Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
зачем катетер вставляют после родов?
Материнство > Беременность и роды > Послеродовый период
Caliento
После родов уже почти 2 месяца а у меня до сих пор недержание.. В зеркальце когда смотрю на промежность, стала видеть уретру, до родов такого не было, я даже не знала откуда писают, пардон) И болит конечно. так вот, вопрос, зачем?? зачем? - вот лежу я после родов на столе со льдом, вроде все ок, могу и сама пописать, или вообще и не собираюсь этого делать, но они вставляют катетр и выводят мочу. .а зачем? если все уже позади-то.. ведь от катетера потом такие проблемы..
Nenny
Возможно,чтобы матка начала сокращаться...
Но мне не вставляли - только напугали - если не схожу в течении какого-то времени (не помню какого) - вставят. Вот я испугалась....
первый раз было ощущение. что я забыла как это делается
Домино
.а зачем?

Врачам, порой, виднее :???: . Мне тоже говорили, что если сама не схожу, то поставят. Но дали время.
Ирсик
Двое родов позади и ни разу Не вставляли ничего. Просто говорили, Что надо сходить. в впервые роды вообще проблем Не помню. а после вторых родов вроде Не хотелось в туалет, а потом так резко как будто мочевой пузырь уже совсем полный, как-будто долго терпела.
Bastet
так вот, вопрос, зачем?? зачем? - вот лежу я после родов на столе со льдом, вроде все ок, могу и сама пописать, или вообще и не собираюсь этого делать, но они вставляют катетр и выводят мочу. .а зачем? если все уже позади-то.. ведь от катетера потом такие проблемы..

Мне не ставили. Наверно это индивидуально :???:
Motek
Врачам, порой, виднее
Виднее что? Принимаемое решение должно быть ОБОСНОВАННО. Нет понятия в медицине - Мне виднее.
Caliento, А вы бы сами спросили врачей перед тем как вам ставили катетер :???: Они же не силком... :scratch:
Стасена
вот лежу я после родов на столе со льдом, вроде все ок, могу и сама пописать, или вообще и не собираюсь этого делать,
так можете сами или не собирались?
Я,собсно,тоже не собиралась,но сказали,что надо. Предложили самой. Не смогла. Я абсолютно не смогла контролировать свои мышцы там,вроде как думаю о том,что от меня требуется-а от тела отклика никакого. Поставили катетер и,пардон, полная утка до краев. У меня были сильные отеки и,видимо,сразу после родов прекратилось давление на почки и они тут же выдали мою недельную "норму" за последний месяц.

И естественно не просто так предлагают всем самой или ставят катетер,не от нечего делать,верно? Полагаю,что Гугл легко ответит на ваш вопрос.
Anut-ka
После родов уже почти 2 месяца а у меня до сих пор недержание.. В зеркальце когда смотрю на промежность, стала видеть уретру, до родов такого не было, я даже не знала откуда писают, пардон) И болит конечно. так вот, вопрос, зачем?? зачем? - вот лежу я после родов на столе со льдом, вроде все ок, могу и сама пописать, или вообще и не собираюсь этого делать, но они вставляют катетр и выводят мочу. .а зачем? если все уже позади-то.. ведь от катетера потом такие проблемы..


Недержание, а вернее неудержание (выделение мочи при кашле, чихании, подъеме тяжестей и т.п.)
после беременности и родов связано не с катетером однократно введенным,
а с самим процессом беременности и родов.

Урологу показаться имеет смысл и упражнения Кегеля регулярно.

Irishechka
Согласна, недержание после родов и без всякого катетера бывает, почитайте! Кегель в помощь.
А мне вот нечем было в туалет ходить после родов, я часов 16 не пила
Флорена
Irishechka, я тоже не пила очень долго перед родами. Но у меня были серьезные отеки. Когда родила, с меня тоже начали требовать пописать. Я, как ни тужилась, не чувствовала ни позывов, ни того, что мочевой полный. Тоже думала, "ну вот чё докопались то до меня!... Не хочу, и все. Когда подошла доктор, и нажала мне на мочевой, наехала, что мочевой полный, а я сопротивляюсь. Поставили катетор, и тоже судно до краев. После родов человек не всегда владеет своим телом. И есть опасность разрыва мочевого пузыря.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Caliento от 22 фев 2013, 07:48
ЦИТАТА ( Caliento )
После родов уже почти 2 месяца а у меня до сих пор недержание

а у меня после первых родов прошло три года уже, почти 4, и до сих пор при кашле, чихании, поднятии тяжестей может быть непроизвольное моеиспускаине.
ПЛатно операция 90 тыс. стоит :fingal: Не знаю, делают ли бесплатно, в рамках ОМС :???:
ЦИТАТА ( Caliento )
лежу я после родов на столе со льдом, вроде все ок, могу и сама пописать, или вообще и не собираюсь этого делать, но они вставляют катетр и выводят мочу. .а зачем?

у вас вроде стимуляция была? крвои много теряли, физраствор ставили? - если да, то после таких родов вставать нельзя долго, а жидкость выводить надо, поэтому ставят катетер. После первых родов мне ставили, а после вторых - обычных - не ставили. ПопИсать в утку лежа не смогла, ну как вообще можно пИсать, если попа выше головы задрана. :???: А когда вставать разрешили, что пошла в туалет и нормально все было.

Ответ на сообщение Anut-ka от 22 фев 2013, 09:15
ЦИТАТА ( Anut-ka )
неудержание (выделение мочи при кашле, чихании, подъеме тяжестей и т.п.)после беременности и родов связано не с катетером однократно введенным,а с самим процессом беременности и родов.

:beer: :beer: согласна, это тужишься, мышца перенапрягаются, вот и рещультат

ЦИТАТА ( Anut-ka )
упражнения Кегеля регулярно.

не помогает :HET:
Покус
Мне не вставляли. И не просили это сделать самой
В первый раз уже часов через 6 я поняла, что не хочу, хотя уже должна. Сходила, но желания не появлялось до следующего утра. Утром сказала врачу, сделали укол какой-то и ощущения вернулись в норму. Сказали, что так бывает иногда.
Tip-top
Меня тоже после родов не спрашивали,ввели катетер уже после того как зашили (порвалась) и лежала в коридоре.При этом медсестра сказала,что я хотела в туалет,не знаю,я этого не чувствовала.Но за время родов раза три сходила.Вообще это Так "мило" было,что в коридоре-роддом у меня был,где женщины с мужьями рожают.Вот представьте картину мне вставляют катетер и прется мужик,как бы мне плохо не было(были сложные роды) до сих пор помню его взгляд.
Galateya-julia
Мне хотели сразу после родов, я такую истерику там закатила- настолько была измучена родами , что ещетхоть малейшее вмешательство в свой организм бы не выдержала.
Короче от меня отстали, я им клятвенно пообещала что все отдам сама :D че они от меня хотят- ток не лезьте :D
Paulinka
Мне ставили из-за КС, там без вариантов и в общем хорошо, тк я только через сутки сама встала. А вот когда в ПИТ поступила с высоким давлением нафига мне его воткнули до сих пор не пойму, ходить то я могла. Сказали - положено :angry:
tkacheva06
мне вставляли катетер дважды, но у меня кс, ну ни каких проблемвообще не было, ни сразу после снятия ни в дальнейшем, так что проблемы не в катетере а из за самого процесса родов я так думаю.
luluna
мне тоже после родов сразу ставили в коридорчике. еще акушерки ржали, что мне что жалко что ли, столько набежало. ставили потому что была эпидуралка и долгие роды без потуг. от анестезии снижается чувствительность пузыря и рефлексы, а после рождения дочки я даже послед подтужить не могла. сил не было.
проблем особых нет. то есть есть со всеми туалетными делами, но это совсем не от катетера. потому что до беременности лечила цистиную хронь и пару раз промывали пузярь через катетер. после этого никаких недержаний не обнаружилось. а цистит как раз после этого перестал быть
ladysoni
Ответ на сообщение паучочка от 22 фев 2013, 12:44
мне сказали что бы "чистый" анализ мочи взять. у мнея пиелонефрит был.
lilitta
1-й раз не вставляли, второй раз рожала у хорошего врача, она мне вставила и сказала, что бы кровотечения не было. Не больно, но не приятно.
Reeves
Ответ на сообщение ladysoni от 22 фев 2013, 13:20
ЦИТАТА ( ladysoni )
мне сказали что бы "чистый" анализ мочи взять.
:beer: То же самое. Вставили, на след. утро после родов, когда брали анализ в процедурном кабинете.
ladysoni
Ответ на сообщение lilitta от 22 фев 2013, 13:30
болевые ощущения зависят от мастерства вставляющего,мне не раз ставили.
umm-amir
Во время первых и вторых родов ставили. Во время первых - понятно, я с капельницей рожала и потом лежала, постоянно чего-то выливалось, а в туалет нельзя. Во время вторых - не знаю зачем, капали минут 5 и до этого не пила очень долго.

А вот во время третьих пронесло! :dance: Капали тоже очень мало. Но на обходе врач пощупала пузырь и сказала в туалет сходить, так как он полный. А я вообще этого не чувствовала :???:
Blacbarbara
Ответ на сообщение паучочка от 22 фев 2013, 12:44
мне сказали что бы "чистый" анализ мочи взять. у мнея пиелонефрит был.

у меня на сохранении брали так анализ мочи

ну а сразу после родов если, то еще и мочеприемник вешали, вот после родов я не хотела в туалет, а когда показали пакет - там больше литра было :O:
Helen1979
Мне не ставили. В первый раз рожала с эпидуралкой и капельницами, как только смогла встать пошла в туалет. Мне хотели поставить на схватках, но моя врач не дала, сказала сама схожу. :shuffle:
Caliento
а меня вообще не спрашивали ничего! и ничего не объяснили.. и вообще врачи уже все ушли, и только медсестра, которую со мной оставили, просто поставила меня перед фактом.. ну я не поняла почему зачем, и вообще мне не до того было чтобы выяснять.. и я была под эпидуралкой (зашивали под ней) и поэтому ничего рводе и не почувствовала.. а оказалось, разодрали, как я теперь вижу..
Caliento
Ответ на сообщение Blacbarbara от 22 фев 2013, 09:51
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
ПЛатно операция 90 тыс. стоит Не знаю, делают ли бесплатно, в рамках ОМС


ой а что за операция?? , вы не пояснили..

ЦИТАТА ( Blacbarbara )
вас вроде стимуляция была? крвои много теряли, физраствор ставили? - если да, то после таких родов вставать нельзя долго, а жидкость выводить надо, поэтому ставят катетер

да, было дело - и стимуляция, и физраствор, и кровь теряла.. но зачем вставать, я ведь и лежа могла бы.. ну, или сидя. например.. это же быстро.. вставать заставили через 6 часов, голова у меня конечно кружилась..

Ответ на сообщение Tip-top от 22 фев 2013, 10:00
ЦИТАТА ( Tip-top )
.Вообще это Так "мило" было,что в коридоре-роддом у меня был,где женщины с мужьями рожают.Вот представьте картину мне вставляют катетер и прется мужик,как бы мне плохо не было(были сложные роды) до сих пор помню его взгляд.
вот уроды!!!! просто уроды, надо же, мать их.. я слава богу в родблоке была, мне тоже после зашивания уже вставляли, правда вообще ничего не сказав..

Ответ на сообщение Galateya-wac от 22 фев 2013, 10:10
ЦИТАТА ( Galateya-wac )
Мне хотели сразу после родов, я такую истерику там закатила- настолько была измучена родами , что ещетхоть малейшее вмешательство в свой организм бы не выдержала.

ой да знал бы прикуп так сказать.. я в след раз тоже много чего закачу.. чтобы не вставляли. я вообще не знала что его ставят потому что роженицы сами не могут, оказывается..

Ответ на сообщение Флорена от 22 фев 2013, 09:49
ЦИТАТА ( Флорена )
ствовала ни позывов, ни того, что мочевой полный. Тоже думала, "ну вот чё докопались то до меня!... Не хочу, и все. Когда подошла доктор, и нажала мне на мочевой, наехала, что мочевой полный, а я сопротивляюсь. Поставили катетор, и тоже судно до краев. После родов человек не всегда владеет своим телом. И есть опасность разрыва мочевого пузыря.

поняла.. но я в след раз попробую все-таки сначала сама, а потом уж катетер разрешу если не получится..
Sova08
нуу, у меня 2 кс было , соотв катетер ставили еще до операции
с сыном через полдня убрали , с дочкой - через 1,5 дня ( у меня с ней сиьнее отеки были и меня почти суточно капали после , соотв и выливалось то мама не горюй) но как сняли - проблем нет никаких , так что это ни как не связанно , это я и как медик еще говорю
alisa_
Ответ на сообщение Caliento от 23 фев 2013, 00:51
Ну там не такая трубка и не такие ткани, чтоб прям разодрать :scratch: , да и недержание катетер не провоцирует.

Мне брали так анализ мочи после родов (чтоб кровь не попала), заморочь с анализом из-за пиелонефрита в анамнезе.
Что-то похожее на недержание испытала намного после родов, когда начала бегать (буквально) на каблуках :O: . Какие-то ослабшие за время б. и младенчества детки мышцы чудили. Прошло само, видимо, по мере укрепления мышц.
Вобщем дело скорее всего в мышцах, знать бы в каких.. Кегель - хорошая тема , но не панацея, может не сработать (но попробовать стоит)



Ответ на сообщение Caliento от 22 фев 2013, 05:48
ЦИТАТА ( Caliento )
И болит конечно.

А не должно :HET:
Правда надо к нефрологу или урологу, может что-то попало и воспаление развилось. И скорым шагом - пока не дошло до необходимости применения несовместимых с гв лекарств.
Сихихибра
Ставили катетер во время первых родов, когда я сказала, что хочу помочиться. Акушерка на это ответила, что я сама уже не смогу (схватки полным ходом шли) и быстренько опорожнила мне мочевой пузырь катетером.
После родов тоже говорили ходить в туалет каждые 2 часа, пока не будет результат. Сначала не получалось, но помог теплый душ на область мочевого пузыря (опять по совету медсестры). После этого дело пошло на лад. Небольшое недержание было первое время после родов, ну и сейчас, естесственно.
А не получалось после родов - так все ткани там сдавлены и отечны после прохождения ребенка. Поэтому и катетер ставят.
вавио
болевые ощущения зависят от мастерства вставляющего
это да. Мне так плохо поставили катетер однажды, что расцарапали всю уретру. Потом когда ходила в туалет (простите за подробности) было ощущение ужасного жжения.И мазало кровью.Обратилась с проблемой к врачу, где и выяснилось, что жжет потому, что весь мочевой канал со ссадинами.После этого события я еще рожала несколько раз, но ни разу не согласилась на катетер, хоть и очень настаивали на этой процедуре, орали, угрожали выписать :D , но я была непреклонна: сама схожу в туалет.
Galateya-julia
у меня после родов получилось нормально, пришла медсестра и отправила в туалет - заставила короче, самые неприятные первые 20 секунд заставить себя это сделать, дальше все как обычно.
Стасена
У меня так же были ЕР без эпидуралки,ставили катетер и после не было никаких проблем,ни плохих анализов,ни дискомфорта вообще.
alisa_
Ответ на сообщение вавио от 23 фев 2013, 14:02
А как вас тогда лечили от повреждений ? если не секрет
Amarana
а после вторых родов вроде Не хотелось в туалет, а потом так резко как будто мочевой пузырь уже совсем полный, как-будто долго терпела.
после родов видимо нарушилась иннервация мочегово, и позыв не доходил в мозг и обратно. Для того катетер и ставят. Но не всегда. Мне тоже не ставили, сходила сама, душ еле теплый помог.
Anomalia
Мне ставили, т.к. не смогла сама, думала помру, ужасные ощущения :BzZz:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.