Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Помогите составить договор
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Жилищный вопрос, земельное право, дачи
Allochka-mamochka
Мне нужно составить договор нежилого помещения. Плиз, помогите грамотно составить :love:
Я арендатор. В договоре хочу прописать пункт о неустойке в случае досрочного расторжения.
Мой пример: В случае досрочного расторжения арендодатель обязуется возместить штраф в трехкратном размере от суммы равной месячной арендной плате. Срок уплаты штрафа в течении пяти банковских дней с момента расторжения договора. Корректна ли такая формулировка?
Сам договор подписывается на год. Арендную плату хотим вносить за 6 месяцев вперед.
Меня смущает то, что хозяин этого помещения, может продать это помещения. В этом случае договор прекращает свою силу? Не сильна в законах :blush:
Allochka-mamochka
Никто не знает? ... :???:
Марлезонский балет
Allochka-mamochka, я не юрист, но с договорами работала. Я не знаю, практикуются ли такие штрафы, пункт внести попробовать всегда можно. Но у вас некорректная формулировка. По ней получается, что в случае досрочного расторжения договора по любой причине вам должны выплатить штраф. Должно звучать: "в случае досрочного расторжения договора по вине арендодателя". Ну и обычно при наличии штрафных санкций для одной стороны предусматривают аналогичные для другой. Повторюсь, просто высказала свою точку зрения, я не юрист.
И еще: почему сразу за 6 месяцев платить хотите? Это условие арендодателя?
Allochka-mamochka
Ответ на сообщение Вайолет от 23 янв 2013, 09:59
Спасибо что откликнулись :worthy:
Я хотела написать по вине арендодателя. Но в данном случае рсикуем именно мы арендаторы. Хотя наверное внесу этот пункт.
ЦИТАТА ( Вайолет )
И еще: почему сразу за 6 месяцев платить хотите? Это условие арендодателя?
Нет, это моя инициатива, чтобы быть уверенней в том. что это помещение не перейдет другим арендаторам. Типа какая то гарантия.
Булочка
Я не знаю, практикуются ли такие штрафы

у нас ни в одном Договоре так не прописано.
Есть пункты, что арендодатель должен за 1-2-3 месяца предупредить..
А далее уже:в случае наурешения пункта такого-то...

Нет, это моя инициатива, чтобы быть уверенней в том. что это помещение не перейдет другим арендаторам. Типа какая то гарантия.

Для этого достаточно просто платить вовремя :???:
Марлезонский балет
Я хотела написать по вине арендодателя. Но в данном случае рсикуем именно мы арендаторы. Хотя наверное внесу этот пункт.

В смысле "рискуете именно вы"? Расторгнуть договор будет ваша инициатива? Тогда какой может быть штраф? А если вина арендодателя, то так и надо озвучивать. Это же юридический документ, хороший адвокат к любой опечатке даже прицепится.
Нет, это моя инициатива, чтобы быть уверенней в том. что это помещение не перейдет другим арендаторам. Типа какая то гарантия.

От недобросовестного арендодателя это никакая не гарантия, а добросовестный в любом случае обязан предупредить за несколько месяцев, по-моему у нас за 3 месяца. И это тоже прописано в договоре.
Allochka-mamochka
Ответ на сообщение Вайолет от 23 янв 2013, 09:59
ЦИТАТА ( Вайолет )
Но у вас некорректная формулировка. По ней получается, что в случае досрочного расторжения договора по любой причине вам должны выплатить штраф.
Я согласна что штраф будет рассамтриваться в обе стороны. Потому как именно арендодатели часто меняют арендаторов а ненаоборот, на тех кто приедлагает большую арендную плату. А вообще сама формулировка? Можно ли заменить слово штраф на неустойку например? Не хочу чтоб в глаза бросалась? И законно ли это. Юр лица могут ли вносить свои условия договора касательно штрафов?
Марлезонский балет
у нас ни в одном Договоре так не прописано.
Есть пункты, что арендодатель должен за 1-2-3 месяца предупредить..
А далее уже:в случае наурешения пункта такого-то...
:beer: Вот и у нас тоже, поэтому я и сомневаюсь.
Булочка
Юр лица могут ли вносить свои условия договора касательно штрафов?
если вы на переговорах договоритесь, то можно внести все, что угодно :4u:
Allochka-mamochka
Ответ на сообщение Вайолет от 23 янв 2013, 10:07
ЦИТАТА ( Вайолет )
От недобросовестного арендодателя это никакая не гарантия, а добросовестный в любом случае обязан предупредить за несколько месяцев, по-моему у нас за 3 месяца. И это тоже прописано в договоре.
Вообще да. Но у нас так получается что арендодатели не предупреждают, видимо недобросовестные попадались. А в суд за этим не хочется. просто внесения арендной платы вперед за несколько месяцев дает гарантию, но такой пункт все же ее упрочняет :) .
Марлезонский балет
Я согласна что штраф будет рассамтриваться в обе стороны. Потому как именно арендодатели часто меняют арендаторов а ненаоборот, на тех кто приедлагает большую арендную плату.

Первый раз это слышу. Может, у нас разные реалии. :???:
Можно ли заменить слово штраф на неустойку например? Не хочу чтоб в глаза бросалась?
По мне - те же яйца, только в профиль. И как это "чтобы не бросалось в глаза"? Любой договор нужно подробно изучать обеим сторонам.
Юр лица могут ли вносить свои условия договора касательно штрафов?
Ну вообще всякие неустойки при невыполнении сроков заказа, например, прописываются, а вот про такие штрафы слышу впервые. Обычно просто обоюдно предупреждают о прекращении действия срока договора за несколько месяцев вроде. У нас так было, у нас это уже не первый договор аренды.
Ну и сколько я работала в другой фирме с договорами - подобного тоже не встречала.
Allochka-mamochka
Ответ на сообщение Вайолет от 23 янв 2013, 10:07
У нас были до этого тоже стандартные договора без таких пунктов. Но сейчас это необходимость. Как то зарезервировать. Потому что арендодатели начинают колебаться когда им другие предлагают большую арендную плату. А нам тоже надоело, хочется надежных арендаторов :shuffle: . Прсто уже не первый случай.

Ответ на сообщение Булочка от 23 янв 2013, 10:05
ЦИТАТА ( Булочка )
Для этого достаточно просто платить вовремя
Да, платим всегда вовремя. Но приходят другие предлагают на 5 копеек больше и нам говорят досвидание. :O: . Здесь играет и человеческий фактор.
Булочка
просто внесения арендной платы вперед за несколько месяцев дает гарантию,

не дает гарантию. Эту сумму всегда можно вернуть и точно так же сказать до свидания. ИМХО.
Allochka-mamochka
Ответ на сообщение Вайолет от 23 янв 2013, 10:12
ЦИТАТА ( Вайолет )
По мне - те же яйца, только в профиль. И как это "чтобы не бросалось в глаза"? Любой договор нужно подробно изучать обеим сторонам.
Конечно, пусть изучают. Главное мягко преподнести, поэтому хочу сформулировать точно но не резко. Они ничего не теряют. Особо. Просто нам надежней, надоело мыкаться.

Ответ на сообщение Булочка от 23 янв 2013, 10:20
ЦИТАТА ( Булочка )
не дает гарантию. Эту сумму всегда можно вернуть и точно так же сказать до свидания. ИМХО.
Да, согласна. Но...мы работаем с небольшими ипэшками. И у многих просто не всегда есть деньги. Потому как арендную плату им возвращать придется. Но по опыту некторых это останавливает. Хотя конечно вы правы.
VETTA
арендодатели начинают колебаться когда им другие предлагают большую арендную плату
Какие у вас избалованные арендодатели. конкуренции нет? Но я бы такой договор не подписала , это точно. Это тоже самое, что вас обяжут просидеть на этом месте год, может вы через полгода лучше место найдете, и захотите переехать? Или вообще поменять род деятельности? А так у нас по стандартному договору обязаны за месяц предупредить - и одна и другая сторона.
Allochka-mamochka
Ответ на сообщение VETTA от 23 янв 2013, 10:35
ЦИТАТА ( VETTA )
Какие у вас избалованные арендодатели. конкуренции нет?
Ой, не говорите. Но это их избалованными сделали арендаторы. Конкуренция у нас идет. Мест для снятия нежилых помещений мало. А желающих много. Вот и идет такая песня.
Allochka-mamochka
Ответ на сообщение Еленик от 23 янв 2013, 11:56
Он у меня составлен. Все условия устраивают обе стороны. Я хотела только изменить несколько пунктов. А вообще конечно я не юрист :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.