Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Беспредел кафе.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Марьюшка45
Добрый день. У меня сложилась такая ситуация. Я вчера пошла в кафе, чтобы заказать на 13 апреля столик. Администратор спросила по какому поводу. Я ответила, что день рождения. Она мне называет сумму в 1000 рублей с человека. Хотя я прекрасно знаю, что по субботам обязательный заказ у них 600р. на человека. Я отказалась. Следом направила свою подругу, которая спросила о заказе столика, но не озвучивала, что у нас день рождения. Цена оказалась 600р. на человека. Приехали заказывать стол и оказалось, что надо внести 100% предоплату за всех. Но мы не знаем точно за двоих человек. На что администратор заявила, что если оплатим меньшее количество, то стол будет имеено на столько мест, сколько оплачено и если 2 человека все таки придут, то мыбудем ютиться как хотим. Оплатила в итоге я на 8 человек. За двоих не уверена придут или нет, т.к. у них маленький ребенок. Если не придут, то деньги нам отказываются за них возвращать. Правомерно ли это? На какие законы можно ссылаться, чтобы мне вернули деньги. Хочется завтра идти подготовленной, на всякий случай.
Fresh
Марьюшка45, Сорри конечно, а у Вас одно кафе в Курске?
Izis
На какие законы можно ссылаться, чтобы мне вернули деньги. Хочется завтра идти подготовленной, на всякий случай.

А другого кафе нет в городе?
У Вас прям бои намечаются, а не ДР. :???: :fingal:
Домино
Я как-то беспредела не увидела. Администратор озвучила правила, с которыми Вы не согласны. Можно было бы сходить в другое кафе/ресторан. И удовольствие получили бы. А так, пойдете как на войну. И что это за праздник?

Fresh, Izis, как-то одновременно получилось ;)
Колькина Олька
А что входит в 600 р. Только место за столиком и блюда оплачивать отдельно, или какой-то заказ. Если заказ, то понятно, что подготовят 8 салатиков и их надо оплатить, а если только место за столиком, то как-то странно. У них такой ажиотаж что ли, что для них проблема усадить вас за стол на 6 чел или на 8 :???:
Izis
А что входит в 600 р.

Это заказ, не место за столиком. :???:

Мне кажется, так везде. :???: Мы свадьбу оплачивали - тоже не знали, 36 человек будет или 40. В итоге пришли 38 человек.
Когда родители последними уходили с этого праздника жизни - им всучили кучу пакетов с едой и остатки алкогольной продукции, еще и расписаться заставили, что им отдали заказ.
verusya
Кому-то достанется две порции :D
Я бы нервы себе не мотала.
Счастливая рыбка
Но мы не знаем точно за двоих человек. На что администратор заявила, что если оплатим меньшее количество, то стол будет имеено на столько мест, сколько оплачено и если 2 человека все таки придут, то мыбудем ютиться как хотим. Оплатила в итоге я на 8 человек. За двоих не уверена придут или нет, т.к. у них маленький ребенок. Если не придут, то деньги нам отказываются за них возвращать. Правомерно ли это?
Вы заказываете же не просто столик, а и заранее делаете, наверняка, заказ на определенные блюда - как минимум, закуски, салат. Они УЖЕ будут приготовлены, как за них можно требовать вернуть деньги? :???:
По иному говоря - вы заказывает 8 порций ужина и вы, естественно, должны их оплатить. А сколько человек будут кушать эти 8 порций - это уже ваше дело.

На мой взгляд, ничего ужасного нет, обычная ситуация. :4u:
Марьюшка45
Дело в том, что кафе в которых можно потанцевать у нас не очень много. Более менее приличных штуки три. В двух из них в субботу будет свадьба. Я понимаю, что на 600 рублей это заказ, но я не могу узнать у всех кто, что любит и будет есть. Одно дело свадьба, а другое дело, когда приходит 8 человек и отдыхают, и каждый волен выбирать, что захочет, а не то, что я буду на них заказывать. У нас так принято. Вопрос может я немного неправильно задала, если сумма окажется меньшей нашего заказа, оплатили 6000, а заказали на 5000. Мне же должны вернуть эту 1000. Я не иду, как на войну. Вполне возможно, что будут все восетмь человек и не придется ничего выяснять. Просто на всякий случай хочу знать свои права.

Ответ на сообщение Счастливая рыбка от 12 апр 2013, 10:29
Я хотела заказать столик, а меня вынудили делать предварительные заказы и оплачивать их. Я не хотела заранее оговаривать блюда.
Счастливая рыбка
Я хотела заказать столик, а меня вынудили делать предварительные заказы и оплачивать их. Я не хотела заранее оговаривать блюда.
:???: Таковы правила в этом кафе. Вы же сами об этом пишите:

Хотя я прекрасно знаю, что по субботам обязательный заказ у них 600р. на человека.

Если таковы условия, что заказ минимум на 600 р/чел, то если вы покушаете на 500 р/чел, то разницу вам не вернут. Рассматривайте это как входной билет с возможностью заказа на 600 рублей. Если вы в кинотеатре не досидели до конца фильма, вы же не требуете вернуть часть цены :shuffle: . Так и тут - вы заплатили за вход 600 рублей, поэтому вам не вернут их.
Run fox
А просто поставить бронь на столик к определенному времени нельзя?
Izis
Я не хотела заранее оговаривать блюда.

Ну и не надо было. :???:
Я много раз отмечала ДР компанией 6-8 человек, да и просто встречались...даже с девочками с форума. Заказываешь столик на 6 часов вечера в субботу (предположим), приходишь и каждый заказывает, что хочет, а виновник торжества потом расплачивается по счету (предположим такой вариант, или скидываются...не знаю, у кого как принято).
Марьюшка45
Ответ на сообщение Счастливая рыбка от 12 апр 2013, 10:38
Вопрос в том законны ли эти правила? Мы не в первый раз отдыхаем там. Но с таким сталкнулись впервые. То есть если ДР, то 1000р., если просто то 600р. Я не думаю, что это нормально.
Тарелка
Я хотела заказать столик, а меня вынудили делать предварительные заказы и оплачивать их. Я не хотела заранее оговаривать блюда.
А вы это озвучили?
emma_shultz
А просто поставить бронь на столик к определенному времени нельзя?

В Москве, В Питере - можно. В небольших городах чаще всего нет, если речь идет не о столике на двоих, скажем, а о бОльшей компани. Они закупаются и готовят под конкретный заказ. У нас так же.
Марьюшка45
Ответ на сообщение Тарелка от 12 апр 2013, 10:43
Конечно. Я понимаю с одной стороны, что если заранее все обговорить, то обслуживание будет более быстрым, но мы можем и подождать. То есть у нас получилась бронь столика со 100% предоплатой.
Izis
Я не думаю, что это нормально.

У меня такое подозрение, что вы с администратором просто друг друга не поняли.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Марьюшка45 от 12 апр 2013, 12:06
ЦИТАТА ( Марьюшка45 )
Если не придут, то деньги нам отказываются за них возвращать. Правомерно ли это?

а вы как думаете? На них еду приготовили, сто накрыли, тарелки загрязнили, конечно не возвратят!
Так всегда и везде. Накрывают стол на 10 человек, 2 не смогли, ну мало ли, ногу сломал кто-то или да, ребенок заболел. ПОлучается , что заказывающий несет риски.
С другой стороны, если уж соберутся идти, предупредят вас пусть за час, можно будет дозаказать еще, и стулья приставить
Тарелка
Они закупаются и готовят под конкретный заказ. У нас так же.
Кстати да, такой вариант вполне возможен. Если народу в кафе немного и заказывать столик нет необходимости, они и так всегда свободны, то персонал должен подготовиться к тому, что нужно будет из чего-то готовить и желательно то. что хотят гости.

Марьюшка45, а если заказать на меньшее количество, неужели тех двоих совсем никак невозможно будет накормить?
Марьюшка45
Ответ на сообщение Blacbarbara от 12 апр 2013, 10:45
Да нету конкретного заказа, я не стала заказывать мясо и салаты не советовавшись с приглашенными. Там 4 нарезки заказаны, фрукты и вино. Какие убытки?

Ответ на сообщение Тарелка от 12 апр 2013, 10:47
Просто столик меньше тогда дадут, и восьмером нам там будет тесно.
Тарелка
Там 4 нарезки заказаны, фрукты и вино. Какие убытки?
Так ведь у них должны быть продукты, из которых потом надо будет готовить? Кафе популярное? Может быть они страхуются от испорченных продуктов?
Марьюшка45
Ответ на сообщение Тарелка от 12 апр 2013, 10:48
Кафе нормальное, народу в субботу достаточно, просто мы хотим подстраховаться, чтобы когда придем там было место.

Ответ на сообщение Марьюшка45 от 12 апр 2013, 10:49
С продуктами проблем нет, рядом с кафе ночной клуб, на одном этаже, кухня у них общая, поэтому не думаю, что с едой там напряг какой-то.
Тарелка
Марьюшка45, в таком случае нужно посмотреть на их правила. Как можно просто заказать столик? Обязательно ли при заказе СТОЛИКА платить?
Флорена
Марьюшка45, а у Вас на одну тысячу можно очень сильно разгуляться? У нас, к примеру, кружка пива стоит около 150 рублей. Шашлык 250-300 рблей, фри 150 рублей, жульен 150 рублей... Ну что еще? Спиртные напитки, и просто напитки... много стоят. У меня с подругами никогда меньше, чем на 1200 не получалось посидеть просто скоротать вечерок. А день рождения, и того дороже встало бы... Может быть не стоит переживать и скандалить? Лучше в приятной атмосфере отметите свой день рождения...
Divo
Я несколько раз заказывала банкеты в демократичных заведениях. Всегда было так.
Прикидываю, сколько человек, бронирую стол на максимальное число. Дальше расписываем меню - никакой минимальной суммы не озвучивалось, по факту получалось как раз примерно 1000 на человека. Салаты прошу по три в одну плошку, нарезку побогаче и т.д. Потом пару бутылок алкоголя и морса до кучи. Оплачиваю 50 процентов от заказанного и договариваюсь, что водку принесу свою - единственное, просят, чтобы марка была из тех, что у них в баре есть. Нет проблем!

Предоплата 100 процентов - это бред. Алкоголь с собой - норма жизни. Но если есть предоплата - какие могут быть разговоры о возврате денег или трех лишних порциях? Вы должны заказать на эту сумму. И совершенно не обязаны все меню определить заранее. Именно так и надо разговаривать. Вот предоплата, вот эти закуски нам поставьте. Остальное будем заказывать в процессе посиделок. Единственное - это может удлиннить обслуживание. Такое ощущение, что им хочется заранее наварить всего, потом разогревать и подавать.
Марьюшка45
Ответ на сообщение Флорена от 12 апр 2013, 10:58
Ну вы же в Москве живете. У вас совсем другие цены. Фри 70руб., пиво 80 руб, отбивная с гарниром 220 руб. Тут вопрос принципиальный просто. Меня очень разозлило, что администратор называет разные суммы, увеличивает сумму если день рождения, какая разница, что за праздник, если есть такса на одного человека, она не должна меняться. Просто сложилось впечатление, что администратор все эти правила из головы берет. Атмосфера у нас и так приятная будет, обслуживание там хорошее, но вот администратор просто убила.
нотта
ощущение, что им хочется заранее наварить всего, потом разогревать и подавать.
Так оно скорее всего и будет))) Блин, давно я в Курске не была - скажите как кафе называется- я туда не пойду)) :D
Марьюшка45
Ответ на сообщение нотта от 12 апр 2013, 11:03
Ресторан Европа. Там где ночной клуб Матрица. Заявлены они конечно рестораном, но все таки это больше кафе.
Флорена
Марьюшка45, на Вы узнайте, что и как они собираются за эти деньги устроить? Возможно, что цены другие. Ну так Вы же не собираетесь там два часика посидеть и бежать. День рождения, обычно, длится дольше, как-бы...
Марьюшка45
Ответ на сообщение Флорена от 12 апр 2013, 11:06
на 600 рублей это заказ еды, плюс 50 рублей с человека щоу-программа. Мы скорее всего все это и потратим, даже на шестерых. Просто очень неприятно, когда так в наглую, заранее с тебя требуют оплатить сразу все. А если кто-то заболел, а если что-то случилось, и вообще я не смогу, в жизни все бывает, а 5000 отнесла и оставила. Одно дело если бы попросили 50%, а другое дело содрать сразу всю сумму, просто при заказе столика.
оленик
Меня очень разозлило, что администратор называет разные суммы, увеличивает сумму если день рождения, какая разница, что за праздник, если есть такса на одного человека, она не должна меняться


согласна с этим! Надо разбираться. А за что эти 600 или 1000р? Если блюда вы не заказывали, то за что тогда?
Флорена
Марьюшка45, попробуйте в другое кафе обратиться. Вы можете обзвонить несколько кафешек, и узнать их условия?
Divo
Курск - областной центр. Я не верю, что у вас только 3 приличных заведения - сужу по Рязани. :4u:
нотта
Divo, Я думаю они не хотят в другое кафе из за близости ночного клуба- "матрица" который)))Он у них самый понтовый, судя по отзывам моей родни, проживающей в Курской области)
Марьюшка45
Ответ на сообщение Divo от 12 апр 2013, 11:28
Приличных много, но вот чтобы там танцевали, это проблемно. Повторюсь, там где можно хорошо отдохнуть и потанцевать, всего лишь три, в двух из них завтра свадьба.
Тарелка
нотта, тогда в чем проблема заплатить по 600 рублей за человека?
Марьюшка45
Ответ на сообщение нотта от 12 апр 2013, 11:33
Матрица честно говоря уже давно самый беспонтовый клуб, куда пускают всех кого не лень. Мы туда ходить не собираемся. Понтовые у нас Селебрити и Аристократ. Нам нет надобности идти в клуб, в самом кафе будет шоу-программа. :4u:

Ответ на сообщение Тарелка от 12 апр 2013, 11:37
Да нет проблемы заплатить по 600 рублей за человека, проблема в том, что я должна оплатить всю сумму сразу за всех, чтобы заказать стол.
нотта
Марьюшка45, Значит мои данные устарели- я ж уже не первой свежести девушка)))Мне клубы давно не интересны :shuffle: В Курске бываю, разве что в кино сходить, а то у моих в Курчатове нету кинотеатров)))
Марьюшка45
Ответ на сообщение нотта от 12 апр 2013, 11:41
Мы уже тоже от клубов отошли, больше по кафешкам под 90-е отжигаем :blush:
Тарелка
Ответ на сообщение Марьюшка45 от 12 апр 2013, 11:39
Просите у администрации предоставить вам правила заказа столика в их заведении ;)
Марьюшка45
Ответ на сообщение Тарелка от 12 апр 2013, 11:43
Завтра поинтересуюсь. А если таковых ненайдется?
Ga-Lya
Атмосфера у нас и так приятная будет, обслуживание там хорошее, но вот администратор просто убила.

Если в принципе там обслуживание нормальное, то менеджеры адекватные.
Может, это можно по Закону о защите прав потребителей назвать "навязыванием услуг" и нажаловаться дирекору кафе...потом, после банкета. Хотя я бы для тонуса заранее их взбодрила...Но у меня получается разговривать с администраторами... :shuffle:
Марьюшка45
Ответ на сообщение Ga-Lya от 12 апр 2013, 11:58
Я наоборот решила не ругаться до банкета, а после порошу книгу отзывов и предложений и напишу жалобу. Официанты там очень хорошие, а администратор видимо новый.
Fresh
Я наоборот решила не ругаться до банкета,
правильно никогда не ругаться до, можно только после, почему наверное все догадываются :D
Марьюшка45
Ответ на сообщение Fresh от 12 апр 2013, 12:03
Потому что не хочу, чтобы праздник был испорчен и чтобы нам втихаря потом в тарелки плевали. У меня одногруппник работал официантом и я прекрасно знаю, что если будет нужно отдых они испортят. Оно мне надо? Смысл идти и скандалить? Ну скажет она: Хорошо не надо предоплаты за вами бронь, мы придем, а стол занят. И что дальше?
Флорена
Марьюшка45, тогда закажите столик не для дня рождения, а для собрания потусоваться друзьям. Если постановка вопроса именно такая, и суть в обслуживании не меняется, значит им не обязательно знать, что это для празднования дня рождения. Сделайте им милый сюрприз! ;)
Марьюшка45
Ответ на сообщение Флорена от 12 апр 2013, 12:16
Так мы и заказали просто собраться с друзьями. Я же писала, что следом приехала подружка и заказла типа просто так. Иначе сумма была бы уже 1000 на человека.
Флорена
Ответ на сообщение Марьюшка45 от 12 апр 2013, 12:18
Т.е. она для Вас и заказала? И получилось по 600 рэ с носа? Ну и не заморачивайтесь. Глупость с их стороны, не обоснованная.
Вот меня, кстати, интересует, если в меню указано, что обслуживание - 10 процентов от суммы заказа, могу ли я не платить эти 10 %, если мне не нравится, как меня обслужили? Они же их пробивают нынче в чеке. :scratch:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.