Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
усыновление трудного ребёнка
Материнство > Профессия - мама! > Приемные дети
happychik
Здравствуйие, дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста, советом!
Решили с мужем усыновить ребёнка, так как своих детей нет. Остановились на том, что нам нужен малыш до 3-х лет. Стали проходить Школу приёмных родителей в реабилитационном центре. И там я вижу мальчика 10-ти лет. И вот как говорят, что надо выбирать того ребёнка, на которого посмотришь и сердце "ёкнет", тот значит и твой. Но, как окакзалось, у этого мальчика уже стойкое асоциальное поведение. На нём практически уже крест поставили все специалисты реабилитационного центра. И если его не взять в семью, его скоро в дет.дом отправят в другой город. А воспитатели, которые с ним общаются, говорят, что хоть он и трудный, и на контакт плохо идёт, ему просто любви не хватает, семейного тепла. И я не верю, что в 10 лет человек уже конченый.
Но сейчас моя главная проблема в этом вопросе - как уговорить мужа хотя бы на гостевую семью. Он категорически против.(Плюс ещё и вся родня взбунтовалась) Боюсь, как бы мне выбирать между ними не пришлось. А без его согласия мне мальчика наверно в гостевую семью не дадут. А другого ребёнка я просто не представляю.
Посоветуйте, как быть в этой ситуации.
Горик
happychik, муж и родственники против из-за возраста или из-за проблем?
Стойкое асоциальное поведение проявляется в чем? 10 лет - уже не лялька.
Сам ребенок как к вам относится? Вы с ним о его поведении, планах говорили?
Mamma-Lechuza
надо выбирать того ребёнка, на которого посмотришь и сердце "ёкнет", тот значит и твой
Он категорически против

а у мужа не екнуло, - значит "не его" по этой логике.

Я бы не взяла.
Криптан
Скольео мальчик в ДД, кто его родственики? Если было изъятие из семьи, то в связи с чем и в каком возрасте? Есть ли у него сиблинги? Кто его из родни навещает?
В чем проявляется асоциальное поведение?

ЗЫ: родня права. У Вас нет опыта длительного совместного (единоличного) проживания с детьми. Тут адаптация, гормоны у ребенка (а половое созревание уже идет). Вы гтовы к тому, что мальчик может умственно быть развит лет так на 7, эмоционально года на 4? И что везде его первые пару лет надо будет буквально за ручку водить и отслеживать каждый шаг?
Hihi
happychik, Как я вас понимаю. Была в похожей ситуации. Где-то за год до рождения Лиляши познакомилась с интернатским мальчиком и поняла, что это мой ребенок. Вот лежит душа, хочу его усыновить. И это оказалось невозможным (даже муж был не против). Просто у ребенка были законные опекуну, правда, обращались с ним не очень (доказать это было сложно) и договориться с ними было сложно. Ему тогда было 6. Я часто вспоминаю того мальчика, но видеть его не могу по той же причине, он в другом городе. Этим летом я была проездом там и навестила его. Так изменился. Да, очень мне хотелось и даже хочется взять этого ребенка, но ничего, пережила. И вы, если не сможете, переживете, возьмете другого дитя, полюбите его. А этого вы можете навещать в детдоме, привозить подарки, вещи.

Подумайте, автор, об еще одном важном моменте. Если муж ваш против ребенка, то захочет и сможет ли он дать ребенку ту самую любовь, которой ребенку не хватает
ЛАНИ
Ответ на сообщение Криптан от 3 мар 2013, 03:13
ЦИТАТА ( Криптан )
ЗЫ: родня права. У Вас нет опыта длительного совместного (единоличного) проживания с детьми. Тут адаптация, гормоны у ребенка (а половое созревание уже идет). Вы гтовы к тому, что мальчик может умственно быть развит лет так на 7, эмоционально года на 4? И что везде его первые пару лет надо будет буквально за ручку водить и отслеживать каждый шаг?
:beer:
Вам лучше малыша совсем усыновить до года, наверное. И то перед этим ещё триста раз подумать. Т.к. растить и воспитывать ребёнка это самая трудная и тяжёлая работа. И уволиться не получится.
Воробушек
happychik,

Вы понимаете ВСЮ степень вашей ответственности? Ребенок - не игрушка. И если вы решитесь его взять, то вы будете вынуждены терпеть любое его поведение. Любое, это значит абсолютно любое: кражи у вас денег и крупных ценностей, драки и воровство в школе, сексуально агрессивное повдеение, посылание вас на... к... и т.д., угрозы выпрыгнуть из окна, если вы не выполните его желание, возможно уже сигареты и алкоголь, а чуть позже наркотике. И со всем этим вам нужно будет жить.

Если готовы - берите и Бог вам в помощь.
djennifer
Я бы тоже не взяла-просто не потянула бы такой ответственности. Ведь в случае,если вы не справитесь в возможными худшими вариантами его поведения-как вы в таком случае поступите? Отправите обратно? Плюс еще и риск вообще остаться без взбунтовавшихся мужа и родственников....нет, я бы точно не взяла.
Hihi
Вот знаете, кому что. А я бы взяла и трудного ребенка, если душа лежит, но только муж и родственники должны быть на моей стороне. Автор же совсем одна. Нет, в такой ситуации брать нельзя.
Воробушек
Вот знаете, кому что. А я бы взяла и трудного ребенка, если душа лежит


Либо вы не понимаете о чем говорите, либо вы святая :4u:

Для меня не страшны несильные физические недостатки (косоглазие, сросшиеся пальчики и т.п.), а вот что такое ребенок с интеллектуальными особенностями, я знаю не по наслышке... У меня старший биологический с особенностями развития (причем у него даже инвалидности нет и ходит он в обычную школу) и я очень сомневаюсь, что готова была бы взять такого приемного малыша...
мать их
и я очень сомневаюсь, что готова была бы взять такого приемного малыша...
а при неимении своих детей в гостевую семью взяли бы? ну там на выходные-каникулы
Горик
И что везде его первые пару лет надо будет буквально за ручку водить и отслеживать каждый шаг?

При том, что десятилетний ребенок может уже всеми фибрами сопротивляться такому варианту контроля.
ЦИТАТА
И я не верю, что в 10 лет человек уже конченый.

Не верите - хорошо. И не нужно убеждаться в том, что это возможно. Увы. Не столь категорично, но возможно. И даже раньше, чем в 10. Поверьте, с проблемами по здоровью справиться можно, а вот иные проблемы часто становятся почти непреодолимыми.
Не надо, Автор. Ищите того, от которого сердце ёкнет у обоих. Или такого, от которого у Вас сердце ёкнет так, что все равно будет, кто за, кто против, кто и что посоветует.
Он где-то Вас ждет.
мать их
стойкое асоциальное поведение
я даже не знаю, можно ли в 10 лет это исправить :scratch:
Горик
Ответ на сообщение мать их от 3 мар 2013, 16:48
Скорректировать можно. Если знаешь, откуда ножки растут. Как правило, причина не в том, что ребенок лишен родительской любви в ДД. Они гораздо глубже. И одной любовью с ними не справиться.
Воробушек
а при неимении своих детей в гостевую семью взяли бы? ну там на выходные-каникулы


Не знаю. Мне сложно говорить в сослагательном наклонении :???:

У нас есть в городе приемная семья, там девочка не совсем здоровая, они ее взяли уже довольно взрослую, где-то как раз наверное лет в 10. Но! У девочки заниженный интеллект, да. Зато она большая умница, хозяюшка, рукодельница, любит своих приемных родителей, ценит их отношение... Безусловно приемные родители большую работу совершают, но и отдача велика...

Скорректировать можно.


Вы знаете, я очень люблю приемных деток и приемных родителей. Но если ребенок 10 лет своей жизни пробыл в калечащей среде, то границы коррекции будут весьма узкие, мне кажется, особенно если он уже в 10 лет пошел в конкретный разнос...
мать их
мне кажется на гостевую муж не соглашается, потому что знает, что у автора намерения то серьезные.
Мармеладная мама
Вы понимаете ВСЮ степень вашей ответственности? Ребенок - не игрушка. И если вы решитесь его взять, то вы будете вынуждены терпеть любое его поведение. Любое, это значит абсолютно любое: кражи у вас денег и крупных ценностей, драки и воровство в школе, сексуально агрессивное повдеение, посылание вас на... к... и т.д., угрозы выпрыгнуть из окна, если вы не выполните его желание, возможно уже сигареты и алкоголь, а чуть позже наркотике. И со всем этим вам нужно будет жить.

Автор, и к этому прибавьте тот факт, что муж категорически против такого взрослого и проблемного паренька. И, если вы даже уломаете его уговорами и угрозами, вряд ли он будет так же активно участвовать в жизни и воспитании этого ребенка, как было бы с малышом, которого вы планировали взять вместе. :???:
Не исключено, что с мужем отношения из-за этого сильно разладятся. Подумайте 100 раз, стоит ли это того? Может лучше пойти по тому пути, который вы выбрали изначально и поискать малыша?
Горик
Воробушек, совершенно согласна.
Корректируется в любом случае только в определенных пределах.
Кроме того, что в среде ДД растет какое-то время, еще и до него в каких-то условиях.
Конечно, нельзя на десятилетке ставить крест. Но иногда приходится смириться со своим бессилием.
Лучше смириться до того, как попробовал.

PS. Относительно ребят с девиантным поведением у нас очень модно сейчас ссылаться на Макаренко. Мол, каких он высот достигал с теми, кто на взгляд общества был неисправим.
Только ссылаясь на него забывают частенько, какими методами он пользовался кроме тех, что цитируются.
И как-то забывается, что один из его воспитанников, став сам директором ДД потерял собственного сына от рук собственного воспитанника.

Очень уж ответственность большая в этом случае. За любого приемного она не меньше, но когда заведомо говорят об асоциальности - повод не просто задуматься, а предположить самый худший вариант. Если он не испугает, тогда можно решаться.
мать их
И, если вы даже уломаете его уговорами и угрозами, вряд ли он будет так же активно участвовать в жизни и воспитании этого ребенка
и вероятно и в обычном поведении будет выискивать асоциальное и нудеть - а я же тебе говорил!
Воробушек
Я пока писала вспомнила... У меня есть двоюродная сестра. Они уже лет, наверное, 8 назад взяли в семью троих детей одного за одним. Две девочки 8милетки и мальчик 10 лет... История его была не очень веселая, и помойки и мать алкашка и папа в заключении... Но сам он ничего сверх не выдавал. В семье были взбрыки, нежелание учиться. Причем семья сестры они христиане-баптисты и воспитание детей соответствующее. Поверьте, это меняет сознание очень сильно. У них даже наркоманы реабилитируются... Но с мальчиком увы, ничего хорошего не случилось он вырос до 18 лет и...учиться не захотел, работать не захотел, собрался и...ушел на все 4 стороны... Полученные от государства подъемные - промотал... Пьет, скитается. Иногда приходит к приемным родителям зализать раны....
И это еще лайт-вариант...увы...
Sandrik
Скорректировать можно.
Опять же, если и можно, то не нужно уповать лишь на любовь и домашнее тепло. Как минимум набор специалистов.
И все же, нужно понимать,что Вы берете ребенка в СЕМЬЮ, а не только для себя. Очень важно, чтобы хотя бы самый близкий Вам человек, с которым Вы будете воспитывать ребенка - муж - был с Вами согласен в выборе. И формально и на самом деле.
Руслан Дроздов
Сейчас вам трудно, но потом вы его сможете перевоспитать! Это дело времени...
Хепберн
Сейчас вам трудно, но потом вы его сможете перевоспитать! Это дело времени...
да? если у ребенка стойкое ассоциальное поведение, не любовью, ни лаской не перевоспитать


офф. также я не понимаю гостевых видов общения... получается, что дети как котята, подошел - берем, не подошел - топим???? ребенок за это время очень привыкает.

У нас в институте случай был, мы были на практике по домам престарелых, социальным жилым домам и приютам, так вот у нас одной девочке понравился ребятенок один... 5 лет парню, онна к нему исправно ездила 2 раза в месяц по выходным, а потом ее завертела своя жизнь, и она перестала ездить, а малыш плакал очень долго потом, что тетя Наташа к нему не приезжает...
Mamma-Lechuza
да?
товарищ сообщения набирает, ага
кукла ВуДу
Ответ на сообщение Руслан Дроздов от 22 ноя 2013, 13:04
Ага. Тетушке моей покойной это расскажите, которую два вот таких вот 'ангелочка' недолюбленных в могилу свели. :bored:
Snejik
Автор, наверно, если столько много НО, то не стоит брать этого мальчика... В этом деле все должно срастись. Говорю пока гипотетически, но тоже имеем намерение взять ребенка из ДД. Я понимаю, насколько это ответственный шаг и что берешь ребенка раз и навсегда (как своего родить). То есть придется воспитывать, обращаться как со своим, терпеть и пр. То есть такая "безусловная" ситуация. А у Вас с самого начала много условий. Наверно, не ваш ребенок...
Воробушек
Руслан Дроздов,

Вероятно у вас есть обширный опыт перевоспитания :super: Поделитесь :worthy: :worthy: :worthy:
Elika777
Мнение родни, конечно, определенную роль играет, но для полноценной семьи (муж и жена) не имеет решающего значения.
А вот то, что муж против, это очень весомый аргумент, чтобы не торопиться. Такие решения принимаются вместе. И вопроса выбора между мужем и приемным ребенком, с которым будущее ваше неизвестно, стоять в принципе не должно!

А потом трудный ребенок, это действительно серьезно. Почитайте побольше о них. Одной любви здесь недостаточно. Ее не хватит! Я вам точно это говорю. Нужны педагогические, психологические знания, терпение, выдержка, железная сила воли, умение корректировать поведение трудного подростка. И муж ваш дложен будет 50% этого вашего труда брать на себя. Ему нельзя будет остаться в стороне. Он тоже должен быть готов к серьезному труду с ребенком по коррекции его поведения. Вы длолжны будете ВО ВСЕМ действовать СОВМЕСТНО. Если вы не справитесь с ребенком, или разрушите свою семью, вы сами потом себя презирать будете.

Такие дети очень чувствуют любые бреши в вашем эмоциональном состоянии, в отношениях между взрослыми людьми и пользуются этим. Многие пытаются специально сталкивать взрослых, чтобы самому единолично контролировать ситуацию. Детям так спокойнее. Поэтому муж обязательно должен быть руками и ногами ЗА. Чтобы вашу пару было не пробить.

*LUNA*
Ответ на сообщение happychik от 3 мар 2013, 02:42
ЦИТАТА ( happychik )
как уговорить мужа хотя бы на гостевую семью

а что такое гостевая семья, девчонки - просветите....
Saratsinka
сейчас много читаю этот раздел, так как по здоровью своего третьего не потянем, а вот на приемного зреем. Лет через пять-шесть, когда дочка подрастет. У меня сын ОЧЕНЬ трудный мальчик, несмотря на сохранный интеллект, полную семью и внешнее благополучие, вот просто тяжелый характер, плюс астма дает свое влияние, особенно в период обострения и приема лекарств (там побочка идет в виде неустойчивого психологического состояния). ТАк вот при всей моей безграничной любви к родному сыну у меня иногда волосы дыбом встают от его выкрутасов и мне выть хочется от закипающих эмоцийодна школа с уроками у меня каждый день ..километр нервов вынимает..
Брать изначально трудного взрослого ребенка при отстутствии опыта общения с детьми вообще - это очень серьезный шаг..
*LUNA*
Прошло уже более года, с тех пор как автор открыла тему. интересно, усыновила ли она того парнишку или нет?
Jessy1
Тоже интересно
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.