Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Прививки не по графику
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Ollie
Девочки, подскажите, по срокам между разными прививками.

На днях сделали прививку АКДС (третью). Возраст дочки год и четыре месяца. Полиомиелит (третья) была сделана в 10 месяцев.

Врач-педиатр сказала через месяц придти сделать прививку корь, паротит (т.е. которая ровно в год делается), еще через месяц (будет полтора года - АКДС и полиомиелит - те, которые по графику в полтора года).

Вопросы к вам такие:
1) по календарю прививок промежуток между полиомиелитом и АКДС и прививкой от кори - 6 месяцев, у нас с АКДСкой составит всего месяц. Так можно разве?

2) то же самое с прививкой, которую в полтор года делают. По идее раз она в 1.5 лет делает, то промежуток с предыдущей прививкой составляет год (ведь ее в 6 мес делают). У нас же 1 месяц с АКДС и 8 месяцев с полиомиелитом.

Врач в поликлинике говорит - так можно. Но у нас они постоянно меняются, педиатры, какая-то до нее говорила, что нужно соблюдать сроки как в календаре.

Как быть?
Sammers
Ollie, у нас тоже прививки сильно не по графику, поэтому я этот вопрос хорошо изучила. КПК можно делать через месяц после АКДС. А ревакцинация АКДС через год после 3 прививки.
Ollie
КПК можно делать через месяц после АКДС. А ревакцинация АКДС через год после 3 прививки.


Большое вам спасибо!

Я тоже так думала, ведь КПК - это новая прививка, тут просто срок выждать от предыдущей, а вот ревакцинация на то и ревакцинация, что ее через какой-то срок делают.

Скажите, а на перспективу - вот ревакцинация АКДС еще в 7 лет, в 14 лет. То есть в моем случае (если на год сместилось) - соответственно в 8 и 15 лет?

И как вы считаете, обычно ведь полио и АКДС вместе делают, а у нас сроки по последним прививкам не совпали. Как с ревакцинацией быть - по каждой прививке отдельно делать, или например, полио сделать позднее, вместе с АКДС?

Простите, что много вопросов :4u:
Миушка
У нас отсчитывает срок с последней прививки педиатр. То есть, допустим, ревакцинация АКДС через год, значит, делали не раньше чем через год, позже можно-раньше нет. Полио также. В прививочной карте смотрит дату последней и от нее считает.
У нас тоже изза болезни все сместилось сильно.
mis
Ollie, Я бы не смешивала прививки, у многих знакомых ревакцинация акдс прошла тяжелее, чем приввки до этого :???: а уж если вы делаете отечественную, то лучше вообще ни с чем не мешать ее.
Evelina
Ollie, я с дочкой пыталась следовать календарю и в итоге получили тяжелую реакцию - надо было выждать. Уже прошло 3 года - до сих пор расхлебываем.
Это вопрос, в которм прежде всего нужно полагаться на собствнную интуицию и знания. А вообще сначала почитайте про прививку от кори. Сайт Александра Котока Вам в помощь :4u:
Ollie
а уж если вы делаете отечественную, то лучше вообще ни с чем не мешать ее.

да, отечественную, ту, что в поликлинике делают. Мы одно время посещали платный центр, там предлагали другую вакцину, но я решила коней на переправе не менять, то бишь, делаем дальше обычные в поликлинике.


Evelina, насчет ревакцинации я определилась почти - выждем год (как по календарю) от каждой прививки - от АКДС год и от полиомиелита год соответственно.

А вообще сначала почитайте про прививку от кори.

Буду читать, она ведь у меня следующая на очереди прививок. идти или не идти через месяц решаю.

Девушки, мои сомнения от того, что боюсь слишком рано сделать прививки с одной стороны, а с другой стороны боюсь, что нарушением сроков я приду к тому, что эффекта от прививок никакого не будет... Делать или нет вроде сомнений не было у меня, решила делать их. Но вот потом начались болезни простудные, анализ крови не очень был, аллергия. Сейчас проблем нет, начинаем наверстывать
mis
а с другой стороны боюсь, что нарушением сроков я приду к тому, что эффекта от прививок никакого не будет..

а какие у вас нарушения сроков?
вот у нас вторая акдс была в августе или сентябре прошлого года, а третью мы никак не дойдем сделать. То болеем, то в поликлинике карантин, теперь АД вылез...
какой максимум перерыв между прививками, кто знает? :scratch:
Ollie
вот у нас вторая акдс была в августе или сентябре прошлого года, а третью мы никак не дойдем сделать.

У нас первая была летом прошлого года (в 7 месяцев ребенку), вторая - полтора месяца назад, третья - вот на днях.

В новогодние праздники болели, ходили в платный центр к врачу, там я между делом спросила у врача о последствиях такого перебоя в прививках, она сказала, что иммунитет будет слабее к заолеваниям, но хоть какой-то будет

mis, а с полиомиелитом у вас как? все сделаны или тоже сроки нарушены?
Evelina
Ollie, если бы 3 года назад у меня было столько информации и знакомых (в тч врачей), которые не прививают или частично прививаютсвоих детей, я бы избежала многих проблем :cry:
Даже если и решили их делать, не торопитесь - это не тот вопрос, в котором стоть спешить, особенно если была аллергия
Ollie
Evelina, еще раз спасибо вам! Торопиться не будем, я проконсультируюсь и у другого врача, и мнения форума послушаю. И ту ссылку, что вы дали посмотрю на свежую голову завтра.

Пока у меня планы такие: увидела в интернете услугу "составление индивидуального графика прививок", посмотрю про эту услугу, может там что о сроках скажут.

С курсов для беременных у меня остался телефон одной дамы - вроде профессора, которая консультирует по прививкам. Позвоню и если дозвонюсь, уточию свои вопросы. Отпишусь здесь, если удастся у нее что-то узнать.

Спасибо всем откликнувшимся! :4u:
_miracle_
Девочки, а кто-нибудь узнавал, нужно ли соблюдать «временной шаг» по прививкам, которые идут в более позднем возрасте. У нас прививки ОЧЕНЬ сильно не по графики (корь, краснуху, паротит сделали в 4,5 года). До этого тоже шли по индивидуальному графику, но с соблюдением временных интервалов (по рекомендации врача). Сейчас наш врач уволился, а новая говорит, что теперь мы «догнали» сверстников и можем делать все по графику, но что-то я сомневаюсь. Зачем, например, нам делать ревакцинацию кори в 6 лет, если к этому времени с момента первой вакцинации пройдет только 1,5 года.
Evelina
Пока у меня планы такие: увидела в интернете услугу "составление индивидуального графика прививок", посмотрю про эту услугу, может там что о сроках скажут.
чего только у нас не придумают :eek:

удачи Вам :4u:
mis
Ollie, полиомиелит все сделано, ревакцинация в этом году будет, надо записи посмотреть когда только.
_miracle_, Кстати да, я об этом как-то не думала пока.
А в дет.саду делаю ревакцинацию полимиелита сразу всей группе (но мне кажется в любой группе найдется ребенок и не один с таким вот "запаздывающим" графиком), согласия же спрашивают перед вакцинацией у каждого родителя? :scratch:

Мне мама говорит, что в поликлинике, если попросить, дадут направление к иммунологу (хотя они этого не любят, но должны дать :???: ), надо попробовать спросить все же. И с иммунологом после анализов с прививками и решать.
Ирсик
Ответ на сообщение Ollie от 1 апр 2013, 01:09
от кори точно можно сделать.
а вот по поводу ревакцинации у меня сомнения. сейчас этот же вопрос решаю. у нас тоже все Не по графику. но нас пригласили на ревакцинацию полиомелита.
Элеммирэ
Девочки, подскажите, при АД прививки что, не делают? У нас АД с четырех месяцев - и, сильно подозреваю, после первой АКДС. И ни разу нам наш педиатр не сказала, что с прививками надо подождать, поставили все, что идут по календарю. Вот сейчас нам полтора, надо ревакцинацию АКДС делать, а у Котяши опять АД повылез, все ножки драные.
Наверное, лучше не делать? Что, собственно, будет, если ревакцинацию сделать не через год после последней прививки, а, скажем, через год и три?
Maila
между третьей акдс и ревакцинацией должен пройти год :4u:
остальные (корь/краснуха/паротит и гепатит б) можно делать через месяц после акдс, это нам в пятницу сказали когда третью акдс сделали, мы прививаемся пентаксимом в нии педиатрии

кпк и гепатит пока наверное не буду делать, до осени думаю точно, пусть организм востановится после акдс

Элеммирэ, почитайте у Комаровского, очень грамотно написано, с АД делать нельзя, прививку можно сделать позже, а вот раньше нельзя, то есть вы можете увеличить интервал, но уменьшать его нельзя :4u:
Saratsinka
с сыном мы первые два года более-менее по графику делали. потом обострение АД, в три года поставили астму, и про прививки года три я даже слышать не хотела, он был то в обострении по весне-лету, то в соплях-болезнях зимой. Ревакцинации начали делать в шесть лет и проходили они тяжело.. последняя АДС-м, на которую как нам говорили реакции почти не бывает, через час поднялась температура 39 и держалась почти сутки..
я не из противников прививок :dont: просто надо не ориентироваться на мнение педиатра, давай скорее сделаем все сразу, как у нас было, нам по три прививки за неделю предлалагали сделать, чтоб график нагнать..
с дочкой начала делать в роддоме, потом первую ревакцинацию от гепатита в месяц, а потом нам сказали при плохой наследственности делать не АКДС, а Пентаксим у иммунолога, мы ждали сначала очереди, а потом она болеть начала, и всю зиму дети у меня истошно и тяжело болели по очереди, я с ними по больницам таскаться замучилась, так что прививок у дочи почти нет и пока она не восстановится, делать не буду.. наша педиатр предложила срочно начать все делать, на мой вопрос, ничего , что ребенок после пневмонии всего неделю дома, что три недели в стационаре на антибиотиках, она сказала - ну вы же выписались уже :fingal:
я в перерывах ничего крамольного не вижу :4u:
Maila
наша педиатр предложила срочно начать все делать,
:killer: вот даже слов нет!!!!!! везде написано, что только здоровому ребенку!!!! Нам после ОРЗ сказали месяц ждать, потом контрольные анализы, а только потом на прививку!!!!
Evelina
И ни разу нам наш педиатр не сказала, что с прививками надо подождать, поставили все, что идут по календарю
зачастую сами педиатры не знают, насколько опасны прививки. За атопией может последовать астма. Я сыну-аллергику пока ни одной не ставила - меня врач наша сразу предупредила, что АД вылезет, если начну. Лет до 5ти не буду точно ничего ставить.
mis
И у нас АД вылез сильно три месяца назад, хотя впервые он был еще до всех прививок, которые мы начали только в 7 месяцев, с тех пор худо-бедно пытаемся доделать остальные. В принципе у нас только третья акдс осталась, ну и насчет ревакцинации полио надо уточнить, такое ощущение, что прошлым летом была именно она :scratch: из-за сбитого графика и то, что все вакцины ставились отдельно теперь такая неразбериха.

Как долго можно откладывать третью прививку акдс (мы инфанрикс ставим) кто знает? Кто пишет, что полгода, кто, что год... Полгода у нас уже точно прошло. Не хотелось бы прошляпить все сроки, ибо заново делать точно не буду.
Ollie
Как долго можно откладывать третью прививку акдс (мы инфанрикс ставим) кто знает? Кто пишет, что полгода, кто, что год... Полгода у нас уже точно прошло. Не хотелось бы прошляпить все сроки, ибо заново делать точно не буду.


Если я не ошибаюсь, то деткам постарше АКДС уже не делают, а делают вроде АДС-М. Я не уверена и боюсь ввести в вас в заблуждение, но если вы очень долго будете тянуть с АКДС, возможно тоже будут делать привику АДС-М (насколько понимаю, это без коклюша). Это я со слов одной мамы в поликлинике знаю, ее дочке по возрасту не делают АКДС уже, а вовремя они не сделали.
Ollie
Сегодня звонила вирусологу, вот что выяснила - в общем-то все то же самое, о чем мы здесь и писали.

Она говорит, что есть врачи разные - кто-то считает, что при нарушении графика прививки можно ставить раз в месяц (как мне и предлагают), кто-то раз в полгода, кто-то раз в год. Но за своего ребенка ответственны мы - мамы, поэтому лучше подождать и дать организму восстановиться после химии и чужеродных белков, которые вводят в организм во время прививки. Лучше не спешить, как здесь и писали девушки :4u:

АКДС она посоветовала вообще больше не делать (напомню, у нас три АКДС-ки сделаны). Если же настроены делать прививки, то как минимум перед вакцинацией сдать анализ крови, чтобы определить состоялась ли защита.

По поводу кори сказала, почитать, стоит ли ее делать и напомнила, что это живая вакцина, а перед поставновкой такой прививки желательно узнать, как работает общая иммунная система, определить общий иммунный статус - "формулу иммунной системы"


Maila
Девочки, цитирую из инструкции к пентаксиму (нам коробки отдают после прививки):
"При нарушении графика вакцинации последующие интервалы между введением очередной дозы вакцины не изменяются, в том числе, интервал перед 4-й (ревакцинирующей) дозой - 12 мес."

что есть врачи разные - кто-то считает,
как вот врачи могут что то там считать, если в ИНСТРУКЦИИ написано, что интервалы не сокращаются? :fingal:
Ollie
"При нарушении графика вакцинации последующие интервалы между введением очередной дозы вакцины не изменяются, в том числе, интервал перед 4-й (ревакцинирующей) дозой - 12 мес."


Спасибо!
Я сегодня читала, такую информацию нашла в некоторых источниках. А про полиомиелит пишут что минимум 3 мес, но можно и больше подождать
КУсёна
Девочки, у меня такая ситуация, ревакцинация АКДС должна была быть в сентябре 2012, но все не получалось ее сделать, 1 марта попала с сыном в больницу ОРВИ+острый бронхит, очень тяжело болел, выписали, день дома и опять больница, только уже ротовирус, 4 дня на капельницах, на 2 кг похудел, был в очень тяжелом состоянии((( Врачи при выписке дали отвод на 2 месяца, т.е. 15 мая по идеи надо делать АКДС, но я вот боюсь, т.к. 3 предыдущие сын очень тяжело переносил, с высокой температурой, может вообще не делать пока ревакцинацию, но появляется другой вопрос, сколько вообще работает прививка, на какое время безопасное для ребенка могу оттянуть прививку. И еще один момент, младшему сделала только БЦЖ, АКДС нет, тоже все никак не могу решиться, болел вместе со старшим, только более в легкой форме, но тоже принимал антибиотики, также 2 раза в больнице лежала, ОРВИ+абструктивный бронхит, потом ротовирус+аденовирус, дали также отвод до 15 мая, как быть? Может вообще до августа не делать ничего, пусть дети восстановятся за лето, тем более у младшего не проходящий не сильный, но постоянно цветущий АД.
Ollie
Может вообще до августа не делать ничего, пусть дети восстановятся за лето, тем более у младшего не проходящий не сильный, но постоянно цветущий АД

Если намерены сделать прививки, то наверно лучше всего иммунитет поднять за лето, а потом сделать.
Galateya-julia
Девочки, у меня такая ситуация, ревакцинация АКДС должна была быть в сентябре 2012, но все не получалось ее сделать, 1 марта попала с сыном в больницу ОРВИ+острый бронхит, очень тяжело болел, выписали, день дома и опять больница, только уже ротовирус, 4 дня на капельницах, на 2 кг похудел, был в очень тяжелом состоянии((( Врачи при выписке дали отвод на 2 месяца, т.е. 15 мая по идеи надо делать АКДС, но я вот боюсь, т.к. 3 предыдущие сын очень тяжело переносил, с высокой температурой, может вообще не делать пока ревакцинацию, но появляется другой вопрос, сколько вообще работает прививка, на какое время безопасное для ребенка могу оттянуть прививку. И еще один момент, младшему сделала только БЦЖ, АКДС нет, тоже все никак не могу решиться, болел вместе со старшим, только более в легкой форме, но тоже принимал антибиотики, также 2 раза в больнице лежала, ОРВИ+абструктивный бронхит, потом ротовирус+аденовирус, дали также отвод до 15 мая, как быть? Может вообще до августа не делать ничего, пусть дети восстановятся за лето, тем более у младшего не проходящий не сильный, но постоянно цветущий АД.

Я б не стала, до осени точно, у нас вообще 1 акдс была в 7,5 месяцев. Последняя в 1,5. Гепатит ток неделю как сделали 2. КПК Нет и пока подожду или без краснухи но к осени ближе. Мне месяц назад заикнулись проАКДС - даже несреагировала на них.
SuperVisor
Ответ на сообщение КУсёна от 23 апр 2013, 23:30
ЦИТАТА ( КУсёна )
постоянно цветущий АД

Это противопоказание к прививке АКДС, которую можно делать только в состоянии стойкой ремиссии. Точнее не противопоказание, а основание для медотвода.
А вообще тяжелые состояния после прививок (сильное повышение температуры, в частности) - это тоже противопоказание, это даже написано в общих методических указаниях по прививкам, которые подписал Онищенко (документ здесь).
vitaver
Сроки между прививками могут быть любыми, но главное не меньше минимальных ( 6 недель для большинства, но надо смотреть в инструкции).
vitaver
Ответ на сообщение mis от 1 апр 2013, 14:02
Прививки можно откладывать как угодно долго. Сроки, указанные в инструкциях к вакцине-это минимальные возможные, максимальных не существует. Никогда нельзя начинать серию вакцинации сначала, просто продолжайте, когда сможете, главное соблюдать минимальные сроки. Если нужно подтверждение с медицинских сайтов-найду, но это все так и есть.
Galateya-julia
Ответ на сообщение mis от 1 апр 2013, 14:02
Прививки можно откладывать как угодно долго. Сроки, указанные в инструкциях к вакцине-это минимальные возможные, максимальных не существует. Никогда нельзя начинать серию вакцинации сначала, просто продолжайте, когда сможете, главное соблюдать минимальные сроки. Если нужно подтверждение с медицинских сайтов-найду, но это все так и есть.

Т.е. Если я не хочу делать 4 акдс через год помле 3, то ее можно потянуть например еще год? И полио так же?
_miracle_
Сегодня ходила в центр вакцинации с младшим, а заодно спросила про сроки вакцинации для старшей. Там уверили, что ревакцинацию корь/краснуха/паротит нужно делать в 6 лет, несмотря на то, что первую прививку мы делали в 4,5 года, а не в год, как по графику :BzZz: И кому верить?!
hawkress
_miracle_, спросите на форуме РМС.
Felizka
Здравствуйте. Совершенно случайно увидела в интернете, что оказывается есть максимальные сроки между вакцинациями. И теперь переживаю, так как делаем не по графику. В рд бцж и все. Начали в 5,5 мес с инфанрикс гекса без хиб. И потом закрутились завертелись, в итоге вторую гексу поставили в 9,1мес. Т.е. Промежуток составил без недели 4 мес. И смотрю, что для акдс это не проблема, а вот про гепатитВ разнятся мнения. Гле-то написано, что макс 3 мес. Где-то -4 мес. Если второй вариант, то мы успели ее слелать. Действительно ли это скажется на степени иммунитета к гепатиту? Да, и след. прививку тоже гексу хочу ставить, как раз полгода от первой будет почти в сроки для третей акдс. Чтобы не колоть по отдельности с промежутком в полтора месяца.
Врачи ничего не сказали про такой большой промежуток после первой прививки, но мне не по себе теперь. Подскажите, кто точно знает?
Наталья 1978
_miracle_, как решили с прививкой? У нас такая же ситуация - в 4,5 первая КПК, вот сейчас 7 лет (в 6 отказались), думаю, может пора? Но у нас не стандартная ситуация еще и в том, что мы прививки все делали в Донецке, дома, а теперь судьба занесла в Москву, а тут я вообще не знаю куда идти, вот сижу читаю-изучаю форум :BzZz:
Natashka
:4u: Наталья 1978, добро пожаловать!
Я вакцинирую детей не по графику.
Могу с уверенностью посоветовать Медэп - там всегда самый большой выбор вакцин, и хороший вакцинолог - поможет правильно наверстать упущенное. Естественно, это платно, но вакцины по цене дешевле чем во многих местах Москвы. Еще есть очень хороший центр в области - в Домодедово. Там тоже недорого можно привить. И самое главное, есть хорошие врачи.


_miracle_, аналогично у нас. Сделали первую в 4.5 года. Ревакцинацию сказали в 6 лет. Видимо, перед школой обязательно нужно. :???:
Наталья 1978
Natashka, спасибо! :flowers:
olcik
У них прививки по графику расписаны. Но можно писать отсрочки если ребёнок болеет и на месяц и на больше. И не слушайте, если врач будет настаивать а у ребёнка сопли или горло красное. Пишите смело отсрочку и не переживайте.
valencinka
Ничего страшного если прививка не пографику. Разные причины могут быть для того чтобы её отсрочить. А врачам только бы галочку поставить.
югра
Кто столкнулся, посоветуйте, кпк почти в восемь, в 6 пропустили :???: , сейчас по осени в это время аденоидит, в виде насморка, можно ли делать? Из школы принес сын согласие, сегодня надо найти иожно или нет с аденоидамию
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.