Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
чай из трав
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Напитки
Пунчана
Доброго здравия, форумчане!

Кто из вас сам собирает травы и делает чаи? В чем завариваете, в термосе или в чайнике? Есть ли у вас хорошие рецепты, комбинации разных видов трав, из которых получается чудесный чай?

Я умею заваривать только шиповник в термосе, иногда добавляю туда чуток чабреца для вкуса, либо чуток кураги/чернослива, чтобы подсластить (для детей).
Есть у меня банка высушенной липы. Кто-нибудь делал чай из липы? Поделитесь пожалуйста
Tanyan
Пунчана, чай из липы очень вкусный, но его не рекомендуется пить часто и без причины, не помню, почему, но читала такое. Но он хорошо сбивает температуру, проверено неоднократно на детях :super:

Мне очень нравится чай, рецепт которого я когда-то услышала по телевизору от фитотерапевта Натальи Зубицкой. Нужно в обычный черный или зеленый чай добавить один цветок бархатца (чернобривца). По ее словам, заварите такой чай гостям и ни один гость не догадается, что за заморский фрукт вы добавили в чай. Я пробовала, действительно очень оригинально.

Vladimirka
Мята с ромашкой+мед, шиповник с листьями смородины. Еще люблю в обычный черный чай сушеную землянику,если нет,то цитрусы :4u:
Kusaka
1 чабрец(1 ст л)+ ромашка ( щепотка)+ мята(1чл) + любая заварка(зеленая или черная как обычно). Обычно не сластим, но если Ре хочет, то добавляю мед.

А если летом, то из свежих листьев, то делаем так:
2 в холодную воду кладем листья смородины(основной аромат), малины, вишни(придает сладость), земляники. Ставим на медленный огонь. Как закипит- чай готов.
Приятного чаепития :love:
анютик 08
Обычный состав моего травяного чая: мята, мелисса и смородина.
Заливаю горячей водой и настаиваю.
Лох серебристый
Немного не в тему, но... Травяные чаи нельзя пить постоянно и бесконтрольно, это лекарственные средства. Травяные чаи пьют курсами по 10-14 дней, если врач не прописал иную схему.
Аньес
Моя мама тоже собирает травяной сбор. Сушит на чердаке, ссыпает в тканый мешочек, и хранит в сухом месте.
Состав, обычно, такой: листья вишни, листья малины, цвет иван-чая, липовый цвет, цветки календулы, ещё что-то - уточню, напишу...
Очень ароматная смесь получается!!! От неё душистый, сладковатый аромат!
Очень полезно на ночь, с мёдом. :love:
GalinovMost
Каждый год собираем чабрец, липу, землянику, зверобой, завариваем в чайнике. Липу завариваем от кашля, а чабрец просто так, когда лета хочется
Пунчана
Всем СПАСИБО за отклики!

Травяные чаи нельзя пить постоянно и бесконтрольно, это лекарственные средства. Травяные чаи пьют курсами по 10-14 дней, если врач не прописал иную схему.


Это так, если травы имеют чисто выраженное лекарственное назначение. И все же, настой и чай - немного разные пропорции воды и сухого вещества

Я имела в виду травы, которые можно заваривать для чая без побочных эффектов, как шиповник. Просто для здоровья.

мята, мелисса и смородина.


Мята и смородина? Они друг у друга вкус не перебивают? :scratch:

Да, вот у меня ещё есть сушеные листья смородины. Кто- нибудь знает ещё рецепт чая со смородиной?
kinder_mama
Очень любим на даче в летнее время пить чай из следующего сбора: Веточки сливы( можно вишни), лист смородины и земляники, цвет календулы.Попробуйте!
Ася22
Очень с мелисой чаи люблю.
Darja
Сама не собираю, но очень люблю травяной чай, который называется "Опалиховский". Есть у разных производителей. В составе: зверобой, липа, ромашка, душица, тимьян, перечная мята, шалфей. Вкус в меру терпкий, освежающий и не возбуждающий, можно на ночь пить.
Viva1
А я во все чаи мяту добавляю. Люблю ее очень)
kom1985
Я тоже очень люблю мяту и чебрец в чаях
Lencha
Сама не собираю,пью сейчас иван чай и крымские сборы :super:
Маргарет
По лету просто обожаю чай со смородиновыми или малиновыми листьями :dance:
Akari
Люблю чай с мелисой, листьями смородины и малины, а еще с жасминовым цветом :ugu:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.