Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Оформление док-в новорожденному
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
HelloKitty
Уважаемые форумчане! Очень прошу помочь, мой мозг не справляется. Заранее спасибо :4u:

Летом у меня должен родиться ребенок. Муж работает на другом континенте и сможет приехать на 2 недели после родов. Мне нужно подгадать его приезд так чтоб на руках уже был загранпаспорт ребенка, чтобы он начал оформлять визу новорожденному.
Внимание вопрос. Могу ли я прописать ребенка в квартиру где прописаны мы с мужем, без его (мужа) присутствия? Квартира является собственностью мужа. на сколько я помню, загранку ребенку делают после прописки и штампа о гражданства.

Может я что-то упустила, где еще может понадобится папа и его документы? просто пока есть время он может как-то переслать/передать мне его рос паспорт или какую-то нотариальную бумагу сделать. Уже так хочется воссоединиться, сил никаких нет
HelloKitty
Ответ на сообщение Рыся от 3 апр 2013, 16:02

Спасибо. А вообще где прописку ребенку делают? :blush: Я с первым вообще ничего не помню, муж говорит в едином расчетном центре, но на сайте у них такой услуги не значится, а дозвониться, нереально :???:
*Ната*
прописать можете - это точно. Если ребенок новорожденный, он прописывается по месту прописки одного из родителей. При этом неважно кто собственник квартиры, хоть посторонний дядя, его согласия не нужно. Но если мама и папа прописаны в разных местах, то в этом случае нужно письменное согласие второго супруга на прописку ребенка по адресу первого. Я прописывала ребенка по адресу своей пропирки, там собственник отец, его присутствия не требовалось. К паспортистке в жек сходите для самоуспокоения. Да, прописки ребёнка для заграна сейчас действительно не нужно, но сделать сам паспорт нужно время, хоть детские паспорта делают довольно быстро, но очереди сейчас нереальные просто - люди с ночи занимают очереди.
Потеряшкина
*Ната*,
то в этом случае нужно письменное согласие второго супруга на прописку ребенка по адресу первого.
вы знаете, у нас такое согласие берут и когда все по 1 адресу.

люди с ночи занимают очереди.
это где такое? в нашем районе все спокойно.
автор, зарегистрировать ребенка и оформить загран можно через гос.услуги.
*Ната*
в перово. Сосед вставал в очередь в 5 утра, еле успел к закрытию. Я первого ребенка прописывала в квартиру, где я прописана, а собственник отец, привела к паспортистке отца, чтобы он дал согласие, а паспортистка сказала, что его согласие не нужно, так как ребёнок несовершенолетний и прописывается впервые. Папаня мой даже оскорбился немного)) второго ребёнка тем же макаром прописывали по месту прописки мужа в другом уже районе, там собственница его мать. Та паспортистка объяснила, что до 6ти месяцев ребёнка не нужно согласия собственника (откуда она взяла этот срок я так и не поняла, хотя пыталась эту инфу найти). В общем и тут мы благополучно ребенка прописали без присутствия собственника.
*Ната*
да, лучше, конечно, в паспортный стол лично подойти и всё уточнить. Если тут препятствий не будет, то все документы без мужа оформите.
Knyaz
Он нужен для оформления материнского капитала.

не нужен. его- штамп-уже вообще не ставят :???:
Knyaz
Спасибо. А вообще где прописку ребенку делают?

в паспортном столе, у нас он в одном здании с ерц

вообще все зависит от паспортистки
в первый раз муж прописал дочь в мою квартиру без моего присутствия. я заполнила заявление дома, собрали все документы и он отвез их в паспортный стол, через неделю вернули свидетельство о рождении со штампом.
когда прописывали вторую паспортистка потребовала чтоб я расписалась на заявлении в ее присутствии.
Ульчик
Штамп о гражданстве для загранпаспорта уже не нужен

давно? у них даже на сайте есть это требование :scratch:
его- штамп-уже вообще не ставят

у меня у младшего не штамп, а отдельная бумаженция :???:
Knyaz
давно?

вот у старшей 2008 стоит штамп на свидетельстве
а у младшей 2012 ничего нет- ходила к начальнику паспортного стола( к тому что ставил штамп старшей) так он сказал что ничего не надо. указ призедента :???:
маткапитал оформила без проблем
Ульчик
вот у старшей 2008 стоит штамп на свидетельстве

у нас тоже :beer:
вспомнила, когда младший родился, пришла к паспортистке, она тоже сказала, не надо ничего, а на загранпаспорт затребовали. Пришлось и мне требовать
Knyaz
давно? у них даже на сайте есть это требование

загранпаспорт делала в марте 2012 штампа не требовали.. наоборот сказали - нет теперь не нужен :???:

но насколько я поняла все это зависит от года рождения...

вообще мне это очень не нравится... сейчасотказались ставить , а потом скажут что вы без гражданства :scratch:
Алена
Имейте в виду, что при прописке забирают документы-ваш паспорт и св-во ребенка в паспортром столе и отправляют в уфмс на неделю, те вы без паспорта и без свидетельства.
При прописке сейчас бумажку дают маленькую, гражданство мы еще не делали-последнее, что осталось.
Ульчик
загранпаспорт делала в марте 2012 штампа не требовали.. наоборот сказали - нет теперь не нужен

надо же, полгода разница, а все по-другому. Ну ввели уже, оставьте :angry:
Darya-78
Ответ на сообщение *Ната* от 3 апр 2013, 17:38
ЦИТАТА ( *Ната* )
В общем и тут мы благополучно ребенка прописали без присутствия собственника.

зато требуют согласие второго родителя ))) бред конечно, когда все в одном месте ))
если в вашем конкретном паспортном столе таки потребуют - пусть муж пришлет согласие, заверенное в посольстве
Olgushka
В ЗАГСЕ, по моему, тоже от обоих родителей бумажку требуют, у меня муж регистрировал, домой форму приносил, я подписывала.
Darya-78
Мой муж св-ва о рождении детей один оформлял, но у него была доверенность от меня
HelloKitty
Была сегодня в расч центре. Если родители прописаны в одном месте, то достаточно заявления от одного родителя и свидетельство на ребенка. Кто собственник неважно.

Хотя я не удивлюсь если через три месяца другая тетя скажет что-то новое :scratch:
Кстати в заявлении в загсе нужны паспортные данные и подпись родителей. вот интересно копия папиного паспорта прокатит?

А по загранке я вообще не смогла узнать, народу куча. пойду тут почитаю
Елеис
Для регистрации рождения в ЗАГСЕ, если родители состоят в браке, достаточно присутствие одного из них, с паспортами (оригиналы) обоих родителей и свидетельством о заключении брака (оригинал).
Knyaz
устаревшие сведения у вас

почему?
муж возил все тоже самое плюс справка из роддома
Потеряшкина
устаревшие сведения у вас
фигня в том, что каждый требования свои предъявляет. мы малявку регистрировали именно так, как написано Елеис.
Елеис
Почему устаревшие? В Москве именно так, я занимаюсь регистрацией рождения каждую неделю (по своей работе) и знаю требования.
Ульчик
Для регистрации рождения в ЗАГСЕ, если родители состоят в браке, достаточно присутствие одного из них, с паспортами (оригиналы) обоих родителей и свидетельством о заключении брака (оригинал).

нас обоих затребовали, папа спецом прилетал, но может потому что у нас разные фамилии :???:
Knyaz
но может потому что у нас разные фамилии

у нас тоже разные.

у нас вообще всеми документами(кроме загранпаспорта) занимался папа- один. и да как писала второй раз паспортистка захотела лично увидеть как я расписываюсь.
а загранпаспортом занималась я ибо его "овир" по прописке далеко а моя рядом.
HelloKitty
Ответ на сообщение Елеис от 10 апр 2013, 13:55

А как бы Вы тогда поступили? пришла мамаша со своим паспортом и копией паспорта своего мужа и говорит что оригинала нет и заявление соответственно если только она сама за папу подпишет. может быть мне предложат записать ребенка только на себя, а позже как-то вписать папу.
Елеис
Ответ на сообщение мама марка от 10 апр 2013, 20:17
Вы в браке состоите? Тогда вписать папу позже не получится. Или папа передаст с кем-то свой паспорт или будете регистрировать, когда он сам приедет. Заявление заполняет работник ЗАГСА на компьютере и вы там подписываете за себя, вашей подписи будет достаточно. Я завтра или во вторник буду в ЗАГСЕ, могу спросить про Ваш случай. Но по закону обязательно предъявление оригинала паспорта и св-ва о браке.
Вы же написали в первом посте, что есть возможность передать его паспорт.
Ульчик
у нас вообще всеми документами(кроме загранпаспорта) занимался папа- один

ну понятно, у нас в стране действуют все как им в голову стукнет :cranky:
Knyaz
ну понятно, у нас в стране действуют все как им в голову стукнет

абсолютно точно. причем даже один человек может выдавать разную информацию в разные дни.. наверное солнечный ветер влияет :cool:
HelloKitty
Ответ на сообщение Елеис от 11 апр 2013, 09:09
:eek: в браке состоим. вот уж не подумала что со свидетельством будет такой затык.
халявной возможности передать пока нет, придется раскошелится на дхл
Спасибо Вам :4u: Вы посеяли в мою душу сомнения. поеду еще и в загс


ЦИТАТА ( Елеис )
ну понятно, у нас в стране действуют все как им в голову стукнет
вот меня тоже удивляет, страна одна, даже город один , а порядки везде свои.
Елеис
Мама Марка, была сегодня в ЗАГСЕ, мне сказали, что в вашем случае может сыграть роль человеческий фактор. Они делают св-во о рождении, по заявлению мамы, что папа в командировке, по паспорту мамы и по данным взятым из свидетельства о браке. Это если брак был заключен в Москве (там единая база данных по Москве) и не очень давно (база ведется последние несколько лет). Т.е вам надо обратиться в ЗАГС, в котором вы хотите оформлять и спросить у них, если они не захотят так оформить, то так как с недавнего времени можно оформлять в Москве в любом ЗАГСЕ, Вы можете оформить в Тверском, где все это я и узнала.
HelloKitty
Ответ на сообщение Елеис от 12 апр 2013, 17:00

спасибо Вам огромное :4u:
Марлезонский балет
вы знаете, у нас такое согласие берут и когда все по 1 адресу.

А у нас не берут. К одному из родителей ребенка прописывают без всяких согласий прочих жителей. Единственное, паспорт собственника нужен. Сегодня только спрашивала. У нас мы с мужем прописаны в квартире, квартира на меня оформлена. Сказали, что нужны документы о собственности, мой паспорт и св-во о рождении ребенка. Сына в свое время тоже муж ходил прописывать, согласия не треовалось никакого.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.