Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Про фотографию ребенка
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
мамулька
Доброго дня)
У меня может быть неправильный, глупый вопрос... Но просто интересно. решила посоветоваться здесь со знающими понимающими такие вопросы людьми.
Одна газета "7"""дне"й" поместила в телепрограмме в анонсе фильма фотографию моего 8 летнего сына, он там сфотографирован с 2 актерами, они вместе снимались, фото со съемок в перерыве. Фотография была выложена мной в личный блог на тематическом сайте, там дети модели, актеры, и в личных блогах выкладываем фото, ставим плюсы, комментарии.
Оригинал фото есть в фотоаппарате.
И мне стало интересно, а может ли газета брать фотографию и печатать ее без разрешения владельца?
Спасибо, если не поленитесь хоть что-то мне ответить)))))
ЛАНИ
Ответ на сообщение мамулька от 15 фев 2013, 16:53
ЦИТАТА ( мамулька )
отография была выложена мной в личный блог на тематическом сайте,
Если блог общедоступен вашу фотографию, любой может напечатать.

ЦИТАТА ( мамулька )
И мне стало интересно, а может ли газета брать фотографию и печатать ее без разрешения владельца?
На фотке не только ваш сын, но и актёры, мог например и актёр разрешить печатать эту фотографию.
Наталья В.
Ответ на сообщение мамулька от 15 фев 2013, 16:53
в семи днях обычно рядом с фото пишут, что из "личного архива такого то.....", т.е. что ее сделал непрофессиональный фотограф. Так что по подписи можете узнать кто опубликовал ваше фото.
Lepesina
Одна газета "7"""дне"й" поместила в телепрограмме в анонсе фильма фотографию моего 8 летнего сына
не знаю, может быть я и ошибаюсь, но по-моему по закону ни одно СМИ не может разместить фото ребенка без согласия его родителей, где бы оно (фото) не было выложено...
Darya-78
Lepesina, насколько помню курс лекций, там что-то было еще про публичные мероприятия... а то иначе нам вообще нельзя было-бы ничего публиковать :)
Cler
мамулька, думаю, что Вы можете получить какую-то сумму денег с редакции журнала :4u:
У нас свой сайт с мышами, и наш авторский текст и фотографии иногда берут передачи про животных. И мне на днях журналист сказал, что если наши фото кто-то публикует без нашего разрешения, я могу спокойненько написать или позвонить в редакцию, и сказать- вы использовали то-то и то-то без разрешения, я подаю в суд. И как правило, якобы, никто не хочет судиться, а предлагают допустим- мы заплатим вам за фото 1000 рублей. И начинается торговля- скока наторгуетесь. Если Вы хотите оплаты за свое фото, то можеьте сделать так :4u:
А уж могут ли они или не могут... ну конечно могут- взяли и сперли, долго ли. Им же надо заполнить страницы чем-то.
Libelula
И мне стало интересно, а может ли газета брать фотографию и печатать ее без разрешения владельца?

Нет.
1. Газета не имеет права брать фотографию и печатать её без разрешения автора или владельца фотографии. (Это если вы автор или законный владелец исключительных прав на фотографию)
2. Для того чтобы напечатать фотографию с вашим ребёнком, у автора фотографии, или владельцев газеты должен быть модель-релиз (разрешение) от родителей или опекунов несовершеннолетнего ребёнка на использование фотографии с их ребёнком.

3. Есть ещё редакционное использование фотографии, то есть фотограф сделал несколько снимков какого-либо общественного мероприятия, в кадр которого попал ваш ребёнок или вы сами, далее продал снимок или лицензию на использование снимка газете, то газета имеет вполне законное право напечатать этот снимок, если он освещает это мероприятие, и не несёт какого-либо коммерческого намёка.

В вашем случае: автором фотографии являетесь вы, ребёнок на снимке ваш, потому только вы имеете право распоряжаться судьбой фотографии, и то что вы выставили фотографию в блоге, не даёт редакции газеты никакого права на её использование.

Хотя наши газеты частенько грешат незаконным использованием фотографий.

И как написала Cler, Вы вполне можете обратиться в редакцию газеты и потребовать компенсации за использование вашей фотографии, плюс моральную компенсацию. Насколько удачным будет исход дела, зависит от вашего желания и праведной мести, и от работников редакции, насколько они захотят и сочтут нужным и важным связываться с вами и судебной системой.
мамулька
Спасибо за ответы)))
Просто я узнала совершенно случайно об этом, и да, автор я. Мы иногда снимаемся тфп, и подписываем релизы на русском и на англ. языках, а тут просто перепечатали.
Звонить страшно, но напишу им письмо. Чтобы неповадно им было.
Libelula
Звонить страшно, но напишу им письмо. Чтобы неповадно им было.

Напишите им претензионное письмо и попробуйте уладить дело мирным путём. Попросите компенсацию за использование фотографии плюс моральный ущерб. Сколько денег с них попросить решать вам.
Вот пример претензионного письма:

http://www.copyright.ru/ru/documents/pract...a_o_narushenii/

В принципе оно может быть написано и в более вольной форме.

Если запросите небольшую сумму, то всё вполне может решиться мирным путём без доведения дела до суда.

В любом случае Удачи!
мамулька
Спасибо большое!!!
Мышка_Мини
Чтобы неповадно им было.
а что прямо преступление такое? :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.