Всем доброго :)
Совсем недавно бороздила просторы интернета в поисках советов, идей, инструкций и прочего для проведения детского дня рождения дома, облазила, прочитала, обсудила и прочего ооочень много, ушло на поиски уйма времени. Надеюсь моя темка будет полезна :4u:

Итак: день рождения для девочки. Исполнялось нам 4 года, родных звать не хотелось и резать салаты для родни уж тем более :shuffle:. Квартира-малогабаритная двушка, гостей 4 детей + имениница.

Как готовилась я:

1. Примерно за месяц до дня Х я оповестила родителей приглашенных деток о намечающемся празднике, оговорила примерное время (с местом проведения на тот момент было не ясно), спросила, что дети едят (ответ родителей был - едят все).

2. То, что будет аниматор было решено определенно, т.к. 3 кричачих 5-ти летки, одого 8-ми летний мальчугана и мою (уже) 4-х летная дочь, я организовать не смогла бы и сие мероприятие превратить в детский праздник уж тем более (хотя инфы в интернете полно). Аниматора я заказывала по банеру (?) с этого сайта :worthy:. Сказать, что дети довольны, ничего не сказать. Заказала я Смурфету (дочь любит смурфон и выбор Гостя был предрешен) на 2 часа (цена 3800 рэ аквагримм и шарики-животные в стоимость включены). Если упустить тот момент, что Гость к нами опоздала минут на 50 (а за эти 50 минут моя квартира превратилась в что-то слобо напоминающее квартиру), то претензий к ней у меня нет вообще, очень весело, задорно, интересно. Заказ я делала за 2 недели до праздника, все переговоры я вела с аниматором, оплата ей на руки после работы.

3. Украшение квартиры: Шарики под потолок (15 штук) пользовались успехом, шарики на пол (штук 15) у детей без эмоций, растяжка "с днем рождения" - празднично, каждому гостю по колпачку

4. Угощение на стол. Опять таки облазив в интернете кучу сайтов я решила сделать канапе (хлеб, грудника, вареная колбаса, сыр, огурец, помидор в различных сочетаниях), сделала грибочки из перепелиных яиц, и по просьбе дочери салат оливье. Ничего дети не ели. А вот сладнкие кусочки с этого стола съели все :clap:. Я брала Барни, мармеладки мишки, сушенные кусочки ананасов разноцветных, пастелу и суфле-животные. Из фруктов: киви (резала на кружочки посыпала сахаром) банан (резала на 3 части), яблоки (дольки), виноград (кишь-мишь).
Вывод: детям нужен сладкий стол :)

5. Так как бюджет сильно тощал, никакой торт заказывать я не стала, испекли штук 40 блинов ииии, сделали блинный торт (блин на блин, каждый блин промазан сгущеннкой) верх я украсила мастикой, цветыми маленькими сладкими шариками и вафельными цветами (все купленно в ашане), родители были в восторге (это моя гордость, аниматор тоже заценила :shuffle: творческий подход), дети торт поели, родители к столу были приглашены также . Так как наш Гость опоздала, а родители за детьми пришли строко через 2 часа 15 минут, родители в последних конкурсах поучаствовали тоже :clap:, вроде остались довольны.

6. Маленькие подарочки в конце праздника от Смурфеты (купленные мной :p ).
Фламастеры, шоколадки, дуделки - все смурфики и маленькие мягкие игрушки животных (это мы в икеи закупили по какой-то смешной цене).

7. Праздничный блинный торт пости собственного производства (блины я печь не умею, вот совсем не умею, блины пекла сестр и мама )


В целом праздник прошел отлично, дети устали, но уходить не хотели, а я устала потом собирать по кускам квартиру (тут надо сказать, я разрешила делать детям все в пределах их безопасности) наградой мне были полные радости детские глаза и конечно же "мама спасибо" моей дочери :ugu:

Как итог могу сказать, что устраивать детские праздники дома можно и нужно, ничего уж такого страшного нет, я переживала сильно, ребенок у меня единственный и день рождения с маленькими гостями первое и хотелось как-то его достойно отметить.

Еще носили подарки в сад (принято у саду так, именниник дарит подарки :O:, второй год борюсь с этой традицией и второй год я гуляю в "саду", у нас новая группа и новые традиции (чуть ниже).
В сад мы носили книжку-рассказ (почти для самостоятельного чтения) куплена в ашане, игрушку-динозаврика, наклейку змейку, все обвернули с сестрой нарядно в обверточную бумагу. Итог по детским подаркам: 100 рэ на ребенка.
Из сладостей: торт+чай для воспитателей (вот это для меня сюрприз был), пастелу+зефиру для детей.

Конечно у нас не бюджетный ДР получился, в итоге мы на все положили (под ключ) 8000 рэ, но разве меньше мы бы потратили приглашая родню к столу (у нас семейная традиция - праздник значит гости, значит праздничный стол :scratch: )

Надеюсь я хочь чуть-чуть облегчила ваши предпраздничные страдания :dance: