Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Конкурсы > Фотоконкур©
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Семицветик
ССЫЛКА НА КОНКУРС

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!!!

Объявляется конкурс фотографий «НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА». Название говорит само за себя. Но есть ряд ограничений. Без позирующих людей и детей в кадре (только на втором плане, фоном). Но в кадре могут присутствовать сказочные персонажи: Дед Мороз, Снегурочка, любые другие новогодние герои. Не ребенок в колпачке или купленом костюме, а именно персонажи, как обычно изображают на открытках. Далее - полет Вашей фантазии. Ёлки, свечи, фейерверки, новогодние хороводы, макро, кулинарные шедевры... Автором фотографии должен быть хозяин аккаунта, а не его родственник, друг и т.д. Просьба присылать фотографии, содержащие данные о съемке, EXIF. Фотографии без этих данных будут отклоняться.


Заявки принимаются с 15 по 22 января. Принятые заявки НЕ БУДУТ ВИДНЫ до начала голосования. С 23 по 28 января пройдёт голосование, по итогам которого 29 января будут объявлены победители.
Каждый участник конференции, со статусом не ниже кандидата, может прислать на конкурс 1 фотографию. Во время голосования принимается 10 голосов.


Правила проведения фотоконкурса:
Художественные аспекты:
- Фотография должна соответствовать теме конкурса
- Принимаются Ваши личные любительские (не студийные) фотографии (файл в формате JPG) без срока давности.
- Необходимо сопроводить свою заявку каким-нибудь небольшим пояснительным текстом – подписью (имя и возраст ребенка в подписи не приветствуются). Размер подписи не более 6 строк.

Технические аспекты:
- Размер бОльшей стороны не более 800 пикселей (более крупные будут уменьшены до 800)
- Снимок должен иметь прямоугольную форму (горизонтальный, вертикальный, квадратный).
- На снимке не должно быть специально добавленных дат, надписей, логотипов.
- Фотография не может состоять из нескольких фотоснимков (коллаж).
- Фотография должна быть аккуратно оформлена (при сканировании - обрезаны лишние поля)
- Фотография не должна иметь технических дефектов (пятна, засветка, недостаточная резкость, неправильное экспонирование - слишком темное или слишком светлое фото)
- В том случае, если у модераторов появляются сомнения относительно соотвествия присланных снимков техническим характеристикам конкурса, фотоадмин может попросить у автора оригинальный необработанный файл.

ВНИМАНИЕ! В этом конкурсе разрешена художественная графическая обработка фотографий (виньетки, фильтры в разумных пределах, обработка по слоям и т.д.)

ЗАПРЕЩЕНО:
- надписи в текстовом редакторе
- дорисовывание, добавление несуществующего в кадре
- удаление, вырезание, копирование, использование штампа
- коллажи, фотомонтаж


Голосование:
-Голосовать имеют права юзеры со статусом не ниже кандидата.
- Голосование проходит анонимно, разглашение данных об авторстве работ до конца голосования не допускается.
- Реклама своих фотографий, использование их в аватаре, подписи, ссылки на них на форуме, в привате, смс или дневнике, а также на иных сайтах и форумах, призывы проголосовать за них категорически запрещены!!! Работы нарушителей снимаются с конкурса без предупреждения.

Заявки, не соответствующие вышеизложенным правилам, на конкурс не допускаются.

Перед отправкой фотографии еще раз подумайте, действительно ли Вы хотите, чтобы эту фотографию увидели тысячи незнакомых людей в разных уголках земного шара. После начала голосования автор не имеет права на изменение и удаление фотографии.

По правилам конференции запрещено размещать фотографии обнаженных детей, а также оскорбительные, вульгарные, возбуждающие, непристойные, сексуально ориентированные, пропагандирующие насилие и жестокость.

Постарайтесь, чтобы Ваше фото не просто формально соответствовало теме, но и было интересным для зрителей. Избегайте скучных, формальных сюжетов. Пусть Ваше фото будет забавным, красивым, трогательным - но только не скучным и не похожим на другие. Отнеситесь к выбору своей заявки на конкурс немного критически - Ваши шансы на успех тогда заметно возрастут!

ОБщие правила проведения фотоконкурсов

Часто задаваемые технические вопросы


Обсуждение фотографий данного конкурса разрешено.


Всем желаю успеха! :4u:
Маша1988
Света, а всякие там вшопленные бокешки разрешены? И рамки, как на открытках, с золотыми завитушками? :shuffle:
Семицветик
Вот честно, над рамками думала. но не могу сформулировать. Скажем так, они не должны доминировать над снимком. Т.е. рамка может придать акцент, подать в выигрышном свете, но не занимать треть или половину заявки, отвлекая внимание от сюжета.

А вшопленные бокешки - это не дорисовывание того, чего нет?
Afo
Без позирующих людей и детей в кадре (только на втором плане, фоном).

Почему людей нельзя? Опасаетесь, что люди начнут слать кадры "мой ребенок и елка"?
Afo
ЗАПРЕЩЕНО:... использование штампа

Штамп чем провинился? :p
Такитока
Штамп чем провинился?

:beer:
отражение фотографа в чём-либо отражающем хотелось бы заштампить всё же
Семицветик
Да, не хотелось бы "мой ребенок и ёлка". А штамп я исключила, чтоб не дорисовывали. Если хотите, могу это ограничение снять.
Такитока
Семицветик, мне без разницы, могу со штампом, могу без штампа :) всё равно не победю
Маша1988
А вшопленные бокешки - это не дорисовывание того, чего нет?

Вшопленные бокешки, по сути, та же текстура, т.к. их как бы накладывают на фотку на одном из слоев. Потому и уточняю :).
Жаль, с людьми нельзя. У меня есть такой клевый сюжетец. Ну да ладно, там дети явно, главные в кадре :)
Desperate Housewife
а без рамочки можно? или она обязательна?
Nat
Семицветик, со штампом вам будет сложно судить...применяли его или нет.Обычно штампом очень грамотно рисуют,фото не вызывает подозрений. :4u: Ну а те кто им не умеет пользоваться,то будет конечно сразу видно,от этого появится грязь на фото открытке. :4u:
MariElena
А рамка обязательна?! :O: Т.е. название конкурса надо понимать буквально? И если не будет фото как открытка выглядеть, то это уже не то?.. :scratch:
Sandrik
MariElena, как поняла из поста Светы -рамка необязательное условие.
Маша1988
как поняла из поста Светы -рамка необязательное условие.

:beer: :beer:
Света, а всякие там вшопленные бокешки разрешены? И рамки, как на открытках, с золотыми завитушками? :shuffle:


Вот честно, над рамками думала. но не могу сформулировать. Скажем так, они не должны доминировать над снимком. Т.е. рамка может придать акцент, подать в выигрышном свете, но не занимать треть или половину заявки, отвлекая внимание от сюжета.

Город ветров
А можно пример фотографии? :scratch:
Soleada
Ай, какой должен быть интересный и красивыц конкурс. Но я не участвую (((
MariElena
А можно пример фотографии?
:yes: :good: А то я в прострации, чего-то :)
Desperate Housewife
Я так поняла, подойдет репортажное новогоднее фото, постановочный натюрморт, новогодняя елка, украшения...в общем, все!
Анастасик
А можно пример фотографии?

+1 ;)
ЛюСи
ЦИТАТА
Без позирующих людей и детей в кадре (только на втором плане, фоном). Но в кадре могут присутствовать сказочные персонажи: Дед Мороз, Снегурочка, любые другие новогодние герои. Не ребенок в колпачке или купленом костюме, а именно персонажи, как обычно изображают на открытках.


глупый вопрос спрошу :shuffle:
персонажи должны быть живые? или игрушки? картинки подойдут? открытка в стиле "натюрморт" подойдет?
Семицветик
ЦИТАТА
персонажи должны быть живые? или игрушки? картинки подойдут? открытка в стиле "натюрморт" подойдет?

Всё подойдет. Персонажи могут быть живые, но вот классический дед мороз с детского предстваления, например, у елочки. Это так, в порядке бреда.

Прошлый конкурс, практически все фотографии из первой двадцатки могут быть примером. Только тогда было ограничение, нужна была ёлка :)
А сейчас тема более широкая, и обработка разрешена.

Barbara1
Простите за чайниковый вопрос.Виньетка и рамка это одно и тоже? Поделитесь,пожалуйста, ссылками,где их можно раздобыть. :blush:
ИллюZия
Есть кое что отснятое)0надо проверить на соответствие :4u:
MariElena
Простите за чайниковый вопрос.Виньетка и рамка это одно и тоже? Поделитесь,пожалуйста, ссылками,где их можно раздобыть.
Нет, это разное. ;) Виньетку надо делать в редакторе, ее не скачивают. Как сделать: наберите в поисковике "виньетирование", или "как сделать виньетку", выдаст море уроков, выберете на свой вкус.
Рамки точно так же искать, очень просто и быстро ;) (я не уверена, что тут можно давать ссылки на другие источники :???: )
Олицетворение
Не по теме, но насущно именно из-за конкурсов. Сколько надо сообщений набрать чтобы статус поменялся и появилась возможность для начала хотябы голосовать.
Радует, что ещё хоть где-то остались конкурсы с более-менее объективным голосованием, без тупой накрутки "классов".
Mrs Smith
Сколько надо сообщений набрать чтобы статус поменялся и появилась возможность для начала хотябы голосовать.

Голосовать могут пользователи со статусом не ниже кандидата.
ЦИТАТА
Кандидат - это тот, у кого или менее 15 сообщений, или менее 90 дней на форуме, или и то, и другое одновременно.
Город ветров
Прошлый конкурс, практически все фотографии из первой двадцатки могут быть примером. Только тогда было ограничение, нужна была ёлка
Спасибо, до меня дошло. :love:
Олицетворение
Ответ на сообщение Mrs Smith от 16 янв 2013, 09:21
:hand:
Barbara1
Ответ на сообщение MariElena от 15 янв 2013, 22:32
ЦИТАТА ( MariElena )
Нет, это разное.

Значит,можно и рамку,и виньетку?
MariElena
Значит,можно и рамку,и виньетку?
Видимо! ;) Главное, чтоб не было перебора)
ignis fatuus
Извиняюсь за глупый вопрос :blush: а как понять , что фото содержит EXIF? Вот сохранила я, к примеру, обработанную фотографию в формате jpg, эта информация будет доступна или что-то специально нужно делать?
MariElena
Извиняюсь за глупый вопрос а как понять , что фото содержит EXIF? Вот сохранила я, к примеру, обработанную фотографию в формате jpg, эта информация будет доступна или что-то специально нужно делать?
Не нужно ничего делать специально, если ваше фото вышло из под редактора ;)
ignis fatuus
Не нужно ничего делать специально, если ваше фото вышло из под редактора
спасибо.
Маша1988
Ответ на сообщение ignis fatuus от 16 янв 2013, 21:26
Если сохраняете фото в ФШ через меню "save for web", то не забудьте поставить галочку о сохранении всех метаданных. А если, просто, жмете "сохранить"/"сохранить как", то в экзифе, по умолчанию, будут все необходимые данные :4u:
Barbara1
Ответ на сообщение MariElena от 15 янв 2013, 22:32
ЦИТАТА ( MariElena )
Рамки точно так же искать, очень просто и быстро

А рамки шаблоны можно использовать? Или тоже создавать в редакторе?
MariElena
А рамки шаблоны можно использовать? Или тоже создавать в редакторе?
Я думаю, тут нужно спрашивать у Светы ;) я этим даже и не интересовалась, если честно :)
Семицветик
Логичнее было бы создавать. Но как я это смогу проверить? А, если не смогу, то нет смысла вводить такие ограничения.
ЛюСи
Логичнее было бы создавать. Но как я это смогу проверить? А, если не смогу, то нет смысла вводить такие ограничения.


:???: т.е. получается что фото должно быть сделано участником, а рамочку можно в и-нете стащить готовую
ну, да, нелогично, особенно вместе с этим:


ЦИТАТА
Т.е. рамка может придать акцент, подать в выигрышном свете
Люмика
я, если честно, ваще не могу понять про какие рамки речь идет :BzZz:
Город ветров
Девочки, рамки есть в любой программе редакторской, в той же İmage Stone. :???:
MariElena
Тогда, логичнее было бы вообще без рамок (и мода на них уже прошла, вообще то :D :p )
ИллюZия
Тогда, логичнее было бы вообще без рамок (и мода на них уже прошла, вообще то :D :p )

согласна ..а то щас такое начнется :fingal:
Город ветров
Ну рамки принимают вроде только не доминирующие над самим изображением, легкие, ненавязчивые. :???:
MariElena
легкие, ненавязчивые.
А как точно понять эту грань? :???: Наверно, она у каждого своя...
Семицветик
ЦИТАТА
А как точно понять эту грань? Наверно, она у каждого своя...

Ага, но ориентироваться будем по моей :D :D :D
MariElena
Ага, но ориентироваться будем по моей
Естессно! ;) :D Но обсуждений, чую, не избежать :D
Такитока
Но обсуждений, чую, не избежать

ну так, первый опыт подобного конкурса ;)
Жужима
А у меня уж совсем тупой вопрос: а по-простому можно - яркость-контраст-резкость без ФШ-рамок-виньеток? А? :tomato: (Хоть я и понимаю, что разрешённая обработка в этом конкурсе - это отдушина для многих участников).
MariElena
а по-простому можно - яркость-контраст-резкость без ФШ-рамок-виньеток? А?
Конечно! :super: ;)

Так уже хочется увидеть и понять, наконец, кто у нас мастер в обработке, но это скрывал :yes: :dribble:
Семицветик
Можно! Можно без обработки! Порадуйте меня :p
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.