Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как вести здоровый образ жизни
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Диетическое питание
evnataliya
Здоровый образ жизни давно явяеться одной из самых актуальных тем. Различные газеты стараються привлечь внимание людей к здоровому образу жизни, всячески рекламируют его, чтобы забота о здоровье стала неотъемлемой частью жизни. Но на самом деле, людей, которые следят за своим здоровьем очень мало. Поэтому занятие спортом, ежедневны подчет калории, отказ от вредных привычек на это готовы немногие. В большенстве случаев людей хватает на две — три недели. После чего они облегчают себе жизнь, покупкой велотренажера, ионизатор воздуха и на этом их «борьба» заканчивается.

В данный момент популярность здорового образа жизни постоянно растет. Большинство людей вокруг нас проводят летние месяцы на даче, выезжают загорд на природу. Они сами даже не замечают, как привыкают к солнцу и свежему воздуху, тишине и здоровому питанию. Вернувшись же на зиму в город им не хватает всего этого.

Давайте же прислушиемся к своему организму и не будем ему мешать в борьбе за наше здоровье. Ведь давно известно — что природа способна к самовосстановлению. Так не будем ей в этом мешать. И тогда здоровый образ жизни будет неотемлемой частью нашей жизни.
Mononoke
ежедневны подчет калории
нет ничего общего между ЗОЖ и ежедневным подсчетом калорий.
Agnia
прислушаться к организму - это есть что он хочет, а не что монтиньяк с дюканом прописали.
здоровый образ жизни - то поменьше стрессов. Если у тебя работа по 12 часов в сутки нервная, то там хоть обсчитайся калориями, здоровее не станешь. :cry:
Mirai
Если у тебя работа по 12 часов в сутки нервная, то там хоть обсчитайся калориями, здоровее не станешь.

:beer:
Тоже не понимаю знака равенства между ЗОЖ и питанием.
А как же необходимое количество сна, физических нагрузок (регулярных и не чрезмерных), здоровый психоклимат? :???:
NastasyMomy
Всем привет. А я вот веду здоровый образ жизни : не пью, не курю, слежу за физической культурой. Но так же я веду здоровое питание, что очень помогает моему организму работать по часам. Все бы ничего, но я только второй месяц на здоровом питании, исключила кучу продуктов из моего тогдашнего рациона, мучное не кушаю, жирное не кушаю, каши по утрам обязательно, готовлю овощи на пару, супчики на воде без майонеза, хлеб кушаю раз в день, мясное без всяких соусов и кетчупов, фруктов много ем, исключила так же сладкое, что было самым страшным для меня :cry:
Сейчас понимаю, что вот вот сорвусь. Когда иду в магазин, стараюсь смотреть в пол, чтобы не видеть всяких булочек и привкуснейших молочных шоколадок. Не могу уже так больше, внутри просто все разрывается. Подскажите, может я все таки что-то делаю не так? Потому что такое диету нашла в интернете и решила попробовать. Сначала даже очень понравилось. Как вы считаете, может все таки сладкое кушать можно? Подскажите как мне быть :)
Milashka V
NastasyMomy, мне кажется ты действительно больше замучила себя и свой организм)) Расскажу один факт, когда я садилась на диету, а это и подразумевает здоровый рацион питания, мне мой эндокринолог сказала, что лучше уж есть жирное, чем сладкое. Не совсем хорошая для тебя новость, но я считаю, что ты не правильно сделала отказавшись от жирного или кетчупа и соусов разных. Так что советую тебе супчики делать все таки не на воде, а на курином бульоне как минимум. Так же можно использовать майонез, я даже в пост его кушала. Главное смотреть состав продукта, а не исключать его сразу из рациона питания. А иногда сладкое, оно не повредит))
NastasyMomy
Анна Сандра, спасибо огромное за поддержку, но боюсь, что если одну шоколадку съем, то уже не остановлюсь и все мое правильное питание впустую((
А ваш способ питания - сыроедение, мне близок)) Надо будет попробовать))

NastasyMomy, мне кажется ты действительно больше замучила себя и свой организм)) Расскажу один факт, когда я садилась на диету, а это и подразумевает здоровый рацион питания, мне мой эндокринолог сказала, что лучше уж есть жирное, чем сладкое. Не совсем хорошая для тебя новость, но я считаю, что ты не правильно сделала отказавшись от жирного или кетчупа и соусов разных. Так что советую тебе супчики делать все таки не на воде, а на курином бульоне как минимум. Так же можно использовать майонез, я даже в пост его кушала. Главное смотреть состав продукта, а не исключать его сразу из рациона питания. А иногда сладкое, оно не повредит))


А как вы в пост кушали майонез? на сколько я знаю его нельзя. Или вы имеете ввиду свой, домашний какой-то?
Milashka V
NastasyMomy, главное, что нужно смотреть состав продукта, майонез постный московский провансаль подходит полностью)) Но мама моя делала иногда домашний, но у меня ни времени, ни сил на это совсем нет. А вам советую не мудрить с правильным питание и лучше всего посетить врача, все таки мало ли вы исключили продукт, который вам наоборот нужен. Это может быть и сладкое))
Анастасик
Я Mama, не работает ссыль :???:
Я Mama
Здоровье человека зависит от 4х факторов: 1. Генетика ( наследственность) 2. Экология. 3. Образ жизни. 4. Питание. На генетику и на экологию мы повлиять не можем. Образ жизни изменить возможно. С помощью подбора рациона питания можно защитить свой организм и снизить воздействие наследственности, экологии и образа жизни. Есть специальный тест, который оценивает рацион питания человека, там можно наглядно увидеть все в виде диаграмм.
Не знаю можно ли тут размещать ссылку на тест, попробую, если нельзя модераторы меня поправят

http://qol.a12788.msk4.dp10.ru

Хотела поправить ссылку, а удалила все сообщение, поэтому пишу снова
Ссылку поправила)
Мама Андрюшки
NastasyMomy,
я тоже без сладкого не могу :beer: но очень хочу сбросить набранный за зиму вес. Совсем я от сладостей так и не отказалась, от всего могу, от шоколада нет :fingal: в итоге ем его в первой половине дня и в основном темный, с содержанием какао 60-70%, вес потихоньку уходит все равно! Не ем на ночь, ну и жирное, мучное на время исключила
Abigail
Я сладкое вообще не ем например, только мед в чай добавляю. И ежедневно стараюсь заниматься упражнениями
merry_mary
Насколько я знаю, на научных передовых обсуждается такая тема, что на каждую клетку НАШУ в нас 10 клеток микробов разных, и сборная наших микробов, которые нас считают домом, влияет на здоровье принципиальнейшим образом - принципиальнее, чем наши гены как таковые.

Из этой нехитрой математики вывели, что генетика имеет весьма малую роль, если уделять большое внимание питанию и тому, с чем мы контактируем.
Микрофлору называют вторым геномом человека, микрофлору пересаживают от больного здоровому и наблюдают, как больной выправляется, как чинится обмен веществ... (недавно мне подруга показывала статью из НьюЙорк таймс, там автор объехдил десяток ведущих научно-исследовательских лабораторий Штатов - беседовал с учеными, выяснял чем сейчас занимаются). Есть и другие опыты, которые показывают, что даже при генетической предрасположенности к онкологии, значительно более существенным тригером являются канцерогены в пище - от майонеза и синтетики до обычного коровьего молока (в основном такие опыты по провоцированию онкологии и ее торможению проводят на казеине).. Причем этих тригеров достаточно в обычной концентрации, как у нас в еде, в отличие от веществ, которые принято называть канцерогенами - для опытов их используют в больших концентрациях.

Поэтому не слушайте, когда вам говорят что какой-то майонез - безопасный.. Ну-ка сколько он хранится?
Но я бы и домашний не стала делать, если уж о майонезах... лишнее масло, зачем оно кому-то? Тем более беременным или кормящим...


Попробуйте спелый авокадо смешать в блендере с кабачком и чесноком - не хуже майонеза получается.. Хорошо вас понимаю, есть риск загнать себя в ситуацию, когда кажется, что во всем себя ограничиваешь.. Но это уже из области психологии.. чертенок который ноет, внутри, что он не хуже других и, значит, ему тоже все можно - наша стадность редко в современном мире служит на пользу, лучше всего она в маркетинговых решениях работает.. все побежали и я побежал. Все едят - и я не хуже..
Мне кажется, я просто перестала воспринимать большую часть рядов в магазинах за ряды с едой - там обычно продают удобные, долго хранящиеся, яркие, стимулирующие субстанции, разработанные для эффективной продажи, стимуляции возвратов, потакания нашим слабостям.

Мы все можем без сладкого.. но чем чаще мы его себе позволяем, тем увереннее мы будем, что без него не можем.
Да и что страшного случится, если вместо конфет или зефира (сахарная бомба, заменители белка.. аллергены.. а считается самой безопасной вкусняшкой, детям дают!) выбирать, например, мясистые, нежные королевские финики?

Бесконечная, конечно, история... и так уже написала слишком много, сорри.

---
Не смотрите в пол! Вы не жертва! Все нормально, это просто не еда там на полках =)
Jessy1
Кстати про майонез. Вот очень полезные и вкусные рецепты майонеза и готовить проще простого Я последнее время капитально подсела

http://forumonti.com/showthread.php?4581-С...ешью-(любой-ПП)
http://forumonti.com/showthread.php?1987-М...миндальный-(БЛ)
http://forumonti.com/showthread.php?4196-В...ехов-кешью-(БЛ)
http://forumonti.com/showthread.php?4580-q...ское-(любой-ПП)
МуррКоша
от майонеза и синтетики до обычного коровьего молока (в основном такие опыты по провоцированию онкологии и ее торможению проводят на казеине

Ага :beer: ,GO VEGAN! :chew: :shuffle:
Cash
Как по мне, так зож - это гармония (и в душе, и в теле) и любовь к себе как к продолжению мира и к миру как продолжению себя.
А майонез или курение - это так.. способы не любить себя.
Кто-то может и питается правильно, и спортом занимается, но живет с мужем-извергом и таким образом себя истязает. Это не есть зож.
Jessy1
От всего огородиться невозможно, все равно будут и переживания какие-то и стресс, негативные эмоции и т.п. Мы ж не йоги-монахи в горах Тибета, которые только и медитацией занимаются
Июлианна
я вычитала в статье на женском сайте misseva.ru про правильное питание. в общем,есть 8 правил диетолога
Возьмите на заметку восемь рекомендаций диетологов:

Не ешьте свежеиспеченную выпечку.
Не ешьте копчености.
Не ешьте острые приправы.
Не ешьте соленые блюда.
Не ешьте жареные блюда.
Откажитесь от спиртных напитков.
Замените сахар, натуральным медом.
Самое главное правило – сочетайте правильно продукты.
и там написано меня на день. попробвоала. думала всегда что эт оернуда. а оказалось я и не ела ничего такого жирного и прочее и была сытая . сейчас почти неделю на этом меню. посмотрим результат какой будет.
приблизительное меню правильного питания для эффективного похудения:

7.00:

1. Каша 150 грамм (гречка, нешлифованный рис, овсяная, перловая, манная или кукурузная каша);

2. Овощ – 1 шт.

3. Яйцо – 1 шт.

4. Сок.

11.00:

1.Каша 150 грамм (гречка, нешлифованный рис, овсяная, перловая, манная или кукурузная каша);

2. Фрукт – 1 шт.

3. Яйцо – 1 шт.

4. Чай, кофе, вода.

14.00:

1. Нежирное мясо: куриная грудка, индейка, говядина, телятина или рыба (по желанию);

2. Свежие овощи: помидоры, огурцы, капуста белокачанная.

3. Чай, вода.

17.00:

1. Нежирное мясо: куриная грудка, индейка, говядина, телятина или рыба (по желанию);

2. Свежие овощи: помидоры, огурцы, капуста белокочанная.

3. Чай, вода.

20.30:

1. Кефир или ряженка – 1 стакан.

2. Творог – 100 грамм.

Не следует забывать о минимальной дневной норме выпитой воды, она должна составляет не менее 1,5-2 л в сутки.
Наталья-каналья
Июлианна, насчёт острых приправ не согласна- многие из них как раз помогают похудеть, доказано. А приведёные Вами завтраки меня вообще "убили"- яйца с кашей, да ещё и соком лучше вообще не сочетать. Вообще такое меню у меня бы вызвало несварение желудка :fingal:
Jessy1
Смотря какой у кого желудк. но если все в порядке, острые специи только ускоряют обмен веществ.
Наталия771
NastasyMomy, терпеть не нужно. срыв потом не минуем. почитать калорийки, или лишний раз пробежаться кругом парка и всё)
ледиМел
Всем привет. А я вот веду здоровый образ жизни : не пью, не курю, слежу за физической культурой. Но так же я веду здоровое питание, что очень помогает моему организму работать по часам
это прикольно...только
Если у тебя работа по 12 часов в сутки нервная
:???:
Я тоже не пью не курю занимаюсь дома понемножку не ем острого и всякого прочего....и организм слетел все-таки с катушек в сентябре, после пары напряженных психологически и эмоционально лет :???: Гастроэнтеролог говорит - уж лучше б ты пила, хоть не так обидно было бы
Маргарет
Ответ на сообщение ледиМел от 1 апр 2014, 17:49
Про эмоциональные нагрузки согласна :???: я бы лучше пахала где-нибудь в поле, зато пришел, поел и упал на диван...
Евелина Томсон
Прочь алкоголь, спиртное, да здравствует спорт!!!
stylishmama
Ответ на сообщение evnataliya от 15 апр 2013, 20:51

Да, действительно , обычно людей хватает на пару недель ведения здорового образа жизни. Но это - лишь дело привычки, и надо продержаться подольше, чтобы это стало для вас естественным делом. Привычка обычно 3 месяца закрепляется.
Shestel
правильное питание и спорт это прописные истины и несомненно залог успеха
Trenda
Ответ на сообщение Shestel от 11 мая 2016, 10:40
вы просто умничка, поддерживаю ваш пост. :4u:
Ленивица
Не все принципы здорового образа жизни любому человеку подходят. Кто-то ненавидит спорт и с ума от него сходит - что же в этом здорового? Самоистязание точно к здоровью не приведет, все должно быть в гармонии.
Sнежная
Самоистязание точно к здоровью не приведет, все должно быть в гармонии.
Проблема в невозможности достижения гармонии тк желания на 100% не совпадают с реальным положением дел. Допустим я люблю пироги, колбасу, сытость, бутеры, тортики, орехи, сладкий чай и кофе. Имею лишнюю массу тела. Спортом заниматься не люблю. Это желания. НО. Тк есть лишний вес то тяжело ходить, болят ноги, самочувствие оставляет желать лучшего, внешний вид страдает. И выходит что если я хочу иметь ВОЗМОЖНОСТЬ жить по человечески то мне необходимо отказаться от вкусной еды и сытости ( именно комбо ) ради достижения результата. Как итог депрессия уже к середине дня и ночью зажор. Сейчас начала читать одного умного человека и надеюсь хоть там найти свой потерявшийся дзен. Но по факту да - для меня, как и многих других пищевых аддиктов, любые ограничения в питании ведут к полной дисгармонии в душе. :???:
Афанасьева32
Не трескать колбасу, чипсы и прочую вредную, но чердовски вкусную еду)).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.