Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Конкурс святочных рассказов
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Эхомама
Сегодня, в последний день святок мы открываем конкурс святочных рассказов. Желающие принять участие в конкурсе должны представлять себе, что из себя представляет жанр святочного рассказа.

1. На создание произведения дается 10 дней. До 01.02.09 В течение этого периода вы размещаете свои работы в этом форуме, но читатели их пока не увидят. Работы, присланные после 23.59 01.02.09 на конкурс приниматься не будут.
2. Произведения должны соответствовать жанру святочного рассказа и не должны быть ранее опубликованы на других ресурсах.
3. Произведения принимаются в объеме не более 300 строк (5-6 страниц) в формате Word без архивации, размер шрифта 12-14 .
4. 02.02.09 на форуме выкладываются все произведения без указания имен авторов, объявляется голосование. Голосование продлится 7 дней. 09.02.09 будут объявлены победители.
5. Запрещено сообщать имена авторов до объявления результатов, призывать голосовать, приватно или открыто, в личных дневниках - не важно. Работы нарушителей будут сниматься с конкурса.


Организаторы:
Семицветик
Масянька
Лялька
rikkuri
Анна Хрусталева
Эхомама
Внимание: прием рассказов на конкурс продлен до 4 февраля!
девушка Осень
а когда рассказы вывесят? не нашла дату :???:
почитать хочется :blush:
Эхомама
К сожалению, тема оказалась не по зубам нашим писателям. Свою работу выставил только один человек - Olgeia, которая и получает приз!
:p Поздравляем победителя! :p
Motya
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 6 фев 2009, 15:38)
К сожалению, тема оказалась не по зубам нашим писателям. Свою работу выставил только один человек - Olgeia, которая и получает приз!
:p  Поздравляем победителя!  :p
*


ничего себе! не ожидала.
Хотя, никакой рекламы и ажжиатажа вообще не было вокруг конкурса. Я лично о нем узнала только по сообщению (в свежаке), что набор работ продлен до 4 февраля. Наверное из-за неосведомленности наши писатели и не поучаствовали :???:
Мне лично тема конкурса показалась очень узкой, и рамки очень строгие. В смысле: что такое святочный рассказ я прочитала по ссылке... На сколько я поняла из примеров и описания стиля: главному герою должно быть сначала очень плохо, а к концу он должен умереть, что должно преподнестись как радостное для него событие... Ну так я поняла, если утрировать конечно :BzZz:
А в условиях конкурса было сказано, что по стилю это должен быть именно святочный рассказ.
Вот если бы было предложено писать рождественские сказки, то наверное народ бы активней поддержал, как мне кажется. :???:
ТатьянаНик
- ДА НЕТ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМИРАТЬ ...))))) Это что-то не так поняли .
Олеся Николаева, поэт, прозаик, публицист, член союза писателей пишет так.
Что такое святочный рассказ как литературный жанр?

- Лесков, который сам был мастером святочного рассказа, дает такое определение устами одного из своих героев:

от святочного рассказа непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера, то есть чтобы в нем был задан хронотоп; все происходит в период от Рождества до Крещения; чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль в виде хотя бы опровержения некоего вредного предрассудка, а кроме того обязательное условие святочного рассказа - чтобы он непременно заканчивался весело.

Но мне кажется, что понятие святочного рассказа может быть шире: его содержание не обязательно должно быть фантастическим, оно может быть и вполне реалистичным, но тогда в нем должна присутствовать некая мистификация, которая, в конце концов, разоблачается, может быть, какое-то недоразумение, которые благополучно и забавно разрешаются, может быть, какая-то загадочная нелепость, к которой читатель, дочитавший рассказ, получает ключ.

В более общих словах можно сказать, что в святочном рассказе должна совершится некая неожиданная метаморфоза ситуации, внезапное преображение характера. При этом святочный рассказ должен окончиться не только благополучно и забавно, но и, как пишет Лесков, назидательно.

У самого Лескова есть целый цикл святочных рассказов, "Жемчужное ожерелье", "Привидение в Инженерном замке", "Зверь", "Дух госпожи Жанлис" - всего 14. Есть цикл святочных рассказов и у Диккенса. Для писателя этот жанр очень привлекателен, ведь он требует и живого сюжета, и элементов драмы, порой даже водевиля, и умелой игры; писатель должен так замистифицировать читателя, чтобы тот до самого конца не мог догадаться, к чему клонится вся история, и был бы удивлен и обрадован, получив ответ.
Святочный рассказ - это веселый маскарад с разоблачением.
Thais
Ну. почему сразу "умереть". Главное, что в конце должно наступить просветление, читатель должен стать немного лучше...

Эх, я вот сама всю эту кашу заварила, а написать то, что планировала - не успела... точнее, что уж там - не сподвиглась :fingal:
Эхомама
Ну что можно сказать? В следующий раз надо, конечно, начать раньше.
Хотя оповещение было: все пользователи получали уведомление о конкурсе через почтовую рассылку, причем не один раз, а два или три - точно не помню.
А насчет того, что герой должен умереть - ничего подобного. Вы берете частный случай - рассказ "Девочка со спичками". Но есть множество других рассказов, где герой получает неожиданное спасение от своих бед и несчастий в этой, земной жизни.
Вот несколько примеров:
http://materinstvo.ru/art/2127/
http://materinstvo.ru/art/2191/
http://materinstvo.ru/art/2190/
ТатьянаНик
Вот примерный план святочного рассказа.

1.Имеется герой, который или болен, или беден, или несчастнен, или имеет какую либо положительную мечту.

2. в рождественские святочные дни этот герой встречает или доброго человека, или удачный случай или что- то такое хорошее происходит.

3. все счастливы и понимают как хорошо, когда РЯДОМ КТО-ТО СЧАСТЛИВ.

А уж что и как произошло - фантазия автора))))

НО ИНОГДА ТАКОЙ, СКАЗОЧНО ПРЕКРАСНОЙ, БЫВАЕТ ПРАВДА...

Вот пример святочного рассказа.

http://lib.ru/LITRA/KUPRIN/doctor.txt
Прочитайте, не пожалеете, кто не читал. Я всегда со слезами читаю...


"Александр Куприн.
ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР
(начало..._

Следующий рассказ не есть плод досужего вымысла. Все описанное мною
действительно произошло в Киеве лет около тридцати тому назад и до сих пор
свято, до мельчайших подробностей, сохраняется в преданиях того семейства,
о котором пойдет речь. Я, с своей стороны, лишь изменил имена некоторых
действующих лиц этой трогательной истории да придал устному рассказу
письменную форму.
- Гриш, а Гриш! Гляди-ка, поросенок-то... Смеется... Да-а. А во рту-то
у него!.. Смотри, смотри... травка во рту, ей-богу, травка!.. Вот
штука-то!
И двое мальчуганов, стоящих перед огромным, из цельного стекла, окном
гастрономического магазина, принялись неудержимо хохотать, толкая друг
друга в бок локтями, но невольно приплясывая от жестокой стужи. Они уже
более пяти минут торчали перед этой великолепной выставкой, возбуждавшей в
одинаковой степени их умы и желудки. Здесь, освещенные ярким светом
висящих ламп, возвышались целые горы красных крепких яблоков и апельсинов. и тд....Бесчисленное множество баночек и
коробочек с солеными, вареными и копчеными закусками довершало эту
эффектную картину, глядя на которую оба мальчика на минуту забыли о
двенадцатиградусном морозе и о важном поручении, возложенном на них
матерью, - поручении, окончившемся так неожиданно и так плачевно.
Старший мальчик первый оторвался от созерцания очаровательного зрелища.
Он дернул брата за рукав и произнес сурово:
- Ну, Володя, идем, идем... Нечего тут...
Одновременно подавив тяжелый вздох (старшему из них было только десять
лет, и к тому же оба с утра ничего не ели, кроме пустых щей) и кинув
последний влюбленно-жадный взгляд на гастрономическую выставку, мальчуганы
торопливо побежали по улице..."

Далее, всё как в сказке, но которую подарил несчастным людям ЧЕЛОВЕК , ЧУДЕСНЫЙ ДОКТОР- ПРОФЕССОР ПИРОГОВ.
кукла ВуДу
А еще какие-нибудь конкурсы будут? У меня столько рассказов и стихов есть. Больших и маленьких. Пишу уже более 15 лет. Так хочется поделиться! Давайте еще конкурс!
Маша1988
ЦИТАТА (ЮлькинаМать @ 19 апр 2009, 14:47)
А еще какие-нибудь конкурсы будут? У меня столько рассказов и стихов есть. Больших и маленьких. Пишу уже более 15 лет. Так хочется поделиться! Давайте еще конкурс!
*



:beer: :beer: :beer:

Я, тоже, хотела бы участвовать в конкурсе рассказов. Может, есть идеи по теме очередного конкурса у организаторов/модераторов?

Лето, как раз, такое время вдохновляющее что-нибудь писать.... :blush2:
Аленький цветочек
Эй, нас кто то слышит? Как на счет конкурса рассказов? Я думаю много желающих поучаствовать в них. Люди скажите, правда много самородков среди нас? И у каждого стихи, рассказы и т.д. и хочется показать их всем, узнать мнение... Только большая просьба, не ставте такие узкие рамки, типа Святочные рассказы. Очень хочется прочитать творение наших мамочек.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.