Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Екатерина Бурмистрова: Чем опасна мода на многодетность?
Материнство > Профессия - мама! > Многодетная мама
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Екатерина Бурмистрова: Чем опасна мода на многодетность?»

Анонс статьи:
Есть примеры, когда в некоторых областях страны было сильно увеличено пособие на многодетность, люди стали рожать третьего ребенка. Судьба многих из этих детей оказалась печальной: они не были нужны семье.
Эхомама
А у нас вообще никто не думает дальше, чем на пару лет вперед, и уж точно - дальше своего срока правления, чуть ли не со времен Ивана Калиты.
bistrinka
Ужас конечно...
Столько сирот сейчас, вот зачем стимулировать рождаемость?

Вчера читала этот форум - волосы дыбом
http://24sos.ru/forum/index.php
Потеряшкина
Столько сирот сейчас, вот зачем стимулировать рождаемость?
потому что не все готовы к приемным детям. а своих хочется больше двух :???: перестанут стимулировать и поддерживать.. и нормальные родители рожать перестанут. одного бы поднять-воспитать :???: хотя.. вся поддержка на словах, как правило. :???:

Blacbarbara
ЦИТАТА
в качестве стимуляции тем, кто хочет взять ребенка-инвалида, братьев или сестер или ребенка старше 7 лет назначается материальное поощрение 100 000 рублей. Это, как пишут все специалисты в данной области, приведет позднее к волне возвратов. 100 000 — огромные деньги, и их захотят получить в том числе много людей, которым абсолютно безразличны судьбы детей.

:beer: :beer:
Потеряшкина
я знаю несколько семей, где рожают за пособие. ему 27, ей 29, детей уже 5. лужковские получают и радуются всей семьей. дети грязные, маман выглядит на 10 лет старше. ну что ты сделаешь? ничего..
адекватные люди перед беременностью взвешивают возможности.. но есть разные ситуации.
lavnram
ЦИТАТА
я знаю несколько семей, где рожают за пособие. ему 27, ей 29, детей уже 5. лужковские получают и радуются всей семьей. дети грязные, маман выглядит на 10 лет старше. ну что ты сделаешь? ничего..

ужасно,в этой ситуции жаль больше всего детей,конечно..
Потеряшкина
ужасно,в этой ситуции жаль больше всего детей,конечно..
вот именно.. так она еще рожать будет. при этом он частным извозом зарабатывает. они прошлым летом пытались ребенка взять из д\д. им отказали. к счастью. не знаю, чем люди думают :BzZz:
DariaMS
А нашему государству и не нужны образованные, интеллегентные граждане. Ему нужно стадо рабов, которое можно сделать из социально неблагополучных элементов общества, которые в результате и появятся. Правильно сказано в статье - многодетность это выбор семьи, это благодать для семьи. Только в этом случае детки будут любимы и счастливы, потому что помимо материальных благ детям нужна любовь семьи, поддержка, понимание. Несчастных и никому не нужных детей, которые не были ни кем любимы и так достаточно. Пусть рожают те, кто понимает, что сможет воспитать, а не те, кому за это дадут денег.
Mojito
Ответ на сообщение bistrinka от 5 мар 2013, 10:52
ЦИТАТА ( bistrinka )
Столько сирот сейчас, вот зачем стимулировать рождаемость?


А что у нас рождаемость стимулируют? Я что-то не заметила, ну дадут эти 300 - 400 тысяч на памперсы и что? А образование, медицина, ипотечные программы это все так и останется в ж..... :???:
Потеряшкина
ну дадут эти 300 - 400 тысяч на памперсы и что?
:fingal: :fingal: :fingal: :fingal: :fingal: это где такое давали?))))))) детское пособие в москве 800 рэ. и то, если ты малоимущий. маткапитал только к больному месту приложить.
lavnram
ЦИТАТА
так она еще рожать будет

:eek: у меня только одно слово к таким людям,животные,я извиняюсь..
ЦИТАТА
Пусть рожают те, кто понимает, что сможет воспитать, а не те, кому за это дадут денег.

:beer:
Mojito
Ответ на сообщение Потеряшкина от 5 мар 2013, 11:04

А на второго ребенка не дают уже?
Потеряшкина
А на второго ребенка не дают уже?
маткапитал? дают) у меня валяется где-то) бумажка. полезна только ипотечникам :BzZz:
kitenfly
ЦИТАТА
чтобы легче выживали многодетные семьи

вот так и живем... выживаем :fingal:

ЦИТАТА
Возможно, нужно помогать семьям, у которых уже есть дети, например, делать для многодетных бесплатными детские сады, дополнительное образование, поездки и так далее. То есть не должно быть прямых денежных выплат. Потому что, пока многодетность материально не выгодна, детей рожают действительно только те, хочет и любит их. Как только она будет выгодна — картина изменится.

вот с этим соглашусь.
Машустер
Полностью согласна! Сама, был момент, поддалась этому всеобщему настроению, хорошо что муж мыслит более трезво чем я, и подробно расписал именно на несколько шагов вперед :worthy: Так что пока подождем-с))
Muffin
Вчера читала этот форум - волосы дыбом

ЦИТАТА
5 детей

Живут в коммунальной квартире в комнате 11.6 кв.м. Семья Анны - очередники СВАО с 2002г. Трое ходят в школу. Муж работает один, зарплату с кризисом урезали. Хорошо что ещё не сократили! Им отказывают в получении жилья в виду того, что типа мало стоят в очереди на жилье. Раньше помогала мама, но она скоропостижно умерла в декабре 2008г

:O: единственная помощь, которую хочется оказать - контрацептивы. :tomato:
Mojito
Ответ на сообщение kitenfly от 5 мар 2013, 11:10
ЦИТАТА ( kitenfly )
Возможно, нужно помогать семьям, у которых уже есть дети, например, делать для многодетных бесплатными детские сады, дополнительное образование, поездки и так далее.


Только это "бесплатное" должно быть еще и качественным, чтобы им воспользоваться можно было без ущерба для здоровья.
Потеряшкина
Только это "бесплатное" должно быть еще и качественным, чтобы им воспользоваться можно было без ущерба для здоровья.
то, что есть - качественно. речь о другом. люди рожают для того, чтобы иметь блага какие-то :???: ну не нормально это!!!!!!!!!!!
bistrinka
Потеряшкина,
ЦИТАТА
нормальные родители рожать перестанут
нормальные и адекватные рожают детей по силам своим :???: в большинстве своем
Но есть и такие, как на том форуме что сылку дала - 5 детей, бомжуют но рожают следующего :invalid:
Mojito,
ЦИТАТА
А что у нас рождаемость стимулируют
стимуляция не только материальная может быть
Я б сказала что стимулируют, но не поддерживают :war:
То пособие которое мы получаем как многодетные - погоды не делает,
Paulinka
ЦИТАТА
Потому что, пока многодетность материально не выгодна, детей рожают действительно только те, хочет и любит их.
согласна. по мне так не надо помощи от гос-ва, лишь бы не мешало жить и детей воспитывать. вообще конечно волосы дыбом становятся когда читаешь истории людей, плодящихся ради мизерных пособий, фу.
Mojito
Ответ на сообщение Потеряшкина от 5 мар 2013, 11:21
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
речь о другом. люди рожают для того, чтобы иметь блага какие-то :???: ну не нормально это!!!!!!!!!!!


Да кто бы спорил.

Но, к сожалению, государственная политика не изменится, количество у нас важнее качества :???:
Потеряшкина
нормальные и адекватные рожают детей по силам своим в большинстве своем
в большинстве. есть еще религиозная составляющая. ее тоже не сбрасываем со счетов. у меня приятельница не может предохраняться. муж запрещает. из разряда - сколько бог даст, столько родим.
у меня ситуация тоже веселая. у меня 2 Б на фоне приема ОК. аборт делать не стала) так что.. по-разному бывает, вы и сами понимаете.
а вот откровенных ассоциалов надо отфильтровывать. пособия назначать как-то иначе. например, непременным условием нужно и можно сделать - работающих родителей. а то множество бухающих, не работавших ни дня.. на пособие живущих. особенно в регионах.
secret secrets
Даушш..

Я вот родила одну, и то чувствую, что второго мне не надо, нет той 'личной заинтересованности' в ещё одном ребёнке, о которой пишет автор статьи. Нельзя рожать ребёнка и потом, орать на него/неё, что мешает делать свои дела :fingal: У меня одноклассница, родила 4х детей. Ну так основное, что я помню из её рассказа о детях (тогда их было трое) это какие они у неё самостоятельные - и кашу себе в 5летнем возрасте варят. Я не говорю, что так нельзя, но лично мне в таком случае непонятен смысл такой большой семьи :scratch:

А что рожают для пособия - это очень серьёзная проблема :fingal: Это и есть то самое 'плодить нищету'...
Paulinka
а то множество бухающих, не работавших ни дня.. на пособие живущих. особенно в регионах.
сюда можно отнести и тех, кто излечимым деткам не делает операции бесплатно полагающиеся чтобы пособие по инвалидности получать. тоже была такая темка, выгодно со слепым ребенком жить оказывается :angry: :angry: :angry:
Mojito
Ответ на сообщение Polina013 от 5 мар 2013, 11:24
ЦИТАТА ( Polina013 )
по мне так не надо помощи от гос-ва,


А вот мне очень нужна помощь, но не ввиде мизерных пособий.
Мне нужна качественная медицина на государственном уровне, качественное образование, я хочу вечером идти по улице и не бояться, что сумку отнимут, чтобы беспредела на дорогах не было и т.д и т.п.
Потеряшкина
сюда можно отнести и тех, кто излечимым деткам не делает операции бесплатно полагающиеся чтобы пособие по инвалидности получать. тоже была такая темка, выгодно со слепым ребенком жить оказывается
и такое бывает.. в нашем гондурасе :???:
Paulinka
есть еще религиозная составляющая
:beer: да есть такое, я часто слышу "Если Бог дал ребенка, значит даст и на ребенка", даже не знаю что сказать.
verusya
пособия назначать как-то иначе

:beer:
Это ужасно, когда дети голодают, а их родители пьют на пособия :cry: И рожают, рожают.
Потеряшкина
А вот мне очень нужна помощь, но не ввиде мизерных пособий.
Мне нужна качественная медицина на государственном уровне, качественное образование, я хочу вечером идти по улице и не боятся, что сумку отнимут, чтобы беспредела на дорогах не было и т.д и т.п.
это к писателям-фантастам надо.. а не на форум :???:
не будет в россии такого... :tomato:

"Если Бог дал ребенка, значит даст и на ребенка", даже не знаю что сказать.
лучше промолчать. а то предупреждение заработаешь. обидчивые люди бывают :BzZz:
bistrinka
Потеряшкина,
ЦИТАТА
муж запрещает
:invalid: опять перекосы
Решение иметь детей обоюдное должно быть
Я б втихаря предохранялась

Потеряшкина,
ЦИТАТА
у меня ситуация тоже веселая. у меня 2 Б на фоне приема ОК. аборт делать не стала) так что.. по-разному бывает, вы и сами понимаете.
это судьба :D :worthy: конечно разные бывают ситуации, никто не спорит.
Но если государство берет на себя вопрос регулировки рождаемости, то надо както это дело обеспечивать :???: по идее :scratch:
Потеряшкина,
ЦИТАТА
а вот откровенных ассоциалов надо отфильтровывать
как? Отлавливать и принудительно стерилизовать? :tomato:
Марису
secret secrets, :) по вашему смысл семьи-кашу варитт детям? Ну варит в 5 лет кашу и супер! Жизнь ему потом будет легка и приятна. Не в пример тому единственному,которого мама до 25 лет облизывала,потому как больше заняться нечем. Я вас рожать еще не призываю,сразу скажу :)
Mojito
Ответ на сообщение Polina013 от 5 мар 2013, 11:32
ЦИТАТА ( Polina013 )
ЦИТАТА ( Потеряшкина @ 5 мар 2013, 11:28 )
есть еще религиозная составляющая
:beer: да есть такое, я часто слышу "Если Бог дал ребенка, значит даст и на ребенка", даже не знаю что сказать.


"на Бога надейся, а сам не плошай"
Потеряшкина
Я б втихаря предохранялась
как же она может обмануть мужа? :BzZz: :BzZz: мне тоже это дико.. но я не советую уже ничего.. пусть как хотят живут..
как? Отлавливать и принудительно стерилизовать?
да! если угодно. сейчас хотя бы все поняли, что маткап не дают наличкой. а то был же всплеск рождаемости по этому поводу.
lavnram
ЦИТАТА
Жизнь ему потом будет легка и приятна.

чем? воспоминаниями,что не было детства, приходилось самому готовить\стирать\убирать\за младшими присматривать?
secret secrets
Марису, меня не надо призывать :4u: Своя голова не отказала ещё.
Я считаю, что детям нужно много качественного внимания взрослых. Если семья большая, ИМХО, дети, маленькие уж точно, должны быть главным в жизни по крайней мере одного родителя, лучше мамы.
ЦИТАТА
варит в 5 лет кашу и супер! Жизнь ему потом будет легка и приятна
не вижу связи :HET:
Марису
lavnram, моя мама одна из семерых,старшие с ней сидели,она с племынниками. Детство с радостью вспоминает. Вы через призму себя все воспринимаете. Нас с братом двое,но я самостоятельная была,потому что родители вечно на работе/даче были. Не вижу разницы
Allllla
Удивила постановка вопроса и выводы.
Почти все мои знакомые, так уж сложилось, не хотят иметь даже второго ребенка. И никакое пособие или материнский капитал их не вдохновляет. Эти копейки уж точно не помогут вырастить ребенка. Рассчитывать опять же нужно на себя.
А если кто-то рожает, то это по другим причинам.
И не поверю я, что дети эти не любимые. Ради чего в коммуналках так мучаться и прочее?Люди понимают, что идут на лишения в данном случае. Это чувства! И мотивирует сейчас скорее пропаганда,а не мифические деньжища. Смешно , правда.
Материнский капитал, лично мое мнение, вообще блеф. До старости не все доживут, да и говорят либо увеличат пенсионный возраст, либо будет выбор между пенсией и работой. Платно далеко не все учатся, да и прямо день ги не дают. Через кредит, а проценты с материнского капиталла придется заплатить( вычитают эту сумму только из основного долга). Это лчше , чем ничего, но РАДИ этого врядли кто-то , кто не хочет ребенка побежит рожать. Ну не верю.
Это как пришли к вам с подарком, а просят часть денег вернуть-ну бред же!
И пособия могли бы быть больше, раз люди хотят иметь детей.В других странах(Европе) гораздо достойнее.
И с выходом на работу. Мне кажется легче работать, чем сидеть дома с очередным ребенком. Там хоть в отпуск можно уйти или даже работу поменять, а с детьми?
Не понравилась, одним словом ни тема, ни видение автора, ни комменты. Уж, извините. Как-то все меркантильно. Не так я вижу.
Марису
secret secrets, у всех свои приоритеты. Здесь на форуме прочла слова олной йорумчанки 'надо жить с детьми,а не ради детей' золотые слова
Paulinka
Эти копейки уж точно не помогут вырастить ребенка. Рассчитывать опять же нужно на себя.
для Москвы 300 тыс или сколько там маткапитал семечки, а в соседней темке обсуждают квартиру в Мурманской области за 400 тыс. да и пособие по уходу 14 000 для Москвы не о чем, но для регионов это не плохие деньги, не во всех регионах, но все же.
mamarina
Марису, а моя мама - одна из пятерых. И не может даже вспомнить, чтоб кто- то поинтересовался," что она хочет?" Было только слово " надо"
Allllla
Ответ на сообщение Polina013 от 5 мар 2013, 11:55
Для любой области-это копейки. В поселке однужшка стоит 700тыс. Сейчас копиталл -400.
Берем кредит, переплата получается двойная. ТО есть не 700,а 1400 нужно будет погасить. Минус 400. И в чем подарок???
Повторюсь, лучше ,чем ничего, так как многие все равно берут кредит. Но это точно не подарок.
У меня пособие на первого ребенка было 4652. Ну это нормальное?
Нет, когда разберешься, это "невыгодно" точно.
Здесь черь о мироущущении и цели в жизни человека. Кто-то хочет много детей.
А кто-то хочет любить одного и успеть пожить для себя. Каждому свое. И о чем здесь спорить и зачем все выворачивать на "Деньжищаааа"???Бред.
Sandrik
Но есть и такие, как на том форуме что сылку дала - 5 детей, бомжуют но рожают следующего
угу..или как бы не бомжуют, но на грани (жилье есть хоть), да еще и дети почти все с заболеваниями разной степени (ну, наследственность такая, мама не самый здоровый человек, сама из сирот, да плюс муж бил, насиловал, а она абортов не делала - рожала, и настрой такой, что и от второго мужа если будут дети, то будет рожать). Жалко ее, там и правда ситуация аховая, хотя она еще пытается по мере своих сил и возможности ухаживать и воспитывать детей, вроде как и упрекнуть не за что...)
И да, как ни странно, в свете всего происходящего у нас, чет пока пыл мой лично поугас. второго еще планируем, а вот третий... :scratch: И конечно ни на какие от государства льготы в денежном выражении не расчитываем и считаю да, не деньгами нужно людей заинтересовывать, но это самый простой метод.
secret secrets
ЦИТАТА
надо жить с детьми,а не ради детей' золотые слова

Разные люди вкладывают в эти золотые слова разный смысл
Потеряшкина
И о чем здесь спорить
а кто спорил, простите?? у меня тоже пособие 4700 с работы. на работу совсем не хочется. мне с детьми дома замечательно. в сад средняя не ходит. так что блага я не подсчитываю.
Ленор
маткапитал? дают) у меня валяется где-то) бумажка. полезна только ипотечникам
в пф видела бумажку что его еще на ремонт жилища можно.... хотя мне не хватит...
Sandrik
И о чем здесь спорить
а кто спорит-то? есть и с 1-м и с 5-ю живут хорошо, так тема не про эту категорию семей.
Allllla
Ответ на сообщение Потеряшкина от 5 мар 2013, 12:02
Просто раз речь идет о рассчетах. Давайте посчитаем и поймем, что в нашей стране нет выгоды материальной. Пишем расходы и и сравниваем с пособием. Ну и что?
Да и на 14 тыс.,как писали выше можно прожить с детьми? Научите!
Да, про материнский. Кредит-то ведь еще не всем желающим дают. Если мама не работает,а у папы не сверхдоходы в справке. Вот и все.Повесьте сертификат в рамку и радуйтесь!
Lencha
скатится тема опять :fingal:
Лемур
Мы тоже стали многодетными. Дети все очень желанные, но разница в возрасте у них у всех большая, т.к. мы всегда желания соотносили с возможностями, не только накормить, но и как-то заботиться, уделять внимание. Я даже думала о четверых детях, но сейчас понимаю, что это сложно прежде всего в том, что уже троим нужно много внимания и заботы - я уже разрываюсь, а четвертого - я просто не потяну чисто морально. На помощь государства даже никогда не расчитывала и не принимала всерьез даже мысль, что она есть в России, но пока, к счастью, от нее не завишу. Если бы зависила - то это был бы ужас. Потому как ее нет - этой помощи. У нас везде одни проблемы, куда не пойдешь. Поликлиники, сады, школы все функционируют так, что нервов на них тратишь много, чтобы чего-то там получить. Цены на жилье в Москве - это вообще за пределами добра и зла.

Я тоже очень за многодетность и рождение детей, против абортов, но в последнее время стала задумываться о том, что некоторые люди действительно очень безалаберно рожают. А накормить, одеть, заниматься, дать образование, хотя бы просто уследить, чтобы ребенок не попал в беду - не могут. Как кролики - бездумно и безответственно. Не хочется осуждать, но мысли в голову невольно закрадываются. Детей жалко. Ведь для нормального формирования здоровья и психики дети должны получать качественное регулярное питание, всестороннее развитие, нормальную психологическую обстановку, образование. Иначе вырастает потом не поймешь что.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.