Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Help! У кого-нибудь летали дети заграницу одни?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Авиаперелеты
Лемур
Такое дело, нужно отправить пятнадцатилетнего сына в Москву на неделю без сопровождения на самолете. Мы проводим - там встретят. Потом обратно так же без сопровождения взрослых.
Хотелось бы узнать, у кого-нибудь был подобный опыт, какие документы оформляли и придирались ли на границе или при регистрации? Сколько было ребенку?
petrovap
Лемур, да у аэрофлота, например есть такая услуга.
Нася
У коллеги летала внучка 14 лет в Италию и обратно. Без сопровождения. Проблем не было.

Было это совсем недавно, кстати.
Лемур
Ответ на сообщение Рыся от 27 фев 2013, 18:17
Как его можно оформить?
Франchessка
Дочь в 14 лет летала одна по маршруту Москва-Лондон и обратно, Москва-Ницца и обратно в языковые школы.Прекрасно справялась сама и таможню сама там проходила, и представителей школы нашла в аэропорту.Мне кажется, что парень в 15 лет вполне может сам долететь.Тем более, что в одном аэропорту проводят, а в другом-встретят.
Лемур
Ответ на сообщение Франchessка от 27 фев 2013, 18:32
А она российская гражданка (в смысле с российским паспортом)?
Меня волнуют больше бюрократические процедуры. То, что он справится, я практически не сомневаюсь. Другое дело выпустят ли его из Австрии с российской доверенностью от родителей (оформленной на 2 языках) и впустят ли обратно? Какова практика в этом плане? И также не будет ли сюрпризов на российском погранконтроле?
Tatoshka
Другое дело выпустят ли его из Австрии с российской доверенностью от родителей (оформленной на 2 языках) и впустят ли обратно?

мне кажется, что если вы - родители - подойдете к паспортному контролю в Вене вместе с сыном, то вообще никаких проблем не будет. Мой муж подходит и при наличии доверенности, оформленной конечно же у немецкого нотариуса и на двух языках (у вас я не поняла, почему она российская), непосредственно к пограничнику, если мы с сыном летим одни, немецких пограничников это очень устраивает. :super:
А так-то у сына, наверное, австр. виза или ПМЖ в российском паспорте стоит, так что при возвращении тоже не должно быть проблем. :???:
У знакомых дети (двое) летают одни Франкфурт-Алматы на Луфтханза, но всегда с сопровождением от Луфтханза. Пока все без проблем было.
Bandy
У меня сын летал Москва-дублин и обратно

Мы оформляли разрешение на выезд на представителя авиакомпании на которой летел сын. Сына встретили у паспортного контроля сопроводили и посадили в самолет. То же самое было и на обратном пути. Только представитель языковой школы, в которую он был, сдал его на руки представителю авиакомпании.

Единственная загвоздка была найти авиакомпанию которая посадит на борт 14летнего подростка без сопровождения взрослого
Cheerful bee
Мой летает с 10 лет. До двенадцати оформляли как несопровождаемого ребенка, то есть на каждом этапе передают работники аэрофлота друг другу под роспись и так до встречающих. Если у ребенка российское гражданство, то на вылете евро пограничников ничего не будет интересовать. Не их гражданин улетает. Доверенность от родителей будет нужна , когда будет улетать из Москвы.Вот российским пограничникам обязательно понадобится согласие обоих родителей.Моему сейчас 14, без проблем уже один летает. :4u:
Лемур
Ответ на сообщение Tatoshka от 27 фев 2013, 18:50
ЦИТАТА
мне кажется, что если вы - родители - подойдете к паспортному контролю в Вене вместе с сыном, то вообще никаких проблем не будет. Мой муж подходит и при наличии доверенности, оформленной конечно же у немецкого нотариуса и на двух языках (у вас я не поняла, почему она российская), непосредственно к пограничнику, если мы с сыном летим одни, немецких пограничников это очень устраивает

Нет, вряд ли можно подойти к паспортному контролю в Вене. Обычно сопровождающие прощаются у автоматических дверей, далее путешествующий идет на контроль безопасности, его сканируют, а потом уже на паспортный контроль.

Мы вообще хотели оформлять эту доверенность в российском консульстве, а не у австрийского нотариуса. Как российские граждане.
А у Вашего сына только российское гражданство или двойное?


Кстати, спасибо всем за дополнительную информацию! :4u: Это помогает обдумывать.
Cheerful bee
Вашему ребенку согласие, которое Вы будете в консульстве оформлять понадобится только когда он будет в Вену возвращаться, на российской границе. Еще, вы правильно делаете,что будете его в консульстве делать. Не надо у австрийского нотариуса. Опыт показал,что наши погранцы только наших нотариусов признают. :???: Хотя соглашения между странами есть.
Mari
Моя знакомая один раз отправляла сына самого в Росиию из Германии, ему 12 лет. Деталей не знаю, но проблем не было. Спросите подробнее у компании, с которой летит сын, они должны зать, эта услуга не редкая и не новая.
Гражданство у ее ребенка российское. Если нужны детали, могу у нее узнать.
Лемур
Спасибо! Я уже поняла, что нужно согласие обоих родителей именно для наших пограничников, иностранным оно вроде особо не требуется. А, поскольку сыну уже скоро 16 лет для него услуга "сопровождение" необязательна. Это до 12 лет. Когда нужно сдавать с рук на руки. Думаю, что в таком возрасте он уже сам сориентируется как найти встречающего (еще и с телефоном).
Negra
Сестра летает сама без сопровождения с 12 лет :???:
Доверенность от родителей и вперед :dance:
Tatoshka
Нет, вряд ли можно подойти к паспортному контролю в Вене.

а в Мюнхене паспортный контроль, а потом уже досмотр и т.д. Удобно! ;)

Мы вообще хотели оформлять эту доверенность в российском консульстве, а не у австрийского нотариуса. Как российские граждане.

понятно теперь, почему вам нужна консульская доверенность. Нет, мы все граждане Германии, так что нам нужна доверенность оформленная у немецкого нотариуса.
irina_vorobieva
У меня летал один ребенок в Германию. Было 13 лет 10 мес. При этом он вообще первый раз летел самолетом. Все сам сорентировался, без накладок прошло. Никто не придирался. Оформляли только согласие родителей на выезд.
Лемур
Спасибо! Я теперь поняла, что нам нужно только согласие родителей для наших пограничников.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.