Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
кто не делает пробу Манту
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
оленик
Тем про Манту и диспансер у нас тут много. Меня интерисует конкретный вопрос. Если вы вообще, т.е несколько лет уже в отказе от Манту, вас направляют в диспансер?
Мы не далаем Манту уже 3 года. Ребенок- аллергик. У нас отводы от МАнту и прививок с апреля по октябрь, а в перерыве-сезон простуд, и мы не можем выждать и 2 нед после болезни, чтобы ставить пробы.
Медсетсра в саду не давала никаких направлений, а тут в школу карту делают и дали направление.

Если я пройду фтизиатра(по-чеснтному) в частной клинике, и принесу справку, это прокатит?

Поделитесь опытом. :worthy: :worthy:
Грюпунцель
оленик, старший привит БЦЖ, с 4 лет Манту не ставим. В диспансер посылала медсестра из сада, но я несколько раз популярно объяснила, что мне консультация фтизиатра не нужна. В год ребенку поставили вакцинальную аллергию. Все возражения "мы вас в сад не пустим без справки", попросила присылать в письменной форме - ни разу больше с таким вопросом не обращались. Комиссия прививочная после третьего отказа дала согласие на пожизненный отказ/отвод, в школе не придирались (анализы сдавали, в карте на месте подписи фтизиатра записан результат, рентген не просили). Младшая без БЦЖ, пока после отказа не просили ни Манту, ни прививку, ни справку фтизиатра; отказы писать еще просят.
*Fialka*
оленик, у нас идентичная ситуация сейчас. Для карты в школу просят заключения фтизиатра. Записалась к частному. Но там в любом случае нужно иметь результаты анализов крови и мочи, рентген гр.летки ребенка и флюорографию обоих родителей
оленик
*Fialka*, и вас тоже не посылали никуда из-за отказов от Манту? Только перед школой напрвляют?
Svetochka
Ответ на сообщение *Fialka* от 23 мар 2013, 15:02
То есть, вы решили сделать рентген гр. клетки вместо манту?

Нас пока не посылают, хотя тоже делают карту в школу. Нас пока только к иммунологу отправили. Посмотрим, что дальше будет :worthy:
Мы пока сделали только анализ крови на туб-з. Медсестра удовлетворилась, теперь дело за зав.поликлиникой - подпишет или нет :worthy:
оленик
*Fialka*, а вы не узнавали, прокатит и справка от частного фтизиатра?

Нас пока не посылают, хотя тоже делают карту в школу.


а вы сколько уже не далали Манту?
Svetochka
Ответ на сообщение оленик от 23 мар 2013, 15:08
Мы один раз при поступлении в сад её "сделали" Потом с нас только анализ крови просят после отказов, но у нас врач в саду очень лояльная :worthy: :worthy: :worthy:
*Fialka*
*Fialka*, а вы не узнавали, прокатит и справка от частного фтизиатра?


оленик, мед сестра в саду сказала, что да. В принципе они не имеют право не взять справку из меб учреждения, имеющего лицензию

*Fialka*, и вас тоже не посылали никуда из-за отказов от Манту? Только перед школой напрвляют?


оленик, да, нас никогда никто не трогал с этой манту. Вот сейчас сказали, что глав врач не подпишет карту без справки или реакции манту. Бодаться с врачом мне не сильно охота да и показать дитятко фтизиатру тоже лишним не будет :???:

То есть, вы решили сделать рентген гр. клетки вместо манту?


Svetochka, ну пока да. У меня есть еще неделя на раздумья. А что за анализ крови вы сдавали?
оленик
*Fialka*, спасибо за ответы. Согласна с вами.
Я уж тут грешным делом подумала, а может рискнуть и сделать эту Манту? Но сын вдруг заболел, так что до апреля Манту нам не светит, а с апреля по октябрь-нам нельзя. Будем как то без нее пытаться. Рентген не охота, конечно.

Не поделитесь, куда к фтизиатру пойдете? Можно в личку, если тут не хотите.
*Fialka*
а может рискнуть и сделать эту Манту

оленик, я манту делать не буду. Диаскин может еще бы сделала, и то под большим вопросом. Рентген вредно, конечно. Но мы же его не каждый месяц делаем. Раз в пятилетку то уж можно , если сильно нужно :)
я в онклиник записалась. Как я поняла ,в частных клиниках редко фтизиатры принимают . это одна из немногих, где я нашла :???:
ЛАНИ
Мы не делаем манту , в сад ходили с 4 лет, сейчас в школу ходим.
Никто нас никуда не направлял ни разу. ТТТ
Svetochka
Ответ на сообщение *Fialka* от 23 мар 2013, 15:24
http://www.helix.ru/catalog/3824

Mycobacterium tuberculosis complex, ДНК [реал-тайм ПЦР] (кровь)
оленик
*Fialka*, я вчера в клинику им. Семашко звонила, уних есть фтизиатр, и все что нужно(рентген, диаскин). :)
*Fialka*
оленик, они тоже справку только с результатами анализов дают? я думала ,может договориться получится без особых исследований ребенка :D
*Fialka*
Svetochka, я читала ,что многие фтизиатры этот анализ вообще в серьез не воспринимают :???: якобы очень узконаправленный (сама не разбираюсь, поэтому пишу, что читала) Позвонить узнать что ли, может прокатит :scratch:
оленик
ЛАНИ, :) Повезло вам.
Знаю, что в нашей ситуации могу написать отказ и от Манту, и от консультации фтизиатра, и пободаться в поликлинике, если не буду подписывать карту. Нашал тут у нас образцы отказов. Полезная вещь :cool:
Но так не хочется нервы мотать.
Если б без Манту и рентгена обойтись, а все остальное я бы сделала (флюшки мне и мужу, ОАК и ОАМ сыну).
*Fialka*
Это видно от вредности врача зависит или медсестры


ЛАНИ, :yes: это от вредности подписывающего карту зависит , т.е глав врача
Svetochka
Ответ на сообщение *Fialka* от 23 мар 2013, 15:37
Как раз многие фтизиатры его принимают. Но многие нет и стоят только на манту или рентгене :???: На кого попадёшь :worthy:
Пока в саду у нас прокатывало :worthy: :worthy: :worthy:
оленик
они тоже справку только с результатами анализов дают?


ой, вот это не уточняла. Я думаю, они знают, что за справка нужна.
*Fialka*
оленик, вы в какое отделение Семашко звонили?
Svetochka
Ответ на сообщение *Fialka* от 23 мар 2013, 15:38
Точно :p У нас врач в саду душка просто и к прививкам не придирается и манту. Очень легко с ней договориться (ттт). А вот зав.отделением, похоже :war: Ну посмотрим, прокатит в итоге или нет. Пока к фтизиатру не отправляли :worthy: На худой конец куплю манту :worthy:
оленик
*Fialka*, на Фрунзенской.
ПапинКофе
нужно иметь результаты анализов крови и мочи, рентген гр.летки ребенка и флюорографию обоих родителей
перед садом нам надо было то же самое :beer:
Knyaz
у нас 2 года назад был контакт с тубиком в группе
требовали или манту или справку от фтизиатора
пошли к фтизиатору в местный тубдиспансер, сделали рентген дочери, послушали лекцию и получили справку.
в этот раз вроде прокатил просто анализ ПЦР....

манту делали только один раз в 1 год, потом было невозможно из-за проблем с кожей
оленик


у нас 2 года назад был контакт с тубиком в группетребовали или манту или справку от фтизиатора


тут уже есть основания для беспокойства и направление оправдано. Хорошо, что обошлось :4u:
Трояна
Аналогичная ситуация, сын - аллергик. Отказалась от манту, не делаем уже 3 года. Дали направление в диспансер. Думаю, достаточно ли будет справки от иммунолога.

Девочки, такой вопрос. Нам пока карту к школе готовить не нужно, нам 5 лет, могут ли нам запретить посещать ДС на основании нашего отказа от консультации с фтизиатором?
*Fialka*
могут ли нам запретить посещать ДС на основании нашего отказа от консультации с фтизиатором?


Трояна, нет, не могут. Я 4 года отказы писала и все ок было. А щас вот затык в этой картой . Я почитала, очень у многих с требуют справку для карты. У них видимо какое-то распоряжение есть

медсестра в саду сказала, что достаточно анализа крови ПЦР, идти за справкой можно без ребенка. Кто у нас дает направление к фтизиатру? Педиатр или мед сестра в саду тоже может?
оленик
Кто у нас дает направление к фтизиатру?

мне дали после диспансеризации в саду, но не от медсестры, а от врача,который картами занимается. Медсестра по ходу вообще не при чем. А до этого 4 года отказывалась от Манту, и ничего не было.
могут ли нам запретить посещать ДС на основании нашего отказа от консультации с фтизиатором?

не могут, нет такого закона. Глапвное, что бы в саду это знали, иначе придется бодаться. НЕ пустить в сад без консультации фтизиатра могут только после плохой Манту. Т.к в этом случае вы обязаны проконсультироваться. Нет Манту-нет оснований для консультации.
*Fialka*, а вы сходили уже к платному фтизиатру? Вроде вы так собирались получить справку.
*Fialka*
*Fialka*, а вы сходили уже к платному фтизиатру? Вроде вы так собирались получить справку.


оленик, не пошли мы туда. Я перезвонила, уточнить по поводу анализа крови. Сказали, что только рентген нужен, без него справку не дадут. Поэтому решила сдать кровь и в районный диспансер за справкой сходить. Сегодня попрошу медсестру в саду, чтобы направление нам дала или взяла в поликлинике
Трояна
Спасибо, девушки. Принесу мед сестре в садик справку заключение от иммунолога, а относительно фтизиатора скажу, что пойду на консультацию перед школой, а сейчас нет. Не знаю, достаточно ли будет или нет.
оленик
Сказали, что только рентген нужен

так в районном по-моему тоже без рентгена не дадут справку. Анализ ПЦР они могут вообще не принять, как малоинформативный.
Левибоб
Мы не делаем Манту. Каждый год пишем отказ. Причем, нам сама медсестра в саду спрашивает: "Вы не будете делать? Давайте, тогда отказ подпишем" Делает сразу три экземпляра отказа: нам, в сад и поликлинику. И все, никаких проблем.
оленик
Левибоб, приятно слышать, что и на просторах нашей Родины появляются адекватные медработники.
Svetochka
Ответ на сообщение Левибоб от 3 апр 2013, 09:39
Так практически у всех в саду. Проблема возникает именно когда оформляют карту в школу :???: Когда ребёнок уже принят в образовательное учреждение, им сложнее выламывать руки, а вот как начинается оформление карты - начинается ..... :angry: То есть, по их логике, в сад ребёнок без манту может ходить, а в школу нет :O: :fingal: :???:

У нас, правда, только иммунолога требуют для карты в школу. Если вдруг иммунолог отправит к фтизиатру, буду писать жалобу. Уже подготовила на всякий случай :p
*Fialka*
так в районном по-моему тоже без рентгена не дадут справку. Анализ ПЦР они могут вообще не принять, как малоинформативный


оленик, мед сестра в саду уточняла, сказала, что с результатом ПЦР даже без ребенка дадут :???:

И все, никаких проблем.


Левибоб, у нас до оформления карты в школу так же было :???:
оленик
Когда ребёнок уже принят в образовательное учреждение, им сложнее выламывать руки


;) ха, у меня сын зачислен в школу еще в декабре. А карту делают только сейчас, и не отчислят же из школы из-за справки от фтизиатра. :shuffle: Но крови конечно могут попортить :war:
Svetochka
Ответ на сообщение оленик от 3 апр 2013, 09:48
Так карта с того года не является документом, обязательным для поступления в школу ;) Так что это наше право - предоставлять её или нет.
Просто в нашем случае мы поступаем в школу, к которой по месту регистрации не приписаны. И нам важно ,чтобы карта была в порядке, чтобы директор не подкопалась (школа лингвистическая, она карту проверяет обязательно). И тут я могу сколько угодно говорить, что карта документ необязательный, но поскольку нас брать не обязаны из-за отсутствия прописки к домам этой школы, то приходится делать :cry:
оленик
мед сестра в саду уточняла, сказала, что с результатом ПЦР даже без ребенка дадут


здОрово, если отделаетесь малой кровью, так сказать. Удачи :4u: Расскажите потом, как там все пройдет :worthy:
Просто я читала, что ПЦР даже у конкретно больных тубиком часто дает отрицательный результат.
Левибоб
у нас до оформления карты в школу так же было

Все, девчонки, напугали. В выпускной группе начну морально готовиться к бою. Особенно, если не переедем, тогда в школу тоже не по прописке хотим пойти. Одна надежда, что года через два что-нибудь изменится.
*Fialka*
Так что это наше право - предоставлять её или нет.


Svetochka, ну мы тоже не по прописке идем и понятное дело, не буду школе доказывать, что карта - необязательный документ. Скажут принести, придется нести. Пока молчат, правда
оленик
Так карта с того года не является документом, обязательным для поступления в школу Так что это наше право - предоставлять её или нет.

откуда такая информация?
*Fialka*
откуда такая информация?


оленик, посмотрите список обязательных документов :)
Svetochka
Ответ на сообщение оленик от 3 апр 2013, 14:23

Всё тот же 107-й Приказ :4u:

«Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения» (утв. Приказом Минобрнауки РФ от 15.02.2012 N 107, зарегистрирован в Минюсте России 17.04.2012 за N 23859).


12. Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Родители (законные представители) ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.
13. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.
15. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.


Министерство дополнительно разъяснило данную норму:
«6. Вправе ли школа при записи в 1 класс требовать медицинскую справку о состоянии здоровья?
Требование в качестве обязательного документа при приеме в общеобразовательное учреждение медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка будет являться ограничением их прав, так как согласно статье 5 Закона гражданам гарантируется общедоступность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе независимо от состояния здоровья. В связи с чем в пункте 13 Порядка установлено, что указанное заключение представляется родителями (законными представителями) ребенка по их усмотрению.»
Письмо Минобрнауки России от 28.06.2012 N ИР-535/03 «О правилах приема в ОУ»
оленик
Svetochka, спасибо! Получается, можно вообще не делать карту эту :dance:
Svetochka
Ответ на сообщение оленик от 3 апр 2013, 18:00
Можно и не делать :p Только в школах всё равно просят делать :???: По старой доброй привычке :D :D :D
Просто если даже вы принесёте карту неподписанную - обязаны будут принять. Ну нервы потрепят, но нам же, антипрививочникам, не привыкать :D :p
Мы-то будем делать по-любому, чтобы попасть в школу :worthy:
Трояна
наша медсестра сказала следующее: "если до 12 апреля не предоставим справку от фтизиатора, то в ДС нам откажут. откуда они знают, что ребенок здоров?! вон сколько заразы и больных"... сижу думаю... даже справка освобождение от иммунолога её не устроила.((
Svetochka
Трояна, подготовьте жалобу и в случае отказа в допуске в сад разошлите жалобу в Прокуратуру, комитет здравоохранения и в администрацию сада под подпись. Думаю, что вопрос быстро решится :4u: Требование посещения фтизиатра незаконно!
оленик
Трояна, у нас тут есть тема с образцами отказов от прививок, МАнту и посещения фтизиатра. Там все написано. Проще всего-пусть медсестра письменно покажет вам закон, где написано, что вы обязаны посетить фтизиатра. Такого нет
Счас ссыль поищу.

тема про отказы
mamarina
То есть, по их логике, в сад ребёнок без манту может ходить, а в школу нет
ё
потому, что в школе есть уже 16-17 летние детки, и они могут оказаться с вполне уже "взрослым" туберкулезом", да и круг общения у ребенка расширяется, появляются кружки
Agnets
Сыну 4 года, делали манту в прошлом году, больше не будем... У сына с рождения (или как мы сейчас уже думаем - с момента введения БЦЖ) повышенное слизеотделение. Записалась на ПЦР. Считаю что в любом случае ПЦР эффективнее манту.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.