Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сахарный диабет 1 типа
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети
Страницы: 1, 2, 3, 4
dragon-fly
Добрый день!

5 дней назад ребенку поставили диагноз "сахарный диабет", сказать что я была в ужасе - это ничего не сказать. Я в истерике билась головой об стену. Мы лежим в больнице (отпустили на выходные), выпишут через 2-3 дня. Сейчас проверяем вторую дочку, т.к. они однояйцовые близнецы высока вероятность, что и у второй будет тоже диабет. Держусь, креплюсь, реву ночами.... Сейчас каждые 3 часа проверяем сахар (даже ночью), колем инсулин утром и на ночь длительного действия, и днем 3-4 раза перед едой. Есть таблица Хлебной Единицы пока еще путаюсь в ней. Сегодня все получилось, сахар высоко не поднялся и дозы инсулина были меньше чем в больнице. Девочки сегодня были на экзамене по карате, сдали на оранжевый пояс. Будем стараться жить как раньше, девочка держится молодцом, ПОКА! спокойно отказалась от сладкого. Пока не знаю как быть со школой, ведь ей нельзя есть то чем там кормят и ей придется брать с собой еду. Пока не представляю как я ее отпущу в школу, как там проверять сахар? Мы решили поддержать ее и всей семьей сели на ее диету. Но у меня часто бывает низкое давление и мне просто необходим сахар\шоколад. Сижу поздно вечером пью чай с остатками шоколада и чувствую себя предательницей, муж успокаивает говорит, что если мне требуется то это не предательство.
По четвергам будем ходить в школу диабета, где нам будут объяснять что такое диабет, как с этим жить...
Больше всего вопросов по поводу еды. Сегодня уезжая с детьми гулять я взяла вареную курочку и огурцы. Видимо это то что мне всегда надо будет брать с собой. Ребенок часто просит есть, пока не понимаю почему. Очень надеюсь найти мам с которыми можно будет обсудить вопросы\проблемы диабета 1 типа.
NataBal
Мой племяшка с полутора лет болеет, попал в реанимацию с кризом и там выяснили. Есть сайт " Диа клуб". Там очень много живого общения. Кроме прочих вопросов, можно найти где дешевле расходники покупать. Племяннику сейчас 10 лет. Летом едет в Сочи на игры для болеющих СД. Ходит в школу, на кружки. В садик тоже ходил. Вы научитесь считать и будете есть практически все. Сначала мы тоже рыдали, но теперь я понимаю сколько есть тяжелых болезней и вот, если не знать, можно и не заметить, что племяшка болеет. У него помпа. Дети в школе спросили, он спокойно рассказал и все успокоились. Когда они были в больнице, их врач сказала:"Посмотрите вот на этих детей ( в том числе и болеющих раком), мамы многих из них знают, что помочь им уже ничем не могут." А у вас все компенсируется!
Может быть я дам Вам email сестры или телефон, только она не в Москве.
Blacbarbara
Ответ на сообщение dragon-fly от 14 апр 2013, 03:06
ЦИТАТА ( dragon-fly )
Но у меня часто бывает низкое давление и мне просто необходим сахар\шоколад. Сижу поздно вечером пью чай с остатками шоколада и чувствую себя предательницей

конечно, это не предательство! ТО, что едите по вечерам, правильно, лечше лишний раз дочке не показывать то, что ей нельзя

ЦИТАТА ( dragon-fly )
Ребенок часто просит есть, пока не понимаю почему.

у моего мужа сахарный диабет 2 типа, инсулин не колет, но сахар, белый хлеб, много фруктов ислючил.
Есть стал чаще, т.к. меньше калорий потребляет за один прием пищи, ведь в сахаре, макаронах, белом хлебе очень много калорий.
Просто кормите ребенка чаще.
dragon-fly
NataBal Спасибо большое обязательно зайду на данный форум.

Blacbarbara Спасибо за подсказку, про калории не подумала.

Сегодня ребенок съел маленькую молочную шоколадку, правда после "правильного" обеда, а до еды кололи инсулин, сахар сильно не поднялся. Будем экспериментировать дальше.
Дозы инсулина колю меньше чем ей делали в больнице, но там и питание совсем плохое. На полдник ей вообще ничего не давали, хотя могли бы дать творог (для малышей там агуша), не положено говорят. Обед от нашего не отличался и селедку соленую давали и компот сладкий. Ходила с врачом говорила, хоть компот стали отдельно варить без сахара. :fingal:
nadin123
у мужа моего диабет сначала рыдала страшно, а теперь научились жить , купили мультю всегда в рационе каша, овощи на пару, телятина, рыбка, хлеб черный. Все хорошо будет
dragon-fly
nadin123 Спасибо за поддержку.

Сейчас сижу читаю все про диабет.

К счастью люди на форумах пишут подробные рецепты с расшифровками углеводов и даже как питаться если мы не дома.

КаТеЙкА
Держусь, креплюсь, реву ночами..

Я поддержать. Это первая реакция всех мам. У моей очень хорошей подруги ребенок уже 7 лет живет с таким диагнозом, поставили в 3. Тоже постоянное измерение сахара, глюкометр у нее в сумке всегда, на прогулке, на занятиях и всегда что то, типа сока или плитки шоколада, что бы поднять сахар. Говорит, поседела за одну ночь, когда ребенку диагноз поставили.
Сейчас научились с этим жить, ребенок сам может измерить себе сахар, по самочувствию знает, когда надо померить сахар, когда надо что то съесть. Инсулин они не колят, поставили помпу.
Держитесь, поверьте, если не знать о диагнозе, эти дети ничем не отличаются от обычных, они ходят в обычную школу.
Правда девочке пришлось немного директора ставить на место, он побоялся на себя брать ответственность за ребенка с таким диагнозом, ничего, и это препятствие преодолели.

В больнице, где вы лежите спросите, есть школы сахарного диабета, там все расскажут доступно. Вообще - они должны были сами вас туда направить, у ребенка же впервые диагностированное заболевание.
Мамочка 4 дочек
dragon-fly, мы оба с мужем диабетики, я на инсулине, он нет, что могу сказать я конечно поддержать, но при первом типе жить легче, чем при втором, так как при втором очень важна строгая диета, при первом возможны послабления и отклонения главное правильно научиться рассчитывать дазы инсулина, обязательно нужно следить, чтоб этот конкретный инсулин подходил, так как производителей много его, и некоторым людям один подходит больше другого, не забывать о синдроме утренней зари, в идеале надо изменять сахар в 4 утра, это пик высоких Сахаров и по нему расчитывается доза длинного инсулина.
Диабет это конечно диагноз, но он как и бронхиальная астма, если он компенсированной, а компенсированной он при правильном отношении ко всему это образ жизни, и возможно качественной жизни, и детей сейчас диабетики при хорошей компенсации вынашивают и рожают. Так, что все у вас с доченькой будет хорошо.
По поводу школы диабета, вас районный эндокринолог обязательно должен туда направить, очень рекомендую сходить, вы для себя многое почерпнете оттуда.
А главное вы должны понять на какие продукты у вашего ребенка сильно будет расти гликимия, это индивидуально, например у меня на гречку которую принято считать крупой диабетиков растут сильно очень сахара, а у моей подруги безумные скачки на рис, именно для этого советую на первое время завести пищевой дневник это может быть ежедневник, где вы будете писать все
Например я так делалаю 4 утра уровень гликимии --- если он высокий сколько под колола ед
Потом на тощая утром уровень сахара, что ела и сколько уколола и уровень сахара через 2 часа записывается это так 5,6/10 ед/6,0 или 5,6/10ед/9,0+ 3 ед
И вы сами легко начнете понимать, что к чему и какие продукты вызывают большие скачки, сахар должен через 2 часа приходить примерно в норму и желательно не быть выше 6,5, вам как раз в школе диабета именно все это подробно будут рассказывать.
dragon-fly
Девочки, спасибо большое за поддержку!!!!
Сегодня выписались из больницы, в школу диабета едем в четверг, сейчас нас педиатр в срочном порядке отправляет на осмотр врачей для оформления инвалидности. Боже, как страшно звучит - инвалидность.
Сегодня в больнице пережили страшную ночь. Сахар в 12 ночи упал до 3, медсестра сказала дать сладкое. дала мёд, через 15 минут перемерили 4,8, в 3 ночи сахар 2,9 у меня волосы на голове дыбом встали я дала ей яблоко, сахар поднялся и больше так не падал.
Как же хорошо дома!
Начинаю понимать хлебные единицы, но пока тяжело с определением СКОЛЬКО ЖЕ КОЛОТЬ ИНСУЛИНА?! Надеюсь в школе диабета все объяснят.
По поводу общеобразовательной школы, даже думать боюсь, там не очень приветливая Завуч, а я на форуме диабетиков начиталась какие у детей сложности с непониманием болезни со стороны учителей, думаю мы будем переходить в другую. Одна из причин постоянного стресса детей - это ЭТА школа. Требования завышенные (гимназия) и учительница "не ласковая", а в другой класс не переводят, говорят у нас все учителя хорошие....
А вообще начинаю приходить в себя, дочка постепенно начала набирать потерянный вес, бледная правда, но в целом ее поведение не изменилось: веселая, активная, ... Сама научилась проверять себе сахар и сама колит себе уколы, просто умничка! Я ей горжусь!
Мамочка 4 дочек
dragon-fly, у вас все будет хорошо, вы привыкнете и все наладиться :4u: Здоровья вашей доченьке.
dragon-fly
Мамочка 3 дочек Спасибо!
jkz
У нас в классе был мальчик с диабетом. Он жил рядом со школой и обедать и колоть инсулин ходил домой. Не переживайте.Сил вам и вашей девочке.
Galla
Мамочка 3 дочек,
по поводу разное реакции на еду, это точно - у меня тарелка молочной каши без сахара поднимает сахар круче, чем кусок сладкого пирога.

dragon-fly,

не переживайте, вы со временем привыкните и поймете, что все не так страшно :4u:

у моего младшего брата диабет выявили как раз перед школой, сложно, конечно, было, но все наладилось. Сейчас он как раз школу заканчивает в физ-мат классе, с кучей побед на разных олимпиадах (нам многие говорили, все с таким диагнозом ему напрягаться нельзя, класс попроще, чтоб не нервничал, пусть сидит себе в углу, не напрягается, ага :fingal: ).

В школе особых проблем быть не должно, не накручивайте себя, ребенок с аллергией требует не меньше внимания чем диабетик. А директор вам вообще зачем, что вы с ней решить хотите?
ИМХО, поговорите с классной, объясните ситуацию, попросите первое время помогать вашей дочке кровь мерить, на одной из перемен, дочь вам отзвонилась - сообщила результаты, а вы уже решаете подкалывать, конфетку съесть или ничего не делать. Потом дочка сама научиться. Ну и от физ - ры на первое время отвод не помешает, пока не привыкли еще, сахара часто падать будут, особенно от физ. нагрузок.

Дочке обязательно давайте с собой на гипо что то сладкое с собой, но так как мы все люди, и чтоб дочка не ела без повода, лучше какую то одну и ту же конфету, ириску меллер, например. Я сама их всегда беру, и меня от них уже тошнит просто, поэтому желания слопать просто так не возникает.

У дочки сейчас период "медового месяца" пойдет - поджелудочная еще инсулин вырабатывает, она отдохнула на подколках и пока требуется совсем маленькая доза, но этот период длиться только несколько месяцев, максимум год, потом дозы повысятся и потребуется больший контроль.
Полного запрета на сладкое нет, ваша дочка при увеличении дозы и кусок торта на дне рождении сможет себе позволить, но не стоит слишком увлекаться, конечно. Шоколадки лучше горькие брать, но с орешками, тогда горечь не так чувствуется.

И готовьтесь к лавине советов в стиле "моя соседка знает двоюродного брата третьей жены деверя, так вот, они вылечили диабет заваривая каждое утро корень лопуха, вырытого в полнолуние :umnik: " ну и так далее. Советчиков в сад, изучайте особенности диабета и подбирайте дозу инсулина.
Кстати, вывести что на сколько повысит сахар можно только приблизительно, лучший метод -чаще измерять сахар и корректировать дозу.
У меня тоже диабет, я во время беременности измеряла ооочень часто, сахара были как у здорового человека, гликированный 5,2-5,4.
Декабристка
dragon-fly, я поддержать :ex: :4u:
Сама столкнулась с диабетом во время беременности, обошлось чудом без инсулина, только строгая диета 20 недель. Измеряла сахар 10 раз в день, и есть вставала в 3 часа ночи, чтобы кетонов не было.
Со мной в роддоме рожала девочка, у которой диабет 1типа с 8 лет, у нее стояла помпа, так что для нее было главное следить за сахарами и кушать в строго определенное время, так как помпа была настроена на выброс инсулина по часам.
Все будет нормально, мой свекор уже 30 лет с диабетом 1типа, кушает все что хочет, просто уже изучил свой организм и его реакции на определенную еду и исходя из этого колет столько единиц, сколько нужно. Конечно случаются и гипо и гипер , но это он уже значит сам схалатничал.
А, и еще по своему опыту. Я жуткая сластена и для меня тяжеловато было вообще без сладкого, но я нашла для себя продукт, который практически не влиял на сахар, это шоколад 75-80 процентный. Три кубика после обеда съедала запросто без ущерба, вроде как и сахар в нормеи сладкого поела. Может Вашей дочке он понравится и сахара не будут сильно подниматься :4u:
Виэль
Для купирования гипогликемии лучше всего подходят таблетки декстрозы, чуть хуже сок, карамель. Нужны именно быстрые углеводы без жиров, т.е. шоколад не подходит.
dragon-fly
Всем спасибо огромное за поддержку!

У нас все хорошо, учимся считать ХЕ и дозы инсулина.

В школе завуч пошла нам на встречу и разрешила мне приходить в школу на проверку сахара крови и инъекций. Огромное ей спасибо, т.к. директор запрещает делать какие-либо инъекции на территории школы (мы в школе не одни такие), а завуч попросила расписку, что ответственность за здоровье ребенка беру на себя. Огромное спасибо классному руководителю, очень тактичная и чуткая женщина! Я очень рада, что у нас все так хорошо получилось со школой, очень рада!!!
По поводу минусов: уходила в магазин, на полчаса оставила детей дома одних. Прихожу, а мне с порога сообщают, что у Дашули кружилась голова и она выпила сладкий сок. А сахар они тоже сами замерили, он был 8,8. Я в шоке от такой самостоятельности, в общем сахар начал зашкаливать, сбили инсулином, но видимо много вколола и сахар сильно упал, пришлось дать ложку меда, ребенок лежал в кровати бледная с синяками под глазами, все в холодном поту. Я всю ночь потом бегала ей сахар замеряла, все обошлось.
Виэль
dragon-fly, не забывайте про "откаты". Если была сильная гипа, то потом печень начинает вырабатывать глюкозу и сахар растет. Потом его сложно сбить. Еще опасны быстрые снижения сахара. Иногда сахар может падать очень быстро, что может привести к тяжелой гипогликемии с судорогами. Поэтому сахар лучше снижать медленно. Так же надо помнить, что к физическим нагрузкам (игры, беганье и т.п.) надо приступать с сахаром примерно 6 ммоль/л и учитывать, что физ. нагрузки усиливают действие инсулина, поэтому лучше, что б все было не на пике его действия (обычно через 2 ч после укола).
dragon-fly
Виэль, спасибо за советы!
Я действительно многих нюансов еще не знаю, наш эндокринолог на больничном, а потом сразу уезжает в отпуск и к сожалению школу диабета мы будем проходить после майских праздников. Правда она дала свой номер телефона и сказала звонить в любое время суток.

Виэль, а Вы не знаете можно ли в чай добавлять стевию? в интернете много разных мнений. А то скоро лето, я бы посадила на даче эту травку.
Виэль
dragon-fly, по идее она сахар крови не должна поднимать. Но как вы понимаете у всех организмы разные и по разному реагируют на разные вещества. Я бы рекомендовала попробовать, а потом проследить за реакцией организма.
Вы уже зарегистрировались на диа-клубе? Там конечно люди весьма повернуты на этой болезни (на мой взгляд), но там очень много всего полезного. Главное, что бы ваша дочка научилась "слушать" свой организм.
dragon-fly
Да, зарегистрировалась, но пока только читаю, чтоб не задавать повторных вопросов.
dragon-fly
Amista, спасибо за поддержку и ценную информацию.
У меня вопрос, а как подобрать дозу инсулина? У нас эндокринолог на больничном, потом сразу в отпуск и школу диабета мы еще на прошли.
"Пока плаваем на лодке в океане, а хотелось бы уже сесть на корабль"
Может просто утром замерить сахар и дать ей съесть 1 ХЕ? а через какое время замерить максимальный уровень сахара после еды?
dragon-fly
У нас тоже короткий Новорапид, а длинный Левемир. Сегодня померила сахар на голодный желудок 5,1 вколола 1 ед. новорапида и дала выпить стакан молока - 1 ХЕ (посчитала по углеводам указанным на упаковке). через 2 часа сахар 2,9 , в инструкции новорапида сказано что max действие через 2 часа. Значит на 1 ХЕ ей 1 ед. новорапида много? Если я все правильно делаю, то чуть позже попробую дать 2 ХЕ и 1 ед. инсулина.
P.S. эти 2 часа специально лежали смотрели мультик, что физ.нагрузка не повлияла на сахар.
dragon-fly
Про "медовый месяц" да, читала. Может я рано начала высчитывать нужное количество инсулина? Сейчас чаще колю после еды, т.к. девочка подвижная и перед едой бывает низковатый сахар, а иногда вообще не колю, ей длительного хватает на день.
Про то что нельзя колоть 1 ед. не знала, спасибо за ценную информацию!
Виэль
dragon-fly, уж не знаю кто что про 1 ед говорит, но оно вполне действует у меня.
Лично я подбирала инсулин неправильным методом подбора. В вашем случае я бы наверно взяла где-то 0,6-0,8 ед инсулина на 1 ХЕ. У вас какая доза Левемира? Вы его один раз или два раза колете? Еще надо учесть, что "медовый месяц" бывает далеко не всегда. У меня не было. Вы С-пептид сдавали? Так же, если все налажено, то доза Новорапида со временем несколько уменьшится (т.к. поджелудочная отдохнет и будет лучше помогать), так же от регулярного занятия спортом уменьшается доза инсулина.
Еще учтите, что при низком сахаре голова бывает плохо работает. Я вот вместо измерения сахара могу в телефон полезть зачем-то (нечасто, но бывает). :fingal:
Да, обычно дозу инсулина подбирают на гречке. Почитайте диа-форум, там много про это.
dragon-fly
На С-пептид направление дали только второй девочке, которая не больна.
Левемир мы колим утром и вечером по 4ед. Для ночи это точно норма, с каким сахаром засыпает с таким и просыпаемся.
Новорапид у нас ручка по единицам, а полшага пока нет, муж сегодня поехал в аптеку за иголками, тест полосками и посмотрит ручку на полшага, в наших аптеках этого нет, есть только полоски, правда очень дорогие на мой взгляд - 50шт. 980р, а у нас примерно 10 шт. в сутки уходит.
Про гречку действительно забыла, сегодня будем пробовать.
Вчера был первый неодекват. Были на дополнительных уроках, Даша выходит из класса в слезах, ничего не говорит плачет, как меня увидела шага не может сделать. Я ее подхватила на руки, сахар 2,3 выпила сок, через 15 минут пошла на занятия уже абсолютно нормальная. За час до занятий сахар был 6,4 , как-то не понятно почему так резко. Видимо поджелудочная выбросила инсулин и он "съел" весь сахар.
Главное чтобы такое не случилось в общеобразовательной школе.
Виэль
есть только полоски, правда очень дорогие на мой взгляд - 50шт. 980р,

я их беру по 600 р для аккучек-актив. Есть сайт аптекамос.ру. Там можно найти где сколько лекарство стоит, что бы купить подешевле. И есть магазин тест-полоска, они привозят на дом.

как-то не понятно почему так резко.

Диа-горки. Они часто бывают по первой, пока не подберется доза.
dragon-fly
О спасибо за подсказку про тест полоски.

Сегодня были готовы результаты исследования крови второй девочки:
Гликозилированный гемоглобин 5,8% (норм 4-6%)
С-пептид в сыворотке 0,42 нмоль\л (норм 0,1- 1,01)
Аутоантитела к бета-клеткам островков Лангерганса 0,48 (норм меньше 0,95)
Аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе 12,1 (норм 0 - 1,0)[U]

Ребенок в зоне риска :cry:

6 числа встречаемся с эндокринологом, скажут что делать, пока на диете с сестрой. В центре исследований крови сказали, что при таких показателях можно отсрочить заболевание, но об этом нам все скажет врач.

Не понимаю почему?! Ведь 1 тип не наследственный... Да и не от кого наследовать его было.
dragon-fly
Всем добрый день и с прошедшими праздниками!

И так мы были у эндокринолога после этих праздничных выходных. Немного о выходных: Даша в норме, мы почувствовали всю прелесть и весь ужас "медового месяца", в деревне целыми днями бегала и прыгала. Первые сутки вообще ничего не кололи, потом раз в сутки только длинный инсулин, но по приезду домой сахар стал сразу сильно подниматься, видимо вылезли печеночные сахара, тут я конечно напортачила (все приходит с опытом, научимся), эндокринолог посмотрела наш дневник, немного скорректировала дозы.
По поводу Маши, я чуть выше писала результаты ее анализа крови. Машу ставят на учет. Процесс необратим, у нее начинается сахарный диабет. Врач два раза переспросила, точно ли мы Марусе делали этот анализ. Такие высокие показатели бывают при уже сахарном диабете. Машу сажают на более строгую диету чем у Дарьки, ей будут выписывать тест полоски и раз в 3 месяца делать анализ крови на антитела.
Муж предлагает не сажать Машу на эту диету, чему быть того не миновать, а оставить ее на Дашиной диете. Впереди лето, мы будем в деревне, а там ягоды, фрукты... а Маше все это нельзя. У меня дилемма, с одной стороны муж прав, раз она этого уже не избежит чего ее мучить, ведь ей всю жизнь сидеть на этой диете и знать что все равно диабет вылезет, но с другой стороны... получается мы сами будем ее подталкивать к заболеванию. Не знаю что делать, голова кругом идет.
Galla
dragon-fly,
Ох, держитесь :4u:

По поводу строгой диеты. Я как то лежала в стационаре с девушкой. Когда у нее диабет выявили родители запаниковали и решили "что угодно, но не колоть инсулин", посадили ее на строжайшую диету, ну типа дюкана - много белков и овощей, и только четверть яблочка в день, виноградина раз в неделю.
Девушка продержалась очень долго, больше пяти лет насколько я помню, но в итоге все равно была вынуждена перейти на инсулин, только паралельно получила большие проблемы с почками (есть то что то надо, а упор на белки тоже не слишком полезен), плюс проблемы гормонального плана - уже за 20, а менструаций нет, рост как пятиклассницы. Все же инсулин не только сахар снижает, но и вообще как гормон нужен организму.
Я бы не исключила из меню ребенка колу и соки, но сажать на совсем строгую диету не стала бы.

Кстати, посмотрите меню того же дюкана, там есть рецепты выпечки и просто блюд с минимумом углеводов, не лишне будет, если ребенок проголадался, а всю дозу уже скололи.

dragon-fly,
уточните в вашей поликлинике или лучше департаменте здравоохранения о программах, на которые можете рассчитывать. у нас в городе детям помпы бесплатно ставят, и расходники дают.
и группа не помешает
dragon-fly
Galla Сижу читаю рецепты Дюкана, много чего интересного, спасибо.

По поводу помп сомневаюсь, но уточнить стоит. Знаю что инсулин и тест полоски будут выдавать. Инсулин по расчету врача, а вот тест полоски не знаю сколько, и глюкометр бесплатно выдали. Инвалидность будем оформлять после комиссии и надо будет еще узнать по поводу санаторно-курортного лечения, может тоже положено...
Еще не понятно что делать с работой. Ушла с работы из-за переезда на новое место, потом были проблемы с учебой у детей и хотела выйти на работу летом, дети в деревне, а я спокойно ищу работу. А теперь? какая мне работа? В 8 утра в школу, в 10 утра я уже в школе на проверке, в 12 они домой.
Мамы, кем, когда вы работаете? На дому? а кем?
Galla
dragon-fly,
да путевки положены, когда группу оформите. у меня мама с братом каждый год ездят летом.

Полгода - год проконтролируйте, научитесь сами и ребенка научите следить за собой, а потом работайте если требуется.
Можно и по телефону напоминать проверить сахар, узнать результаты, посоветовать выбор дозы.

У меня мл. брат тоже перед 1 классом заболел, первый год мама чаще уходила с работы, контролировала то она, то папа. Потом брат все усвоил и следил за собой, родители только вечером контролировали.
Виэль
Мамы, кем, когда вы работаете? На дому? а кем?

Очень скоро ваша дочь будет лучше вас разбираться в дозах.

И еще, не хочу пугать, но будте поосторожнее с инсулином по вечерам. Постарайтесь не перекалывать и что б пик инсулина пришелся до того, как ляжете спать. Я это поняла буквально пару месяцев назад, когда чуть коньки не двинула. Вечером был высокий сахар, я подколола на понижение 2 ед. Легла спать. Потом очнулась я сидя, опираясь на кровать, включен свет, в комнате бригада скорой. Оказывается у меня ночью упал сахар и начались судороги (как при эпилепсии). Мне в рот вливали сок, что б я пришла в себя. И почти все события с момента подколки и до прихода в себя у меня стерлись из памяти. Это была моя первая тяжелая гипогликемия за почти 4 года. До этого я всегда просыпалась на низкий сахар. Т.е. чувствую что низкий или понижается - просыпаюсь. А тут или быстро падал или крепко спала.... Видимо на фоне ГВ (кормление снижает уровень сахара) + гормоны не устоялись, вот и произошло такое..... Вы не пугайтесь, а просто имейте ввиду.

По поводу вашей второй дочи. Мое ИМХО, можно ограничить быстрые углеводы (сок, манная каша, сахар, кола, виноград), а так пусть ест как все нормальные дети.
Мамочка 4 дочек
Виэль, надо обязательно иметь дома глюкагон на такие случаи, чтоб родственники могли экстренно ввести пока скорая едет.
У меня правда дома его то же нет, но все думаю, что надо иметь. dragon-fly, второй дочке убрать все быстрые углеводы и немного увеличить белок в рационе, абсолютно согласна с Виэль :beer:

Виэль, у вас диабет со второй беременности?
Виэль
Мамочка 3 дочек, у меня диабет появился через 9 месяцев после второй беременности :( Во время них все было хорошо.....
Мамочка 4 дочек
Виэль, у меня был в первые две беременности гестационный, и после второй он перешол уже в настоящий, просто пока кормила все было не так плохо и на строгой диете сидела, и то же активный старт примерно к году начался.
dragon-fly
Доброго времени суток!

Спасибо за предупреждение о вечернем инсулине. А мы сейчас сидим только на Новорапиде не больше 2 ед. за раз, "медовый месяц" рулит. От длинного инсулина врач советовала пока отказаться, т.к. его сложно поймать.
У второй девочки утром часто бывает сахар в крови от 2,9 до 4,7, а перед сном от 4,8 до 6,8. Вот 6,8 немного напрягло, но врач сказала вечером при СК до 10 не волноваться.
На праздниках посадила на даче Стевию, посмотрим что за чудесная, медовая трава.
Сегодня сдали документы на комиссию, назначали на 23 мая.
Ах да, вот что еще хотела написать. Были сегодня у педиатра, просила выписать нам тест полоски, т.к. в прошлый раз когда нам выписывали инсулин, про полоски я забыла (ну что поделать, первый раз выписывали, балда). Так наши карточки отложили с записками, т.к. мед.сестра в отпуске и будет 20 мая :O: :D Забавно, незаменимая она наша, хорошо хоть на неделю ушла в отпуск )))
marfunia3
У меня маленькая заболела 19 марта. вовремя спохватилась и приехали в больницу без комы. Сына не стала обследовать. Доча сейчас в медовом месяце, но мне кажется она еще сама много сжигает. Сахар может падать в течение 40 мин до 3 и ниже.
Мамочка 4 дочек
dragon-fly, а у вас эндокринолога в пк нет? Это он должен все выписывать, а не педиатр :???:
dragon-fly
Мамочка 3 дочек мы живем в поселке, а эндокринолог у нас в районной поликлинике, поэтому мы ездим к ней за расчетами, а в местной поликлинике педиатр на основании этих расчетов выписывает инсулин.
Выписали на обеих девочек тест полоски, так их можно получить только в одной аптеке (как нам сказали), в другом поселке по нашему району, но информация в компьютере не обновляется и их там может не оказаться, на телефон в аптеке не отвечают, суббота и воскресенье выходные, в понедельник едем туда, надеюсь полоски будут.
Сегодня немного попутешествовали, ездили в Абрамцево, на Гремячий ключ и в Сергиев Посад. Брали еду с собой, но все равно не хватило, кушали в Маке, девочкам взяли Хеппи Милы: куриные нагитсы, вместо картошки фри взяли морковку и воду. Все прошло хорошо ))) даже сегодня мороженное ели ))))

marfunia3 А почему сына не обследовали? Может для самоуспокоения стоит проверить?
Мамочка 4 дочек
Я свою среднюю ежегодно обследую, так как мой диабет начался с нее, в этом году она в активном пубертате очень резко и сильно поправилась, сдали опять анализы, инсулин прилично повышен, сидим на диете и худеем, если вес снижаться не будет то придется метформин на ночь давать, но у нас в семье 2 тип, это я со 2 на инсулине.
Декабристка
Мамочка 3 дочек, Вы меня прямо напугали немножко... Насколько я поняла из своих разговоров с эндокринологом из 1-й Градской, которая меня наблюдала , что риск диабета у дочери , которая родилась при ГСД абсолютно такой же, как у сына, с которым у меня все было в порядке. И я всю Б. считала, что моя главная задача для будущего здоровья ребенка-это не допустить фетопатии. Собственно, получилось :worthy: :worthy: :worthy: , никаких претензий к ребенку не было, сахар после рождения у нее проконтролировали -3,3. Все. Педиатр посоветовала забыть мой ГСД как страшный сон и жить спокойно. Вот теперь не смогу, наверное....
Мамочка 4 дочек
Декабристка, если у вас ГСД был только в одну Б забудьте, как страшный сон, у меня старший ребенок здоров, а вот во вторую Б был опять ГСД и он как бывает часто уже не ушел, а плавно перекатился в СД 2 типа, в третью Б он уже у меня был с большим стажем и меня перевели на инсулин, на котором я и по сей день, второй ребенок в группе риска и третий то же. В 1 градской я как понимаю вы наблюдались у Арбатской, как и я, и она если ГСД не однократный не исключает его переход в СД.
У моей мамы крестницы аналогичная ситуация, только у нее в первую Б был ГСД, и через год после отмены ГВ дебют СД Только 1 типа, то же наблюдалась у Арбатской.
Так, что тут кому как повезет как говориться, если наследственность отягощена, то дебютнуть может когда угодно, и если не отягощена то же. Именно по этому, я регулярно обследую детей, старшую перестала, а от среднюю раз в год, а когда она поправилась и появился именно живот, то это первый звонок, что нарастает инсулин резистентность, увы, что анализ на самом деле и подтвердил. Вообще сложно все это, но лучше перебдить, чем не добдить, самый период когда надо быть внимательным это пубертат, так как идет массивный гормональный всплеск и если пойдет набор веса принимать меры. До пубертата забудьте если ни чего не будет настораживать.
У меня не было фетопатии ни у одного ребенка очень следила я за сахарами, а вот в реанимации с падением сахара двое детей были первая и последняя, средняя кстати нет.

Здоровья вам и вашим близким :4u:
Декабристка
Мамочка 3 дочек, я наблюдалась не конкретно у Арбатской, но в ее отделении для беременных с ГСД. Врач у меня была не помню фамилию Надежда Геннадьевна, молодая высокая женщина.
Так, выходит если у меня будет третья Б., то ГСД мой всплывет 100%? Ая надеялась, что может быть пронесет, все таки у меня 15 кг веса ушло, я сейчас даете худее, чем до первой Б. С самых родов контролируют сахар время от времени, норма, ттт.
А почему у детишек гипогликемия случалась? Выброс большой? Это плохо, ресурс на будущее тратится? Простите за такие корявые вопросы, многого не знаю.

Спасибо за такой подробный ответ :4u: И Вам здоровья, и вашим детям!
Мамочка 4 дочек
Декабристка, совершенно не обязательно, что в посл
Едующую будет, у кого то есть, у кого то нет, вот мне так не повезло причем первая Б у меня была при весе 58 кг и набрала за нее я всего 7 кг, а ГСД был, так что это просто ну вак слажилось :???:
marfunia3
Ответ на сообщение dragon-fly от 18 мая 2013, 21:45
Сына не обследовала, т.к. узнав что он предрасположен к диабету или он уже болеет я ничего не изменю, а превращу его жизнь в ад. Это не есть, то не есть, мерить ему кровь постоянно. Врач сказала что лучше сдавать кровь раз в 3 месяца и все не мучить ребенка.
Виэль
Я свою среднюю ежегодно обследую, так как мой диабет начался с нее, в этом году она в активном пубертате очень резко и сильно поправилась, сдали опять анализы, инсулин прилично повышен, сидим на диете и худеем, если вес снижаться не будет то придется метформин на ночь давать, но у нас в семье 2 тип, это я со 2 на инсулине.

Постойте, ведь манифестация 2-ого типа почти всегда начинается после 30 лет. Почему у ребенка подозрение на инсулинорезистентность? Только из-за того, что он повышен?

У меня не было фетопатии ни у одного ребенка очень следила я за сахарами, а вот в реанимации с падением сахара двое детей были первая и последняя, средняя кстати нет.

И что врачи сказали? По моим знаниям, если у них упал сахар, то из-за того, что у вас были плохие сахара и их поджелудочная вырабатывала много инсулина, что она и продолжила делать первое время после родов, что и привело к гипогликемии и реанимации.

Так, выходит если у меня будет третья Б., то ГСД мой всплывет 100%? Ая надеялась, что может быть пронесет, все таки у меня 15 кг веса ушло, я сейчас даете худее, чем до первой Б. С самых родов контролируют сахар время от времени, норма, ттт.

Проконсультируйтесь с эндокринологом. Мне кажется, что ГСД вылезет врятли... Сейчас же у вас все норм и вес уже ближе к норме... Хотя конечно организм может выдать фортель...
Мамочка 4 дочек
Виэль, увы сейчас манифестация 2 типа бывает и в пубертате и у меня как у педиатра есть такие пациенты, увы, и ах, но раньше считалось и когда я училась в институте нас учили, что у детей только 1 тип, но болезнь молодеет, и лично у меня он с 26 лет. Поэтому и сейчас эндокринолог не исключает возможность раннего 2 типа.
Цитировать на айпаде не могу, что касается гипогликимии в родах в первом и втором случае коррекции инсулином ГСД не было кроме диеты, в третьих родах у меня на фоне схваток была резко развилась гипогликимия, но за счет стремительных родов не успели поставить капельницу, поэтому малыш родился в гипогликимии 2,0, тут и реанимация, все очень индивидуально.
Виэль
Мамочка 3 дочек, т.е. у вас упал сахар в родах? А почему мелкого в реанимацию? У мя мелкий то же родился с сахаром 2.0 (или около того), но он быстро у него поднялся без какой-либо терапии.
У вас нет информации почему болезнь молодеет? Вы можете посоветовать, где можно добыть свежую инфу по заболеванию?
Мамочка 4 дочек
Виэль, да, у меня именно упал сахар в родах, малыш в раенимации был потому как не смотря на вливании глюкозы, уровень сахара падал, и пока он не стабилизировался, это было 3 дня, она была подключена к инфузомату с глюкозой.

Что касается статей и литературы надо поискать на вскидку сейчас нет, просто у меня есть несколько эндокринологов хороших, один кто занимается мной и наконец то ввел меня в компенсацию, так как до этого 6 лет это не получалось сделать, и на фоне ремиссии я еще и родила третьего ребенка, о чем даже и не мечтала, до попадания к Арбатской она вела меня с 16 недель беременности и до и после родов, вот теперь собираюсь на прием возвращаться к своей, третий моя подруга однокурсница педиатр-эндокринолог, с кем я обсуждаю своих пациентов если возникают проблемы и собственных детей. :4u:
Виэль
наконец то ввел меня в ремиссию

Круто! :super:
У мя даже медового месяца не было... :(
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.