Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
магазин требует большую сумму оплаты
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Брюлька
Здраствуйте,
Я заключила договор с магазином на покупку кухни. К договору приложена спецификация с суммой заказа. Аванс по договору 70%, который я уже оплатила. После изготовления кухни магазин выставляет счет с суммой выше, чем указана в спецификации. Изменения в цене со мной согласованы не были. Насколько я понимаю, согласно ст.33 пп 2,3 Закона о защите прав потребителей, я не обязана оплачивать сумму, которая не была обговорена со мной заранее. Долго тянуть разборки с магазином у меня нет времени. Как я понимаю, если они отказывают мне в претензии, я могу решить дело только через суд. И пока я не оплачу всю сумму, которую мне выставляет магазин (с учетом увеличения), кухни мне не видать. Могу ли я заплатить сейчас ту сумму которую они требуют, а потом уже через суд возместить ее обратно. Тогда какие документы для этого нужны? И вообще, что я могу сделать в такой ситуации?
Заранее спасибо за ответы
Ирина З...
Пишите претензию что в связи с односторонним изменением цены со стороны производителя Вы не согласны, согласованная цена является существенным условием сделки согласно ГК РФ и требуйте возврата аванса в полном размере. Надеюсь, что юристы с текстом письма помогут. Я, как кухонщик, гарантирую что после вручения письменной претензии, Ваши мебельщики сами будут за Вами бегать. Удачи!
Брюлька
К меня, к сожалению, сейчас нет времени снова выбирать кухню и ждать ее изготовление
ГалинаТ
если вы оплатите - то тем самым даете свое согласие, назад уже не вернете, как мне кажется :scratch:
Муравейник
Пишите претензию что в связи с односторонним изменением цены со стороны производителя Вы не согласны, согласованная цена является существенным условием сделки согласно ГК РФ и требуйте возврата аванса в полном размере. Надеюсь, что юристы с текстом письма помогут. Я, как кухонщик, гарантирую что после вручения письменной претензии, Ваши мебельщики сами будут за Вами бегать. Удачи!

+ мульен!
Дело не в
К меня, к сожалению, сейчас нет времени снова выбирать кухню и ждать ее изготовление

А в том, что магазину Вашу индивидуальная кухня не нужна, т.к. пристроить ее будет очень сложно, поэтому им выгоднее согласиться на старую стоимость, чем не получить ВООБЩЕ НИЧЕГО.
Мышка_Мини
Брюлька, напишите вежливое письмо руководству магазина. Только без воинственного тона, а так это дайте понять, что вышел некий казус, вы готовы решить мирно, либо, в противном случае, статья такая-то дает вам право расторгнуть договор. Думаю. пойдут навстречу.

магазину Вашу индивидуальная кухня не нужна
:beer:
Воробушек
Не оплачивайте. Оплатив вы акцептуете сумму, выставленную магазином. :4u:
Брюлька
нестандартных деталей в моей кухне не так много, а стандарт они продадут, не?
Муравейник
Брюлька, дело не только в размерах, есть еще материалы, их цвет и т.д.
Ирина З...
нестандартных деталей в моей кухне не так много, а стандарт они продадут, не?
Ничего подобного: слишком много должно совпасть: цвет корпуса, фасадов, столешницы.
Да, это будет блеф чистой воды с Вашей стороны. Но он - сработает, принципиальных мебельщиков - один на миллион. Но когда цену повышают односторонне - ни о каких принципах речь не идет.
Черная пантера
Вам все правильно советуют. Пишите претензию. Платить нельзя, потом не вернете! Можно писать в 2-х экземплярах, вторую - в организацию по защите прав потребителей. Производителя об этом уведомить. Думаю, все вопросы сразу решатся!
Мышка_Мини
В любом случае продать готовую квартиру пос тарой цене куда выгодней, чем ставить ее в салоне и пытаться неделю-другую продать по новой.

к тому же у них не будет основания расторгнуть договор. А просто так взять и передумать они не могут. Вы ведь заплатили аванс, ждали?
Ирина З...
Пункт цены является существенным. Последствия изменения существенных условий договора - заявление о его не действительности. А значит - Вы вообще им денег ни за что не должны были платить. А значит, можете потребовать и возмещения денег с учетом банковских процентов за тот же период ;).
Денев
продать готовую КВАРТИРУ
кухню :blush2: :haha:
Мышка_Мини
Денев, мой жилищный вопрос... Он мне уже снится :fingal:
Брюлька
По Вашим рекоммендациям спокойно поговорила с директором магазина - очень приятной женщиной. Вопрос решен в мою пользу. Всем спасибо за советы :4u:
Мышка_Мини
Брюлька, :super:
Ирина З...
По Вашим рекоммендациям спокойно поговорила с директором магазина - очень приятной женщиной. Вопрос решен в мою пользу. Всем спасибо за советы
Спасибо, я ничего другого и не ожидала. Хорошей Вам кухни! :4u: :4u: :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.