Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Срочно! Как дать смекту?
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
artha
Девочки, подскажите пожалуйста, не знаю что делать - дочке год и 9 мес, нам нужно пропить смекту, но она только видит ложку в моей руке - истерика, убегает, выпинается, я не могу физически насильно ей впихивать, никакими силами, уговорами, - ничем не уговоришь принять! Зальешь в рот - выплюнет... Очень любит чай фруктовый - можно ли смекту в чае развести??? Слышала что вроде вводят как клизму, но такой вариант нам тоже не подходит, муж в командировке, а я одна с ней не справлюсь, ее надо держать чтоб поставить клизму, так что и такой вариант отпадает(((. Живем за границей, тут Линекса и прочего нет, анализы на дисбактериоз не берут, не знают такого диагноза, остается смекта, у меня несколько пакетиков с родины осталось, но она не пьет! Товарищи, сос, выручайте, что делать??
Польза
Смекту можно разводить чаем, если с водой не пьет.

А что с ребенком-то? В чем срочность?
Иркина мама
Очень любит чай фруктовый - можно ли смекту в чае развести??

Можно просто смекту разведённую водой (по инструкции) дать в бутылке с соской (если она её пользует). Она с каким-то ароматом, вполне может детё из бутылки выпить и принять за чай.
Если не будет - можно в чае, смекта от этого действовать не перестанет... вопрос только можно ли ребёнку тот самый чай в ситауции когда срочно нужна смекта?


А вы смекту с ложки даёте? Она ж разводится полстаканом воды, это ж сколько ложек нужно дать?
Mamma-Lechuza
В шприц от Нурофена, уложить на кровать, надавить пальцами одной руки на щеки, второй рукой всунуть шприц и влить.
Оруаль
В шприц от Нурофена


:beer: Очень удобная штука.
Если он есть, конечно.
blume
если в доме есть шприц, то вполне заменит шприц от Нурофена.
Но ессно без иглы. :4u:
Silent kid
Я просто развожу водой и даю из шприца для жаропонижающих. Минут за 10 потихоньку выпиваем эти полстакана.
Patrick
я тоже шприцем в щечку заливала
Sova08
+1. шприцом. мои его так любят что ввптвают из него все. Если не понра - мгого не вольещь го хотб что то
artha
ЦИТАТА
Смекту можно разводить чаем, если с водой не пьет.

А что с ребенком-то? В чем срочность?

да срочность в том что надо вот уже вечером перед сном выпить, а ложимся мы рано, около половины десятого.
С ребенком что ... не знаю, чувствует себя хорошо, активная, настроение нормальное, но почти неделю уже кал со слизью и запах какой то вот (извиняюсь за подробности) как испорченной морковки что ли... Пожаловаться на боль она еще не умеет, если что-то ударит то показывает где вава, но если болит животик или голова просто плачет не может объяснить что беспокоит. Вчера под утро плакала сильно во сне, но так у нас и из-за зубов бывает, так что не пойму из-за чего она плакала...

ЦИТАТА
Можно просто смекту разведённую водой (по инструкции) дать в бутылке с соской (если она её пользует). Она с каким-то ароматом, вполне может детё из бутылки выпить и принять за чай.
Если не будет - можно в чае, смекта от этого действовать не перестанет... вопрос только можно ли ребёнку тот самый чай в ситауции когда срочно нужна смекта?


А вы смекту с ложки даёте? Она ж разводится полстаканом воды, это ж сколько ложек нужно дать?

да она на ночь молочко или чай пьет из бутылочки с соской, но если ей вкус не нравится она отдает мне бутылочку и все(((
Со шприцом не прокатывает - она мотает головой со всей дури, ногами толкается, все что запихнешь выплевывает. Ни мультики ни игрушки не отвлекают - понимает что ей лекарство дают((((((
Польза
artha, энтерофурил у вас там продают? Действующее вещество nifuroxazide. Это кишечный антибиотик, из кишечника в кровь не всасывается, нормальную флору не угнетает. Если смекта не поможет - я бы дала. :???:
Славена
Я давала с кашей, в конце самом добавляла. Нам врач сказала пакетик разводить в 100 мл воды и пить в несколько заходов. Вот 3 ст ложки добавляла в еду. По другому тоже никак не получалось. Первый день он пил с ложки, а потом никак.
Кэт в сапогах
Если еще пьет из бутылки с соской- дайте в бутылке.
Сначала успеет всосать и проглотить несколько глотков, а потом только распробует.
kot'Rina
Ответ на сообщение artha от 17 янв 2013, 22:19
ЦИТАТА
Со шприцом не прокатывает - она мотает головой со всей дури, ногами толкается, все что запихнешь выплевывает. Ни мультики ни игрушки не отвлекают - понимает что ей лекарство дают((((((

наваливаетесь, одной рукой держите голову, другой вставляете в рот шприц и по чуть чуть вливаете, не вынимая шприца
шприц за щеку, а не напрямую в горло
нечем ей будет плеваться ...главное не торопиться
а руками ногами пусть мотает - Вам главное верхнюю часть туловища зафиксировать
это не сложно! не у одной Вас ребенок активный, просто надо приспособиться

p.s или можно по другому - сами садитесь, ребенка ставите между ног, зажимая ногами..левой рукой обхватываете голову под подбородком, одновременно прижимая к себе..голову слегка закинуть вверх..правой рукой вводите шприц
т.е либо ребенок лежит и наваливаетесь, либо он стоит, но главное голову к себе зафиксировать чтобы не дернулась на шприц
artha
ЦИТАТА
artha, энтерофурил у вас там продают? Действующее вещество nifuroxazide. Это кишечный антибиотик, из кишечника в кровь не всасывается, нормальную флору не угнетает. Если смекта не поможет - я бы дала.

Да, у меня есть сироп Нифуроксазид рихтер, мы его пили когда ротовирусом болели. Но я думала его только при кишечных инфекциях дают... Да и она его вид ярко-желтый знает, та же история - не впихнешь((( а его вот ни с чем нельзя перемешивать - на голодный желудок в чистом виде. Это пытка!
Сейчас дам смекту с ромашко-укропным чаем, другого выхода нет, а если не поможет придется давать нифуроксазид... К местным врачам смысла нет идти :???:

ЦИТАТА
наваливаетесь, одной рукой держите голову, другой вставляете в рот шприц и по чуть чуть вливаете, не вынимая шприца
шприц за щеку, а не напрямую в горло
нечем ей будет плеваться ...главное не торопиться
а руками ногами пусть мотает - Вам главное верхнюю часть туловища зафиксировать
это не сложно! не у одной Вас ребенок активный, просто надо приспособиться

да это я понимаю... когда болели только так и приходилось давать лекарства... но это так тяжело и физически и морально, потом еще успокаивать ее пол часа, вот и решила спросить может вдруг более гуманные методы... она у меня мадам сильная, я со своими 65 кило против ее 14 не справляюсь ей Богу! ну попробую сейча с чаем, если эффекта не будет с утра буду насильно впихивать... эээххх.......... :fingal:
Наташа Р
Я давала и детям и собаке тоже смекту, разведенную до состояния густой сметаны. Полученную массу беру просто рукой на кончик среднего пальца, и быстро засовываю силой в рот, важно наловчится, чтобы с одной стороны смекта попала поглубже в рот, с другой - не коснуться рукой корня языка, иначе будет рвотный рефлекс. Чтобы ребенок открыл рот - предлагала грудь. И когда ребенок открывал ротик ее взять - быстро пихала в него смекту. И тут же быстро давала в рот грудь, пока ребенок не успел понять, что случилось.
Еще момент: если смекту приходится давать длительное время регулярно, то желательно, чтобы все приготовления ребенок не заметил, иначе он быстро поймет, когда надо не открывать и рот и орать. И таким образом он может проглотить смекту только один раз, то есть вся доза должна поместиться на пальце и проглотиться за один раз. Второй раз он рот не откроет.
Osmanthus
В инструкции сказано, что для малышей можно развести в 50 мл воды и добавить во что-то жидкое - кашу, сок, пюре. Просто сама на днях давала, правда у меня с горем попалам из ложки выпил, но уже собиралась в кашу подмешать.
kot'Rina
Ответ на сообщение artha от 17 янв 2013, 22:35
ЦИТАТА
да это я понимаю... когда болели только так и приходилось давать лекарства... но это так тяжело и физически и морально, потом еще успокаивать ее пол часа, вот и решила спросить может вдруг более гуманные методы... она у меня мадам сильная, я со своими 65 кило против ее 14 не справляюсь ей Богу! ну попробую сейча с чаем, если эффекта не будет с утра буду насильно впихивать... эээххх..........

прекрасно знаю:)
у меня у самой такой..только в нем 13, во мне - почти центнер, кроме воды он вообще ничего не пьет (любое вкусовое отклонение от обычной воды-бутылку выбрасывает), в добавок живем с сыном вдвоем и помочь подержать некому
раньше пока приучала чистить уши-зубы - плакала от бессилия..потом поняла что слезами не помочь
в итоге с ребенком в плане процедур делаю что хочу - где-то он научился спокойно реагировать, где-то я научилась справляться

я бы дала чистую смекту, пусть поплачет, ничего страшного
и я не смекту даю, а Полисорб..его лучше на "чистый желудок"
Кэт в сапогах
Если еще пьет из бутылки с соской- дайте в бутылке.
Сначала успеет всосать и проглотить несколько глотков, а потом только распробует.

Кстати, во время сна можно всунуть в рот бутылку- высосет и не заметит. У смекты довольно нейтральный вкус.
artha
Ответ на сообщение kot'Rina от 17 янв 2013, 22:42
Забыла написать - если зажать ее как вы написали и она понимает что деваться некуда она умеет зажимать губы и скулы со всей дури, не разожмешь, даже нос пробовала затыкать чтоб рот открыла - не помогло! Напоминает китайскую пытку, а не принимание лекарства... Ужас. Жалко дите, она потом еще несколько недель не может есть нормально я только к ней с ложкой она сразу думает что лекарство и отказывается, плачет. Кое как даю первую ложку понимает что еда - тогда ест дальше нормально, аппетит у нас хороший.
Osmanthus
Ответ на сообщение artha от 17 янв 2013, 22:19

наваливаетесь, одной рукой держите голову, другой вставляете в рот шприц и по чуть чуть вливаете, не вынимая шприца
шприц за щеку, а не напрямую в горло
нечем ей будет плеваться ...главное не торопиться
а руками ногами пусть мотает - Вам главное верхнюю часть туловища зафиксировать
это не сложно! не у одной Вас ребенок активный, просто надо приспособиться

p.s или можно по другому - сами садитесь, ребенка ставите между ног, зажимая ногами..левой рукой обхватываете голову под подбородком, одновременно прижимая к себе..голову слегка закинуть вверх..правой рукой вводите шприц
т.е либо ребенок лежит и наваливаетесь, либо он стоит, но главное голову к себе зафиксировать чтобы не дернулась на шприц

ужасы какие-то :fingal: зачем так мучить ребенка?
можно как-то обыграть, можно как-то незаметно, подмешать куда-то, существуют свечи в конце концов (я про лекарства в общем)
Польза
p.s или можно по другому - сами садитесь, ребенка ставите между ног, зажимая ногами..левой рукой обхватываете голову под подбородком, одновременно прижимая к себе..голову слегка закинуть вверх..правой рукой вводите шприц
т.е либо ребенок лежит и наваливаетесь, либо он стоит, но главное голову к себе зафиксировать чтобы не дернулась на шприц

Так и утопить ребенка недолго.
Да, у меня есть сироп Нифуроксазид рихтер, мы его пили когда ротовирусом болели. Но я думала его только при кишечных инфекциях дают...

Так у вас и есть судя по всему какая-то легкая кишечная инфекция, что-то где-то цепанули. У нас тоже такое было. 2-3 дня энтерофурила моментально решали проблему.
artha
ЦИТАТА
ужасы какие-то зачем так мучить ребенка?
можно как-то обыграть, можно как-то незаметно, подмешать куда-то, существуют свечи в конце концов (я про лекарства в общем)

объясняла же - НИКАКИЕ обыгрывания не помогают, она понимает что лекарство, или если даже впихнешь она выплюнет и еще с языка пальцами сгребать начнет! свечей тут нет в продаже, ничего нет, тут и смекты нет, вот что привезла с собой то и имею! Как живут местные дети - не знаю.
kot'Rina
Ответ на сообщение artha от 17 янв 2013, 22:43
ЦИТАТА
Забыла написать - если зажать ее как вы написали и она понимает что деваться некуда она умеет зажимать губы и скулы со всей дури, не разожмеш

ну нос зажимать это не дело, а вот надавить в районе крепления челюсти (не знаю как это правильно назвать) одновременно с двух сторон- можно попробовать
вообще с этим у меня проблем нет - я рот открою при любых обстоятельствах , но у меня опыт с двумя собаками

а вообще зачем Вам рот ей открывать? за щеку заводите и туда вливайте !
artha
ЦИТАТА
Так у вас и есть судя по всему какая-то легкая кишечная инфекция, что-то где-то цепанули. У нас тоже такое было. 2-3 дня энтерофурила моментально решали проблему.

думаете?... ну инфекции они установят, тогда к врачу сходим если смекта и нифуроксазид не помогут... Просто вот дисбактериоза они не знают, его вообще только в наших странах СНГ и знают.
kot'Rina
Ответ на сообщение Польза от 17 янв 2013, 22:47
Польза, всегда считала Вас адекватным человеком...я же написала - вводить лекарство по чуть чуть
никто не говорит что "надавить на поршень со всей силы и закачать литр"
Польза
artha, давайте с едой и тем питьем, которая она пьет. У нас так же - впихнуть в ребенка лекарство нереально, даже самое вкусное и сладкое.

kot'Rina, я против насильственного введения любой формы лекарства орущему ребенку. При всем уважении.
kot'Rina
Ответ на сообщение МамаМикки от 17 янв 2013, 22:46
ЦИТАТА
ужасы какие-то зачем так мучить ребенка?
можно как-то обыграть, можно как-то незаметно, подмешать куда-то, существуют свечи в конце концов (я про лекарства в общем)

может научите?
только давайте не пр лекарства в общем...а то в общем есть много тем, а мы окт о частном - о жидком лекарстве в количестве от 50 мл..
artha
Ответ на сообщение kot'Rina от 17 янв 2013, 22:49
ну вот мне это все пытку напоминает - не могу! понимаю что лекарство, что нужно дать чтоб вылечить, но блин такие истерики тоже явно здоровью не помогут, поэтому и пытаюсь мирные пути искать. Как вспомню как ротовирусом болели и нужно было на голодный желудок чистое лекарство с ложки дать - в дрожь бросает. Хорошо тогда мама была рядом и дочка поменьше была, еще можно было надурить тогда. А сейчас нет, хоть и не разговаривает толком но уже все понимает, недавно глицин принимали по рекомендации врача, вроде ж без вкуса вообще, а заметит как в кашу бросаю - все, кашу в сад, не ест(((
Н.Б.
Ответ на сообщение artha от 17 янв 2013, 21:48
ЦИТАТА ( artha )
но она не пьет!
И правильно делает. Мне аптекарь для годовалого ребенка смекту отказалась продать, сказала: это ребенку нельзя, не дам.
ЦИТАТА ( artha )
Живем за границей, тут Линекса и прочего нет,
Зачит, есть что-то другое.
ЦИТАТА ( artha )
не знают такого диагноза
Его никто не знает из умных врачей. Попробуйте заварить 1-2 лавровых листа в стакане кипятка, пить чуть теплым, по чайной ложке, часто. И обратитесь к врачу. :D
Osmanthus
Ответ на сообщение artha от 17 янв 2013, 22:48
да просто разведите смекту в еде и все
Просто сама эту злосчастную смекту впихивала три дня назад, сначала никак не хотел, пришлось играть в доктора, вызывать его на прием, он типа приезжал на машине из другой комнаты, вам прописано то-то, денежки давайте, вот сдача и получите ложку лекарста, до свидания , приходите еще...и так раз 15, пока не выпил :D Правда, мой постарше. Но если б не стал, то зажимать между ног и раздвигать рот не стала бы :???: Кстати, когда я как-то раз пыталась шприцом нурофеновским залить лекарство, то вроде бы и залила, но он его почти сразу выдал обратно.
kot'Rina
Ответ на сообщение Польза от 17 янв 2013, 22:53
окей..
Вы против этого, кто-то против еще чего-то...
это личное восприятие ситуации
просто к чему пугать возможностью утопить ребенка?
и таблеткой можно подавиться...
Польза
Мне аптекарь для годовалого ребенка смекту отказалась продать, сказала: это ребенку нельзя, не дам.

Разрешено с периода новорожденности, аптекарь воду мутит.

Вы против этого, кто-то против еще чего-то...
это личное восприятие ситуации
просто к чему пугать возможностью утопить ребенка?
и таблеткой можно подавиться...

Я не против. Просто этого делать нельзя, и все. У детей очень узкие дыхательные пути - трахея примерно с карандаш, чуть больше. При попадании инородного в подсвязочное пространство гортани возможен спазм голосовой щели, ребенок дышать не сможет. К чему такие проблемы?
П.С. смекту не обязательно заливать сразу все 50мл, можно бить по частям и давать в течение дня.

и таблеткой можно подавиться...

поэтому таблетированные формы запрещены к применению как минимум до 3-летнего возраста.
Стасена
artha, а она ест из вашей тарелки? интересуется тем,что вы едите? я так сына кормила,сама ела вредятину,а по краям раскладывала его пищу,которую он есть отказывался,но из моей тарелки просил и ел. Может вам пюре/кашу положить в свою тарелку и вмешать смекту в одном месте с краю,а самой понемножку есть с другого края. Ну и если попросит-давать ей ту самую кашу со смектой. У меня бы этот вариант легко прокатил,ребенок любит есть из моей тарелки.
kot'Rina
Ответ на сообщение artha от 17 янв 2013, 22:53
когда я лечила своего сына от двухстороннего отита я тоже смотрела на шприц, на сына, чувствовали себя фашистом
потом вспомнила как я мучилась в пятилетнем возрасте отитами, как это больно когда гнойный...в итоге пошла и сделала
может и выглядит страшно (я же описывала пошагово), на деле делается меньше чем за минуту
кровь из пальца тоже больно брать, свечи вставлять - тоже неприятно (мой так вечно пылает), уколы- тоже неприятно...лечиться вообще неприятно в младенческом возрасте...а болеть еще хуже

если Ваша пьет чай - так дайте в чае, не вижу проблемы...
мой, повторяю, не пьет ничего кроме чистой воды!
но на ободок лекарство рот откроет сам, и одну ложку выпьет
другое дело когда речь идет о вводе например антибиотиков, дозу которых надо выдержать и плеваться нельзя или речь об большом объеме жидкости..тогда применяют шприц
Alisiya
хыхы. у меня любит из трубочки пить. А смекту пить не любит. Так я разводила в непрозрачной чашке, ставила перед ним с трубочкой и говорила :Будешь пить вкусный напиток ИЗ ТРУБОЧКИ? Если не хочешь, то и не надо, я выпью...)))) И ни слова про смекту. Ни разу не спалил подвоха :D Желательно еще под мультик это дело подсовывать
kot'Rina
Ответ на сообщение Польза от 17 янв 2013, 23:01
ЦИТАТА
Я не против. Просто этого делать нельзя, и все. У детей очень узкие дыхательные пути - трахея примерно с карандаш, чуть больше. При попадании инородного в подсвязочное пространство гортани возможен спазм голосовой щели, ребенок дышать не сможет. К чему такие проблемы?

в таком случае почему нурофен выпуски со шприцом для лекарства?
наверное мы говорим о том что ко всему надо проходить с головой?!
я недаром описала так подробно что ребенок должен быть зафиксирован чтобы он не наскочил на шприц
и понятно что засовывать в глубь горла шприц тоже нельзя
собственно ничто не мешает шприц не вводит в рот, а оставлять между щекой и зубами
Польза
в таком случае почему нурофен выпуски со шприцом для лекарства?

Если ребенок спокойно глотает лекарство, введенное за еку из шприца - это одно, если ребенок орет, активно дышит, плюется, сопротивляется - это другое. Я написала, почему нельзя, решение принимать вам.
Да, добрая часть жидких лекарств для малышей выпускается без шприца, с ложкой.
Мама Цветочка
Мы набирали в шприц ( без иглы) и она сама высасывала. А из ложки никак
kot'Rina
Ответ на сообщение Alisiya от 17 янв 2013, 23:04
ЦИТАТА
хыхы. у меня любит из трубочки пить. А смекту пить не любит. Так я разводила в непрозрачной чаш

я сегодня своему на 180 мл воды капнула десертную ложку воды из-под изюма
там по факту ни вкуса ни запаха...глоток сделал, весь сморился как будто лимон поглотил...и выбросил бутылку
теперь остальные бутылки на свет смотрит даже - не дай бог оттенок воды не такой
а уж как его из трубочки научить -ума не приложу
и еду вечно контролирует - не дай бог новый привкус...умучилась уже

сорри за офф
kot'Rina
Ответ на сообщение Польза от 17 янв 2013, 23:13
ЦИТАТА
Если ребенок спокойно глотает лекарство, введенное за еку из шприца - это одно, если ребенок орет, активно дышит, плюется, сопротивляется - это другое. Я написала, почему нельзя, решение принимать вам

если лекарство давать по чуть чуть из шприца - там нечем плеваться будет
а антибиотик который мы пили от отита например с клубничным вкусом, но при этом врач сразу предупредила что большинство детей им плюется, если давать с ложки
а если выплевывать - дозировка не будет соблюдена и может не помочь
и давать до еды...

выход то какой? я лично для себя никакого кроме "надо дать" не видела в той ситуации
artha
Ответ на сообщение Стасена от 17 янв 2013, 23:02
нет, моя не лезет к нам в тарелку, даже и не хочет из нее есть особо. Она знает свое место, в стульчике, приходит садится туда, я ей ставлю тарелку и она лопает. Кашу ест сама, а если не нравится суп я включаю мультики, это конечно не правильно но иначе никак а надо ведь полезную еду кушать... но с лекарствами даже мультики не прокатывают...

Ответ на сообщение Alisiya от 17 янв 2013, 23:04
ахаха))) классный метод, спасибо! но с моей не прокатывает:(

Вобщем перемешала я смекту с чаем и сахара чуть больше чем обычно насыпала - не прошло :cry: пару глотков и "ня!". Во сне только отбрыкивается. Правда спит в обнимочку с бутылкой. С утра попробую шприцом. А нет так в кашу, че делать...

ЦИТАТА
Его никто не знает из умных врачей. Попробуйте заварить 1-2 лавровых листа в стакане кипятка, пить чуть теплым, по чайной ложке, часто. И обратитесь к врачу.

Не совсем поняла смайлик после слов "обратитесь к врачу" - это ирония? Если да то не смешно.
Насчет лаврового листа спасибо, я вспомнила что слышала тоже такой рецепт. Против смекты ничего не имею, сама недавно после отравления только ей и спасалась, больше реально НИЧЕГО не помогало. Про дисбактериоз я согласна, процентов на 80%, бывают же еще и стафилококи всякие и прочие каки........

ЦИТАТА
а антибиотик который мы пили от отита например с клубничным вкусом, но при этом врач сразу предупредила что большинство детей им плюется, если давать с ложки
а если выплевывать - дозировка не будет соблюдена и может не помочь
и давать до еды...

выход то какой? я лично для себя никакого кроме "надо дать" не видела в той ситуации

вот и я про антибиотики сразу подумала, когда нет другого выхода кроме как дать причем в чистом виде причем все... тут уж никакие игры, уговоры ничего не помогут в таком возрасте. Младшего можно надурить, со старшим - договориться (типа выпей лекарство я тебе подарок дам и т.п. в таком духе), а вот такой возраст самый сложный тем что еще не договоришься но уже и не надуришь! :???:
artha
Девочки, еще может кто в курсе - потому что в инструкции к смекте не указано - какое время после разведения можно ее давать ребенку? Просто у меня осталось очень мало пакетиков, а она не допила, на утро уже наверно нельзя оставляять?
Польза
artha, в течение суток используйте.

kot'Rina, а не судьба в таком случае с едой лекарство перемешать? Надо обязательно все-таки насильно впихивать? Ну хорошо, 5мл антибиотика Вы впихнете, а как быть с 50мл смекты?
В общем, я свое мнение на этот счет сказала. Спорить дальше ради спора не буду. Кто как считает нужным - тот так и поступает.
Кэт в сапогах
на утро уже наверно нельзя оставляять?

Наверное, нельзя.
Я частями развожу, если ребенку даю.
Н.Б.
Ответ на сообщение artha от 18 янв 2013, 01:12
ЦИТАТА ( artha )
Не совсем поняла смайлик после слов "обратитесь к врачу" - это ирония? Если да то не смешно.
artha, ой... Это случайно, не то нажала. Извините, пожалуйста. Просто не было времени просмотреть. :blush: :4u:
Польза
Наверное, нельзя.
Я частями развожу, если ребенку даю.

Смекту можно. Но частями разводить действительно лучше.
artha
Да в итоге она не стала пить никак ни в чае ни во сне из бутылочки - утром подмешала в кашу и все..... Всем большое спасибо за ответы! :4u:
Marinela
Моя в 2 мес. идеально из бутылочки смекту сосала. Правда нео-смекта какая-то и годная она в течении суток, нам так врач в больнице говорила.
Anomalia
А вы слышали про смекту? https://www.instagram.com/p/B93Tu4SImug/ Как-то нет желания её давать, хорошо что не пользовались ей.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.