собираюсь мириться с их нарушениями!!!! :war:
Мила мама
я сейчас тоже подхожу к учителям в школе, узнать про своего старшего, но мне ума не хватило бы въехать в школу на коляске и так делают все родители в нашей школе, в центре развития тоже самое. Но если вам хочется воевать, да ради бога.
А где вы ребенка оставили?
Больше вам скажу я в Фитнес центр тоже хожу с младшим ребенком в коляске,и в раздевалке переодеваюсь с ним!!!!И хотя бы один пикнул!!!
Corsika
Ответ на сообщение Теси от 26 апр 2013, 16:16
ЦИТАТА ( Теси )
я сейчас тоже подхожу к учителям в школе, узнать про своего старшего, но мне ума не хватило бы въехать в школу на коляске и так делают все родители в нашей школе


:) у меня этой зимой был разборки в школе на данную тему. тоже охрана не пускала с коляской (правда, не меня лично, а мужа), ссылаясь на внутренние правила. ситуация разрешилась в мою пользу, поскольку директор, увидев мою "должность" :D , побоялась идти на конфликт.

но вообще, конечно, отстаивать свои конституционные права, вошедшие в конфликт с "внутренними распоряжениями" -- такой гемор :fingal:
Теси
А где вы ребенка оставили?
с собой беру, еще скажу вам, чтоб в школу зайти нужно обязательно одеть бахилы, мне тоже идти жаловаться :p мои права ущемляют? у меня много более приятных дел и нервы мне гораздо мои важнее.
Corsika
Ответ на сообщение Теси от 26 апр 2013, 16:28
ЦИТАТА ( Теси )
обязательно одеть бахилы, мне тоже идти жаловаться :p


не передергивайте. речь не о бахилах. в конце концов, эти бахилы в конкретно вашей школе наверняка лежат в свободном доступе (раз вас обязывают их надевать ;)), и внутренние правила могут рекомендовать надевать бахиллы на колеса коляски, что минута дела.
разговор о другом.
Мила мама
Теси, Вы можете считать меня хамкой,но я на такие акрабатические трюки не способна!!!!!Бахила могу одеть,а вот с ребенка на руках одевать второго нет уж..... :huh: он же не будет сидеть у меня на руках,а будет вырываться и изворачиваться...
Это я еще больше нервов потрачу...
А еще чтобы я не нервничала и мне было комфортно,я просто объясню им политику партии и все!!!!!
Теси
эти бахилы в конкретно вашей школе наверняка лежат в свободном доступе (раз вас обязывают их надевать
неа не лежат в свободном доступе :p свои ношу. Я понимаю, что нужно отстаивать свои права и т.д. и т.п. я просто к тому, что зачем портить себе настроение, да и ребенок, даже два, слушают постоянно этот негатив практически весь учебный год. Удачи вам автор в таком важном деле!
Мила мама
Удачи вам автор в таком важном деле!
Спасибо!!!!
Анастасик
Да,но вы там не проводите 10мин?Чтобы одеть и переодеть ребенка....

ну представьте, зима, Вы со старшим пришли в поликлинику, надо снять шапку, курточку, раздеться самой, сдать все это в гардероб, возможно переодеть сменку старшему, а в это время у Вас грудничек на руках! ;) Как же
Вы справляетесь?

кстати в нашей школе бахилы тоже не лежат))))носим свои, и без них ни ни ;)
Мила мама
ну представьте, зима, Вы со старшим пришли в поликлинику, надо снять шапку, курточку, раздеться самой, сдать все это в гардероб, возможно переодеть сменку старшему, а в это время у Вас грудничек на руках! Как же
Открою страшную тайну.....Я в районные поликлиники не хожу :baby:
А когда ходила,то мой маленький был еще грудничком и носила его в переноске-автокресле

ну представьте, зима, Вы со старшим пришли в поликлинику, надо снять шапку, курточку, раздеться самой, сдать все это в гардероб, возможно переодеть сменку старшему, а в это время у Вас грудничек на руках! Как же
Открою страшную тайну.....Я в районные поликлиники не хожу :baby:
А когда ходила,то мой маленький был еще грудничком и носила его в переноске-автокресле
Irana
ЦИТАТА
Как же Вы справляетесь?
А мне вот интересно: на фига париться, что-то придумывать, когда четко прописано: имею право. И зачем тогда что-то искать, подстраиваться?
Я делаю так, как мне удобно. Это в Правилах прописано? Прописано! Я при этом никаких Законов не нарушаю? Не нарушаю! Тогда - отодвиньтесь, я буду делать именно так.
Corsika
Ответ на сообщение Теси от 26 апр 2013, 16:36
ЦИТАТА ( Теси )
Я понимаю, что нужно отстаивать свои права и т.д. и т.п. я просто к тому, что зачем портить себе настроение, да и ребенок, даже два, слушают постоянно этот негатив


почему "постоянно"? суть в том, чтобы решить вопрос как можно быстрее после его возникновения. у меня муж с ребенком выслушали про "с коляской нельзя" один раз. потом приехала мама, вежливо поздоровалась с охраной, поулыбалась директору, и сказала "можно". все довольны, где испорченное настроение-то?

мало того. за тот же раз вы спасете себе настроение еще надолго. потому что вы "вредный родитель", а с такими предпочитают не связываться. чаще всего отыгрываются на тех, кто молчит.
Corsika
Ответ на сообщение Анастасик от 26 апр 2013, 16:51
ЦИТАТА ( Анастасик )
кстати в нашей школе бахилы тоже не лежат))))носим свои, и без них ни ни ;)


бахилы -- это хорошо :4u:
они ой как оправданы на втором и выше этажах, куда дети заходят только в сменке и переодевшись. но туда, на второй, запереть коляску -- :fingal: по-моему, автор и не старался.

а вот первый этаж и холл перед раздевалкой -- это общественная зона. туда даже дети заходят в уличной обуви и одежде, и лишь потом, дойдя до раздевалки, переодеваются. поэтому гнать оттуда коляску -- ну как-то совсем удивительно.
Елена333
Мила мама, оспидя! вот псевдо администрации больше зяняться не чем?Всю жизнь такие бабки ежки сидели и книжки читали,а тут у них что,литература закончилась? принеси им не распечатку закона,а целый сборник,чтоб сидели и изучали ;)
jazzvoices
Мила мама, я в спортшколу старшую вожу, на троллейбусе. Младшая в эрго. Мне капец как сложно, просто капец :fingal: ооочень устаю, пока гораздо больше дочки. Иногда, когда ездим вместе с мужем, то берем наш бэбикар, большая коляска. Но в школуя ее завезла только 1 раз, когда мелкая спала. Народу было тогда очень много, реально, мы еле въехали. Но младшая спала, мы поехали без папки, да еще на метро :fingal: я вся просто мокрая, а еще мою дочу шилопопую переодеть.... Короче переодела рядом с коляской и отвела тренеру. Младшая к тому моменту проснулась.
Больше с бэбикаром не эксперементировала.
Ношу в эрго( мы пока 8700) . Но рюкзак, одежда, на мне около 11кг. А куда деваться? Все мамы почти так же как мы :???:
Как выход, купила коляску курносики, за 700р чтобы если кто устанет посадить в нее. Младшую вожу по пути в школу, старшую после 2 часов гимнастики. И все счастливы. Младшая в школьном коридоре по 2 часа гуляет, спит и т.д.
Кстати, коляска весит 3,5 кг и складывается мгновенно, ногой. Так что, авто, купите маленькую колясочку для таких вот перегонов и проблем не будет нигде :4u:
Виэль
мало того. за тот же раз вы спасете себе настроение еще надолго. потому что вы "вредный родитель", а с такими предпочитают не связываться. чаще всего отыгрываются на тех, кто молчит.

:beer: :beer:

Напишите письмо или заявление на имя директора. Отправьте заказным письмом или завизируйте у секретаря и ждите ответа. А с ним в Роспотребнадзор.
Мила мама
Ответ на сообщение jazzvoices от 26 апр 2013, 19:18
jazzvoices, у меня младший 12кг весит....Эрго и тп вещи не мой вариант тк моя спина мне спасибо не скажет тк я вешу 57кг...Т.е мой ребенок 1/4меня...нет я не согласна....
Да и коляска у меня не огромная,а маленькая Бугабу би....и места она занимает минимум

Еще про количество народу,на занятия ходит 7-10человек,на каждого ребенка по 1взрослому..итого максимум 20-22человека(на скидку если кто то за ребенком пришел парой)...место для переодевания примерно 50-60кв метров...те места более предостаточно!!!!


Ответ на сообщение Елена333 от 26 апр 2013, 19:13
Елена333, вот я думаю,мне их сейчас на пенсию отправить?или осенью?
тушкан 1
сфотографируйте объявление(крупно и панорамно) и направьте жалобу в прокуратуру и будет вам счастье

Анастасик
ой девочки, нас тут в обувной магазин не пустили с коляской, причем раньше нормально пускали :angry: ) Я плюнула и вылетела оттуда :fingal:
Елена333
Ответ на сообщение Мила мама от 26 апр 2013, 22:48
ЦИТАТА ( Мила мама )
вот я думаю,мне их сейчас на пенсию отправить?или осенью?

Мил,да пусть сейчас идут-все таки дачный сезон начинается :D



Ответ на сообщение Теси от 26 апр 2013, 16:06
все подобные вопросы можно решать без ущерба нервным клеткам,просто этому нужно научиться.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.