Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Капитальный ремонт в многоэтажках
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
павлик
Всем доброе время суток!
Хочу рассказать о наболевшем. В конце октября нам начали делать кап. ремонт,продлился до середины декабря (про нервы и недобросовестность ЖКХ писать не буду,тема будет слишком длинной)
Именно в нашей квартире поменяли только стояки и пустили по полу обратку(батареи менять не стали),канализацию,водопровод тоже не меняли.
Перекрыли полностью крышу,побелили фасад(опять же окна нам не красили,они у нас деревянные,сами красим пенатексом,нам их синяя дешевая краска не нужна!) Вот в принципе и весь кап.ремонт :BzZz: Теперь каждый месяц они нам шлют счета,хотя по идеи половину нам не делали...Я естественно встала в позу, что пока они мне не принесут бумагу,где всё будет расписано,что-сколько стоит...платить не буду,и то что они не сделали,естес-но пойдет за вычетом этой суммы...
В интернете копалась в законе,ничего такого не нашла...Может у кого была такая ситуация?или может какой юрист подскажет,что делать?не платить же за работу,которой по сути то и не было.......... :???:
LOV
А почему должны платить вы разве не город - ЗКРЖ оплачивает кап.ремонт. ???
В своём ГУИСе (бывшая дирекция района) узнайте тел. ЗКРЖ и позвоните к ним с этим вопросом, а вообще я так понимаю у вас дом ТСЖ (так как кап.ремонт делают только им) вот к председателю и обратитесь.
МамаВлада
ЦИТАТА (LOV @ 19 янв 2009, 23:19)
А почему должны платить вы разве не город - ЗКРЖ оплачивает кап.ремонт. ???
В своём ГУИСе (бывшая дирекция района) узнайте тел. ЗКРЖ и позвоните к ним с этим вопросом, а вообще я так понимаю у вас дом ТСЖ (так как кап.ремонт делают только им) вот к председателю и обратитесь.
*


Я вот тут тоже узнала что за кап.ремонт мы будем оплачивать после его завершения :O:
Ардена
Нам кап. ремонт делали в 2007г. Полностью. С заменой труб, батарей, окон (ставили стеклопакеты), утеплением фасадов, газ. плит, душ. кабин (у нас нет ванных, а вместо них поддоны на кухне: такой вот дом с "тараканами"), если квартира не приватезировна, делали косм. ремонт. НИЧЕГО не платили, тк все деньги шли из оплаты коммуналки прошлых лет. У мамы счас в доме тоже начинают выборочный кап. ремонт. Тоже ни копейки с жильцов.
павлик
ЦИТАТА (LOV @ 19 янв 2009, 23:19)
А почему должны платить вы разве не город - ЗКРЖ оплачивает кап.ремонт. ???
В своём ГУИСе (бывшая дирекция района) узнайте тел. ЗКРЖ и позвоните к ним с этим вопросом, а вообще я так понимаю у вас дом ТСЖ (так как кап.ремонт делают только им) вот к председателю и обратитесь.
*



Как у нас в ЖКХ объяснили,5% оплачивают жильцы,остальное государство.
ЦИТАТА (Леска @ 20 янв 2009, 00:13)
[
Есть тут небольшой(так сказать) нюанс,в связи с этим вопрос: вы собственник или наниматель жилья?
*


Квартира у нас приватизирована,т.е. мы видимо и являемся собственниками...
Раз такая петрушка пошла,все тут говорят, что не оплачивали....наша же местная администрация не могла это с головы взять 5% :???: и вообще это есть где-нибудь такое в законе?Можно им доказать обратное?
Мы сейчас только оплачиваем ком. услуги и всё...
Hermiona
ой, просмотрела темку......
А как это вообще все организовано? Жильцов переселяют? (ну вот у нас малышка - не охота же ее в пыли держать, а переехать нам особо и некуда..... )
Ардена
ЦИТАТА (Hermiona @ 27 фев 2009, 12:52)
ой, просмотрела темку......
А как это вообще все организовано? Жильцов переселяют? (ну вот у нас малышка - не охота же ее в пыли держать, а переехать нам особо и некуда..... )
*


Никто никого никуда не переселяет. Все делается при жильцах. Этот кап. ремонт :angry: -вся моя беременность, тк длился почти девять месяцев, да еще в придачу с маленьким ребенком. Весь ремонт-это мои нервы, слезы и мат на леворуких работяг. Я так думаю, что и мелкий у меня родился таким скандально-крикливым только из-за того, что маме не было покоя!
Oceana
павлик, может я не права, но скорее всего вы должны были какой-то акт приемки, выполненных работ подписывать, на основании которого вас осметить должны. И попросите их показать документ, на основании которого, они хотят получить с вас 5%.
olga64
По телевизору сказали,что в Москве кап.ремонт делается за счет города и в единый расчетный документ стоимость его включать не должны. А вообще у нас рядом 12-ти этажки-окна,балконы пластиком застеклили, фасады утеплили,плитку уложили-красиво.
АришечкА
У нас делают сейчас капремонт, но не всего дома, а только подвала ( по крайней мере так сказали). Действительно 5 или 10% (я не запоминала) оплачивают жильцы, распределяются они на несколько месяцев, идут отдельной строкой в квитке за квартиру. Подписать согласие на ремонт и на оплату должны не менее 50% всех жильцов дома (или всех квартир), у нас 4 собственника квартиры, но у них написан только один почему-то, вот и расписался один. Если же нет бумаги с подписями этих хотя бы 50%, то можете слать их далеко и надолго, никто с вас денег требовать не в праве, если есть то вы обязаны всё оплатить. Я не смотрела, что именно написано в этой бумажке, но видимо было расписано все что будет сделано (что-то про смену труб краем глаза увидела), предлагали поменять трубы и поставить счетчики на воду в квартире бесплатно, но мы отказались. За всё удовольствие мы должны заплатить 1,5 т.р. (опять же не запомнила за все 5 месяцев или за каждый из этих 5-ти месяцев).
Есть какой-то специальный сайт, где можно задать вопросы специалистам, но так как нас всё устраивает, мы в подробности не вдавались. По-моему следить за ремонтом должна была ваша жилищная компания или сами жильцы и требовать всё, что положено.
павлик
ЦИТАТА (Oceana @ 2 мар 2009, 04:03)
павлик, может я не права, но скорее всего вы должны были какой-то акт приемки, выполненных работ  подписывать, на основании которого вас осметить должны. И попросите их показать документ, на основании которого, они хотят получить с вас 5%.
*


У нас сейчас совсем всё грустно.....
Уже и времени и сил на них нет, ни у меня, ни у соседей(хотя все по-моему заплатили,остались с нашего дома мы и еще одна семья,которая вот уже бьется с ними)....Во время кап.ремонта,ходила наша соседка с бумажкой,собирала подписи,чтобы мы не были против ее кандидатуры как председателя в нашем доме, многие подписались, но не все. С окончанием кап. рем.,мы стали требовать от бухгалтера, чтобы нам показали смету, за что платить и сколько,она отказала нам даже показывать, ссылаясь на то что,без начальника(тот, кот. по кап. ремонту) она не вправе показывать смету...а того, днем с огнем не сыщешь...
И сказала(бухгалтер),что ваш Председатель подписал бумагу, что она согласна со сметой, так что вам придётся платить...(мы ест-но не платим!),хотя соседка утверждает, что ничего не подписывала, и если надо готова опровергнуть это в суде, но сама этой волокитой заниматься не будет, т.к. она вся больная,по больницам матается....вот как-то так, все друг на друга наложилось....
Что дальше делать?????
Oceana
павлик, а вам квитанции выписывают? Счет выставляют? На основании чего вы должны оплатить? Со слов?
павлик
ЦИТАТА (Oceana @ 22 мая 2009, 13:51)
павлик, а вам квитанции выписывают? Счет выставляют? На основании чего вы должны оплатить? Со слов?
*


Счет идет дополнительно в квитанции за коммун. услуги,3500руб. мы комуннальные услуги каждый месяц платим, а это сумма так и остается+пеня шлепает.
Платить должны якобы на основании, то что они нам сделали и наш Председатель дома якобы расписался в бумаге за смету,т.е. получается, что все с этим согласны.
И вот еще один интересный момент....с каждым жителем заключали договор на кап. ремонт, с нами не заключали( у нас его нет), интересно они могут в суд обратиться без него? ведь по идее, уже больше пол года прошло, а с нас деньги не требуют (хотя пеня идет). У соседки читала этот договор, в конце указано, что должны быть 6 приложений к договору, их нет...самое главное приложение меня интересовало, это №3,там смету должны были расписать, а это приложение видимо специально не положили....хотя никому не интересно было, что оно должно быть, все заплатили и всё....
Oza
У нас тоже капремонт, ужас просто, не столько леворукость, сколько бестолковость и неорганизованность бригад, шум, грязь, пыль...

Начали с ремонта подвала, перестало вонять в подъезде тухлятиной. Отремонтировали крышу, дожди прошли, вроде никого не залило. Починили лифты, поставили пожарную сигнализацию в каждом тамбуре, поменяли магистральные электрокабели, поставили новые щитки-автоматы, обещали еще щетчики новые в следующем году, поменяли мусоропровод (был бетонный, стал цинковый, гремит как пулемет по утрам :angry:), окна в подъезде тоже новые поставили, батареи меняют.
В квартирах сделали полную замену водопровода - горячей и холодной на пластик, вода пошла значительно чище и без запаха металла, что радует. Ждем замены отводов к сантехнике, смены канализации и унитазов (жаркое будет времечко :dance: , целый день без канализации).
Поменяли окна на пластиковые, на нижних этажах уже начали ставить пластиковые же откосы, ждем, когда к нам доберутся. Стало тихо, когда окна закрыты, даже сигналки не слышно, хорошо... :clap:
Заменили старую отопительную систему - трубы и батареи с терморегуляторами, батареи так себе, но лишь бы грели (скоро проверим), расковыряли полы и потолки, соседей слышно. :tomato:
В принципе, все бесплатно, но очень уж медленно и бестолково.

Из негатива:
Через день приходили сантехники и просили быть завтра дома, но завтра не приходили... :D Ждали мы их три недели! Дождались, сделали все за два дня (полстояка в один день, на ночь дали воду, полстояка в другой день). В нашей квартире воду на ночь дать забыли, несмотря на то, что бегала за ними три раза, работу закончили уже в 23.30, после моего звонка в диспетчерскую в половине первого ночи... утром в 8 утра пришел сантехник и включил вентили, долго извинялся.
Поцарапали полотенцесушитель при установке, был начальник, все видел, взял на заметку, но пока ждем замену уже две недели.
При работах, просили тряпки закрывать всю сантехнику, чтобы не пачкать и не испортить, что радует. :super:

Когда меняли окна, было очень много мелкой бетонной пыли, чего избежать никак нельзя, к сожалению, если только стоять с пылесосом во время работы рядом с мастерами :D , но проще убрать все в коробки, а что нельзя убрать, занавесить и закрыть тряпками и пленками, которые потом аккуратно снять и просто выкинуть.
Полы тоже надо закрывать, особенно, если они новые, бетонная пыль страшно въедается в любые поверхности и царапает всякие линолеумы, паркеты и ламинаты, даже если производители полов говорят обратное. :tomato:
Мусор рабочие выносили сами, что радует.

При замене батарей вас ждет работа болгаркой и сваркой в ваших четырех стенах, избежать этого нельзя, поэтому, не пускайте рабочих, пока не застелите все поверхности (даже те, которые на расстоянии 3-4 метров от батареи), пока не закроете газетами окна и двери, и не завесите стены. Чтобы вам не обещали рабочие, искры от болгарки испортят даже кафель, а уж пластиковые окна и мебель тем более. :war: Запаситесь картоном (коробки), им удобно загораживать как ширмой квартиру от летящих искр, его можно и на пол постелить.
При сварочных работах обязательно все поверхности на расстоянии 2м завесить мокрыми (!!!) тряпками, чтобы не спровоцировать пожар или ожог полов, мебели, стен и окон, и новых радиаторов. :p А еще, заткнуть мокрой тряпкой ближайщую к сварке дырку в полу, т.к. искра может попасть в перекрытие и вам придется разбирать пол, чтобы потушить огонь. :eek:
При сварке сварщики должны использовать жестяной лист, чтобы закрыть стену, где проходит сварка, но он обычно маленький, а искры летят широко, так что, лучше газетами или картоном, или влажными тряпками завесить ближайшие стены.
Да, пыли тоже много, когда старые трубы вынимают, так что, тоже закрывать по полной придется все имущество.

Да, ко всему прочему, никто никогда не снимает обувь при входе в вашу квартиру во время капремонта, чтобы защитить полы, лучше застелить все места проходы толстой пленкой для парников, потому что отмывать при каждом посещении рабочими паркет или линолеум гораздо труднее, чем клеенку. :cool:

В принципе, пока все, ждем что будет дальше. :fingal:
павлик
ЦИТАТА (Oza @ 18 июл 2009, 18:36)

Начали с ремонта подвала, перестало вонять в подъезде тухлятиной. Отремонтировали крышу, дожди прошли, вроде никого не залило. Починили лифты, поставили пожарную сигнализацию в каждом тамбуре, поменяли магистральные электрокабели, поставили новые щитки-автоматы, обещали еще щетчики новые в следующем году, поменяли мусоропровод (был бетонный, стал цинковый, гремит как пулемет по утрам :angry:), окна в подъезде тоже новые поставили, батареи меняют.
В квартирах сделали полную замену водопровода - горячей и холодной на пластик, вода пошла значительно чище и без запаха металла, что радует. Ждем замены отводов к сантехнике, смены канализации и унитазов (жаркое будет времечко  :dance: , целый день без канализации).
Поменяли окна на пластиковые, на нижних этажах уже начали ставить пластиковые же откосы, ждем, когда к нам доберутся. Стало тихо, когда окна закрыты, даже сигналки не слышно, хорошо...  :clap:
Заменили старую отопительную систему - трубы и батареи с терморегуляторами, батареи так себе, но лишь бы грели (скоро проверим), расковыряли полы и потолки, соседей слышно.  :tomato:


*


М-да, вот, что значит Москва, и влать ближе..... :umnik:
В принципе, все бесплатно, но очень уж медленно и бестолково.

За такое можно потерпеть и медленно, зато у вас бесплатно. А у нас Х*р знает что, еще и плати за это.
Одним словом ЖКХ-Живи Как Хочешь. :scratch:
Oza
Ну, власть у нас такая же, просто Москва дорогой город, сюда едет дешевая рабочая сила, потому конкуренция выше, чем на переферии и дело хоть как-то движется.

А еще, тут умеют быстро деньги отмывать, как в том анекдоте, сколько обсеришь, столько и получишь... :D :D :D

Вообще, по закону, капремонт устаревшего жилого фонда должны делать за счет бюджета, но есть одно но, если ваш ЖКХ не брал последние годы плату за капремотн (отдельная графа в коммунальных платежках), то платить все-равно придется и в более сжатые сроки. Мы за этот капремонт платили 40 лет... :scratch: дому уже столько.
павлик
ЦИТАТА (Oza @ 18 июл 2009, 23:33)

Вообще, по закону, капремонт устаревшего жилого фонда должны делать за счет бюджета, но есть одно но, если ваш ЖКХ не брал последние годы плату за капремотн (отдельная графа в коммунальных платежках), то платить все-равно придется и в более сжатые сроки. Мы за этот капремонт платили 40 лет... :scratch:  дому уже столько.
*


Вы имеете в виду СВХ? Так мы его платим каждый месяц, а в подъезде уже ремонта не было более 10 лет :angry:
Oza
"Настучите" в мэрию или что у вас есть, в местные органы власти.
Где-то в сети видела план, в кором было расписано, что и через сколько лет подлежит ремонту за счет тех самых платежей, и если ремонт не делают, то это нарушение закона и можно в прокуратуру и в суд подавать коллективно. Поищите по своему региону.
В любом случае, чтобы чего-то добиться от ЖКХ, надо знать свои права, изучать их, и бороться. Наша власть еще не дошла до того уровня, чтобы работать самостоятельно или хотя бы "по первому звонку".
gylvy
Девочки, а поделитесь информацией, у кого есть. Если человек собственник жилья, то оплачивает ли он капитальный ремонт целиком или частично?
Oza
Один раз капремонт государство должно сделать бесплатно всем, собственникам и нанимателям, если ваш капремонт затеяло ЖКУ на свои деньги, то боюсь, вам придется платить, а если на деньги государственные, т.е. по программе капремонта жилого фонда Москвы до 2012г, то вы не должны платить ничего.
Позвоните в вашу префектуру, узнайте, что за ремонт и как вам быть.

А вас, кстати, как-нибудь извещали или предупреждали, что будет ремонт? Если он на ваши деньги будет, то вас должны были на собрание собирать, и вообще, предоставить все расчеты заранее.
gylvy
Дело в том, что у нас повесили объявления, что в 2010 году будет проводиться капремонт дома. Тех, кто уже на тот момент был собственником, собирали на собрание и пытались организовать ТСЖ (но по-моему ничего не получилось). У нас квартира пока не приватизирована, но собирались этим заняться, т.к. после 2009 года приватизация в том виде как сейчас - заканчивается. Вот и встал вопрос - квртиру приватизируем - а во сколько этот капремонт выльется. Мне бы ссылочки на какие-нибудь решения мэрии по этому вопросу :worthy:
Oza
gylvy, а капремонт какой, я же написала, если плановый от государтсва по программе капремонта ветхого жилья Москвы, то с вас не имеют права брать деньги.

Забейте в Яндекс по своему району о капремонте, найдете.
gylvy
Oza, спасибо за совет, нашла. Собственнику не будут менять за гос.счет сантехнику и газовые плиты. Будем думать.
Oza
Да, наверное, хотя, если при ремонте сломают что-нибудь, то обязаны составить акт и заменить на новое.

А еще, обязаны будут восстановить стены, потолки и полы в местах ремонта, т.е. если собъют плитку, должны восстановить (ну, разумеется, работа бесплатно, а плитку придется искать самим, либо соглашаться на халявную отечественную или китайскую какую-нибудь). :cool:
olevita
Девушки, хочу обратить ваше внимание на 185-ФЗ. который предусматривает государственную помощь в проведении капитального ремонта в моногоквартирных домах. Государственная подержка заключается в финансировании этого ремонта в размере не более 95% от сметной стоимости, а оставшаяся доля 5% ложится на собственников помещений в многоквартирном доме. Не все работы попадают в термин "капитальный ремонт". Насколько я помню.
1. Ремонт кровли
2. Утепление и ремонт фасадов, заделка швов
3. Ремонт общедомовых систем водоснабжения и электроснабжения, тепловых коммуникаций
4. Замена лифтов и ремонт шахт (может ошибаюсь)
5. Разработка проектной документации на осуществлении этих работ.
Перед тем как начать ремонт, управл-я комп д.б. провести у вас в доме голосование (например выдать бланки). В результате которого д.б. определить:
1. Какие виды работ хотят собственники провести
2. Согласовать сметную стоимость всего объема работ.
3. Подтвердить свое согласие на взнос 5% от сметной стоимости
4. Сроки внесения платы и какими частями (например: единовременно или в течение года)
5. Ну и др. важные вопросы
Вот если по этому голосованию состоится кворум (д.б. не менее 60% от общей площади дома), то только тогда управляющая компания должна начать кап. ремонт.
Oza
olevita, это не относится к домам, в которых более 20 лет не было капремонта, или же вообще никогда не было. Наш дом с момента постройки был только косметическим ремонтом осчастливлен, ему уже 40 лет.
Маришечка
Вот вот и мне интересно через сколько лет должен делаться капремонт --нашему дому тоже 40 лет,а никто и не собирается что-то капиталить,только перешли на какую-то инициативную группу,какие-то договора и т. д,а то,что в лифте каждое утро кто-нить сидит по часу застрявши никого не волнует....
Oza
Red_meri, а вы в инете поищите, вдруг ваш дом в списке есть.

Согласно нормативам, капремонт зданий должен производиться каждые 25 лет Если капремонт был, то следующего придется еще подождать, лет 10. :D
Маришечка
АФИГЕТЬ ...У нас точно капремонта небыло!!!!! А где поискать не подскажите плиз...
Oza
Через поисковик искать свой район "Капремонт в доме №... по ул. ... " и т.п.
olevita
ЦИТАТА (Oza @ 18 авг 2009, 23:38)
olevita, это не относится к домам, в которых более 20 лет не было капремонта, или же вообще никогда не было. Наш дом с момента постройки был только косметическим ремонтом осчастливлен, ему уже 40 лет.
*


Никакой разницы в сроке эксплуатации дома нет. Если не заявите его в федеральную программу, то никто Вам кап. ремонт не сделает. А я бы рекомендовала это сделать, иначе потом вообще за свои деньги делать будете. Никто общедомовую СОБСТВЕННОСТЬ ремонтировать не будет,....... будете только Вы - СОБСТВЕННИКИ.
Маришечка

Никакой разницы в сроке эксплуатации дома нет. Если не заявите его в федеральную программу, то никто Вам кап. ремонт не сделает. А я бы рекомендовала это сделать, иначе потом вообще за свои деньги делать будете. Никто общедомовую СОБСТВЕННОСТЬ ремонтировать не будет,....... будете только Вы - СОБСТВЕННИКИ.
*

[/quote]

Извините,но я вообще ничего не поняла,куда я должна .что заявить и как это общедомовую собственность никто не ремонтирует???
Oza
olevita, речь же о программе обязательного капремонта ветхого жилья, а не о том, хотят ли собственники что-либо ремонтировать или нет. У нас собственники не платят за капремонт в рамках этой программы, а если они не хотят, чтобы в их квартирах велись какие-либо работы, то вынуждены писать письменный отказ, в котором оговорено, что в случае аварии, ответственность полностью ложится на собственника, а не на ЖКУ.
А наниматели не могут отказаться от проведения работ в квартире, потому что это муниципальная собственность, и город сам решает, какой делать ремонт и делать ли.

Если собственники сами решили, что пора делать в их доме капремонт, то никакая программа не будет делать ремонт бесплатно, а только можно попросить федеральные власти дотировать ремонт (те самые 95% + муниципальные квартиры).

Для выявления домов, подлежащих ремонту по программе, были проведены технические обследования жилья старше 20 или 25 лет (не помню точно).
olevita
[quote=Red_meri,19 авг 2009, 15:15]
Никакой разницы в сроке эксплуатации дома нет. Если не заявите его в федеральную программу, то никто Вам кап. ремонт не сделает. А я бы рекомендовала это сделать, иначе потом вообще за свои деньги делать будете. Никто общедомовую СОБСТВЕННОСТЬ ремонтировать не будет,....... будете только Вы - СОБСТВЕННИКИ.
*

[/quote]

Извините,но я вообще ничего не поняла,куда я должна .что заявить и как это общедомовую собственность никто не ремонтирует???
*

[/quote]

Необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию. Для этого старший по дому (инициативная группа) должен написать там заявление от лица всех собственников о необходимости проведения кап. ремонта в вашем доме с перечнем желаемых работ. (только здесь не путать кап. ремонт и текущий - см. 185 -фз). Потом должны дом посмотреть спец-ты управ ком-нии. Потом управл-я компания предоставит Вам предварительную смету стоимости работ (из котрой 5% стоимости ляжет на плечи собственников). Ну а когда Вы все согласуете, ваш дом включат в федеральную программу по кап. ремонту., если повезет уже на 2010г. Напоминаю, что необходимо чтобы на кап. ремонт было согласно не менее 60% собственников. При этом процент определяется не от количества голосов, а от площади всего дома.
Это я Вам коротко изложила суть. Принцип везде вроде одинаковый, только до конца нужно довести все эти дела.
Oza
А не проще сначала все же узнать, может дом УЖЕ входит в программу? :D
olevita
Можно и спросить. Но обычно такое мероприятие незамеченным не проходит, подключают весь дом (голосование, собрания и тд. и т .п.)
Oza
У нас не было никаких голосований, нас просто перед фактом поставили, правда, за полгода, но мы сами сидели, что близлежащие такие же дома ремонтировали.
olevita
Без желания собственников такой ремонт делать не будут. Это прописано в ЖК. Должен состояться кворум собственников. Ведь есть дома ( у нас например, есть где больше 70% против из-за этих 5%, которые надо будет доплатить). В условиях кризиса и эти суммы кажутся значимыми. Получается (если например ремонт кровли и утепление фасадов) то в среднем по 3000 руб. с квартиры, но надо отметить, что у нас и дома не сильно старые и живем мы не в Москве.
Oza
Стоп, стоп, стоп! В Москве идет ремонт за счет бюджетных средств, никакого согласия большинства не требуется!
И кстати, мы 40 лет платили за ремонт и содержание отдельной строкой, так что, никаких 5% никто не платит, т.к. приватизация была гораздо позже того, как дом должно было отремонтировать государство.
olevita
Отдельная строка в квитанции это наверное ТЕКУЩИЙ ремонт и содержание. Текущий и капитальный отличаются по своей сути. У Вас наверняка есть договор управления и там четко прописано, что входит конкретно у ВАС в ТЕКУЩИЙ ремонт. (если Вы собственник квартиры)
Что касаемо платежей в течение 40 лет - так все платили за что-то. :angry: За это время прошла приватизация квартир и реформа ЖКХ.
Oza
Нам объяснили так. По крайней мере, ни о каких 5% речь не шла.
olevita
Еще добавлю, что в данном случае не выгодно быть собственником.... Потому что у кого квартиры не приватизированы (т е находятся в найме) или иначе говоря собственником выступает администрация города, то соответственно администрация и участвует в долевом финансировании.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Oza @ 20 авг 2009, 11:21)
Нам объяснили так. По крайней мере, ни о каких 5% речь не шла.
*


Москва богатый город - может у Вас свои программы (наряду с федеральными), внедряемые непосредственно вашей администрацией города.
Oza
Так я о Москве и говорю...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.