Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Няня и дача: как
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
smarty
Добрый день! Нужен совет по опыту проживания с няней на даче, исходя их следующих вводных:
- ребенку 1 год и почти 3 мес
- родители оба работают full-time и overtime (часто и много, такая специфика)
- хотим лето хотя бы пару месяцев жить на даче - в Москве ребенку явно делать нечего

Так вот хотим поселить его туда с няней.
В прошлом году я нашла ее в июне с условием, что с июля мы с ней уезжаем на дачу (35-40 км от мкад, но дорога загруженная очень).
Я жила на даче тоже в этот период, но мне нужно было уезжать по делам, не на весь день, но на несколько часов.
На даче мы жили не все лето, где-то полтора месяца. Каждый день она приезжала где-то к 12-ти, я могла уехать, уезжала после 19. Это было не совсем с проживанием, но оно мне было не нужно: вечером поздно приезжал муж,и ночевала я уже не одна.
Мы договаривались, что если ей будет далеко ездить, то будет с проживанием. Вообще она считается как бы квалифицированной няней, москвичка, и оплата у нее не низкая совсем. Изначально она ставила, мол, 3500 сутки, если жить, но это немыслимо, конечно. Мы договорились, что будет за 8 часов в день 2500 (2000 - это 250 р в час, ее обычная ставка, +500 р - издержка на дорогу). Дорога где-то 2 часа в одну сторону в общем-то.

Так что выходило это нам в 50000 в месяц. Осенью она была парт-тайм на неск часов в день тоже за 250 в час. Сейчас она работает у нас в Москве с 9 утра до вечера по-разному, з.п. также 12500 в нед.

Этим летом на даче ей будет необходимо жить, т.е. ночевать, т.к. уезжать мы будем оба очень рано, приезжать очень поздно, и даже, может быть, не всегда получится приезжать.

С ней поговорили - она пока хочет 4 рабочих дня, в чт вечером уезжать домой. Это для нас не вариант, максимум, что мы можем попытаться - это чтобы один из нас как-то договорился и уезжал с полдня в пятницу (это часа в 4-5) на дачу и отпускал ее домой.

Из этих вводных - как думаете, сколько няне за такой вариант в неделю предлагать? Если в принципе согласится на 5 дней, т.к. пока не очень соглашается.

Няня в целом нравится, хорошо знает малыша, а он - ее, т.е. менять не хотелось бы. Но если совсем не сойдемся по условиям, то может и прийтись. :cranky: :(
Snejik
ФИГАСЕ у Вас няня капризная! Конечно, она тоже человек, но Вы - ее работодатель, как-то надо и в Ваше положение входить. Я уже писала по соседству про свою няню: 30 тыс в месяц, шестидневнка, трое детей, сидит со мной на даче все лето как миленькая. А Вы няню предупреждали, что летом ей на даче придется жить с ребенком? Если да, то какие у нее вопросы :???: . Я бы припугнула увольнением или заменой ее на все лето, если ей деньги не нужны...

Так что выходило это нам в 50000 в месяц.

У моего мужа на стройке мужики столько не получают, а там, извините, лопатой махать целый день надо, и по фигу, что снег или дождь... Зажралась Ваша няня, ИМХО.
Вияна
Да уж....
Вот моя ситуация для сравнения. У нас няня очень хорошая, с хорошими рекомендациями, работала до нас у депутата в семье и у прочих крутьков. Ну т.е. не с улицы человек. У нас двойня. Летом мы на месяц едем в лес и малышами. Т.е. целый месяц человек будет круглосуточно со мной и детьми. Питание естественно за мой счет. Оплата на 20% больше за день, чем платим ей сейчас за 10 часов. При этом сама она готова была с нами ехать за стандартную ежедневную зарплату. Говорит, что понимает, как дорого там проживание и т.п. Прибавка - это моя инициатива. :???:
Игра в одни ворота у вашей няни. Ей по фигу ваши интересы, ваши возможности. Ведет торги, либо вы сдадитесь и будете плясать под ее дудку, либо.....
smarty
ЦИТАТА ( Жена строителя )
ФИГАСЕ у Вас няня капризная! Конечно, она тоже человек, но Вы - ее работодатель, как-то надо и в Ваше положение входить. Я уже писала по соседству про свою няню: 30 тыс в месяц, шестидневнка, трое детей, сидит со мной на даче все лето как миленькая.

Да я тоже подозреваю, что она очень здорово живет. Но как-то не находилось ничего приличного за меньшие деньги!
У вас няня русская? Москвичка?
Да, предупреждали, прошлое лето было на даче с ней же, и это тоже планируем. "Пугать" не хочется так прямо, во всяком случае нужно сначала найти запасной вариант, т.к. отпуск взять для поиска няни, если эта вдруг не выйдет на след. день после последней оплаты, у меня не получится.
Так что будем переговоры переговаривать...

ЦИТАТА ( Вияна )
Оплата на 20% больше за день, чем платим ей сейчас за 10 часов. При этом сама она готова была с нами ехать за стандартную ежедневную зарплату. Говорит, что понимает, как дорого там проживание и т.п.

А наша любое проживание "не дома" - хоть в частной вилле в Австрии - воспринимает как типа "работу", что это горздо больший рабочий день, т.к. она не дома. Вот такая вот логика.
Логика вашей няни мне нравится гораздо больше. Может, можете посоветовать кого-то похожего?;))
Или хотя бы где искали...
Вияна
smarty, я не из России. Первая няня у нас тоже была с прибабахом наподобие вашей няньки.
Но понять конечно вас могу. Даже не представляю, какой стресс менять ребенку няню в таком возрасте. :eek:
Snejik
У вас няня русская? Москвичка?

Киргизка. Она не совсем няня, больше помощница по хозяйству. Я не работаю, сама занимаюсь обучением и пр. Но когда надо она остается с детьми и даже чему-то их учит :)).
Игра в одни ворота у вашей няни. Ей по фигу ваши интересы, ваши возможности.

:beer:
Может, можете посоветовать кого-то похожего?)Или хотя бы где искали...

Я свою прошлую няню пристроила через Материнство месяц назад. Спросите у консьержек (именно там я свою няню нашла), уборщиц, мам да детской площадке.
Барлетта
А наша любое проживание "не дома" - хоть в частной вилле в Австрии - воспринимает как типа "работу", что это горздо больший рабочий день, т.к. она не дома. Вот такая вот логика.

нормальная логика имхо :???: нашей няне мы тоже доплачивали, если брали ее с собой в поездки, т.к. в поездках она как не крути 24 часа с ребенком практически :???:
Тут конечно еще зависит от образа жизни няни: если у нее есть муж, свои дети-внуки то для нее огромная разница работать в своем городе до вечера или жить неделями вдали от своей семьи..
бывает, что одинокие женщины работают няней - то тогда ей действительно все равно где рабоатать ( у меня у сестры была няня - муж умер давно, дочь замужем и живет в другой стране.. вт ей было реально все равно где работать, т.к. дома все равно никто не ждал).
пробуйте вести переговоры с няней...

Киргизка. Она не совсем няня, больше помощница по хозяйству

вот в этом и ключевое различие. Квалифицированная няня однозначно будет дороже помощницы по хоз-ву :???: Профессиональные няни с опытом работы и пед. образованием и москвички нынче не дешевы :) Вопрос просто в том, а всегда ли нужна супер-пупер профессиональная няня?
Nocturne
у меня есть знакомая няня. она работала с проживанием в семье, так вот у нее рабочий день был далеко не 10 часов, а намного больше. она тоже наверно об этом думала. а как вы себе представляете - она отработала 10 часов, а пото что - идти в комнату себе и запираться? а если ребенок к ней будет проситься, то она вам будет его отсылать типа рабочий день закончен?

и про работу на стройке лопатами.... мда.... видимо вы тоже считаете, что кто сидит с детьми, тот отдыхает
Барлетта
У моего мужа на стройке мужики столько не получают, а там, извините, лопатой махать целый день надо, и по фигу, что снег или дождь...

ой насмешили :D Все же няню хотелось бы более образованную, чем мужики со стройки....
MMC
Моя тетя работала за 30 тыс. но я считаю это было очень мало т.к. трое детей, в школу отведи, приведи , есть приготовь , накорми, потом секции и прогулки с коляской , плюс периодически домашняя работа типа глажки . Когда они уезжали летом то у нее был типа отпуск который не всегда оплачивался . ( мама детей сидит дома ) . До этого работала с одним ребенком за почти такие же деньги , но тут по знакомству пошла и началось прибавление детей и работы, но не денег. За 50000 она бы за дачей еще ухаживала . Тетя русская , образование и 10 лет в саду.
Vinetta
Вы платите за помошницу по хозяйству 50 тыс в месяц, да еще и из Киргизии :O: :O: :O: :O: :O: :O:
Вообще то няня, москвичка, с образованием, пед или мед в среднем получает по Москве 40-45 тыс. Но это совсем другая песня. Это гувернантка :???: А не помошница из Киргизии :p
По поводу лета - моя няня едит и сидит с детьми там где мне надо, что это за разговор - хочу не хочу :???: Я при найме человека предупреждала что надо будет.
Поскольку входит еда и транспорт, кстати он не стоит 500 руб в день(( то зарплаты мы не увеличиваем, максимум если хорошо отработает - а у меня 2 мес дети двое с няней под Рязанью, а мы только в выходные, плачу ей премию :4u:
В общем как то дорого то, что Вы пишите :)
Snejik
Квалифицированная няня однозначно будет дороже помощницы по хоз-ву Профессиональные няни с опытом работы и пед. образованием и москвички нынче не дешевы

Кто же спорит? Конечно, москвичка с в/о должна получать больше, чем киргизка на подхвате. Это я для сравнения написала.

и про работу на стройке лопатами.... мда.... видимо вы тоже считаете, что кто сидит с детьми, тот отдыхает

Я иногда от трех своих детей готова хоть на стройку бежать лопатами махать. Да, я считаю, что дома сидеть легче. По крайней мере, тепло, сытно и чисто :???:

Все же няню хотелось бы более образованную, чем мужики со стройки....

Почему же? Там бывают и люди с в/о (мальчики после института, например).

По поводу лета - моя няня едит и сидит с детьми там где мне надо, что это за разговор - хочу не хочу Я при найме человека предупреждала что надо будет.

Аналогично. Ваша няня много хочет :beer:
MMC
У нас жили узбеки вдвоем на даче она ухаживала за бабушкой полностью плюс она мед. сестра он все по хозяйству ,убирал за птицей , чистил снег , косил траву , гулял с собакой и так что попросим 30000 на двоих . Русских даже только для бабушки найти не смогли .
smarty
ЦИТАТА ( Жена строителя )
Киргизка. Она не совсем няня, больше помощница по хозяйству.

Ну все-таки да, разные цены совсем на разных таких людей. И поскольку я постоянно на работе, мне надо, чтобы был человек примерно моего склада, с образованием, способный развить не столько по методикам, сколько в принципе по-человечески и культурно. Плюс мы изначально хотели искать на несколько лет, чтобы не менять каждые 2 года "ребенок вырос - новая няня". С заделом))

ЦИТАТА ( Mama_Marysi )
Тут конечно еще зависит от образа жизни няни: если у нее есть муж, свои дети-внуки то для нее огромная разница работать в своем городе до вечера или жить неделями вдали от своей семьи..

У нее взрослая дочь и она разведена. Но, кажется, какая-то личная жизнь есть, т.к. уходит она иногда "куда-то", а не домой, после работы.
ЦИТАТА ( Mama_Marysi )
а всегда ли нужна супер-пупер профессиональная няня?

Я думаю, да, как я писала выше, мы изначально хотели искать на несколько лет, чтобы не менять каждые 2 года "ребенок вырос - новая няня". С заделом))

ЦИТАТА ( Nocturne )
а если ребенок к ней будет проситься, то она вам будет его отсылать типа рабочий день закончен?

Ну вот да. Наша, кажется, это видит примерно так. Мы ездили с ней в одну поездку и договорились, что в 8 она уходит к себе и все, ребенок на нас. Ну она и уходила, не задерживалась)) Ребенок, правда, к ней не ломился, так что ничего)

ЦИТАТА ( MMC )
Тетя русская , образование и 10 лет в саду.

Рекламируете?)) тетя ищет работу?)

ЦИТАТА ( puzanchik )
Вы платите за помошницу по хозяйству 50 тыс в месяц, да еще и из Киргизии

Это вы перепутали. У меня москвичка и русская.

ЦИТАТА ( puzanchik )
в среднем получает по Москве 40-45 тыс. Но это совсем другая песня. Это гувернантка


Кхм, гувернантка, ну вот так чтобы со школой помогала, уроки по всем предметам, языки - это, извините, 60-70 тыс минимум (есть знакомые). Во всяком случае, с реально хорошим образованием.

ЦИТАТА ( puzanchik )
зарплаты мы не увеличиваем


Т.е. вы ей платите одинаково и в Мск без проживания, и на даче с проживанием? Первый раз слышу о такой практике. Или она не москвичка и у нее жилья в Мск нет?)
Snejik
И поскольку я постоянно на работе,

Киргизкой не отделаешься :4u: .

Посмотрите варианты в КА "Альконти". Мне его знакомая советовала. У меня, правда, с ними не срослось - мало было желающих и денег много просили. Трех-четырех кандидатур я оттуда собеседовала, были очень приличные женщины.
FrosenkaY
москвичка с в/о должна получать больше, чем киргизка на подхвате
отличная логика. :fingal:

Киргизкой не отделаешься :4u: .
Вы это о человеке, да?

Зажралась Ваша няня, ИМХО.
Я в печале....
FrosenkaY
По ситуации, Вы - работодатель, НО Ваша няня - тоже ЧЕЛОВЕК. У нее есть своя жизнь, свои планы, свое виденье на ту цену, которую она хочет получать за свой труд. Даже если сто человек напишет, что эта цена завышена - не факт, что эти слова произведут впечатление на няню. С Московскими ценами я не знакома, но моя няня (забрать детей из сада, приготовить ужин, поиграть вечером, если я занята) - 200 у.е. на наши деньги. Если я уезжаю на сутки - есть доплата, это все оговаривается.
Нужно прежде всего самой определить, сколько Вы готовы заплатить за круглосуточную работу, озвучить эту цену и свои условия. Будет готова идти на компромисс - хорошо, нет - значить озвучить, что Вы не можете платить сумму большую, будете искать варианты. И начать их искать. :4u:
KishMish
А наша любое проживание "не дома" - хоть в частной вилле в Австрии - воспринимает как типа "работу", что это горздо больший рабочий день, т.к. она не дома. Вот такая вот логика.
А что, это не работа? :BzZz:
нормальная логика имхо :???: нашей няне мы тоже доплачивали, если брали ее с собой в поездки, т.к. в поездках она как не крути 24 часа с ребенком практически :???:

По-хорошему, когда берут няню с собой в отпуск, то платят ей и за РАБОТУ, и путевку ей оплачивают. Понятно, что у всех свои возможности, я такого себе позволить не могу, поэтому приходится либо не выбирать такой вариант, либо договариваться с няней, искать компромисс.

По поводу дачи, у меня был опыт. Дачи своей у меня нет, поэтому я отвозила ребенка на дачу к няне, подышать свежим воздухом (два года назад).
Платила ей так: 200 рублей в час за дневные часы и 100 рублей за ночные часы (поскольку ребенок ночью спит, и няня спит, но тем не менее, она должна быть начеку и подойти к ребенку, если что, в любой момент, поэтому ночные часы - тоже типа на работе она ;) )
Если чО, я не богатая и не слишком щедрая, просто я уважаю чужой труд :shuffle:
FrosenkaY
Ответ на сообщение KishMish от 18 апр 2013, 09:40
ЦИТАТА ( KishMish )
просто я уважаю чужой труд
:beer: Я после прочтения некоторых постов в теме о наемных дом.работниках - прибываю в грустном шоке. :cry: :cry: :cry: Это же люди о людях пишут..или я чего-то недопоняла? :fingal:
KishMish
FrosenkaY, я и кормлю нянь, за исключением случаев, если они очень настаивают, что предпочитают питаться дома или своей едой ;)
FrosenkaY
Ответ на сообщение KishMish от 18 апр 2013, 09:40
ЦИТАТА
По-хорошему, когда берут няню с собой в отпуск, то платят ей и за РАБОТУ, и путевку ей оплачивают.
Я о другой практике и не слышала. :???: С какой стати няня даром должна куда-то ехать? У нее на зарплату есть свои планы - оплатить коммуналку, купить одежду, продукты питания, помочь детям и внукам и т.д. Хорошо, "отдохнула" она (хотя присмотр за ребенком сложно назвать отдыхом) на вилле в Австрии, а как закрывать другие темы? Плюс в моем понимании, отдых - это не делать то, что на работе. К примеру. целый день валяться, не готовить едуЮ, а питаться в кафе и ресторанах в вечернем или летне-красивом наряде. И мне сугубо все равно, где это происходит - в Австрии или у себя на даче. :???:
Няню же берут с определенной целью - обеспечить себе отдых. Я бы поняла, если бы купили путевку няне персонально в Австрию, тогда да, неправильно с ее стороны было бы требовать вознаграждения свыше. А так. :???:

ЦИТАТА ( @ 18 апр 2013, 09:46 )
FrosenkaY, я и кормлю нянь, за исключением случаев, если они очень настаивают, что предпочитают питаться дома или своей едой ;)
Слава Богу, что есть все же люди, с которыми я на одной волне. :love: А то, почитав темы о дет.садах, о нянях, складывается впечатление, что люди просто ненавидят воспитателей, нянь, видят в них жуликов, которые только и жаждут - съесть чужую еду, нажиться на работадателе, обидить ребенка и прочее. Господи, а не боятся ли с таким человеком своего ребенка оставить? Еду и денег - жалко, а ребенка, получается - нет? :???: Это просто мысли вслух, прочитав несколько тем, ни к кому персонально. :4u:
Прага 13
У нас жили узбеки вдвоем на даче она ухаживала за бабушкой полностью плюс она мед. сестра он все по хозяйству ,убирал за птицей , чистил снег , косил траву , гулял с собакой и так что попросим 30000 на двоих . Русских даже только для бабушки найти не смогли .
а Вы хотели найти русских, которые будут круглосуточно жить у Вас, ухаживать за больным человеком, убирать, и ты пы за 15 тысяч в месяц с человека?????
к счастью, не все у нас так плохо, как в республиках СНГ.....
:beer: Я после прочтения некоторых постов в теме о наемных дом.работниках - прибываю в грустном шоке. :cry: :cry: :cry: Это же люди о людях пишут..или я чего-то недопоняла? :fingal:

а я еще не поняла почему с точки зрения некоторых, няня зажралась.
Няня - человек. У няни есть дом и личная жизнь. Если бы меня поставили перед фактом, что мне 5 дней в неделю надо будет жить на даче, я бы задумалась. И дело не в зарплате. Хоть по двойному тарифу оплачивайте - если я должна быть дома больше , чем 2 дня в неделю, не смогла бы.
И потом, в сообщении Автора я ни слова не увидела о том, что няня торгуется, набивает цену и так далее. Няня озвучила, что не сможет уезжать из дома больше, чем на четверо суток.
Snejik
Если это комметнтарии к моим сообщениям, то поясняю. Для меня няня (киргизка, русская, эскимоска) - человек, причем тот, которому я доверяю свой дом и детей. Я ее очень уважаю. Конкретно у моей няни на родине трое маленьких детей, она одна их обеспечивает, так как мужа нет. Мы регулярно покупаем ей билеты домой, чтобы она могла встретиться с детьми. Кроме зарплаты, у нее есть премии и подарки. Но я хочу такого же отношения к себе. И чтобы при моей просьбе посидеть на даче, она не набивала цену и торговалась, а понимала, что по-другому никак. Не нравится - иди ищи другую работу. Норомальная позиция работодатель - сотрудник. Я должна знать, что могу на нее положиться, а не думать, сколько дней моя няня может жить или не может жить на даче. При найме на работу это оговаривалось.
smarty
ЦИТАТА ( Жена строителя )
Посмотрите варианты в КА "Альконти". Мне его знакомая советовала. У меня, правда, с ними не срослось - мало было желающих и денег много просили. Трех-четырех кандидатур я оттуда собеседовала, были очень приличные женщины.

Спасибо большое. Посмотрю, если с текущей не договоримся.
ЦИТАТА ( FrosenkaY )
Нужно прежде всего самой определить, сколько Вы готовы заплатить за круглосуточную работу, озвучить эту цену и свои условия. Будет готова идти на компромисс - хорошо, нет - значить озвучить, что Вы не можете платить сумму большую, будете искать варианты. И начать их искать.

Да, мы в целом именно такой разговор вчера и провели. Просто мы и так даже по меркам Москвы платим немало. А я знаю, что деньги для нее не последний вопрос, и "набивать" цену она будет. А для этого она будет описывать ситуацию, в которой ей, мол, приходится идти на дикие жервты для пятидневки на даче, хотя это не так, и люди работают в гораздо более худших условиях и без выходных, причем за меньшие деньги. Т.е. разные бывают ситуации.
ЦИТАТА ( KishMish )
ЦИТАТА ( smarty @ 17 апр 2013, 13:17 )
А наша любое проживание "не дома" - хоть в частной вилле в Австрии - воспринимает как типа "работу", что это горздо больший рабочий день, т.к. она не дома. Вот такая вот логика. А что, это не работа?

Да работа, работа. Просто работа в месте, в которое она без нас бы не поехала, скажем, т.к. столько не зарабатывает. Т.е. семья обеспечивает няне проживание, еду (в ресторанах!), воздух, солнце и прочее-прочее. А работа с ребенком, на мой сугубо коммерческий офисный взгляд (я работаю в бизнесе) - это действительно гораздо менее напряжная работа, чем многие, многие другие. Она должна приносить удовольствие уж точно, а если не приносит, значит, человек выбрал не ту стезю себе.
ЦИТАТА ( FrosenkaY )
Слава Богу, что есть все же люди, с которыми я на одной волне.

Да никто тут нянь не ненавидит, что Вы. Дело просто в выстраивании взаимоотношений "няня" - "работодатель", с тем чтобы няня не начинала требовать слишком многого и садиться семье на шею. Видимо, Вам очень повезло с няней и Вы таких проблем не знаете :)
ЦИТАТА ( Жена строителя )
Я должна знать, что могу на нее положиться, а не думать, сколько дней моя няня может жить или не может жить на даче.

Вооооот, да, именно. :clap:
Прага 13
А для этого она будет описывать ситуацию, в которой ей, мол, приходится идти на дикие жервты для пятидневки на даче, хотя это не так, и люди работают в гораздо более худших условиях и без выходных, причем за меньшие деньги. Т.е. разные бывают ситуации.
ищите человека, который будет это делать за меньшие деньги. в чем проблема???
Дело просто в выстраивании взаимоотношений "няня" - "работодатель", с тем чтобы няня не начинала требовать слишком многого и садиться семье на шею.
Вы предупреждали няню, когда брали её на работу, что ей придется все лето проводить на даче? О том, что пять дней в неделю она будет жить не дома ? Если да, предупреждали - вопрос один. Если нет - то сорри.
smarty
ЦИТАТА ( Прага 13 )
ищите человека, который будет это делать за меньшие деньги. в чем проблема???

Проблема в том, что ребенок с няней с 5тимесячного возраста, и хотелось бы избежать такого варианта развития событий.

ЦИТАТА ( Прага 13 )
Вы предупреждали няню, когда брали её на работу, что ей придется все лето проводить на даче?

Я описала ситуацию четко. Мы ее брали изначально на дачу в прошлый сезон. Но тгда она ездила 5 дней. Затем мы зимой говорили, что, скорее всего, летом снова будет дача, она сказала, "да-да, конечно", прекрасно наблюдая, в каком режиме мы работаем.
А теперь мы начинаем договариваться о деталях. Ей, мол, тяжело 5 дней. Но у нас нет другого варианта. Пытаемся найти компромисс.
Venera
моя бы няня была счастлива жить за наш счет где угодно, потому что она снимает квартиру, если б могла не снимать - это плюс 20 тыс в ее бюджет :)
50 тыс - это совсем не мало, при этом она питается за ваш счет, те у нее чистая прибыль идет.
Думаю, она просто решила вас пошантажировать и поднять свою ЗП
А если намекнуть ей, что у вас нет возможности столько платить и вам бы очень этого не хотелось, но придется либо искать другого человека, либо бросать самой работу, иначе смысла работать нет?
Прага 13
Я описала ситуацию четко. Мы ее брали изначально на дачу в прошлый сезон. Но тгда она ездила 5 дней. Затем мы зимой говорили, что, скорее всего, летом снова будет дача, она сказала, "да-да, конечно", прекрасно наблюдая, в каком режиме мы работаем.
А теперь мы начинаем договариваться о деталях. Ей, мол, тяжело 5 дней. Но у нас нет другого варианта. Пытаемся найти компромисс.

если Вы так же "четко" объясняете няне, то абсолютно понятно почему не достигли до сих пор понимания ситуации ;)
в прошлом году она ночевала дома.
Вы её предупреждали, что летом будет снова дача, но она будет на этой даче ночевать пять дней в неделю??

Проблема в том, что ребенок с няней с 5тимесячного возраста, и хотелось бы избежать такого варианта развития событий.
значит не только няня нуждается в работе и деньгах. но и Вы нуждаетесь именно в этом человеке.
Прага 13
50 тыс - это совсем не мало, при этом она питается за ваш счет, те у нее чистая прибыль идет.
Думаю, она просто решила вас пошантажировать и поднять свою ЗП
А если намекнуть ей, что у вас нет возможности столько платить и вам бы очень этого не хотелось, но придется либо искать другого человека, либо бросать самой работу, иначе смысла работать нет?
почему Вам не приходит в голову, что дело не в деньгах? Вы не допускаете мысль, что человек просто по определенным причинам не может либо не хочет не бывать дома все лето?
smarty
ЦИТАТА ( Прага 13 )
Вы её предупреждали, что летом будет снова дача, но она будет на этой даче ночевать пять дней в неделю??

Еще раз. Няня прекрасно в курсе ситуации и наблюдает каждый день, как мы работаем. Она в состоянии сделать вывод о том, что приезжать из Москвы на дачу к семи вечера мы не будем точно, т.к. и в Мск мы возвращаемся далеко не в это время.
И - да, мы говорили о проживании четко. Если для вас недостаточно четко - ну что поделать.
Естественно, мы нуждаемся в человеке. Если бы не нуждались, проблемы бы не стояло.

Вам есть что посоветовать из опыта или чем помочь? Не складывается такого ощущения.

ЦИТАТА ( Прага 13 )
не бывать дома все лето?

Не все лето, а по рабочим дням.

ЦИТАТА ( Venera )
А если намекнуть ей, что у вас нет возможности столько платить и вам бы очень этого не хотелось, но придется либо искать другого человека, либо бросать самой работу, иначе смысла работать нет?

Ну вот как-то так вчера и поговорили. Думает)
Прага 13
Вам есть что посоветовать из опыта или чем помочь? Не складывается такого ощущения.
а я вообще не вижу чтобы Вы нуждались в чьих-то советах. :???:
платить больше Вы не будете. отпускать домой ночевать - тоже. Вы хотели услышать слова сочувствия? на тему что няня обнаглела и вымораживает деньги? вроде нет, у меня такого ощущения не складывается, по многим фразам видно. что Вы относитесь к ней с уважением.
Тогда что вы хотите услышать?
может просто стоит посмотреть на няню не как на наемного работника, который должен угадывать нужды хозяев с полувзгляда и тут же под них подстраиваться?
Maroo
smarty, может имеет смысл найти новую няню. И зря думаете, что ребенку будет трудно без нынешней няни. Поищите новую, которая быстро найдет подход к ребенку и согласится проводить летние будни на даче.
у меня мама живет в Тульской области, сама учитель и у нее в окружении многознакомых воспитателей и учителей. которые работают с удовольствием именно по такому графику - неделя в Москве с проживанием, неделя дома. Но ваш вариант, думаю, их бы тоже устроил. Тем более за такую з/п. У нас воспитатели по 5-7 тысяч получают. Может все же поискать няню не только из москвичек, но и из ближайших областей.
Барлетта
Просто работа в месте, в которое она без нас бы не поехала, скажем, т.к. столько не зарабатывает.

понимаете, может она никогда и не мечтала туда попасть, т.е. для нее сама по себе ценность пребывания в данном месте ничтожна :???:
Мы ее брали изначально на дачу в прошлый сезон. Но тгда она ездила 5 дней. Затем мы зимой говорили, что, скорее всего, летом снова будет дача, она сказала, "да-да, конечно",

не знаю насколько четко Вы договаривались с няней, но из вышеприведенной цитаты: я бы сделала следующий вывод: в это лето будет все так,как было в прошлое скорее всего ( а может и не будет вообще)... Возможно, что Ваша няня поняла все именно так :???: и сейчас, когда появились новые вводные, няня не согласна. И в данной ситуации нет правых и виноватых: просто в переговорах появились новые условия. далее либо няня соглашается, либо нет. Если нет, то либо ищите другую няню либо торгуетесь с этой....
И, имхо, в данной ситуации Вам скорее всего никак не поможет оценка много ли получает Ваша няня по сравнению с другими ( только если Вы не настроены другую искать), т.к. все няни разные, у них разное образование, опыт, условия работы тоже разные и т д
В общем постарайтесь грамотно провести переоворы с неней и найти плюсы в данной ситуации ( и как известно не всегда только деньги мотивируют человека) и для нее тоже :4u:
Прага 13
не знаю насколько четко Вы договаривались с няней, но из вышеприведенной цитаты: я бы сделала следующий вывод: в это лето будет все так,как было в прошлое скорее всего ( а может и не будет вообще)... Возможно, что Ваша няня поняла все именно так :???: и сейчас, когда появились новые вводные, няня не согласна
:beer: :beer:
вот! я написала тоже самое. Автор ответила, что это только для меня звучит не достаточно четко :D оказывается, мы с няней не одиноки в недопонимании. ;)
Vinetta
Т.е. вы ей платите одинаково и в Мск без проживания, и на даче с проживанием? Первый раз слышу о такой практике. Или она не москвичка и у нее жилья в Мск нет?)
есть у нее свое жилье, и это нормальная практика ;)
Кхм, гувернантка, ну вот так чтобы со школой помогала, уроки по всем предметам, языки - это, извините, 60-70 тыс минимум (есть знакомые). Во всяком случае, с реально хорошим образованием.
нет, гувернантка к дошкольнику и грудничку, которая развивать его будет с детства стоит порядка 40-45 тыс :4u:
Aguadilla
Мы на дачу не выезжаем, но могу поделиться опытом знакомых. Они брали няню на дачу на все лето с Пн по Пт. В Пт вечером она укзжала в Москву. Платили ее обычный оклад и компенсировали проезд. Оклад был 45 тыс, няня с Украины с высшим пед.обр. Договоренность была такая, что график у нее как в Москве: с ребенком с 8 утра до 20 вечера. Вечером приезжали родители, у няни начиналось личное время (хотела спать шла, хотела книжки читала).

У меня был опыт с няней в поездках. Доплачивала к окладу по договоренности (часть переработок компенсировала выходными, часть деньгами), плюс разумеется оплачивала питание, билеты, проживание и страховку.
smarty
ЦИТАТА ( МариДа )
И зря думаете, что ребенку будет трудно без нынешней няни. Поищите новую

Дело даже не в том, трудно без текущей или нет. Думаю, что ему будет сложно привыкать к новому человеку, как и новому человеку придется узнавать его. Хочется минимизировать по возможности такой вариант, зачем годовалому ребенку это...
Вариант неделю одна, неделю другая не хочется рассматривать. Необходим постоянный человек, не на время (лето). Не вижу смысла летом брать одну, осенью другую)

ЦИТАТА ( Mama_Marysi )
В общем постарайтесь грамотно провести переоворы

Вот как-то так, в процессе) :beer:

ЦИТАТА ( puzanchik )
это нормальная практика

Ну, все случаи, которые я знаю, подразумевали автоматическое повышение з.п., если человек живет не у сбея дома, а у тебя дома какое-то время. Такого варианта, как у вас, я не встречала. Так же касательно гувернантки за 45 тыс. - вы имеете в виду до школы только? А я и школу тоже имею в виду. Может быть, мы говорим о разном уровне.

ЦИТАТА ( Aguadilla )
Оклад был 45 тыс, няня с Украины с высшим пед.обр. Договоренность была такая, что график у нее как в Москве: с ребенком с 8 утра до 20 вечера. Вечером приезжали родители, у няни начиналось личное время (хотела спать шла, хотела книжки читала).

Как Вы понимаете, няни с Украины частенько сговорчивее :shuffle: Да и возвращаться так рано мы не будем, т.е. у нее время рабочее будет увеличено 100%.
Надежда 148
Я насчет конкретной цены ничего сказать не могу, т.к. живу не в Москве.
Работала няней и могу сказать что если няня с семьей и ребенком куда-то выезжает, это оплачивается выше чем в городе (если няня в городе не с проживанием).
Вечером приезжали родители, у няни начиналось личное время (хотела спать шла, хотела книжки читала).

это все равно не совсем свободное время (хотя если конкретную няню все устраивает, тут никаких вопросов нет). Может она не хочет спать и читать. Может она в кино хочет, или к подруге на чашечку кофе, или к себе подруг позвать. Все это она могла бы сделать у себя дома, но не у вас на даче или в отпуске с вами. Она не может свободно пользоваться личным временем.

А что касается виллы в Австрии.... с маленьким ребенком (лет до 5-6) проблематично насладится всеми природными красотами, про музеи и выставки я и не говорю. Так что это все же не отпуск, а работа. :dont: И с детьми тоже работа, да. Хоть и приятная, но не такая уж легкая. :yes: Иначе я думаю родители и не брали бы с собой няню. ;)

Я лично только с одним ребенком готова ехать вообще бесплатно :love: :D но это уже другая история :4u: :)

Автор, если что, сорри за офф :4u: я больше не буду
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.