Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Потеряла упаковку от обуви
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Хозяйка медной горы
Купила ребенку резиновые сапоги. Упакованы они были в полиэтиленовый пакет с наклееным стикером с информацией о сапожках. Пакет этот благополучно потеряла, чек сохранился. Провела эксперимент - поставила эти сапожки в таз с водой, они хорошо так протекают. На улицу в них ребенок не ходил. Вопрос: какие у меня варианты? Можно ли мне заменить эти сапожки? Или требовать возврата денег? Или только экспертиза?
secret secrets
Хозяйка медной горы, вы в них камней что ли наложили? Как они у вас в таз с водой встали?

Как я рада, что я не продавец резиновых сапожек - такие истории с серьёзным лицом выслушивать :BzZz: :worthy: :D
demilju
Ответ на сообщение Хозяйка медной горы от 24 мар 2013, 15:10
можно отдать в магазин
на возврат :4u:

если не возьмут
писать притензию

вобщем магазин должен сам предложить свою экспертизу


без упаковки тоже обязаны принять товар,главное чтоб не ношены были :4u:
Флорена
secret secrets, очень просто их поставить в таз. Надеть на руки, и сунуть в таз. Хозяйка медной горы очень грамотно проверила обувь. Только как умудрилась потерять упаковку? Проверить надо было сразу, по приходу из магазина.
катрюся
Ответ на сообщение secret secrets от 24 мар 2013, 16:25
ЦИТАТА ( secret secrets )
вы в них камней что ли наложили? Как они у вас в таз с водой встали?

Я тоже резиновые сапожки всегда так проверяю :scratch: просто руку в них засовываю и в тазик ставлю,если промокают,почти сразу видно :4u:
Флорена
А по сути вопроса нести их в магазин на возврат. Утеря упаковки и чека не являются основанием для отказа возврата денег за бракованный товар.
Martinos1983
можно без вдавания в подробности вернуть или обменять. две недели не прошло с момента покупки?
secret secrets
Флорена, кто ж это у вас примет промокшие со следами камней внутри сапоги без чека? :O:
Кэт в сапогах
чек сохранился.

Вообще не вижу никаких проблем для возврата.
Сапоги бракованные и чек есть.
secret secrets
В интернет магаинах обычно настаивают и на сохранности упаковки.
Флорена
secret secrets, а камни причем тут? :scratch: И какие следы от воды? Покупательница проверила товар, они оказались бракованными. Несоответствующее качество товара. Резиновые сапоги не должны протекать по определению.
Martinos1983
не проще посмотреть в законе о защите прав потребителя пункт о возврате товара ненадоежащего качества, чем гадать?
Шамаханская царица
вы имеете право не ношенную обувь вернуть в магазин в течение 2-х недель при наличии чека
Флорена
И еще момент. Сколько месяцев нужно хранить упаковку в доме? А если брак проявится не сразу? Бывает такое, что носишь обувь месяца два, и потом вдруг один сапог начил скашиваться в сторону. А второй нормальный. Выясняется, что это производственный брак. Ну и что? Неужели для того, чтобы вернуть брак необходима эта коробка?
secret secrets
Флорена, чтоб тему обсуждать интереснее было :p
Флорена
secret secrets, а, ну это я и сама люблю! :)
Шамаханская царица
http://fb.ru/article/33278/vozvrat-obuvi-v-magazin статья в тему
secret secrets
ЦИТАТА
Бывает такое, что носишь обувь месяца два
по срвременным стандартам 2 месяца относил - считай сносились.
Paulinka
кто ж это у вас примет промокшие со следами камней внутри сапоги без чека?
а где Вы увидели камни и отсутствие чека? :???:
Флорена
secret secrets, это где ж такие стандарты современные? :scratch:
Для того и существует экспертиза, чтобы определить, брак ли это, или ноги у покупателя такие...
Martinos1983
secret secrets, это что за обувь такая.
уж сезон то как минимум должны служить
secret secrets
Флорена, наверное :4u: Я ж теоретик. У меня проблема с обувью была 1 раз. Полусапожки поехали по шву чуть ли не на второй день. Вернули деньги сразу - видимо, вся партия была с браком. Если я обувь 2 месяца относила - я не смогу пойти с ней в магазин :scratch:

Martinos1983, не знаю, что за обувь :4u: У меня всегда всё носится хорошо. Но если у людей обувь разваливается через 2 месяца - подозреваю, она недорогая и некачественная :tomato: Поэтому и пишу - раз купила такой товарец, то 2 месяца - неплохой срок.
Флорена
secret secrets, ну я тоже теоретик. Мне еще ни разу не приходилось самой возвращать брак. :) Но я работала в сети женской одежды бухгалтером. И мне приходилось перелопачивать эти возвраты от кучи наших магазинов. В смысле, возвратные документы с чеками, заявлениями, и прочей лабудой. Поэтому я знаю правила возврата. :4u:
Зы. Ну я тоже не смогла бы двухмесячную обувь вернуть. Но с другой стороны, а может покупатель только и успела пару раз одеть за два месяца. :shuffle:
demilju
а я как то босоножки после 3месяцев ношения в магазин сдала
сломалась фурнитура
украшение на лямке :???:

у меня их сначала на экспертизу взяли потом деньги вернули :dance:
secret secrets
demilju, круто :clap:

Флорена, конечно, одно дело - пару раз одела, другое - относила 2 месяца

А вообще, явный брак всегда без проблем принимают. Но чек и коробка должны быть
Флорена
secret secrets, так брак чаще всего в носке и проявляется! :)
Отсутствие чека не является поводом для отказа в возврате. Чек вообще второстепенное. Главное, чтобы товар сам был.
secret secrets
Флорена, у нас без чека ничего сдать нельзя. А в России, значит, можно.
Флорена
secret secrets, я бы даже сказала, что отказ можно расценить как нарушение прав покупателя. Можно в законе ЗПП поискать про чеки.
demilju
Ответ на сообщение secret secrets от 24 мар 2013, 17:35
по закону без чека можно сдать

при условии что дакажешь что ты купил именно в этом магазине в такое то время тди тп


но в реале это трудно


а вот с чеком и без упаковки можно :yes:


есть конечно ряд товаров которые не веруть ни когда с нарушенной упаковкой :???:
Paulinka
У меня всегда всё носится хорошо. Но если у людей обувь разваливается через 2 месяца - подозреваю, она недорогая и некачественная Поэтому и пишу - раз купила такой товарец, то 2 месяца - неплохой срок.
мне любой обуви хватает на сезон активной носки, потом приходит в негодность, качество тут не причем, просто такая походка и ноги такие видимо, плоскостопие - обувь убивается очень быстро и теряет товарный вид неважно за 5 тыс она куплена или за 15 :???: :cry:
у нас без чека ничего сдать нельзя.
у автора есть чек :4u:
Хозяйка медной горы
У автора есть чек :4u: у автора нет упаковки :shuffle: вот меня и интересует, мне обменяют на другую пару/модель/вернут деньги, если я промолчу о браке? Я думаю, что если я скажу, что они дырявые, то тут только экспертиза, даже если они не ношеные.
Кэт в сапогах
Хозяйка медной горы, идите в магазин с чеком , паспортом и сапогами.
Если двух недель не прошло, и Вы товаром не пользовались- можете без проблем сдать или обменять. Даже если бы не было брака.
Я тут банку тухлой красной икры сдала в магазин. Вернее, банку я выкинула, как только открыла. А через несколько дней была в этом магазине и вспомнила, что у меня в кошельке лежит чек. Отдала им чек, вернули деньги сразу. А товар я даже не приносила, т.к. выкинула.
La Gata
Обязаны вернуть. Два варианта.
1. Вы предъявляете претензию по браку. Продавец либо сразу соглашается вернуть деньги (такое бывает, если они уже сталкивались с подобными претензиями). Либо предлагает провести экспертизу. Причем по закону обязан провести экспертизу именно сам продавец, а покупатель имеет право присутствовать при этом.
2. Если 14 дней не прошло со дня покупки, то можно сдать, потому что "не подошел цвет-размер-форма и т.п.), но товар должен быть без следов носки.

В обоих случаях отсутствие упаковки вообще не имеет значения. Там важно внутренние этикетки на товаре, вшитые которые. Во втором случае, это имеет значение. При браке даже без них обязаны вернуть деньги.

Без чека тоже возвращают, но тут как раз есть нюанс, описанный выше. Многие продавцы требуют доказать факт покупки именно в этом магазине. Как правило, нужно два свидетеля, которые готовы это письменно заявить и, если что, сообщить это суду. Если дело дойдет до этого.

Но у вас есть чек, так что вообще нет проблем.

Зависит все от магазина, но вы имеете полное право на возврат.

Если что, я 11 лет работаю в рознице, одежда и обувь. Учитывая мой опыт, я бы вам посоветовала, говорить правду про брак.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.