Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Онлайн консультация по вопросам косолапости
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Yuriy
Уважаемые родители,

Приглашаю Вас задавать вопросы, консультироваться по теме косолапости на всех стадиях лечения деформации. На Ваши вопросы будут отвечать специалисты Русской ассоциации Понсети, целью которой является объединение усилий детских ортопедов-травматологов со всей страны в лечении тяжелой врожденной патологии нижних конечностей. В состав ассоциации входят специалисты Вавилов М.А. и Громов И.В. из Ярославля, Кенис В.М., Степанова Ю.А., Сапоговский А.В. из Санкт-Петербурга, Давлетшин Р.И. из Уфы, Домарев А.О., Крестьяшин В.М., Крестьяшин И.В., Петров М.А. из Москвы, Андрианов Г.В. из Красноярского края, Клещ Д.С. из Краснодарского края, Смирных А.Г. и Бояр Е.В. из Тюмени, Пах А.В. из Новокузнецка, Ларькин В.С. из Тольятти, Забабурина Т.В. из Астрахани, Кузьминова Е.С. и Бортулев П.В. из Смоленска, Селиванова Т.А. из Челябинска, Лобашев В.В. из Казани, Лесечко А.Ф. из Ставрополя.
virginia85
Добрый день!
Нам 1,5 месяца. Были у ортопеда, сказали, что у нас стопочки смотрят наружу, сказали бинтовать, с валиками. По узи тазобедренных суставов все нормально. Показали как делать, но дома при бинтовании возникли вопросы. Насколько это эффективно? В каком направлении бинтовать правую и левую ножки? Как долго бинтовать? И хотелось бы узнать, где можно получить более подробную инструкцию по бинтованию, т.к. к врачу на повторный прием на данный момент попасть невозможно...
Yuriy
Здравствуйте!

Не тяжелую форму косолапости можно вылечить консервативными методами (массаж, озокерит, ЛФК). Просьба прислать фотографии по требованиям (http://solovevka.ru/kosolapost/trebovanija-k-fotografijam/) на адрес info@ponseti.ru, чтобы была возможность оценить степень тяжести и порекомендовать дальнейшие действия.
Kalim
Доброго времени суток!!!! Сначала - ОГРОМНАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ САЙТУ, ИМЕННО С НАХОЖДЕНИЯ ЭТОГО САЙТА НАЧАЛАСЬ МОЯ ВЕРА В НАШЕ ИЗЛЕЧЕНИЕ.
Мы - Тимур 3 года, двусторонняя врожденная косолапость, лечение, гипс с 7 месяцев до 13, затем 1 год брейсов, пошел в 1,3 год. Инвалидность 1 года, потом не продлили сказали - вы излечились :-).
1-2 раза в год проходим лечение, парафин, массаж, иголки, магнитолазер, на контроле у ортопедов, носим Шейн.
Недавно предложили - ТЕЙПИРОВАНИЕ, это наклеивание черного какого то лейкопластыря, так вот вопрос - насколько это эффективный метод?
mmarina28
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Дочка прошла гипсование, ахиллотомию, в 4 месяца одели брейсы, сейчас в 9 месяцев носит их по 20 часов. Наша проблема: в 3 месяца после рентгена поставили диагноз дисплазия углы 25 и 30, одели матрасик Фрейка, в 6 месяцев рентген - без патологий, углы 25 и 25, сняли распорку, но ортопед сказал что немного недозревшие головки и давайте сделаем рентген еще через три месяца. В 9 месяцев по снимкам дисплазия, подвывихи с обоих сторон! Неврологических предпосылок к дисплазии нет, ортопед говорит, что значит положение ног в брейсах провоцирует развитие подвывихов. Такое может быть? Дочке одели конструкцию разводящую ножки (не знаю как называется) и сказали СОВСЕМ не носить пока брейсы (полторы недели). Но мы раздвинули планку на ширину ножек (добавили длину) и носим все вместе, боюсь совсем снять брейсы, боюсь рецедива! Помогите пожалуйста!

Еще доктор сказал, что раз из-за брейсов дисплазия, значит надо отказываться от них и носить ортопед.ботиночки! После всего что сделано, какие блин ботиночки??!!! (извините, эмоции, я в шоке!)
Vika52
Добрым день у моего ребенка врожденная 2хсторонняя косолапость3-4 степени,лечение от 1 недели гипсовали,в 3 месяца операция была(ахилово сечение 2х ножек),ношение орото обуви- брейсы. Ходить начал с поддержкой 1,3 где то пошел рецедив начали гипсовать с 1.5 возраста 2 мес, поставили на повторную операцию 1 ножки.. У меня вопрос когда мой ребенок начнет самостоятельно ходить нам уже 1.8 он хочет и делает попытки,но опять лечение.. Сможет ли пойти?? и после повторной операции брейсы опять 3 месяца носить по 23 часа а потом только на ночь или как? наш врачь молчун,слова не вытащит лечит и все..а я на нервах что делать. Спасибо жду ответа.
Yuriy
Vika52, Vika52, здравствуйте!

Ваш ребенок обязательно пойдет. На счет брейсов - по рекомендации врача и в зависимости от сложности случая (будет ли оперативное вмешательство - пересадка сухожилия). Можете прислать фотографии стоп ребенка, заполнив форму консультации на http://ponseti.ru/free/. Максим Александрович Вавилов посмотрит информацию и более полно прокомментирует ситуацию.
TaTa88
Добрый день, у сыночка пяточно-вальгусная двухсторонняя косолапость с рождения, с 15 дней в гипсе. Сейчас нам 3 месяца, спрашивала у ортопеда про брейсы, она говорит что они нам не нужны. Подскажите как проходит лечение в нашем случаи, может нам нужна операция.
Анна555
у сына врожденная косолапость обеих стоп. с месяца лечили по методу Понсети. на прошлой неделе сняли гипсы, одели брейсы. можно ли нам делать массаж? и вообще насколько массаж эффективен для ребенка лечащегося по методу Понсети.
Dasik
Добрый день! Вопрос непосредственно Крестьяшину И.В.
Илья Владимирович! Беспокоит мама Саши Пищеряковой, в среду одели брейсы если вы помните, сейчас ножки ужасно отекшие пальчики раздулись, и мозоль((( что делать?!
P.s. Господа если наш врач не отвечает, очень прошу вашего совета!!
КосолапыйМишка
Ответ на сообщение Dasik от 18 мая 2013, 22:15
ЦИТАТА ( Dasik )
P.s. Господа если наш врач не отвечает, очень прошу вашего совета!!

МОЗОЛИ\НАТЕРТОСТИ на ножках после брейсов (#5453295)
Yuriy
Ответ на сообщение TaTa88 от 18 мая 2013, 08:48
Здравствуйте!

Есть ли возможность прислать фотографии стоп ребенка по следующим требованиям - http://ponseti.ru/free, то сможем более подробно описать план лечения. Фотографии можно прислать через форму, либо на ящик info@ponseti.ru.
По методу Понсети лечение проходит в три этапа: 4-8 еженедельных гипсов в зависимости от тяжести косолапости, ахиллотомия при необходимости с гипсом на 3-4 недели и ношение брейсов. Лечение занимает 2-2,5 месяца, брейсы носятся до 4-5-ти лет (первые 3 месяца после лечения 23 часа в сутки, затем доктор в зависимости от состояния стоп ребенка корректирует время нахождения в брейсах).
Yuriy
Ответ на сообщение Анна555 от 18 мая 2013, 13:57
Анна, здравствуйте!

Массаж стоп не рекомендуется после лечения по Понсети.
Yuriy
Ответ на сообщение Dasik от 18 мая 2013, 22:15
Здравствуйте!

Просьба в ближайшее время связаться по телефону с Ильей Валерьевичем.
Yuriy
Ответ на сообщение Yuriy от 20 мая 2013, 16:42
Cейчас необходимо ослабить ремешки на брейсах! Мозоль могла образоваться из-за того, что носочек сбился, необходимо за этим следить!
olianka
Здравствуйте!Мы из Украины г.Краматорска. Моему ребенку сейчас 2 года. Диагноз -врожденная левосторонняя косолапость( в легкой степени, как нам сказал наш ортопед).Гипсовались с 1-го месяца по 4-й включительно, сначала до колена, потом до паха.Сказали нога вывелась, а то, что она отличается от здоровой, то это так и будет. затем еще прошли курс массажа и на этом наше лечение закончилось.В 1 год нас сняли с учета.Ребенок пошел ровно в год, но постоянно спотыкается из-за своей ноги. В 2 года показались ортопеду-диагноз-варусная установка.Рекомендовал изготовить индивидуальную ортопедическую обувь.Обувь сделали,ходим. Направили в областную клинику травматологии и ортопедии (г. Донецк) на консультацию к д.Варопаеву В.Н.-сказал лечение было не правильное, одной обуви будет мало, на ночь- тутора, ежедневный массаж стопы. А осенью посмотрит, если улучшений не будет, то прооперирует(мне бы этого не хотелось) .В принципе, когда ребенок не спешит, то на стопу становится полностью, а когда спешит, то ножкой загребает. Отпечаток стопы- как полумесяц. Завтра постараюсь выставить фото, что посоветуете Вы?
Yuriy
Ответ на сообщение olianka от 31 мая 2013, 00:09
Здравствуйте!

Просьба выслать фотографии стоп ребенка (по требованиям - http://ponseti.ru/free) и видео ходьбы ребенка босиком (от себя, на себя, сбоку на носочках и на пяточках) на info@ponseti.ru.
olianka
я отправила фото и видео по указанному адресу, очень жду ответа. Спасибо
olianka
Посмотрите фото в дневнике
Yuriy
Ответ на сообщение olianka от 31 мая 2013, 17:43
Ольга, не получил фото
olianka
Видимо не сохранила, посмотрите теперь , пожалуйста
Yulia Kost
Здравствуйте! У дочери врожденная правосторонняя косолапость. Живем во владивостоке..Врач которую мы нашли начала лечение по Понсети, сделала три гипсования и ушла в декрет. На этом началась неразбериха... другая врач ортопед с большим опытом гипсует и отправляет на три недели.... ребенку три месяца, уже два из них она в гипсе... спросила когда нам будут делать тенотомию... сказала, что до полугода такие операции детям не делают... ходите еще три месяца в гипсе. ...в общей слоэности нам сделала уже семь гипсов....Хотелось бы узнать правильное ли это лечение или все таки нет (к чему я больше склоняюсь) И что нам делать? Заранее спасибо!
Yuriy
Ответ на сообщение Yulia Kost от 10 июн 2013, 04:26
Юлия, здравствуйте!
Возрастных ограничений по ахиллотомии нет, т.е. ждать до полугода нет смысла.
В зависимости от тяжести косолапости накладывается 4-8 гипсов по Понсети. Пугает, что Вас отправляют в гипсе на 3 недели. Стандартное лечение по Понсети предполагает еженедельное гипсование. Гипс накладывается до 2/3 бедра с углом в 90 градусов в коленном суставе. Можете прислать фотографии стоп по адресу info@ponseti.ru для консультации у доктора. Врач прокомментирует ситуацию.
CatWoman
Доброй ночи! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваш сайт и возможность задать вопрос и ждать ответа!!!
моей малышке 2 месяца, еще в роддоме педиатр отметила небольшую косолапость и сказала, что нам нужен будет ортопедический массаж. на плановом осмотре у хирурга и у ортопеда в 1 месяц нам сказали "все нормально". А в 2 месяца, после приема у платного невролога нас срочно отправили к другому хирургу, который в свою очередь ОЧЕНЬ СРОЧНО отправляет нас на установку гипсового "сапожка" с диагнозом "косолапость слева". Умоляю, посмотрите присланные мною фото на info@ponseti.ru и подскажите какие наши действия будут правильными? нас отправляют в Московскую областную детскую ортопедо-хирургическую больницу восстановительного лечения, я так понимаю там нам молча поставят гипсовый сапожек и отправят домой, может нам стоит обратиться вот сюда например центральный институт травмотологии и ортопедии или в больницу № 19 им. Зацепина для более полной консультации. Очень жду Вашего ответа!!!!!!
Yuriy
Ответ на сообщение CatWoman от 12 июн 2013, 01:50
Елена, здравствуйте!
Информацию от Вас получили. В ближайшее время ждите ответ от врача.
Yuriy
Ответ на сообщение CatWoman от 12 июн 2013, 01:50
Елена, здравствуйте!

Вашему ребенку сможет помочь Домарев Андрей Олегович из ДГКБ №13 им. Н.Ф.Филатова.
Екатерина 2909
Доктор нужна ваша помощ у нас последний гипс перед брэйсами ечились до 8.5 месяцев традиционно сейчас перешли на метод понсетти врач сказал что ноги вывели хорошо и можно одевать брэйсы нам наложили гипс с максимальным выведением ножек но малыш умудрился их разбить на пяточках они теперь очень мягкие очень переживаю что может уйти пяточка к врачу нам в пятницу ножки не подвижны пока но боюсь что он скоро добъет то место где держит пятку дабы она не поднималась!Помогите что делать и насколько это опасно
Tigrayucha
Добрый день! У меня такой вопрос к специалистам, у сына врожденная двухсторонняя атипичная косолапость, исправленная по м-ду Понсети, к тому же у нас невропатия малоберцового нерва. Невролог рекомендует массаж и физ. лечение, можно ли нам его делать?
Yuriy
Добрый день!
Массаж стопы и голени лучше не делать, физо можно озокерит и энмс.
Брейсы обязательно, риск рецидива при таком сочетании высок.

Ответ на сообщение Екатерина 2909 от 19 июн 2013, 02:29
Екатерина, здравствуйте!

Можете купить гипс в аптеке и подгипсовать пяточки сами, чтобы укрепить место "разбития".
Екатерина 2909
Ответ на сообщение Yuriy от 19 июн 2013, 13:11
Спасибо большое так и сделаем СПАСИБО
Tigrayucha
Спасибо большие!!!
Tigrayucha
Здравствуйте, доктор! Меня все мучает такой вопрос по поводу режима ношения брейсов. У нас сейчас режим 13-14 часов, сын ходит в детский сад и там мы брейсы на сон не одеваем (не доверяю я это дело нашим воспитателям). Но режим мы соблюдаем, строго выдерживаем 14 часов (по приходу из детского сада сразу одеваем брейсы). Дак вот мне хотелось бы узнать принципиально носить брейсы на дневной сон или главное просто выдерживать дневной режим по ношению брейсов?
Yuriy
Ответ на сообщение Tigrayucha от 27 июн 2013, 20:03
Здравствуйте!

Нужно выдерживать режим ношения бреййсов. Если не получается в детском саду на сон носить, то ничего страшного нет. Ребенку лучше привыкнуть: сон - брейсы.
Tigrayucha
Спасибо большое!!!
wearehere
Здравствуйте уважаемые доктора.
Нашему сыну Мише 10 дней. В роддоме при выписке нам поставили диагноз косолапость левой ноги.
Не могли бы вы взглянуть на фотографии в дневнике, и поделится вашим мнением. Переживаем что надо уже начинать лечение, однако участковый терапевт сказал чтобы мы подождали до тех пор пока ребенку не исполнится месяц. То же самое сказали по телефону (не глядя на ребенка) в нижегородском институте травматологии и ортопедии. (Мы из Нижнего Новгорода).
Также не уверены где и как лечится..
Пожалуйста посоветуйте.

Спасибо большое!

Александр.
Yuriy
Ответ на сообщение wearehere от 29 июл 2013, 00:11
Александр, здравствуйте!

Сообщение Ваше получили. В ближайшее время специалисты посмотрят фотографии и смогут ответить на Ваш вопрос.
Yuriy
Ответ на сообщение wearehere от 29 июл 2013, 00:11
Александр, еще раз добрый день!

У Вашего ребенка позиционная деформация стопы. Все исправится на фоне роста. В 3 месяца можно пройти 1-2 курса массажа.
На всякий пожарный даю контакт ортопеда в Нижнем Новгороде - Петр Станиславович Введенский, почта petr_v@mail.ru. Можно договориться на очную консультацию.
Удачи.
wearehere
Ответ на сообщение Yuriy от 29 июл 2013, 19:01
Спасибо огромное! Стало намного спокойнее.
Сходим к Петру Станиславовичу чтобы убедится окончательно.

Спасибо еще раз.
Yuriy
Ответ на сообщение wearehere от 30 июл 2013, 17:46
Удачи и здоровья, Александр.
konage
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, контакты специалиста-понсетиста, поближе к городу Сочи. Спасибо!
Любовь***
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.У меня два сына Даниил 8.5 лет и Денис 6л. Фото есть в дневнике.Даниил - ноги с детства "колесом" ступни ставил внутрь(как мишка косолапый),был повышенный тонус,делали в 6 мес массаж,озокерит.Два раза проходили курс массажа,лфк и озокерит в 5 и 6 лет,обувь носили обычную,врач на приеме особого внимания нам не уделял, один ответ всегда - перерастет или это наследственное (хотя таких у нас нет), но ноги все равно ставит внутрь,диагноз ему ставят плосковальгусная установка стоп,так ли это?нужна ли ему спецобувь (вальгусная или варусная?)и какие назначения?Относительно Дениса ему 6 лет, фото тоже в дневнике, проблем со стороны ортопедии не было, с 4х лет обратили внимание,что тоже ступни немного внутрь заворачивает.Вопросы теже: диагноз?обувь?назначения?Есть ли надежда исправить ихнее положение стоп в этом возрасте? Заранее всем огромное спасибо кто обратит внимание на мое письмо!!!
Yuriy
Ответ на сообщение Любовь*** от 21 авг 2013, 22:48
Любовь, здравствуйте!

Прошу Вас прислать видео ходьбы Ваших детей. Так же, как и на фотографиях (босиком, в нижнем белье): от себя, на себя пять метров, сбоку на носочках и на пяточках. Файлы можно закачать на один из бесплатных файлообменников и прислать ссылку для скачивания на info@ponseti.ru. Специалисты посмотрят и обязательно ответят.
Мама Тая
Помогите, пожалуйста, советом.
Ребенку 4 года. Левосторонняя косолапость и частичный парез левой стопы, оперированная спиномозговая грыжа. Лечили левостороннюю косолапость с рождения в больнице Зацепина в Москве. До 6 мес гипсовали, далее тутор, ортопедическая обувь. Массаж, физиотерапия постоянно. Поздно, уже ближе к году узнали о брейсах, ребенок еще не стоял, не ходил, носили брейсы, ползали в них и спали. В год ребенок начал стоять, в 1,7 ходить. Лечащий врач сказал, что брейсы нам не нужны, только обувь и тутор на ночь. Ездили на консультацию в Морозовскую больницу, к понсети врачу Петрову. Он тоже сказал, что результат лечения традиционным методом у нас хороший, достаточно носить обувь и тутор на ночь. Так мы и сделали. В 2,5 года лечащий врач сказал оставить только обувь, тутор на ночь тоже убрали. Массаж, физиотерапию, гимнастику все продолжаем делать. Регулярно показываемся врачу. Сейчас переехали в Пермь, здесь тоже наблюдаемся у ортопеда, делаем индивидуальные стельки. Все врачи говорят, что у нас хороший результат, косолапости нет, только приведение, и сейчас остается только тренироваться ходить по "следам". Но я читала, что полностью пролеченная ножка не отличается от здоровой. А у нас сохраняется приведение переднего отдела стопы, ребенок при ходьбе наступает на всю стопу, но держит ножку вовнутрь. Фото высылаю.
Очень хочу узнать ваше мнение. Можно ли еще что-то сделать или только обувь, массаж, гимнастика?
Yuriy
Ответ на сообщение Мама Тая от 15 сен 2013, 12:47
Тая, здравствуйте!

Фотографии Вашего ребенка покажу специалистам и в ближайшее время прокомментируем ситуацию. Попросил Вас прислать видео ходьбы Вашего ребенка.
Мама Тая
Ответ на сообщение Yuriy от 16 сен 2013, 12:33
Спасибо большое, сегодня сделаем видео, вышлю.
Мама Тая
Ответ на сообщение Yuriy от 16 сен 2013, 12:33
Здравствуйте еще раз! Нам тогда Вавилов порекомендовал переносить сухожилие на 3 клиновидную кость и ахиллотомию делать планово. И проконсультироваться сначала по месту жительства. Мы были на консультации у Поляковой. Она сказала делать ахиллотомию, потом гипс, потом брейсы. Ахиллотомию насколько я поняла будет делать под местной анестезией. Говорит, надо попробовать, хотя, конечно, напрашивается операция по перемещению. Я сначала обрадовалась, что только ахиллотомия. А теперь думаю, и правда, есть ли смысл? Тут прочитала, что в основном, в таком возрасте делают под наркозом. И получается, если только ахиллотомия не поможет, потом надо будет опять оперировать.. Или все же попробовать? Как обычно бывает в подобных случаях?
Yuriy
Ответ на сообщение Мама Тая от 11 окт 2013, 15:13
Тая, здравствуйте!

В Вашем возрасте однозначно ахиллотомию делать под общим наркозом (до года под местной анестезией, после года под общим наркозом). Так как Ваш ребенок носить брейсы уже не будет в этом возрасте (23 часа в сутки), Максим Александрович (после подготовки 2-3 гипсованиями) переносит сухожилие, чтобы избежать последующего рецидива и перераспределить нагрузку мышц, обеспечивающих тыльное сгибание.
Мама Тая
Ответ на сообщение Yuriy от 11 окт 2013, 18:22
Ясно, а как тогда понять, слова Вавилова "операция для вас последнее дело". :???: Я думала, значит попробовать все же брейсы, ребенок спокойный, может и будет носить.. :???:
Yuriy
Ответ на сообщение Мама Тая от 12 окт 2013, 09:15
Тая, здравствуйте!
Максим Александрович не видел стоп ребенка, поэтому все манипуляции будут проводиться поэтапно, но чтобы Вы были готовы проговариваются все варианты развития событий. Поэтому операция не исключена, но будет проходить на последнем этапе лечения (при необходимости, конечно, операцию ради операции проводить не будут).
irinaAS
Здравствуйте, хочу выразить благодарность форуму материнство, за возможность общаться между собой и со специалистами. Возникла проблема, от которой не могу ни есть ни спать. Моему сыну Ярославу сейчас 2 года 4 мес. Врожденная косолапость двусторонняя(эквиноварусное положение обеих стоп). В возрасте 10дней нам начали лечение по Понсети,5 этапов гипсования затем операция-подкожная тенотомия правого и левого ахилловых сухожилий. Затем гипс на 3 недели, и далее брейсы Альфа- флекс, как положено. Сначала на 23 часа, затем и по сей день носим по 14-16 часов на сутки. Периодически осматриваемся раз в 6 мес. у лечащего ортопеда Александрова В.В., все нормально было, пока не начали проходить комиссию в ортоп. садик по месту жительства в д/поликлинике. Местный ортопед осмотрев нас поставил диагноз: Плосковальгусные стопы III ст.,Вальгусная деформация нижних конечностей II ст .Ранее о них и не слышала. Диагноз косолапость не снял, написал в карточке.Плюс начал меня страшить, нашими ногами буквой X,якобы нагрузка на суставы, позвоночник и вообще ничего хорошего от брейсов нет. Дал совет брейсы не носить, чем ввел меня в ступор, и одновременно в панику. Я конечно доверяю нашему леч.врачу Александрову, который нас и наблюдает. По возможности попадем и к нему на консультацию( хоть нам и идти по плану в феврале2013г.). Проконсультируйте пожалуйста по нескольким вопросам: 1. Плосковальгусные стопы III ст.,Вальгусная деформация нижних конечностей II ст., ноги буквой Х-ЭТО следствие лечения косолапости? 2. Насколько это серъезно, как лечить и нужно ли? Ведь массаж нельзя, и вообще ноги нужно меньше трогать, только брейсы до 4 лет. Просто боюсь время упустить, ребенок ведь растет и чем раньше начать работать над проблемой тем, лучше. Хочется услышать мнение специалиста.( фотографии ребенка и видео ходьбы посмотрите у меня в дневнике).P.S.я новичок на форуме, если, что не так- извините.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.